Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 8023

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
304.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра цифровой и отраслевой экономики

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям и самостоятельной работе для студентов направления подготовки 38.03.03 «Управление персоналом» всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 331-005.95/96 (07)

ББК 65.291.6я73

Составитель

канд. экон. наук В. Б. Колесникова

Инновационный менеджмент в управлении персоналом: методиче-

ские указания к практическим занятиям и самостоятельной работе / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; cост.: В. Б. Колесникова. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. -25 с.

Приводятся основные сведения для получения прикладных профессиональных знаний и умений в области инновационного управления трудом и со- циально-трудовыми отношениями, государственной инновационной политики, мотивации персонала к инновационной деятельности, экономической и социальной эффективности нововведений в кадровой работе.

Предназначены для студентов 4-го курса всех форм обучения. Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся

в файле МУ_ИМУП(ПЗ_СР).pdf

Табл. 5. Библиогр.: 5 назв.

УДК 331-005.95/96 (07)

ББК 65.291.6я73

Рецензент – Т. В. Щеголева, канд. экон. наук, доц. кафедры цифровой и отраслевой экономики ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины «Инновационный менеджмент в управлении персоналом» является получение студентами теоретических и прикладных профессиональных знаний и умений в области инновационного управления и социально-трудовыми отношениями, государственной инновационной политики, новаторской деятельности, интеллектуальной собственности, экономической и социальной эффективности нововведений в кадровой работе.

Процесс изучения дисциплины «Инновационный менеджмент в управлении персоналом» направлен на формирование следующих компетенций:

- ОПК-8 - способность использовать нормативные правовые акты в своей профессиональной деятельности, анализировать социально-экономические проблемы и процессы в организации, находить организационноуправленческие и экономические решения, разрабатывать алгоритмы их реализации и готовностью нести ответственность за их результаты

-ПК-1 - знание основ разработки и реализации концепции управления персоналом, кадровой политики организации, основ стратегического управления персоналом, основ формирования и использования трудового потенциала и интеллектуального капитала организации, отдельного работника, а также основ управления интеллектуальной собственностью и умение применять их на практике.

Выполнение представленных работ даст возможность обучающимся:

-получить теоретические и прикладные основы инновационной деятельности, управления нововведениями в кадровой работе, государственной инновационной политики, интеллектуальной собственности;

-овладеть инструментарием анализа личных качеств участников инновационного процесса, методами и методиками стимулирования инновационной активности служащих, оценки инновационного потенциала работника.

Самостоятельная работа студентов направлена на:

-углубление и расширение теоретических знаний и практических навыков и умений обучающихся;

-формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную и специальную литературу;

-развитие познавательных способностей и активности студентов, творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

-формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.

Прежде чем приступить к выполнению заданий, необходимо изучить соответствующий теоретический материал по лекциям и рекомендуемой литературе. Ответы на задания должны быть кратко законспектированы в рабочей тетради. Работа выполняется в одной тетради с обязательным указанием номеров и наименований заданий.

3

Практическое занятие 1

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Цель работы: углубленно изучить, закрепить и систематизировать теоретические знания о сущности и видах инноваций, содержании и роли инновационного менеджмента в обеспечении устойчивого функционирования и развития современных организаций.

Вопросы для обсуждения:

1.Инновации как основной способ обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятий.

2.Классификация инноваций.

3.Жизненный цикл инноваций.

4.Причины возникновения и становления инновационного менеджмента.

5.Основные черты инновационного менеджмента.

6.Задачи инновационного менеджмента.

7.Модели инновационного менеджмента.

Задание. Обсудить проблему «Российский рынок инноваций в современных условиях». Участники дискуссии: аналитик, эксперт, критик, бизнесмен.

Вопросы, решаемые в процессе обсуждения:

1.Почему Россия, несмотря на высокий научный и инновационный потенциал, уступает многим странам на рынке высоких технологий и инноваций?

2.Какие шаги могли бы предпринять российские промышленники и предприниматели для «завоевания» рынка инноваций?

