Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80252

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра информатики и графики

РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Методические указания по «Начертательной геометрии и инженерной графике»

для студентов 1-го курса специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений»

Воронеж 2015

УДК 744 (07)

ББК 30.11я7

Составитель Е.И. Иващенко

Резьбовые соединения: метод. указания по «Начертательной геометрии и инженерной графике» для студ. спец. 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» / Воронежский ГАСУ; сост.: Е.И. Иващенко. - Воронеж,

2015. - 24 с.

Содержат пример выполнения и варианты заданий расчетно-графической работы по теме «Резьбовые соединения», теоретические сведения и тестовые материалы по темам «Основные параметры резьбы. Классификация резьб», «Условное изображение и обозначение резьбы по ГОСТ 2.311-68 «Резьбы»», «Обозначение и изображение резьбового соединения на чертеже» и «Изображение и обозначение стандартных резьбовых деталей» дидактической единицы «Соединение деталей. Изображение и обозначение резьбы».

Предназначены студентам 1-го курса специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» для выполнения расчетнографической работы по теме «Резьбовые соединения», самостоятельной работы и подготовки к тестированию по теме «Соединение деталей. Изображение и обозначение резьбы».

Ил. 11. Табл. 3. Библиогр.: 13 назв.

УДК 744 (07)

ББК 30.11я7

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского ГАСУ

Рецензент - Е.В. Биндюкова, кандидат технических наук, доцент кафедры композиции и сохранения

архитектурно-градостроительного наследия Воронежского ГАСУ

2

ВВЕДЕНИЕ

Инженерная графика дает студентам умение и навыки, позволяющие излагать технические идеи с помощью чертежа. Основная цель дисциплины - выработка знаний и навыков, необходимых студентам для выполнения и чтения технических чертежей, выполнения эскизов деталей, конструкторской и технической документации производства.

Изучение курса инженерной графики основывается на теоретических положениях курса начертательной геометрии, а также на нормативных документах, и государственных стандартах ЕСКД (Единой системы конструкторской документации). В соответствии с ГОСТами ЕСКД устанавливаются форматы листов чертежей, масштабы, типы линий, шрифты, правила построения изображений (видов, разрезов, сечений), обозначения графических материалов и правила их нанесения на чертежах, правила нанесения размеров и надписей, построения аксонометрических проекций.

Инженерная графика - первая ступень обучения студентов, на которой изучают основные правила выполнения и оформления конструкторской документации. Полное овладение чертежом как средством выражения технической мысли и производственными документами, а также приобретение устойчивых навыков в черчении достигается в результате усвоения комплекса технических дисциплин соответствующего профиля, подкрепленного практикой курсового и дипломного проектирования.

СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

В приборах, машинах, установках - во всевозможных изделиях машиностроения и других отраслей промышленности используются самые разнообразные по своему назначению, конструктивной форме, технологии изготовления виды соединения деталей. Соединения деталей могут быть разъемными и неразъемными.

Разъемные соединения - соединения деталей, которые можно многократно разъединять и соединять, не деформируя при этом ни соединяемые, ни крепежные детали. К ним относятся резьбовые соединения, соединения с применением штифтов, шпоночные соединения, а также шлицевые (зубчатые) соединения.

Неразъемные соединения - соединения, которые могут быть разобраны лишь при повреждении хотя бы одной из образующих соединения деталей. К ним относятся соединения: сварные, клепаные, полученные пайкой, склеиванием, сшиванием и при помощи металлических скоб.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РЕЗЬБЫ. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЗЬБ

В машиностроении широко применяют детали, имеющие различные

3

резьбы, каждая из которых наиболее полно отвечает назначению и условиям функционирования резьбового соединения.

Резьба образуется при винтовом движении некоторой плоской фигуры, задающий так называемый профиль резьбы, расположенной в одной плоскости с осью поверхности вращения.

