Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Entanglement_RUS_web

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
1.02 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЕ И КИТАЙСКИЕ

ЭКСПЕРТЫ О РИСКАХ НЕПРЕДНАМЕРЕННОЙ ЭСКАЛАЦИИ КОНФЛИКТА

ДЖЕЙМС ЭКТОН, РЕДАКТОР

АЛЕКСЕЙ АРБАТОВ ВЛАДИМИР ДВОРКИН ПЕТР ТОПЫЧКАНОВ ТУН ЧЖАО ЛИ БИНЬ

РОССИЙСКИЕИ КИТАЙСКИЕ

ЭКСПЕРТЫ О РИСКАХНЕПРЕДНАМЕРЕННОЙЭСКАЛАЦИИ КОНФЛИКТА

ДЖЕЙМС ЭКТОН, РЕДАКТОР АЛЕКСЕЙ АРБАТОВ ВЛАДИМИР ДВОРКИН ПЕТР ТОПЫЧКАНОВ ТУН ЧЖАО ЛИ БИНЬ

Перевод с английского Вячеслава Жукова.

Научный редактор русской версии Тимур Кадышев, к.ф.-м.н.

Данное издание подготовлено Московским Центром Карнеги — представительством Фонда Карнеги за Международный Мир (США), являющегося некоммерческой неправительственной исследовательской организацией.

Фонд Карнеги за Международный Мир и Московский Центр Карнеги как организация не выступают с общей позицией по общественно-политическим вопросам. В публикации отражены личные взгляды авторов, которые не должны рассматриваться как точка зрения Фонда Карнеги за Международный Мир или Московского Центра Карнеги.

Данная публикация предназначена исключительно для личного использования и не подлежит воспроизведению, распространению или переработке без письменного разрешения Московского Центра Карнеги или Фонда Карнеги за Международный Мир. Запросы на перепечатку направляйте, пожалуйста, в Московский Центр Карнеги.

Россия, 125009, Москва, Тверская ул., д. 16 стр. 1 Тел.: +7 (495) 935-89-04 Факс: +7 (495) 935-89-06 info@carnegie.ru

Эта публикация может быть бесплатно загружена с сайта http://www.carnegie.ru.

© Carnegie Endowment for International Peace, 2018

СОДЕРЖАНИЕ

ОБ АВТОРАХ....................................................................................

v

РЕЗЮМЕ...........................................................................................

1

ДЖЕЙМС ЭКТОН

 

ПРЕДИСЛОВИЕ............................................................................................

11

АЛЕКСЕЙ АРБАТОВ, ВЛАДИМИР ДВОРКИН

 

И ПЕТР ТОПЫЧКАНОВ

 

ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ ОБЫЧНЫХ И ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ

 

КАК НОВАЯ УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ:

 

РОССИЙСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ.....................................................

13

ТУН ЧЖАО И ЛИ БИНЬ

 

НЕДООЦЕНЕННЫЕ РИСКИ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ

 

ЯДЕРНЫХ И ОБЫЧНЫХ ВООРУЖЕНИЙ:

 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ КИТАЯ.................................................................

53

ДЖЕЙМС ЭКТОН

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

 

С АМЕРИКАНСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.............................................

89

МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАРНЕГИ.................................................

100

iii

ОБ АВТОРАХ

ДЖЕЙМС ЭКТОН — содиректор программы «Ядерная политика» и старший научный сотрудник Фонда Карнеги за Международный Мир.

АЛЕКСЕЙ АРБАТОВ — руководитель Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН.

ВЛАДИМИР ДВОРКИН — главный научный сотрудник Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН.

ПЕТР ТОПЫЧКАНОВ — старший научный сотрудник Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

ТУН ЧЖАО — научный сотрудник Центра мировой политики Карнеги — Цинхуа.

ЛИ БИНЬ — старший научный сотрудник программы «Ядерная политика» и Азиатской программы Фонда Карнеги за Международный Мир.

v

РЕЗЮМЕ

Переплетение неядерных вооружений с ядерными, а также с их вспомогательными силами и средствами увеличивает риск непреднамеренной эскалации. Однако степень серьезности этого риска до сих пор обсуждали только американские специалисты. И вот теперь изучением этой проблемы занялись рабочие группы Фонда Карнеги. Перед исследователями из России и Китая были поставлены следующие вопросы: насколько велик риск эскалации, возникающий в результате переплетения ядерных и неядерных вооружений, и как взгляды авторов соотносятся с позициями стратегических сообществ их стран.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ ЯДЕРНЫХ И НЕЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ»

Переплетение ядерных и неядерных вооружений может проявляться в различных аспектах: это и средства доставки двойного назначения, которые могут оснащаться как ядерными, так и неядерными боевыми частями (БЧ); и совместное размещение ядерных и неядерных сил, включая объекты их инфраструктуры; и нацеливание неядерных средств на ядерные объекты и относящиеся к ним системы командования, управления, связи и информации (C3I). Кроме того, новейшие технологические разработки увеличивают степень переплетения неядерных вооружений с ядерными и с их вспомогательными силами и средствами.