3.Чем характеризуется современная ситуация на рынке высоких технологий и каковы приоритеты развития научно-технического прогресса?

4.Какие организационно-экономические нововведения способствуют росту инновационной активности и предпринимательства в стране?

Кейс. «Российский рынок инноваций в современных условиях».

Без интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. В настоящее время мировой рынок высоких технологий составляет более 1,6 трлн. долл., из которых на долю США приходится 42 %, Японии — 30 %, Германии — 16 %. В мире на одного ученого приходится 10 менеджеров, которые отбирают перспективные научно-технические достижения, своевременно патентуют изобретения, занимаются продвижением наукоемких товаров на рынок. В нашей

4

стране на 10 ученых приходится один менеджер. В результате при наличии на внешнем рынке до 10% высокотехнологичных товаров организовать их продажу на внешнем рынке весьма сложно.

В российской науке из 100 направлений исследований 17 опережают мировой уровень. По ним разрабатываются проекты с детальными бизнеспланами, которые предполагают выход на мировой рынок. Имеются еще 22 направления с возможностью через несколько лет выйти на мировой уровень конкурентоспособности. Однако из-за ограниченности бюджетных средств государственная поддержка российской науки распространяется только на несколько направлений. К ним относятся:

- формирование развитых информационно-телекоммуникационных се-

тей;

-широкое внедрение материалов со специальными свойствами (в первую очередь композиционных материалов);

-разработка биосовместимых фармацевтических препаратов, рекомбинантных вакцин,

-формирование рынка нанотехнологий (переход от микроэлектроники к нано- и оптоэлектронике как новому ядру информационных технологий);

-широкое использование биотехнологий, которые изменят не только традиционный аграрный сектор, но и станут основой развития высокотехнологичных методов профилактики заболеваний, диагностики и лечения;

-достижение с использованием технологий альтернативной энергетики экономически приемлемых параметров;

-улучшение экологических параметров тепловой энергетики;

-радикальные изменения в методах и средствах природоохранной деятельности, что уменьшит техногенное воздействие на биосферу Земли.

Резкое снижение объемов инвестиций в обновление основных фондов и слабо развитое государственное регулирование поддержки инновационной деятельности привело к спаду инновационной активности в стране в целом. Так, в рейтинге ЮНЕСКО Россия – в десятке по размеру инвестиций в НИОКР (это значительная часть всех вложений в инновации), ее вложения эксперты оценили в $40,3 млрд. по паритету покупательной способности. Но по соотношению инвестиций к ВВП Россия не входит даже в топ-15 стран – ЮНЕСКО оценивает этот уровень в 1,1% от ВВП (среднемировой показатель – 1,7%, а для Северной Америки и Западной Европы это 2,5%). При этом изменилась структура инвестиций: в структуре затрат на инновации ведущую роль играют собственные средства — 77 %, растет доля иностранных инвестиций — до 10 %, при этом бюджетные ассигнования сократились до 3 %. Остальные финансовые ресурсы привлекаются на условиях кредитования.

Заметную роль в оживлении инновационной активности российских предприятий сыграли дезинтеграционные процессы, связанные с формирова

5

нием малых организационных структур в сфере инновационного бизнеса, учитывая тот факт, что 90 % промышленной продукции выпускается предприятиями с достаточно высокой численностью работающих. Такие организации (в основном внедренческие) специализируются на выпуске небольших партий новой продукции по имеющимся патентам на изобретения, полезным моделям.

Самостоятельная работа обучающихся: подготовить доклады на темы:

1.Функции и методы инновационного менеджмента в кадровой работе.

3.Внедрение инновационного подхода в систему управления персоналом.

4.Принципы инновационного менеджмента в системе управления персона-

лом.

5.Приемы инновационного менеджмента.

6.Концепция инновационного процесса в кадровой работе.

7.Особенности и принципы управления инновационными проектами.

8.Прогнозирование нововведений в кадровой работе.

9.Диффузия инноваций: роль инфраструктуры и роль социума в диффузии инноваций.