Основные параметры резьбы (рис. 1):

Рис. 1. Основные параметры резьбы

-наружный диаметр резьбы d(D1) - диаметр воображаемого кругового цилиндра, описанного вокруг вершин наружной резьбы или впадин внутренней резьбы. Этот диаметр принимают за номинальный и используют при обозначении резьбы;

-внутренний диаметр резьбы d1(D1)- диаметр воображаемого прямого цилиндра, описанного вокруг впадин наружной резьбы или вершин внутренней резьбы;

-профиль резьбы - контур сечения резьбы плоскостью, проходящей через

ееось;

-угол профиля - угол между боковыми сторонами профиля;

-шаг резьбы Р - расстояние по линии, параллельной оси резьбы, между средними точками ближайших одноименных боковых сторон профиля резьбы,

1 Диаметр наружной резьбы обозначают d, d1, d2, а диаметры внутренний резь-

бы D, D1, D2.

4

лежащими в одной осевой плоскости по одну сторону от оси резьбы;

- ход резьбы Ph - расстояние по линии, параллельной оси резьбы, между любой исходной средней точкой на боковой стороне резьбы и средней точкой, полученной при перемещении исходной средней точки по винтовой линии на угол 3600, или - значение относительно осевого перемещения детали с резьбой за один оборот.

Сбег резьбы - участок неполного профиля в зоне перехода резьбы к гладкой части детали.

Длина резьбы - длина участка поверхности с резьбой, включая сбег и фас-

ку.

Классификация видов резьб по разным признакам приведена в табл. 1

 

Таблица 1

 

Классификация видов резьб

 

 

Признак резьбы

Название резьбы

Форма поверхности

- цилиндрическая (резьба, образованная на цилиндри-

 

ческой поверхности);

 

- коническая (резьба, образованная на конической по-

 

верхности)

Форма профиля

- треугольная: метрическая, трубная, коническая дюй-

 

мовая (профиль - равносторонний треугольник с углом

 

при вершине 600 или 550);

 

- трапециевидная: трапецеидальная, упорная, упорная

 

усиленная (профиль - равнобочная трапеция с углом

 

300 между боковыми сторонами, неравнобочная трапе-

 

ция с углом наклона рабочей стороны 30 и нерабочей

 

стороны 300 или 450);

 

- другая: круглая, прямоугольная, специальная

Эксплуатационное

- крепежные (для неподвижных соединений);

назначение

- кинематические или ходовые (в подвижных соедине-

 

ниях для передачи заданного перемещения одной дета-

 

ли относительно другой)

Расположение

- наружняя (выполнена на наружней поверхности);

 

- внутренняя (выполнена в отверстии)

Число заходов (вы-

- однозаходные;

ступов и канавок)

- многозаходные

Направление винто-

- правая (образует контур при вращении по часовой

вой линии

стрелке и перемещении вдоль оси от наблюдателя);

 

- левая (образует контур при вращении против часовой

 

стрелке и перемещении вдоль оси от наблюдателя)

5

УСЛОВНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ РЕЗЬБЫ ПО ГОСТ 2.311-68* «ИЗОБРАЖЕНИЕ РЕЗЬБЫ»

Все резьбы на чертежах изображают условно, согласно ГОСТ 2.311-68*. Этот стандарт устанавливает правила изображения и нанесения обозначения резьбы на чертежах всех отраслей промышленности и строительства.

Резьбу изображают:

-на стержне - сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями по внутреннему диаметру. На изображениях, полученных проецированием на плоскость, параллельную оси стержня, сплошную тонкую линию по внутреннему диаметру резьбы проводят на всю длину резьбы без сбега, а на видах, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси стержня, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу, приблизительно равную 3/4 окружности, разомкнутую в любом месте (рис.

2,а);

-в отверстии - сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями - по наружному диаметру. На разрезах, параллельных оси отверстия, сплошную тонкую линию по наружному диаметру резьбы проводят на всю длину резьбы без сбега, а на изображениях, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную к оси отверстия, по наружному диаметру резьбы проводят дугу, приблизительно равную 3/4 окружности, разомкнутую в любом месте (рис. 2,б).

