Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80260

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.87 Mб
Скачать

237-2021

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ПО ПРОФИЛЮ «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению вступительных испытаний для абитуриентов направления 54.03.01«Дизайн»

(профиль «Промышленный дизайн») всех форм обучения

Воронеж 2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра графики, конструирования и информационных технологий в промышленном дизайне

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ПО ПРОФИЛЮ «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению вступительных испытаний для абитуриентов направления 54.03.01«Дизайн»

(профиль «Промышленный дизайн») всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 658.5122(07) ББК 30.18я7

Составители: В. Н. Семыкин, А. В. Кузовкин, Ю. С. Золототрубова

Вступительные испытания по профилю «Промышленный дизайн»: методические указания к выполнению вступительных испытаний для абитуриентов направления 54.03.01«Дизайн» (профиль «Промышленный дизайн») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: В. Н. Семыкин, А. В. Кузовкин, Ю. С. Золототрубова. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021.– 26 с.

Приводится последовательность выполнения работы на вступительном испытании профиля «Промышленный дизайн» необходимая для обеспечения качественного выполнения рисунка натюрморта из нескольких предметов на основе знакомства с теоретическими положениями в рамках этой темы.

Методические указания предназначены для абитуриентов направления 54.03.01 «Дизайн» (профиль «Промышленный дизайн») всех форм обучения.

Ил. 2. Библиогр.: 3 назв.

УДК658.5122(07) ББК 30.18я7

Рецензент – Г. А. Сухочев, д-р техн. наук, профессор кафедры технологии машиностроения ВГТУ

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие рекомендации призваны оказать помощь абитуриентам, поступающим в Воронежский государственный технический университет на обучение по направлению подготовки бакалавриата «Дизайн». ВГТУ проводит для них профессиональное испытание в виде экзамена по рисунку (натюрморт). Профессиональное испытание оценивается предметной экзаменационной комиссией по 100-балльной системе.

Пороговое количество баллов, считаемое положительной оценкой по испытанию, установлено в размере 40 баллов. Абитуриент, получивший 39 баллов и ниже, считается не прошедшим вступительные испытания и не допускается к сдаче дальнейших экзаменов.

Вкачестве задания на экзамен дается выполнение рисунка натюрморта нескольких предметов разнохарактерной геометрической формы и фактуры, входящих в постановку.

Цель профессионального испытания: особое место в образовании дизайнера занимает создание предметного окружающего мира и сопутствующее ему изучение закономерностей его строения. Сообразно с предметным миром дизайнеры устанавливают верную соразмерность и пропорциональный строй объектов материальной среды, с которой взаимодействуют люди.

На примере натюрморта можно почувствовать и осознать необходимые будущему промышленному дизайнеру взаимосвязи внешней формы объекта с его функциональным назначением и внутренней организацией, получить навыки конструктивного построения предметов на плоскости.

Врамках профессионального испытания требуется выполнить карандашный рисунок (натюрморт) трех-пяти предметов, составленных в объемную композицию. Задание выполняется по следующим этапам:

- нанесение геометрических контуров предметов; - прорисовка очертаний предметов; - добавление оттенков и теней; - детальная прорисовка.

3

НАТЮРМОРТ

Задача профессионального испытания: выполнить с натуры карандашный рисунок (натюрморт) неодушевленных предметов, расположенных в реалистическом пространстве, являющихся трехмерной композицией и обладающих значимым содержанием. Это задание позволяет выявить природные художественные способности абитуриента, знания, приобретенные в процессе подготовки, и умение последовательно вести работу, воспринимая предметы цельно.

Требования к абитуриенту на профессиональном испытании:

-уметь грамотно и творчески выполнить рисунок простой постановки, включая владение техникой и инструментами рисования с натуры;

-уметь выбрать определенную точку зрения;

-определить композиционные и зрительные центры;

-обеспечить композиционную целостность;

-выбрать оптимальный размер изображения и грамотно разместить его на листе;

- верно передать пропорции моделей, отношения частей к целому; - выявить основные конструктивные особенности и взаимосвязи

элементов между собой;

-тщательно прорисовать детали;

-передать средствами светотени пространственные характеристики и пластику формы;

-соблюдать общий принцип последовательности ведения рисунка (от общего к частному и от частного к общему).

