Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Torkunov_A_V_-_Zagadochnaya_voyna_Koreyskiy_konflikt_1950-53_gg_-_2000

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
19.97 Mб
Скачать

А.В.Торкунов

Загадочная война:

КОРЕЙСКИЙ КОНФЛИКТ 1 9 5 0 - 1 9 5 3 г о д о в

Москва

РОССПЭН

2000

ББК 66.4(5 Кор) Т 59

Торкунов А.В.

Т 59 Загадочная война: корейский конфликт 1950—1953 годов.

М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. — 312 с., илл.

Книга профессора А.В.Торкунова посвящена военному конфлик­ ту середины XX в., причины возникновения и ход которой долгое время оставались поистине загадочными. Лишь в 1990-х годах пред­ ставилась возможность для беспристрастного исследования истории конфликта. Автор детально изучил сверхсекретную и ранее закрытую документацию из советских архивов, представил не только деталь­ ный и глубокий их анализ, но и осуществил в работе первую публи­ кацию наиболее значимых документов.

Книга богато иллюстрирована.

 

ББК 66.4(5 Кор)

 

© Торкунов А.В., 2000.

18ВЫ 5-8243-0144-1

© «Российская политическая эн­

циклопедия (РОССПЭН), 2000.

Предисловие

Э та работа посвящена войне, которая на протяжении почти половины столетия во многом оставалась неразгаданной загадкой. В течение десятилетий существовали две версии возникновения корейского конфликта 1950—1953 гг. Согласно первой, которая исходила от СССР, КНР и КНДР, война разразилась из-за внезапного нападения южнокорейцев на северян. В Южной Корее, США и на Западе в целом ут­ верждали, что все произошло с точностью до наоборот — аг­ рессию совершили северяне, а южане стали невинной жерт­ вой ничем не спровоцированного вторжения. При этом среди приверженцев второй точки зрения шли непрекращающиеся споры относительно того, кто с противоположной стороны отдал приказ наступать, кто руководил военными действиями и кто, наконец, принял решение прекратить бойню.

Нау'1ных ответов, отражающих реалии, никто не давал, да и не мог дать. Только в 1990-х годах появилась возможность приступить к написанию истинной истории Корейской вой­ ны. Связано это с открытием прежде сверхсекретных совет­ ских архивов.

Именно на упомянутых архивах основано предлагаемое чи­ тателю исследование. Автор детально изучил шифро- и почто­ вую переписку советского руководства, прежде всего лично Сталина, с совпосольствами в Пхеньяне и Пекине, с Ким Ир Сеном и Мао Цзэдуном, решения Политбюро ЦК ВКП(б) и некоторые другие массивы документов. Сами документы, комментарии к ним и их анализ и есть содержание работы.

Книга, естественно, не претендует на полное раскрытие темы. Во-первых, потому что некоторые важные документы, связанные с началом конфликта в Корее, обнаружить в совет­

ских архивах пока так и не удалось. Во-вторых, для воссозда­ ния сбалансированной картины событий той эпохи необходи­ мо было досконально изучить архивные источники других сторон, причастных к Корейской войне. Некоторые из них доступны, но в процессе подготовки данной работы не при­ влекались. Большая же часть сведений, которые проливали бы свет на мотивы и цели всех участников конфликта, попрежнему скрыта от глаз исследователей секретными печатя­ ми. Это касается, прежде всего, архивов КНДР и Китая. В- третьих, написание полной истории Корейской войны подра­ зумевает использование довольно богатой историографии, созданной усилиями ученых многих стран. В этой работе, ко­ нечно, учитывались труды многих коллег, но непосредственно

вканву книги они включены не были.

Ина это есть свои причины. В этой книге преследуется специфическая цель выстроить собственную концепцию со­ бытий на Корейском полуострове в конце 1940-х — начале 1950-х годов, базируясь исключительно на уникальных совет­ ских источниках, многие из которых впервые вводятся в на­ учный оборот. Остается надеяться, что представляемая на суд специалистов и интересующихся читателей монография явит­ ся скромным вкладом в выработку правдивого, научного взгляда на бурную дипломатическую и военную историю XX века.

