Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80102

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
509.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению выпускных квалификационных работ для студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика»

(профили «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)» и «Экономика и финансы предприятий») всех форм обучения

Воронеж 2020

1

УДК 338.45 ББК 65.291я7

Составители:

канд. экон. наук, доц. И. Ф. Елфимова, канд. экон. наук, доц. О. В. Дударева

Государственная итоговая аттестация: методические указания к выполнению выпускных квалификационных работ для студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)» и «Экономика и финансы предприятий») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И. Ф. Елфимова, О. В. Дударева. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. 34 с.

В методических указаниях излагаются организационные и методические вопросы выполнения выпускных квалификационных работ для получения квалификации «бакалавр» по направлению 38.03.01 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)» и «Экономика и финансы предприятий»).

Издание предназначено для оказания методической помощи студентам и преподавателям в выборе темы ВКР, определения ее объема и содержания, написания и порядка защиты.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ВКР Экономика. pdf.

Ил. 1. Библиогр.: 8 назв.

УДК 338.45 ББК 65.291я7

Рецензент - А. В. Красникова, канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы является итоговой стадией обучения в высшем учебном заведении.

Выпускная квалификационная работа бакалавра по направлению 38.03.01 «Экономика» профили «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)» и «Экономика и финансы предприятий» представляет собой законченное решение конкретной организационно-экономической задачи, включает совокупность результатов исследования и научнопрактические положения, выдвигаемые автором работы на защиту. В ней должны быть определены пути дальнейшего развития исследуемой проблемы.

При выполнении выпускной квалификационной работы студенты демонстрируют свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Основные задачи выполнения выпускной квалификационной работы:

-систематизировать, закрепить и расширить теоретические и практические знания бакалавра, получить опыт применения этих знаний при решении конкретных научных и прикладных задач;

-развить и закрепить навыки самостоятельной работы и овладения методологией исследования, анализа и обработки информации, эксперимента при решении разрабатываемых в ВКР проблем и вопросов;

-определить степень сформированности компетенций, предусмотренных ФГОС, и уровень готовности выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ФГОС ВО.

При выполнении выпускной квалификационной работы студенты должны продемонстрировать свою способность и умение опираясь на полученные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Методические указания разработаны на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01Экономика (уровень бакалавриата), а также на основе действующих законов Российской Федерации и внутривузовских Положений, утвержденных Научно-методическим советом ВГТУ.

3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Цель выпускной квалификационной работы – проведение статистического, экономического, логического анализа работы предприятий и организаций, изучение опыта их деятельности, изучение и решение важнейших практических проблем управления процессами развития производства и повышения эффективности деятельности.

Выпускники, обучающиеся по направлению «Экономика», для подтверждения уровня квалификации должны уметь решать задачи, соответствующие расчетно-аналитической деятельности предприятий и организаций.

Выпускники должны продемонстрировать владение методами экономического анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия и его подразделений, оценки рыночных позиций предприятия, методами финансового анализа и планирования на предприятии, методами выявления резервов производства, методами оценки и размещения производственных мощностей и оборудования, методами организации и оплаты труда, методами исследования затрат рабочего времени и анализа качества норм, методами ценообразования и калькулирования себестоимости продукции, методами определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, повышения конкурентоспособности продукции, совершенствования организации и управления.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения дипломной работы должен решить следующие задачи:

1.Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значимость для предприятия (организации.

2.Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по выбранной теме.

3.Собрать необходимый материал на объекте исследования для проведения конкретного анализа.

5.Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме.

6.Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации.

7.Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы предприятия.

8.Оформить выпускную квалификационную работу в соответствии с нормативными требованиями.

Кроме того, студенту необходимо использовать средства вычислительной техники и экономико-математические методы как в

4

процессе выполнения исследований, так и при принятии решений, квалифицированно оформлять материалы, иллюстрирующие содержание дипломной работы.

Качество выпускной квалификационной работы определяется наличием системного подхода к оценке различных организационноэкономических процессов, умением выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты, а также тем, насколько студент овладел компетенциями, соответствующими расчетно аналитической деятельности бакалавра экономики.