Задание выполняется карандашом на выданном листе бумаги размером 40 х 30 см в течение 6 часов (один день).

Само слово «Натюрморт» (nature morte) в переводе с французского языка означает «натура мертвая». Натюрморт для рисовальщиков и живописцев – отдельный творческий жанр, воплощающий предметный мир в художественнографические произведения, отражающие не только красоту и гармонию, но и эмоциональные настроения.

Простые учебные постановки служат для изучения начальной грамоты рисунка, приемов построения перспективы, использования светотени для выявления объемного характера форм, целостного видения разнохарактерных предметов. Неслучайно натюрморт относят к самостоятельному профессиональному испытанию при поступлении в соответствующие профильные учебные заведения.

4

Работа над натюрмортом даёт рисовальщику специфические практические навыки, способствует развитию глазомера, учит точно воспринимать пропорциональные отношения, определять светотональные градации и вырабатывает способность видеть сочетание предметов цельно.

Размещая изображение крупных предметов в формате графического листа бумаги, необходимо соблюсти масштаб предметной группы относительно свободного от изображения поля листа в соответствии с правилом: «не тесно, но и не слишком свободно». Лист располагают исходя из характера компоновки представленной группы предметов. При размещении изображения группы на листе необходимо определить к о м п о з и ц и о н н ы й и з р и т е л ь н ы й ц е н т р ы. Оба центра недопустимо чрезмерно отдалять один от другого, иначе будет нарушена композиционная целостность изображаемого. На практике зрительный центр далеко не всегда совпадает с композиционным, что обусловлено характером изображаемого объекта. За зрительный центр принимают центр картинной плоскости, а за композиционный центр – главный основной предмет, рядом с которым размещены предметы второстепенные, вспомогательные (рис. 1). Центры желательно сближать или вовсе совмещать. Этим обеспечивается подчинение второстепенных деталей главному предмету и в итоге композиционная целостность.

а)

б)

Рис. 1. Композиционная целостность:

а) – зрительный центр, б) – зрительный центр совмещен с композиционным центром

На начальном этапе выполнения задания постановку полезно внимательно рассмотреть как объёмный объект с разных сторон, подумать о ракурсе (линии горизонта).

5

Изображать натюрморт следует при строгом соблюдении методического принципа выполнения рисунка: от общего к частному и от частного к общему.

До того как приступить к работе над рисунком, рекомендуется представить его в завершенном виде. Это обеспечит осмысленность работы и её плановый характер.

Успешная работа над натюрмортом предполагает неукоснительную последовательность стадий в работе. Начало обязательно включает небольшие эскизные наброски для выбора оптимальной точки зрения и общего композиционного построения рисунка. В наброске в общей форме намечается и характер освещения. Важно наличие центра, замыкающего вокруг себя предметную среду. Всё изображаемое согласуют с форматом. Необходимо привнести в композицию структурное и пластическое взаимодействие между предметами.

При переносе изображения с эскиза следует стремиться к тому, чтобы формат основного рисунка был в пропорциональном соответствии с форматом эскиза. Полезно и удобно при этом проведение координатных осей или построение клеток. После определения общей компоновки необходимость в эскизе отпадает и далее работают только с натурой.

Недопустимо строить рисунок по отдельным предметам в простой очередности. Сразу намечают габариты (пределы) всей группы, входящей в натюрморт. Следует постоянно на протяжении работы устанавливать и проверять то, как взаимосвязаны отдельные предметы, каковы их пропорции. Важно при выполнении такого рисунка верно разместить предметы на поверхности, служащей им основанием, то есть правильно построить о п о р - н ы е п л о щ а д к и предметов. Построение в натюрморте опорных площадок обеспечивает точную возможность отслеживания взаимного положения отдельных предметов в пространстве («ближе – дальше», «левее – правее»), а также обеспечить их «устойчивость». Полезно отдельно выполнить план натюрморта (вид на него сверху). По плану легко определяют пространственное расположение предметов, входящих в постановку, чтобы исключить «наступание» их друг на друга.

