Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 8029

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
320.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра проектирования зданий и сооружений

ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «История архитектуры»

для студентов специальностей 270114 «Проектирование зданий», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 80502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)» дневной формы обучения, 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» заочной формы обучения

Воронеж 2010

УДК 72.03 (07) ББК 85.11я73

Составитель Т.В. Богатова

История архитектуры: метод. указания к выполнению контрольной работы / Воронеж. гос. арх. – строит. ун-т.; сост.: Т.В. Богатова – Воронеж, 2010. – 14 с.

Представлены темы по истории архитектуры, приведены основные положения выполнения и оформления контрольной работы. Прилагается список основной и дополнительной литературы.

Предназначены для студентов специальностей 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270114 «Проектирование зданий», 80502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)» дневной формы обучения, 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» заочной формы обучения.

Могут быть использованы студентами и других специальностей.

Библиогр.: 44 назв.

УДК 72.03 (07) ББК 85.11я73

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Рецензент – А.Н. Василенко, доцент кафедры технологии строительного производства

2

Введение

Курс «История архитектуры» рассказывает о многовековом развитии человечества, о многообразии архитектурных стилей, о мастерах строителях. Дает представление о преемственности зодчества разных исторических эпох, о возникновении конструктивных элементов зданий и сооружений, о строительных материалах. Целью преподавания курса «История архитектуры» является знакомство студентов с историческим развитием архитектурного и строительного дела.

В процессе обучения студенты должны научиться оценивать конструктивные решения зданий и сооружений различных стран, научиться определять архитектурные стили.

Дисциплина «История архитектуры» включает в себя теоретический курс и самостоятельную контрольную работу, которая позволяет более подробно изучить одну из предложенных тем и представить свою творческую работу в форме реферата. Целью контрольной работы является самостоятельное изучение архитектурных памятников, приобретение навыков их описания и анализа, умение связывать конструкцию и архитектурно-художественный образ, что является одной из важнейших проблем всего развития зодчества.

Работа над рефератом имеет большое значение в профессиональной подготовке студентов. Инженеры-строители, имеющие дело в основном с техническими вопросами архитектуры, должны хорошо представлять те эстетические возможности, которые таят в себе конструкции и строительные приемы.

Изучение художественной и функциональной сторон архитектуры даст значительный объем конструктивно-технической информации для творческой работы. В дальнейшем студенты смогут применить эти знания в курсовом и дипломном проектировании.

1. Состав контрольной работы

Контрольная работа выполняется на листах писчей бумаги формата А4 210×297 мм. Текст может быть набран на компьютере или написан чернилами на одной стороне листа разборчивым почерком. Минимальный объем работы – 5-7 листов текста и 3-4 иллюстрации. Иллюстрации для реферата могут быть выполнены в виде ксерокопии рисунков из существующих книг по архитектуре, или как фотографии. Могут быть выполнены рисунки планов, фасадов, разрезов архитектурного памятника, если автор умеет рисовать.

2. Выполнение контрольной работы

Последовательность изложения определяет сам автор работы. Необходимое условие – это наличие в работе продуманного, логически обоснованного построения, в котором не только отдельные положения, но и все фразы должны быть связаны друг с другом единой логической мыслью.

Примерный состав контрольной работы может быть следующим:

3

1. Введение. Дается историческая справка: указывают название государства и рассматриваемый период времени, поясняют строительные приемы

иархитектурный стиль.

2.Архитектурный памятник. Указывают название здания, для каких целей оно было предназначено, в какое время и где построено, сохранилось до сих пор или уже не существует.

2.1.Местонахождение архитектурного памятника. Дают пояснения,

где находится здание: в центре поселения на главной площади или на окраине; является одним из главных или частью архитектурного комплекса. В этом разделе можно дать иллюстрацию участка, на котором указывают местоположение здания.

2.2.Автор архитектурного памятника. Дают пояснения об авторе: его имя, возраст, опыт работы, его строительные и архитектурные приемы, используемые при создании этого здания.

2.3.Архитектурный стиль, его характерные детали. Дают пояснения об архитектурном стиле: когда он появился, почему так называется, что для него характерно и в каких зданиях он использовался чаще всего.

2.4.Фасады, планы архитектурного памятника. Используя иллюстра-

ции фасада и разреза, дают пояснения об архитектурном стиле и его декоративных деталях, указывают высоту здания. Используя иллюстрацию плана, объясняют назначение помещений, указывают размеры здания.

2.4.Строительные приемы и материалы. На примере этого здания да-

ют пояснения о строительных приемах, используемых в этот период, указывают материалы, которые применяли при возведении здания.

3.Заключение. Какие используемые архитектурные, строительные приемы стали основой для развития архитектуры в других странах.