Организация работы обучающихся над выпускной квалификационной работой осуществляется выпускающей кафедрой и включает следующие этапы:

1.Разработка тематики выпускных квалификационных работ бакалавров с учетом актуальных экономических проблем и профессиональной направленности программы, на основе деятельности предприятий (организаций).

2.Формирование тем бакалаврских работ на основе утвержденной тематики и/или заявок предприятий (организаций).

3.Формирование заданий по основным разделам выпускной квалификационной работы.

4.Организация научно-исследовательской работы.

5.Руководство выполнения студентом дипломной работы.

6.Проверка степени оригинальности текста работы через систему «Антиплагиат».

7.Организация защиты бакалаврской работы.

К защите выпускной квалификационной работы допускается обучающийся, успешно завершивший в полном объеме освоение образовательной программы по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика».

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна удовлетворить следующим требованиям:

­содержать изложение теории проблемы, рассматриваемой в

работе;

­использовать фактические данные предприятий и организаций, по материалам которых выполняется квалификационная работа, фактический материал в виде документов, таблиц, схем и т.д.;

­содержать необходимые аналитические, прогнозные, плановые расчеты;

5

­использовать экономико-математические методы, информационные технологии и компьютерные технологии (электронные таблицы, графики, выполненные на компьютере);

­отражать знание положений законодательных, нормативных и инструктивных материалов в соответствии с темой работы;

­носить научно-исследовательский характер;

­предлагать рекомендации по совершенствованию изучаемых вопросов;

­соответствовать требованиям стандарта по оформлению. Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной

записки и графического материала общим объемом 60-80 страниц. Структурными элементами дипломной работы являются:

­титульный лист

­задание

­содержание

­введение

­основная часть дипломной работы

­заключение

­список литературы

­приложения.

Разделы основной части должны содержать:

1)теоретические подходы к постановке организационноэкономической проблемы (составляет примерно 25-30 % объема работы);

2)анализ состояния по проблеме исследования, включает методические подходы и совокупность расчетно-аналитических действий для решения поставленных задач (занимает 30-40 % общего объема);

3)организационно-управленческие и экономические решения и их обоснование в рамках изучаемой проблемы: содержит подтвержденные экономическими расчетами рекомендации, направленные на решение конкретных проблем, выявленных в процессе проведенного в работе анализа, а также оценку эффективности предлагаемых мероприятий (занимает 20-25 % общего объема работы)

Тема выпускной квалификационной работы бакалавра должна быть актуальной, отвечать требованиям времени, уровню экономического состояния и перспектив развития страны (региона). При этом она должна соответствовать направленности образовательной программы.

Дипломная работа должна носить творческий характер. Для раскрытия его основных положений необходимо использовать законодательный и инструктивный материал, монографии и периодику по вопросам темы, переводную литературу, практический и статистический материал для исследования основных вопросов темы и аргументации выводов и предложений.

Анализ практического материала и экономических показателей, используемых для аргументации основных положений ВКР, необходимо

6

проводить с применением экономико-математических методов и современных компьютерных технологий.

ВКР должна быть написана самостоятельно, содержать элементы исследования, отличаться аналитическим подходом к рассматриваемым проблемам. В нем нужно охватить различные точки зрения по затронутым вопросам и определить свое отношение к ним, подтвержденное надлежащими выводами.

Дипломная работа должна разрабатываться на материалах предприятий и организаций и содержать решения конкретных организационно-управленческих и экономических задач, стоящих перед предприятием, организацией или их подразделениями. Комплексный характер ВКР предполагает получение результата в виде законченных мероприятий, имеющих всестороннее обоснование. При этом все разделы работы должны быть увязаны с темой ВКР.

Подготовка ВКР включает следующие этапы:

­выбор и закрепление темы дипломной работы;

­составление плана и согласование его с научным руководителем

ВКР

­подбор и изучение литературных источников и нормативных актов, в том числе и законов РФ по теме дипломной работы;

­написание ВКР и контроль за ее выполнением;

­оформление ВКР;

­подготовка дипломной работы к защите;

­предварительная защита;

­защита перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Примерная структура выпускной квалификационной (дипломная) работы представлена на рисунке.

Титульный лист и задание

Титульный лист и задание должны быть оформлены в соответствии с типовыми формами, утвержденными локальным нормативным актом вуза и представленными на сайте вуза.

