Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80235

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированных и вычислительных систем

***-2016

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторных работ № 6-10 по дисциплине "Программирование в среде 1С" для студентов направления

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профиля «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» очной формы обучения

Воронеж 2016

Составители: канд. техн. наук Н.И. Гребенникова, канд. техн. наук А.М. Нужный, канд. техн. наук А.В. Барабанов ассистент Э.Е. Прудников

УДК 681.3.06

Методические указания по выполнению лабораторных работ № 6-10 по дисциплине "Программирование в среде 1С" для студентов направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профиля «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Н.И. Гребенникова, А.М. Нужный, А.В. Барабанов, Э.Е. Прудников. - Воронеж, 2016. - 54 с.

В методических указаниях приводятся задания и теоретические сведения по темам лабораторных работ.

Предназначены для студентов направления 09.03.01 по дисциплине "Программирование в среде 1С".

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле 1С_лаб_6-10.pdf.

Табл. 3. Ил. 31. Библиогр.: 7 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.М. Литвиненко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. С.Л. Подвальный

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ФГБОУ ВО "Воронежский государственный технический университет", 2016

ВВЕДЕНИЕ

Целью методических указаний является изучение возможностей системы 1С:Предприятие по организации решения задач бухгалтерского учета.

Студентам в ходе выполнения лабораторных работ предстоит решить следующую задачу: простой конфигурации по ведению бухгалтерского учета в организации, занимающейся оптовой торговлей, придать выполнение следующих функций:

формирование полной и достоверной отчетной информации о результатах хозяйственной (торговой) деятельности организации. Для этого используется механизм запросов;

импорт-экспорт;

администрирование.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6

ИЗУЧЕНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ТАБЛИЦ РЕГИСТРА БУХГАЛТЕРИИ

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Научиться работать с одним из сложных объектов конфигурации – регистром бухгалтерии. Получить представление о назначении данного объекта и способа получения бухгалтерской информации, используя различные виртуальные таблицы данных.

2.КОММЕНТАРИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

Для нормальной работы с любой системой ведения

бухгалтерского учета необходимо не только иметь возможность изменять и вносить в нее данные, но и получать их для обработки и анализа, т.е. необходимо иметь возможность извлекать соответствующую информацию из базы данных.

Вся бухгалтерская информация в базе хранится в одном объекте – «Регистр бухгалтерии». На рис. 1 изображен регистр бухгалтерии, представленный в табличной модели данных рядом таблиц.

Основным способом извлечения данных в системе является запрос. Используя различные таблицы в качестве источника данных можно получать разнообразную бухгалтерскую информацию с различной степенью детализации.

Все таблицы регистра бухгалтерии можно разделить на две группы:

реальные;

виртуальные.

Реальные таблицы предоставляют доступ посредством запроса к физически существующим в информационной базе таблицам. У регистра бухгалтерии таких таблиц две: основная таблица и таблица значений субконто, которая создается в

2

информационной базе после добавления в конфигурацию механизмов аналитического учета.

Таблицы регистра бухгалтерии для выполнения запросов

Реальные

Основная

таблица

Таблица

значений

субконто

Виртуальные

Таблица движений с субконто

Таблица

остатков

Таблица остатков и оборотов

Таблица

оборотов

Только для регистра с поддержкой корреспонденций

Рис. 1. Таблицы запросов регистра бухгалтерии

Имя основной таблицы регистра бухгалтерии содержит имя регистра. И для использования ее в качестве источника данных необходимо написать:

ИЗ

3

РегистрБухгалтерии. Хозрасчетный

Основная таблица регистра бухгалтерии с поддержкой корреспонденции содержит следующие поля: Период,

Регистратор, НомерСтроки, Активность, СчетДт, СчетКт, <Измерение>, <ИзмерениеДт>, <ИзмерениеКт>, <Ресурс>, <РесурсДт>, <РесурсКт>, <Реквизит>.

Основная таблица хранит проводки (движения регистра бухгалтерии) без данных аналитического учета. Для хранения данных аналитического учета предназначена вторая реальная таблица регистра бухгалтерии – таблица значений субконто. Эта таблица не содержит числовых характеристик и вряд ли может использоваться самостоятельно. В таблице хранится информация о виде и значении каждого субконто проводки.

Реальные таблицы регистра бухгалтерии малопригодны для формирования большинства бухгалтерских отчетов и являются скорее вспомогательным механизмом. Для построения отчетов и анализа данных в большинстве случаев используются виртуальные таблицы. Эти таблицы не хранятся в информационной базе и создаются системой при обращении к ним. По своей сути это вложенные запросы. Запросы выполняются системой к физическим таблицам регистра бухгалтерии.

Виртуальные таблицы параметризированы: обращаясь к ним, мы можем передать в качестве параметров условия выполнения запроса. Виртуальные таблицы узкоспециализированные, предназначены для решения конкретных задач.

Таблица остатков.

Для получения остатков по счетам в разрезе субконто и измерений используется таблица остатков. Эта таблица позволяет решить такие задачи, как получение количественных и суммовых остатков материальнопроизводственных запасов при их списании, определение остатка задолженности для выполнения зачета аванса, расчет амортизации и курсовых разниц и многие другие, где

4

требуется узнать остаток какого-либо ресурса по счету, субконто или измерению, свернутый или развернутый.