10.Методы поиска инновационных идей.

Практическое занятие 2

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Цель работы: углубленно изучить, закрепить и систематизировать теоретические знания об особенностях государственного управления инновационными процессами.

Вопросы для обсуждения:

1 Причины необходимости государственного регулирования инновационной деятельности.

2.Государственные приоритеты в сфере инновационного менеджмента.

3.Основные направления государственной инновационной политики.

4.Функции государственных органов при управлении инновационной деятельностью.

5.Методы государственного регулирования инновационной активности.

6.Особенности управления инновационными процессами в регионе

Задание. Используя периодические издания и Интернет найти примеры зарубежного или отечественного опыта разработки и внедрения инноваций по

6

одному из представленных ниже направлений мирового технологического развития:

-формирование развитых информационно-телекоммуникационных сетей;

-широкое внедрение материалов со специальными свойствами (в первую очередь композиционных материалов);

-формирование рынка нанотехнологий, переход от микроэлектроники к нано- и оптоэлектронике как новому ядру информационных технологий;

-широкое использование биотехнологий, которые изменят не только традиционный аграрный сектор, но и станут основой развития высокотехнологичных методов профилактики заболеваний, диагностики и лечения;

-достижение с использованием технологий альтернативной энергетики экономически приемлемых параметров;

-улучшение экологических параметров тепловой энергетики;

-радикальные изменения в методах и средствах природоохранной деятельности, что уменьшит техногенное воздействие на биосферу Земли.

Самостоятельная работа обучающихся: подготовить доклады на темы:

1.Фазы «больших циклов экономической конъюнктуры» Н. Д. Кондратьева.

2.Влияние основных технологических циклов эволюции мировой экономики на развитие инноваций и кадрового потенциала общества.

3.Государственная инновационная политика РФ.

4.Структура национальной инновационной системы.

5.Инновационная экосистема.

6.Основные функции государства в инновационном процессе.

7.Прямые и косвенные методы, используемые государственными структурами для стимулирования инновационных процессов.

8.Проблемы формирования стратегического кадрового потенциала для развития инновационной экономики России.

9.Меры государственного регулирования инновационной деятельности.

Практическое занятие 3

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель работы: закрепить и систематизировать теоретические знания, получить практические навыки формирования и реализации кадровой политики в условиях инновационной деятельности.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие кадровой инновации.

7

2.Основополагающие задачи кадровых инноваций.

3.Меры по успешному внедрению и использованию инноваций в кадровой работе в организациях.

4.Классификация инноваций в кадровой работе.

5.Управление инновациями в кадровой работе.

6.Инновационный потенциал работника.

Задание 1. Провести мультиатрибутивную оценку инновационного потенциала работника организации методом экспертной оценки. Результаты оформить в виде табл. 1. Сделать вывод, описав возможные мероприятия в целях повышения инновационного потенциала работника.

 

 

 

 

 

Таблица 1

Оценка инновационного потенциала работника организации

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки

 

 

Эксперты

 

 

инновационного потенциала работника

1

2

 

n

 

Критерий 1

 

 

 

 

 

 

Критерий 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерий n

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

Методические указания

Для нахождения оценки инновационного потенциала персонала можно использовать качественные показатели, выделенные Д.Хоукинсом:

1)Критерии, которые описывают интеллектуальную готовность к инновационной деятельности: состояние образования и самообразования сотрудника, уровень общего интеллекта, уровень профессиональных знаний, навыков и умений.

2)Критерии, объединяющие мотивационные качества работника: главный источник мотивации, стрессоустойчивость, готовность брать на себя ответственность за принятие решений их результат, готовность к преодолению препятствий.

3)Критерии, охватывающие коммуникативные качества работника: работа с информацией и обмен знаниями; способность вовлечения людей в групповую деятельность.

4)Критерии, которые отражают инновационную активность работника: владение информацией об отраслевых НИОКР и участие в НИОКР, генерирование новый идей, поиск и реализация пути практического воплощения идеи.