Замечания к тексту

иприложению

Вработе постоянно цитируются материалы

1940-х — 1950-х годов, в которых населенные пункты Кореи обозначаются устаревшими японскими названиями, а многие китайские и корейские имена пишутся не так, как сейчас. Ха­ рактерно и то, что в документах имена тех или иных полити­ ческих деятелей пишутся по-разному. Так, член северокорей­ ского руководства Пак Хен Ен именуется подчас Пак ХеНеном или Пак Хен Пеном. Для достоверности мы решили нс вносить поправок в тексты документов. В них сохранены также грамматика, знаки препинания, стилистика. Вместе с тем, когда населенные пункты и действующие лица минувшей эпохи упоминаются лично нами, они пишутся в соответствии с нынешними стандартами. Скажем, в архивных источниках китайский лидер называется Мао Цзэ-дуном, а в авторском повествовании Мао Цзэдуном и т.д.

В приложении имеются короткие справки на лиц, которые упоминаются в документах или в авторских комментариях. К сожалению, такого рода справки удалось разыскать не на всех. К тому же дело осложняется тем, что ряд лиц упоминается в документах в целях конспирации под их вымышленными именами.

Глава I

СТАЛИН ОПАСАЕТСЯ АГРЕССИИ С ЮГА

С момента освобождения Кореи в 1945 г. и вплоть до конца 1949 г. Сталин не только не собирался при­ менять силу на Корейском полуострове, но, напротив, испы­ тывал возрастающее беспокойство по поводу того, что проти­ воположная сторона нарушит мир и нападет на Север. Точно также как в отношении Германии накануне II мировой вой­ ны, советский лидер делал все, чтобы не спровоцировать Ва­ шингтон и Сеул, сохранить статус-кво в Корее.

Вот некоторые архивные документы, которые проливают свет на настроения в Кремле по корейскому вопросу в упомя­ нутый выше период.

12 мая 1947 года советские представители в Северной Ко­ рее К.А.Мерецков и Т.Ф.Штыков направили Сталину срочную просьбу:

«В соответствии с Постановлением Советского Правитель­ ства от 26 июля 1946 года. Вы шифртслеграммой от 18 декаб­ ря 1946 года № 15327 представили на Ваше имя свои сообра­ жения о посылке 82 человек советских специалистов для ока­ зания помощи народному комитету Северной Кореи в восста­ новлении и развитии промышленности и железнодорожного транспорта.

До сих пор в Северную Корею не направлено ни одного советского специалиста.

Мы неоднократно обращались в Министерство Внешней Торговли, но нам там заявили, что вопрос о посылке совет­ ских специалистов должно решать Министерство Иностран­ ных дел.

В Министерстве Иностранных Дел заявляют, что это дело Министерства Вооруженных Сил, а последнее заявляет, что

оно не имеет в своем распоряжении специалистов и не ком­ петентно решать этот вопрос.

Таким образом, до сих пор вопрос о подборе и посылке для работы в Северной Корее советских специалистов практиче­ ски не решен.

Сложившаяся же обстановка в Северной Корее требует безотлагательной посылки туда советских специалистов.

Все японские специалисты, которые в течение некоторого времени после капитуляции Японии продолжали работать в Северной Корее, репатриированы в Японию.

В результате этого промышленность и железнодорожный транспорт Северной Кореи стали испытывать еще более ост­ рый недостаток в инженерно-технических работниках и ока­ зались в крайне тяжелом положении.

Из-за недостатка инженерно-технических работников про­ мышленность и железнодорожный транспорт Северной Кореи не выполнили плана первого квартала 1947 года.

Народный комитет Северной Кореи неоднократно обра­ щался к нам за помощью инженерно-техническими работни­ ками. Однако, до сих пор мы этой помощи ему не оказали.

Все это создает среди работников народного комитета на­ строение неуверенности в том, что они сумеют справиться с управлением национализированной промышленности и транспорта.

Без помощи советских или других иностранных специали­ стов промышленность и железнодорожный транспорт Север­ ной Кореи работать не могут. Нам необходимо безотлагатель­ но направить в Северную Корею советских инженернотехнических работников не только для того, чтобы помочь народному комитету наладить управление промышленностью и транспортом, но и для того, чтобы укрепить позиции и влияние нашего государства в Корее на будущее.

Если до объединения Северной и Южной Кореи и образо­ вания временного корейского правительства советские спе­ циалисты не прибудут в Северную Корею, то корейское вре­ менное правительство, поскольку оно не в состоянии обой­ тись без иностранной технической помощи, неизбежно при­ гласит для работы в Корее американских специалистов, что в ущерб нашим государственным интересам, укрепит влияние американцев в Корее. Поэтому просим Ваших указаний об ускорении посылки в Северную Корею советских специали­ стов» ^

Сталин наложил резолюцию на шифровке: «Дать 5—8 со-

ветских специалистов, которые способны заставить корейцев потрудиться. Нам не стоит глубоко влезать в корейские дела»^.