1

РОССИЙСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ АЛЕКСЕЕМ АРБАТОВЫМ, ВЛАДИМИРОМ ДВОРКИНЫМ И ПЕТРОМ ТОПЫЧКАНОВЫМ

Переплетение неядерных и ядерных вооружений, которое обусловлено развитием технологий и военных доктрин как в России, так и в США, повышает риск того, что неядерный конфликт — даже локальный — стремительно и непреднамеренно перерастет в мировую ядерную войну. Политические и военные эксперты, в том числе российские, недооценивают эту опасность, потому что убеждены, что эскалация может быть только осознанной и преднамеренной.

РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА И ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ ОБЫЧНЫХ И ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ

Концепция «воздушно-космической войны», которая лежит в основе современной стратегии России, сформулирована довольно расплывчато. Судя по всему, российские специалисты по вопросам стратегии исходят из представления о некоем относительно продолжительном военном конфликте, в ходе которого НАТО будет наносить неядерные воздушные и ракетные удары по российским объектам. Неизбежно возникнет ситуация, при которой Россия уже не сможет полноценно отражать эти удары, и ее военное руководство, оказавшись в таком положении, может прибегнуть к ограниченному применению ядерного оружия, чтобы заставить США и их союзников пойти на попятную. Подобный конфликт с нанесением ядерных и неядерных ударов, применением оборонительных и наступательных средств, а также баллистических и аэродинамических вооружений может создать условия для переплетения неядерных и ядерных вооружений.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ НЕЯДЕРНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ

Российское руководство обеспокоено угрозой массированного обезоруживающего удара с применением неядерных высокоточных вооружений. В ходе неядерного конфликта у России может возникнуть опасение, что США собираются нанести такой контрсиловой удар. Например, поскольку российские стратегические подводные лодки и бомбардировщики дислоцируются на тех же самых базах, где находятся корабли и самолеты многоцелевого назначения, удары по последним могли бы непреднамеренно поразить стратегические средства.

2НЕВИДИМАЯ УГРОЗА

При этом эффективность гипотетической попытки США нанести обезоруживающий удар с применением крылатых ракет с неядерной БЧ (а в будущем — с использованием гиперзвуковых ракетно-планирующих средств) при поддержке средств противоракетной обороны кажется весьма спорной. Тем более что Россия уже инвестирует в те виды вооружений, которые должны будут обеспечить выживаемость ее ядерных сил.

Если взглянуть на эту проблему с более реалистичных позиций, то окажется, что у российского руководства может и не быть оснований для опасений. Однако на самом деле беспокойство Москвы может быть вызвано ее неуверенностью в том, что угроза массированного ответного ядерного удара может удержать противника от нанесения первого неядерного удара. В действительности же Москва могла бы ответить на более ранней стадии — ограниченным стратегическим ядерным ударом. Или могла бы даже нанести упреждающие выборочные ядерные удары, чтобы помешать военно-морским и военно-воздушным силам США, действия которых были восприняты как подготовка к нанесению или нанесение массированного воздушно-космического удара.

Совместное размещение ядерных сил и сил общего назначения в СССР, а теперь в России было (и остается) обусловлено экономическими и административными соображениями, а отнюдь не стратегической целью сдерживания США от нанесения

неядерных ударов по российским силам общего назначения с помощью угрозы ядерной эскалации.

На данный момент возможности России нанести неядерные удары по стратегическим объектам США весьма ограниченны, хотя они могут увеличиться за счет развертывания гиперзвуковых вооружений. Тем не менее выборочные удары, например по радарам, расположенным в Великобритании, Гренландии и на Аляске и предназначенным как для предупреждения о ракетном нападении, так и для обеспечения операций сил противоракетной обороны, несмотря на то что выглядят целесообразными, повышают опасность эскалации.

ПРОТИВОКОСМИЧЕСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ И ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ ЯДЕРНЫХ И НЕЯДЕРНЫХ СРЕДСТВ

Как представляется, и у США, и у России есть значительный арсенал неспециализированных противоспутниковых вооружений и вооружений, которые потенциально могут применяться в качестве противоспутниковых. По мнению российского военного руководства, эффективность имеющихся у стран НАТО высокоточных неядер-

МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР КАРНЕГИ 3

Соседние файлы в предмете Международные отношения Китай