Важна периодическая проверка изображенного. При этом находят опорные узлы или точки, сопоставляя их в горизонтальном и вертикальном направлениях, добиваясь возможно точного соответствия нарисованного с изображаемым. Вертикальные линии играют роль отвесов, горизонтальные задают пол, поверхность стола, подиума.

Работая над натюрмортом, следует отдавать предпочтение не наружным его контурам, а выстраиванию ж е с т к о г о к а р к а с а, раскрывающего

6

форму предметов изнутри. Рисунок не фотография, запечатлевшая видимую сторону. Он создает на плоскости объемный образ из «прозрачно» изображенных предметов, не просто увиденных, но тщательно проанализированных в части особенностей их форм.

Анализировать форму предмета следует путем выполнения сечений. Это способствует выяснению связей внутри предмета, уточнению пропорций и взаиморасположения деталей в пространстве. При таком подходе удается даже передать объемный характер в линейном рисунке. При анализе формы предмета следует расчленять её на наиболее простые в геометрическом отношении составляющие. Геометрия дает возможность рисовальщику выявить логику образования сложной формы, уяснить её принцип. Рисующие должны понимать и чувствовать конструкцию формы, функциональное назначение и пластику материала. Необходимость познания объекта связывает рисунок с проектированием и черчением как таковым. Это вызвано необходимостью ясного и логического суждения о пространстве и форме. Работа над рисунком предполагает соизмерять его элементы не только линейно, но и объемами.

Соблюдение законов перспективы является неукоснительным условием успешности рисунка, что обуславливает соблюдение единой точки зрения и линии горизонта для всех предметов, составляющих группу.

Линейно-конструктивный рисунок выстраивают линиями. Вначале легкими, тонкими, затем усиливающимися. Однообразные по нажиму линии недопустимы, так как снижают художественную выразительность изображения. Конструктивный рисунок прививает чувство пропорций и развивает пространственное мышление.

Рисующий воспринимает предметный мир на основе освещенности объектов, которая является условием восприятия, точного перенесения изображения на плоскость. Свету свойственно формировать целую гамму различных оттенков, распределенную по форме предметов. Их взаимодействие создает тональную гармонию. Понятие «тон» соотносится со степенью с в е т о с и л ы отдельного участка поверхности объемного предмета. Сам термин «светосила» означает количество света, отраженного разными поверхностями освещенного тела. Тон принимают за исходный элемент колорита в природе и искусстве. Светосилу тона наблюдатель воспринимает посредством сравнения с соседними тонами как фактор светотени.

Лучи света могут проходить сквозь тела, поглощаться и отражаться. Наряду с этим каждый предмет отражает свет от близкорасположенных тел. Поскольку фактура поверхностей различна, с в е т л о т а тел зависит не

7

только от количества падающего на них света, но и от коэффициента отражения. Предмет, в равной степени отражающий все падающие лучи, будет белым. Черный предмет поглощает лучи почти полностью. На освещенность предметов влияют: расстояние до источника света, его мощность и углы падения лучей света на поверхности. При этом наиболее яркими оказываются те участки, на которые свет падает перпендикулярно. Такие обращенные к источнику освещения поверхности принято называть с в е т о м. Для искривленных блестящих поверхностей на свету характерен б л и к – незначительный по площади участок с интенсивным отражением лучей. Падение лучей на поверхность под углом порождает п о л у с в е т с интенсивностью тона, зависящей от угла падения, полусвет переходит в п о л у- т е н ь. Место, где лучи только касаются поверхности тела, называют

с в е т о р а з д е л или г р а н и ц а с о б с т в е н н о й т е н и. Здесь собственная тень наиболее сильная по тону. Неосвещенные противоположные свету поверхности несут с о б с т в е н н у ю т е н ь.