17 января 1949 года северокорейские руководители Ким Ир Сен и Пак Хен Ен беседовали с советским послом Т.Ф. Шты­ ковым. Посол телеграфировал в Москву:

«Сославшись на выраженное Кии Ир Сеном в свое время желание заключить с Советским Союзом договор о дружбе и взаимопомощи, я разъяснил Ким Ир Сену и Пак Хен Ену, что в настоящей обстановке, когда страна разделена на две части, заключение такого договора нецелесообразно. Это мог­ ло бы быть использовано южно-корейской реакцией против правительства Корейской Народно-Демократической респуб­ лики в целях сохранения разделения страны.

Это мое сообщение вызвало у Ким Ир Сена и Пак Хен Ена некоторое замешательство. Клм Ир Сен неуверенно пы­ тался высказаться в пользу заключения договора. В подкреп­ ление своей мысли оно сослался на председателя Президиума Верховного Народного Собрания Ким Ду Бона, который яко­ бы неоднократно ставгьл перед Ким Ир Сеном вопрос о за­ ключении с Советским Союзом договора о дружбе и взаимо­ помощи и заявлял, что если это почему-либо невозможно, то необходимо заключить секретное соглашение об оказании Со­ ветским Союзом помощи Корее.

После моих дополнительных разъяснений Ким Ир Сен и Пак Хен Ен согласились, что сейчас несвоевременно ставить вопрос о заключении договора о дружбе и взаимопомощи»^.

Чуть позднее, 27 января 1949 года, Т.Ф.Штыков привлек внимание Москвы к тревожным новостям:

«В последние 10 дней (с 15 по 25 января) увеличилось ко­ личество случаев нарушения 38 параллели южно-корейской полицией и армией: 15 января в районе Саганри взвод южнокорейской полиции перешел 38 параллель и напал на дом председателя Народного комитета. Нарушители пытались за­ хватить документы. Подошедшие полицейские Северной Ко­ реи отогнали нарушителей.

18 января взвод южно-корейской полиции в количестве 30 человек с легкими пулеметами и винтовками перешел 38 па­ раллель в районе Саганри и обстрелял зажигательными пуля­ ми здание районного комитета трудовой партии. Здание сго­ рело. Подошедшие полицейские Северной Кореи отогнали нарушителей за 38 параллель.

20 января в районе Чонгок в направлении Тецуген взвод солдат южно-корейской армии в количестве 40 человек про­

8

извел налет на полицейский пост Северной Кореи. В резуль­ тате перестрелки полицейские Северной Кореи потеряли 4 человека убитыми, двух человек смертельно раненными и 2 человека пропали без вести.

В этот же день в районе Янду группа солдат южнокорейской армии в количестве 60 человек перешла 38 парал­ лель и открыла по деревне огонь. В результате один житель убит, один ранен.

23 января группа солдат южно-корейской армии в количе­ стве 80 и 90 человек полицейских на автомашинах пытались перейти 38 параллель в районе Чакгон в направлении Тецуген, но принятыми мерами полицией Северной Кореи были отброшены.

По разведданным северо-корейской полиции на 38 парал­ лель подтянуты войска южно-корейской армии. Сосредоточе­ ние войск производится на главных оперативных направлени­ ях Косей—Тецуген-Нансентен-Кайею. По данным полиции якобы в районе Кейдзю сосредоточена первая бригада в коли­ честве 11000 человек и на других направлениях по 3—5 тысяч человек. По показаниям разведчиков из Южной Кореи там усиленно распространяются слухи о готовящемся наступлении южной армии на север. Якобы офицеры ведут разговоры, что они, то-есть южная сторона, должны начать наступление пер­ выми и захватить инициативу в свои руки.

Приняты по линии корейских властей необходимые меры по усилению охраны 38 параллели и повышению бдительно­ сти.

Выводы. Считаю наступление южной армии в настоящее время маловероятным, так как ни внутренняя, ни внешняя обстановка ей это не позволяет.

Не исключено, что войска они подвели к 38 параллели и сосредоточили их на главных направлениях (которые являют­ ся также главными с точки зрения прикрытия Сеула) для то­ го, чтобы прикрыть Сеул от северян, наступления которых они все время ожидали.

За последнее время южно-корейская разведка также усили­ ла засылку диверсионных и террористических групп на север Кореи. Всего задержано около 80 человек.

Задержанная в Кайею группа в количестве 14 человек име­ ла при себе 5 зажигательных пакетов, 6 бутылок с горючей жидкостью и ведро бензина. Имела задание поджечь склады, школы и вести террор против руководителей местных властей»4.

9