а)

б)

Рис. 2. Изображение резьбы: а - на стрежне; б - в отверстии

6

Сплошную тонкую линию при изображении резьбы наносят на расстоянии не менее 0,8 мм от основной линии и не более шага резьбы.

Линию, определяющую границу резьбы, наносят на стержне и в отверстии с резьбой в конце полного профиля резьбы (до начала сбега). Границу резьбы проводят до линии наружного диаметра резьбы и изображают основной или штриховой линией, если резьба изображена как невидимая. Штриховку в разрезах и сечениях проводят до линии наружного диаметра резьбы на стержне и до линии внутреннего диаметра в отверстии, т. е. в обоих случаях до сплошной основной линии. Длину резьбы на стержне и в отверстии указывают, как правило, без сбега.

Фаски на стержне с резьбой и в отверстии с резьбой, не имеющие специального конструкторского назначения, в проекции на плоскость, перпендикулярную оси стержня или отверстия, не изображают. Сплошная тонкая линия изображения резьбы на стержне должна пересекать линию границы фаски.

На разрезах резьбового соединения в изображении на плоскости, параллельной его оси, в отверстии показывают только ту часть резьбы, которая не закрыта резьбой.

В общем случае в обозначение резьбы входит:

-буквенный знак резьбы (М - метрическая цилиндрическая, Тr - трапецеидальная, S - упорная, G - трубная цилиндрическая, Rc - трубная коническая внутренняя, R - трубная коническая наружная, К - дюймовая коническая, МК - коническая метрическая, Кр - круглая для шпинделей сантехнической арматуры,

Е- круглая для электротехнической);

-номинальный размер в миллиметрах или дюймах;

-размер шага, если он мелкий, в миллиметрах;

-для многозаходных резьб - значение хода с указанием в скобках шага, для однозаходных резьб крупный шаг не указывают;

-буквы LH для левой резьбы;

-буквенно-цифровое обозначение поля допуска или буквенное обозначение класса точности;

-цифровое значение или буквенное обозначение длины свинчивания, если она отличается от нормальной.

ОБОЗНАЧЕНИЕ И ИЗОБРАЖЕНИЕ РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ НА ЧЕРТЕЖЕ

Среди разъемных соединений наибольшее распространение получили резьбовые соединения. К ним относятся болтовое, шпилечное, винтовое и трубное соединения. На сборочных чертежах и чертежах общих видов в зависимости от масштаба резьбовые соединения изображают в соответствии с ГОСТ 2.315-68* упрощенно и условно (табл. 2).

7

Таблица 2

Изображение резьбовых соединений

Наименование

Изображение соединения

 

 

 

условное

соединения

конструктивное

упрощенное

в разрезах

 

 

 

Соединение

 

 

 

болтом

 

 

 

Шпилечное

Винтовое

Трубное

8

ИЗОБРАЖЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ РЕЗЬБОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Для соединения деталей применяются стандартные крепежные резьбовые детали: болты, шпильки, винты, гайки, шайбы. Они очень разнообразны по форме, точности изготовления, материалу, антикоррозионному покрытию и другим особенностям. Все крепежные резьбовые изделия выполняются с метрической резьбой и изготовляются по соответствующим стандартам, устанавливающим требования к материалу, покрытию и прочим условиям изготовления этих деталей.

Болт - цилиндрический стержень, на одном конце которого нарезана метрическая резьба с крупным или мелким шагом, а на другом - выполнена головка (рис. 3).

Рис. 3. Болт

Шпилька - цилиндрический стержень с резьбой на обоих концах

(рис. 4).

Рис. 4. Шпилька

9

Винт - цилиндрический стержень с резьбой для ввинчивания в одну из соединяемых деталей и с головкой различной формы «под ключ» или с прорезью «под отвертку» (рис. 5).

а)

б)

в)

Рис. 5. Винты: а - с цилиндрической головкой; б - с полукруглой головкой; в - с потайной головкой

Гайка навинчивается на резьбовой конец болта, при этом детали зажимаются между гайкой и головкой болта (рис. 6).

Шайба - диск или пластинка, с цилиндрическим отверстием для болта, шпильки или винта (рис. 7).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]