4.Библиографический список. Дается перечень книг, по которым студент готовил самостоятельную контрольную работу. Если используются Ин- тернет-сайты, то даются ссылки на них, например:

1.Сайт свободной энциклопедии http://ru.wikipedia.org/wiki/,

2.Официальный сайт собора Святого Марка http://www.basilicasanmarco.it/.

Работа должна быть правильно оформлена. Текст и иллюстрации собираются в единое целое и дополняют друг друга. Иллюстрации должны иметь соответствующий номер и подпись, которая объясняет, какой архитектурный памятник изображен. В тексте должны быть ссылки на номера иллюстраций, где изображены архитектурные памятники. Дается нумерация страниц.

Образец титульного листа дан в прил. А. Пример оформления текстовой части – в прил. Б.

3. Темы для контрольной работы

Теоретический курс дисциплины «История архитектуры» включает в себя следующие разделы: «История архитектуры и материаловедения», «Ис-

4

тория архитектуры и строительная техника», «История архитектуры и градостроительства». В этом случае при работе над темой необходимо уделить внимание не только истории архитектуры, но и другому направлению дисциплины – строительной технике или материалам, применяемым при возведении здания, или подробно описать планировку поселений, монастырей, крепостей.

3.1.Первобытнообщинный строй: а – первые жилые постройки и поселения; б – мегалитические сооружения.

3.2.Архитектура Древнего Египта: а – пирамиды; б – наземные и пе-

щерные храмы; в – египетские колонны.

3.3.Архитектура Древней Греции: а – жилые постройки; б – ордерная система; в – основные типы храмов; г – греческие амфитеатры;

3.4.Архитектура Древнего Рима: а – акведуки и мосты; б – жилые по-

стройки; в – римские амфитеатры; г – римские храмы; д – термы.

3.5.Архитектура Древней Византии: а – храм святой Софии в Кон-

стантинополе; б – центрические храмы; в – крестово-купольные храмы.

3.6.Архитектура Древней Руси (X-XII вв.): а – первые жилые построй-

ки и поселения; б – крестово-купольные храмы; в – собор святой Софии в Киеве; г – собор святой Софии в Новгороде.

3.7.Архитектура стран Западной Европы (VI-XII вв.). Постройки Романской архитектуры: а – цилиндрические и крестовые своды базилик;

б– замки и донжоны;

3.8. Архитектура стран Западной Европы (XII-XIV вв.). Готическая архитектура: а – каркасная система церковных зданий; б – фахверковая конструкция жилых домов.

3.9.Архитектура Западной Европы (XV-XVI вв.). Эпоха Возрождения:

а– жилые дома-палаццо; б – творчество архитектора Микеланджело; в – творчество архитектора Палладио.

3.10.Архитектура барокко Италии (XVII – первой трети XIX вв.):

а– творчество архитектора Л. Бернини; б – церковные постройки.

3.11.Архитектура классицизма Франции (XVII – первой трети XIX вв.):

а– ансамбль Лувра; б – ансамбль Версаля.

3.12.Архитектура России (XII –- первой половины XV вв.): а – кресто-

во-купольные храмы.

3.13.Деревянное зодчество России: а – жилые дома; б – церковные по-

стройки (клетские, шатровые, кубоватые); в – мосты; г – крепости.

3.14.Архитектура России (первой половины XVIII в): а – строительство Петербурга; б – крепости; в – проекты «образцовых домов»; г – Петропавловский собор; д – творчество архитектора Растрелли.

3.15.Архитектура России (второй половины XVIII – первой трети XIX вв.):

а– архитектор М.Ф. Казаков; б – архитектор В.И. Баженов; в – архитектор А.Н. Воронихин; г – архитектор К.И. Росси.

3.16.Архитектура России (середины XIX в. – 1917 г.): а – появление прокатной стали и появление стальных строительных конструкций (фермы);

5

б– пешеходные чугунные мосты Петербурга; в – металлический купол Исаакиевского собора в Петербурге.

3.17.Архитектура СССР (1917 г. – начала 30-х гг.): а – конструктивизм;

б– рационализм; в – купол Планетария в Москве; г – архитектор К. Мельников; д – архитектор В.Татлин; е – архитектор И. Леонидов; ж – архитекторы братья Веснины.

3.18.Архитектура СССР (1930 г .– первой половины 1950 гг.): а – со-

оружение и реконструкция мостов в Москве; б – строительство канала им. Москвы; в – Московский метрополитен; г – высотные здания.

3.19. Архитектура СССР ( второй половины 1950-х – начала 80-х гг):

а – большепролетные конструкции в виде сеток из тросов; б – тонкостенные конструкции из железобетона; в – Останкинская телевизионная башня;

г– спортивные сооружения к Олимпиаде 1980 г.