Но и в глубокой тени присутствуют лучи света, отраженного от близкорасположенных освещенных поверхностей предметов. Из-за этого будет ошибкой показывать тень темным, однотонным пятном. Свет, отраженный от тела, – р е ф л е к с. Рефлекс недопустимо выполнять в качестве тонального конкурента свету. Рисующий обязан соблюдать тональные градации предмета и его контуров. Компоненты натюрморта нельзя воспринимать изолированно, но только цельно и в сопоставлении с окружающим фоном. Освещенные предметы имеют с о б с т в е н н у ю т е н ь и отбрасывают т е н ь п а а ю щ у ю. Последняя располагается на тех поверхностях, что не освещены прямыми лучами света.

Закономерности нанесения собственных теней изучают на простых объемных геометрических телах. Среди них наиболее распространены м н о г о г р а н н и к и (куб, призма, параллелепипед, пирамида) и т е л а

в р а щ е н и я (шар, конус, цилиндр). Граница светотени многогранников легко определяются. Уплотнение тона тени происходит в направлении освещенной поверхности. Изображение тел вращения предполагает плавность переходов от света к тени. Тональное многообразие на поверхностях вращения включает все градации и светотеневые закономерности.

Работа над линейно-конструктивным рисунком предполагает изучение законов перспективы и теории теней - собственных и падающих. Эта теория изложена в одном из разделов начертательное геометрии – «геометрии теней» и предусматривает, в частности, для нахождения падающей тени определение

8

опорных точек пересечения световых лучей с предметной плоскостью. Из геометрии же известно, что объём ограничивают поверхности. Направляющие и образующие линии последних выявляют особенности их объема.

Типы источников света подразделяют на точечные и рассеянные. При солнечном освещении построение теней выполняют, принимая лучи света параллельными. Сразу несколько источников света вызывают частичное наложение теней и создание участков различной затенённости.

Тональный рисунок натюрморта требует соблюдение определенной последовательности в работе. Вначале оставляют белой бумагой свет, полусвет, полутень, а собственные и падающие тени выполняют легким тоном. Этот тон сразу задает трёхмерность восприятия натуры, уточняет пропорции светлых и темных полей рисунка. Далее определяют наиболее светлое и наиболее тёмное место в натюрморте. Сразу исполнять темное место в полную силу будет неправильно. Рисующий должен быть нацелен не на срисовывание теней на объектах, а на передачу освещенности, имеющейся световой среды. Не забывая о тональных градациях, следует конкретно решить, где в поле изображаемого локализуются свет, полусвет, полутени и тени. Работу выполняют в соответствии с принципами т о н а л ь н о г о м а с ш т а б а.

Опытные рисовальщики, советуют рисовать в разных местах, нажимая на лист так, чтобы идти как бы постепенно и лепить пространственный рельеф. При этом много места остается белым, но форма подсказывается. В целом на тональность рисунка влияют характер натуры и индивидуальность рисовальщика. Различают рисунки серебристо-легкие, мягкие, контрастные, насыщенные, плотные и другие. Различные по цвету тела имеют различную силу светотени при освещении одним источником света. На темных предметах светотеневые градации сближаются, а на светлых светотень более контрастна. После разбора по тонам собственных и падающих теней вводят полутона, выделяют блики и самый яркий свет. Вместе с тем полутона на рисунке не должны ослабить контраст света и тени. Далее отслеживают светоразделы, рефлексы, добиваются тонального равновесия света и тени.

Нередко в постановке имеется драпировка. При работе над драпировкой в первую очередь прокладывают самые большие тени, далее прорабатывают крупные и в завершение мелкие. Четкость формы и контраст светотени существенно сокращаются по мере удаления от рисующего.

Сила тона и контраст раскрывают пространственную структуру группы предметов, входящих в натюрморт. Наиболее сложный завершающий этап – обобщение. Для него характерно частое сравнение рисунка с натурой, поиск

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]