Использование таблицы «Остатки» в качестве источника запроса:

ИЗ РегистрБухгалтерии. Хозрасчетный.Остатки

Таблица оборотов.

Для получения оборотов по счету, по счету в разрезе субконто и измерений и оборотов счета с корреспондирующими счетами используется таблица оборотов. Таблица оборотов может быть использована при решении задач получения оборотных показателей таких отчетов, как анализ счета / субконто / по датам и др., журнальный ордер, ведомость по счету.

Использование таблицы «Обороты» в качестве источника запроса:

ИЗ РегистрБухгалтерии. Хозрасчетный.Обороты

Таблица остатков и оборотов.

Основное предназначение таблицы остатков и оборотов

– формирование оборотно-сальдовых ведомостей, отчетов, где для каждой строки необходимо показать остаток на начало периода, обороты за период и остаток на конец периода.

Использование таблицы «Остатков и оборотов» в качестве источника запроса:

ИЗ РегистрБухгалтерии. Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты

Таблица движений с субконто.

Для получения отборов проводок используется таблица движений с субконто. Таблица включает в себя все поля основной таблицы и таблицы значений субконто и получается их соединением. Эта таблица отличается для регистра с поддержкой и без поддержки корреспонденции.

Таблица оборотов Дт Кт.

Таблица оборотов Дт Кт предназначена для получения оборотов между корреспондирующими счетами. Таблица присутствует только у регистра с поддержкой

5

корреспонденции и позволяет узнать оборот в дебет счета с кредита счета (субконто, измерения). Если рассматривать таблицу с точки зрения ее возможного использования при разработке отчетов, то вероятнее всего, это будут отчеты «Шахматный баланс (шахматка)» и «Сводные проводки». Основное отличие таблицы оборотов Дт Кт от таблицы оборотов состоит в том, что таблица оборотов Дт Кт позволяет анализировать обороты между счетами, где заранее известно, какой счет дебетуется, а какой кредитуется.

Использование таблицы «Обороты Дт Кт» в качестве источника запроса:

ИЗ РегистрБухгалтерии. Хозрасчетный.ОборотыДтКт

3. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1. Создать Новый документ Расходная накладная. Расходная накладная — самый сложный документ нашей конфигурации. Проводки, выполняемые этим документом:

 

 

 

Таблица 1

Содержание проводки

Дебет счета

Кредит счета

 

1

«Выручка от продажи

62.1 «Расчеты с

90.1

 

 

товара»

покупателями и

«Продажи.

 

 

 

заказчиками в

Выручка»

 

 

 

рублях»

 

 

2

«Начисление НДС с

90.3 «Продажи.

68.3 «Налоги и

 

 

реализации товара»

НДС»

сборы. НДС»

 

3

«Списание

90.2 «Продажи.

41.1 «Товары

 

 

себестоимости

Себестоимость

на складах».

 

 

отгружаемого товара»

продаж»

 

 

2.В шапке накладной указать контрагента (покупателя)

исклад, с которого происходит отгрузка.

3.В перечень реквизитов табличной части добавить те же самые реквизиты, которые были в Приходной накладной. Свойства реквизитов также можно повторить. Операция по документу пусть создается всегда. По умолчанию при

6

заполнении цены в табличной части предлагать отпускную цену из справочника.

4. Внешне Расходная накладная должна во многом напоминать Приходную (рис. 2). Те же самые реквизиты и таблицы, и шапки. Почти все свойства табличных реквизитов установить такими же, как в приходной накладной, за исключением вызываемых ими процедур.

В табличную часть необходимо добавить новую колонку (не реквизит), разместив на ней элемент «Число». Добавление производить в правом верхнем окне при выделенной табличной части Состав Объекта при помощи контекстнозависимого меню. Задать для этой колонки заглавие «Факт. ост.», «Имя» — ФО.

Рис. 2. Форма документа «РасходнаяНакладная»

7

Установка свойств колонок табличной части Расходной накладной

 

 

Таблица 2

Имя

Заголовок

Событие при изменении

 

идентификатора

 

 

 

Товар

Товар

СоставТоварПриИзменении

 

 

 

()

 

Количество

Кол-во

СоставКоличествоПриИзмен

 

 

 

ении ()

 

Фактический

Факт.Ост.

ФактическийОстаток(ТекТо

 

остаток

 

вар)

 

Цена

Цена

СоставЦенаПриИзменении

 

 

 

()

 

Сумма

Сумма

-

 

СтавкаНДС

%НДС

-

 

СуммаНДС

Сумма НДС

-

 

5.Создать модуль формы.

Программный модуль формы документа «Расходная накладная» должен состоять из процедур и функций, указанных в табл.3.

 

Таблица 3

Процедуры

Комментарий

СоставКоличествоПриИзменени

Та же, что и в документе

и()

«Приходная накладная»

СоставТоварПриИзменении()

Та же, что и в документе

 

«Приходная накладная»,

 

добавляется строка с

 

определением фактического

 

остатка

СоставЦенаПриИзменении()

Та же, что и в документе

 

«Приходная накладная»

СоставСтавкаНДСПриИзменени

Та же, что и в документе

и()

«Приходная накладная»

Печать()

Та же, что и в документе

 

«Приходная накладная»

Функции

 

ПроцентНДС()

Возвращает процент НДС

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]