Титульный лист и задание включается в общую нумерацию, но номер на них не ставится.

Содержание

Содержание представляет собой последовательное перечисление наименований разделов (глав), подразделов (параграфов), а также указание номеров страниц, на которых размещается начало разделов (подразделов, параграфов). Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе список литературы и приложения.

7

Структура ВКР по направлению «Экономика»

Введение

Введение должно содержать обоснование выбора темы, определение ее целевой установки, проблематики и конкретные задачи данного исследования. В основу должно быть положено задание на выполнение выпускной квалификационной работы, выданное студенту научным руководителем. Объем введения 3-5 страниц.

Во введении дается краткое обоснование выбора темы ВКР, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, методы исследования. Теоретическая база исследования должна быть четко определена, т.е. перечислены все наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме; сформулировано и обосновано отношение студента-выпускника к их научным позициям. Далее следует показать научную новизну и практическую значимость

8

работы. В конце введения необходимо привести краткое содержание последующих глав квалификационной (дипломной) работы.

Выбор темы исследования начинается, прежде всего, с выбора наиболее интересующего студента-выпускника предмета из ранее изученных, а также с учетом его интересов в дальнейшей профессиональной деятельности. Студент-выпускник должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния экономики, управления, права и других общественных явлений, которые актуализируют выбор темы. Необходимо также обосновать недостаточность ее разработанности в научных исследованиях, необходимость изучения проблемы в новых социально-экономических, политических, законодательных и иных условиях и т.д.

Довольно часто объект исследования определить сложно из-за множественности понятий, предметов, связей в различных видах деятельности. Для выпускных квалификационных работ по направлению 38.03.01 «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)» объектом исследования могут быть предприятия машиностроительной отрасли различных организационно-правовых форм. Для выпускных квалификационных работ по направлению 38.03.01 «Экономика» профиль «Экономика и финансы предприятий» объектом исследования могут быть предприятия и организации различных отраслей и организационно-правовых форм.

Предмет исследования - это изучаемый процесс в рамках темы исследования. Именно на предмет исследования должно быть направлено основное внимание студента-выпускника, так как именно предмет определяет тему ВКР. Для его исследования (предмета) формулируются цели и задачи.

Цель исследования - это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки ВКР студентом-выпускником.

Задачи исследования квалификационной (дипломной) работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Задачи дипломной работы желательно формулировать в форме:

­исследовать;

­определить;

­выполнить;

­разработать и т.п.

Метод исследования - это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах

9

деятельности. Метод - это совокупность приемов. Другими словами, прием - это часть метода. Например, при исследовании возможно использовать следующие методы:

­изучение и анализ научной литературы;

­изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

­моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и

т.д.

Определение научной новизны относится ко всему исследованию в целом. Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Так, для теоретических работ научная новизна определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета. Для работ практической направленности научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлен или развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

Таким образом, введение – очень ответственная часть пояснительной записки дипломной работы, поскольку оно содержит все необходимые квалификационные характеристики исследования.

Объем введения должен составлять 3-5 страниц.

Основная часть

Восновной части излагается основное содержание исследования по теме выпускной квалификационной работы, а именно: общая постановка проблемы (вопроса), ее теоретические аспекты, методика и результаты изучения и анализа соответствующей хозяйственной ситуации, выводы и предложения по итогам проведенного исследования, оценка их практической значимости.

Для системной увязки и удобства обозрения материал основной части разбивается на подразделы, соответствующие логике изложения предмета исследования. Рекомендуется в каждом разделе выделять не менее трех подразделов.

Всоответствии с практикой выполнения выпускной квалификационной работы по направлению 38.03.01 «Экономика» в основной части ВКР рекомендуется выделять следующие разделы:

1. Теоретический раздел.

2. Аналитический раздел.

3. Рекомендательный раздел.

Теоретический раздел

Первая глава, как правило, содержит описание проблемы, вводит в

саму проблему, описывает состояние в теории исследования на эту тему, анализирует исторический опыт (исторические проблемы).

Вэтом разделе необходимо осветить на основе изучения научной литературы, нормативных документов и иных материалов, рекомендованных научным руководителем или подобранных студентом

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]