3.20.Архитектура зарубежных стран XX в.: а – архитектор Ле Корбюзье;

б – архитектор Франк Ллойд Райт; в – архитектор Антонио Гауди;

г– архитектор Вальтер Гропиус; д – архитектор Людвиг Мисс Ван дер Роэ; е – архитектор Алвар Аалто.

4. Список учебной литературы

Контрольная работа выполняется по заданной теме после изучения рекомендуемых литературных источников. Студент может использовать статьи, очерки, книги, которые не приводятся в прилагаемом перечне литературы. Материалы Интернет-сайтов используют как дополнение к самостоятельной работе. Информацию с сайта не копируют полностью, особенно с www.bankreferatov.ru и www.5balov.ru.

4.1. Учебная литература основная

1.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 1. Архитектура древнего мира/ гл. ред. Н.В. Баранов. – М.: Стройиздат, 1963. – 273 с.

2.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 2. Архитектура античного мира (Греция и Рим) / гл. ред. Н.В. Баранов. – М.: Стройиздат, 1973. – 712 с.

3.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 3. Архитектура Восточной Европы / гл. ред. А.В. Власов. – М.: Стройиздат, 1966. – 686 с.

4.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 4. Архитектура Западной Европы. Средние века / гл. ред. Н.Д. Колли. – Л.-М.: Стройиздат, 1966. – 692 с.

5.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 5. Архитектура Западной Европы XV–XVI веков. Эпоха Возрождения /гл. ред. Н.Д.Колли. – М.: Стройиздат, 1967. – 659 с.

6.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 6. Архитектура России, Украины и Белоруссии. XIV – первая половина XIX века /гл. ред. Н.Д. Кол-

ли. – М.: Стройиздат, 1968. – 568 с.

7.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 7. Западная Европа и Латинская Америка. XVII – первая половина XIX века /гл. ред. Н.В. Баранов. –

М.: Стройиздат, 1969. – 619 с.

6

8.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 8. Архитектура стран Средиземноморья, Африки и Азии. VI – XIX века /гл. ред. Н.В. Баранов. – М.: Стройиздат, 1969. – 491 с.

9.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 9. Архитектура Восточной

иЮго-Восточной Азии до середины XIX века /гл. ред. Н.В. Баранов. – Л.-

М.: Стройиздат, 1971. – 643 с.

10.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 10. Архитектура XIX – начала XX века /гл. ред. Н.В. Баранов. – М.: Стройиздат, 1972. – 592 с.

11.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 11. Архитектура капиталистических стран XX века /гл. ред. Н.В. Баранов. – М.: Стройиздат, 1973. – 887 с.

12.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 12, книга 1. Архитектура

СССР 1917-1970 /гл. ред. Н.В. Баранов. – М.: Стройиздат, 1975. – 755 с.

13.Всеобщая история архитектуры: в 12 т. Т. 12, книга 2. Архитектура зарубежных социалистических стран /гл. ред. Н.В. Баранов. – М.: Стройиз-

дат, 1977. – 576 с.

4.2.Учебная литература дополнительная

1.Турскова, Т.А. Великие сооружения древнего мира / Т.А. Турскова. –

М.: РИПОЛ классик, 2002. – 414 с.

2.Мусатов, А.А. Архитектура античной Греции и античного Рима. Зарисовки к экзамену по Всеобщей истории архитектуры: учеб. пособие для вузов / А.А. Мусатов. – М.: Архитектура-С, 2006. – 140 с.

3.Бирюков, Н.В. История архитектуры / Н.В. Бирюков. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 367 с.

4.Архитектура гражданских и промышленных зданий: в 5 т. Т.1. История архитектуры/ Н.Ф. Гуляницкий. – М.: Стройиздат, 1984. – 334 с.

5.Якобсон, А.Л. Закономерности в развитии средневековой архитектуры / А.Л. Якобсон. – Л.: Наука, 1985. – 152 с.

6.Леврон, Жак Лучшие произведения французских архитекторов прошлого /Жак Леврон. – М.: Стройиздат, 1986. – 170 с.

7.Иконников, А.В. Тысяча лет русской архитектуры: развитие традиций / А.В.Иконников. – М.: Искусство, 1990. – 384 с.

8.Пилявский, В.И. История русской архитектуры / В.И. Пилявский, А.А. Тиц, Ю.С. Ушаков. – М.: Стройиздат, 1984. – 511 с.

9.Каплун, А.И. Стиль и архитектура / А.И. Каплун – М.: Стройиздат, 1985. – 232 с.

10.История советской архитектуры (1917-1954 гг.) /под ред. И.П. Былинкина. – М.: Стройиздат, 1985. – 256 с.

11.Современная Советская архитектура (1955-1980 гг.) /под ред. Н.П. Былинкина. – М.: Стройиздат, 1985. – 224 с.

12.Нащокина, М.В. Сто архитекторов московского модерна / М.В. На-

щокина. – М.: Жираф, 2000. – 302 с.

7

13.Хан-Магомедов, С.О. Архитектура советского авангарда / С.О. ХанМагомедов. – М.: Стройиздат, 1996. – 708 с.

14.Иконников, А.В. Зарубежная архитектура / А.В. Иконников. – М.: Стройиздат, 1982.– 255 с.

15.Юрген, Едике. История современной архитектуры / Едике Юрген. –

М.: Искусство, 1972. – 247 с.

16.Коуэн, Г.Д. Мастера строительного искусства / Г.Д. Коуэн. – М.: Стройиздат,1982. – 240 с.

17.Коуэн, Г.Д. Строительная наука XIX-XX веков /Г.Д. Коуэн. – М.: Стройиздат, 1982. – 359 с.

18.Тиц, А.А, Белогуб В.Д. История архитектуры / А.А. Тиц, В.Д. Белогуб. – Харьков, изд-во Харьк. ун-та, 1965. – 119 с.

19.Саваренская, Т.Ф. История градостроительного искусства (рабовладельческий и феодальный периоды) / Т.Ф. Саваренская. – М.: Стройиздат, 1984. – 376 с.

20.Саваренская, Т.Ф. История градостроительного искусства (поздний феодализм и капитализм) / Т.Ф. Саваренская. - М.: Стройиздат, 1989. – 390 с.

21.Саваренская, Т.Ф. Западно-европейское градостроительство XVIIХIХ вв. / Т.Ф. Саваренская. – М.: Стройиздат, 1987. – 188 с.

22.Айрапетов, Д.П. Архитектурное материаловедение /Д.П. Айрапетов.

М.: Стройиздат, 1983. – 310 с.

23.Суздальцев, А.Я. Бетон в архитектуре XX века / А.Я. Суздальцев. –

М.: Стройиздат, 1981. – 209 с.

24.Лысенко, Л.М. Дерево в архитектуре / Л.М. Лысенко. – М.: Строй-

издат, 1980. – 232 с.

25.Викторов, А.М. Природный камень в архитектуре / А.М. Викторов.

М.: Стройиздат, 1983. – 189 с.

26.Мардер, А.П. Металл в архитектуре / А.П. Мардер. – М.: Стройиз-

дат, 1980. – 232 с.

27.Богатова, Т.В. История архитектуры и материаловедения. Древний мир: учеб. пособие / Т.В. Богатова; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. - Воро-

неж, 2008. – 180 с.

28.Милославский, М.Г. История строительной техники и архитектуры / М.Г. Милославский. М.: Высш. шк., 1964. – 246 с.

29.Казаринова, В.И. Взаимосвязь архитектуры и строительной техники / В.И. Казаринова. – М.: Стройиздат, 1964. – 175 с.

30.История строительной техники / под общ. ред. В.Ф. Иванова. – Л.- М.: Госстройиздат, 1962. – 650 с.

31.Маклакова, Т.Г. Функция, конструкция, композиция в архитектуре / Т.Г. Маклакова. – М.: Изд-во АСВ, 2002. – 256 с.

8

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ОБРАЗЕЦ ТЕКСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Рисунок. Церковь Покрова на Нерли близ Владимира (1165 г.), западный фасад и план:

1 – барабан; 2 – купол в виде луковицы; 3 – перспективный портал; 4 – апсида с восточной стороны

Церковь Покрова на Нерли является выдающимся памятником зодчества Владимиро-Суздальского княжества (рисунок). Храм, расположенный в полутора километрах от Боголюбова в устье реки Нерль, входил в комплекс резиденции князя Андрея. Изящный белокаменный храм поднят над заливными лугами путем устройства искусственной насыпи. Насыпь была облицована известняковыми плитами. Создается иллюзия, что храм как бы парит над зеркальной водной гладью.

Это небольшой храм с четырьмя обычными крестообразными столбами. Центрическая композиция основана на выделении средних осей фасада. На всех фасадах, кроме восточного, имеются перспективные порталы. Над порталами в полукружьях закомар помещены одинаковые по сюжету рельефы. Уступы стен, вытянутые колонки и окна создает иллюзию движения масс вверх, их невесомости.

9

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра проектирования зданий и сооружений

РЕФЕРАТ

На тему: ГОТИЧЕСКИЕ ХРАМЫ АНГЛИИ

Выполнил: Иванов И.И. Специальность: ЭУС Группа: 821 (или з/о)

Дата ___________

Принял: Богатова Т.В.

Воронеж 2010

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]