5)Критерии, которые характеризуют личностные качества работникановатора: отношение к переменам, готовность воспринимать и использовать новые возможности, инициативность, гибкость мышления.

8

Для оценки инновационного потенциала работника используются параметры – важность критерия (Vi) и степень воздействия (Pi).

Оценка по данным параметрам осуществляется субъективно при помощи метода экспертных оценок. Степень воздействия (Pi) определяется по шкале от 0 до 5. Важность критерия (Vi) определяется по шкале, предложенной в специальных литературных источниках по оценке инновационного потенциала и представленной в табл. 2.

Таблица 2 Шкала важности критерия оценки инновационного потенциала

работника организации

Уровень важности

Возможный результат

100

крайне важный

75

наиболее важный

50

скорее важный

25

важный, но в редких случаях

0

не важный

Затем заполняется расчетная таблица по форме, представленной в виде табл. 3.

Таблица 3 Оценка инновационного потенциала работника организации

Критерии оцен-

Важность крите-

Степень

Весовой

Итоговое

ки инновацион-

рия оценки

воздействия

коэффициент

значение

ного потенциала

 

 

 

 

 

 

1

2

3

 

4

 

5

1

Vi1

Pi1

Wi1

= Pi1 / ΣPi

Vi1

× Wi1

2

Vi2

Pi2

Wi2

= Pi2 / ΣPi

Vi2

× Wi2

3

Vi3

Pi3

Wi3

= Pi3 / ΣPi

Vi3

× Wi3

 

 

n

Vin

Pin

Win = Pin / ΣPi

Vin × Win

Всего

-

ΣPi

 

-

Σ (Vi×Wi)

Для согласования оценок необходимо вычислить средневзвешенное значение вероятности. которое рассчитывается с учетом веса самого эксперта.

Если речь идет о вероятности какой-либо гипотезы и i-й эксперт указывает для этой вероятности число Vi, то средневзвешенная обобщенная оценка вычисляется по формуле (1)

Vобобщ =

n Vi Ri

(1)

i=1

 

n

Ri

i=1

9

где

Pi - оценки уровня кадрового риска, полученные соответственно от каждого эксперта;

Ri - веса, приписываемые каждому эксперту.

Вес эксперта определяется с учетом квалификации, эрудиции, должности, ученой степени. В частности у директора он равен – 2,0, заместителей директора – 1,5, начальника отдела кадров – 1,0.

Задание 2. Обсудить проблему «Реинжиниринг бизнес – процессов на инновационно активных предприятиях». Участники дискуссии: аналитик, эксперт, критик, бизнесмен.

Кейс. Фирма IВМ Сгеdit представляет собой филиал фирмы IВМ и занимается весьма доходным бизнесом: кредитованием клиентов, которым IВМ продает компьютеры, программы и предоставляет услуги. Проблема IВМ Сгеdit состояла в том, что при существующем технологическом цикле решение вопроса о кредитовании клиента занимало в среднем 6 дней (144 часа), а в сложных случаях — до двух недель. Чрезмерная длительность принятия решения приводила к потере клиента, так как он за это время находил другой источник финансирования. Кроме того, компания при существующем технологическом цикле не могла ответить на вопрос клиента, на каком шаге обработки находится его запрос и когда будет дан ответ? Большая длительность была вызвана тем, что обработка запроса осуществлялась в пять шагов, выполняемых последовательно в пяти различных подразделениях компании. Два старших менеджера IВМ Сгеdit решили сами пройти с несколькими запросами клиентов все пять шагов. Эксперимент показал, что собственно на обработку запроса затрачивается всего 90 мин., а остальное время расходуется на передачу запроса из одного подразделения в другое.

Вопросы, решаемые в процессе обсуждения:

1. Какие шаги должны быть предприняты компанией IВМ Сгеdit для улучшения показателей своей деятельности?

2. Мог ли быть подвергнут реинжинирингу отдел оплаты счетов фирмы IВМ Сгеdit и что выступает объектом реинжиниринга?

Самостоятельная работа обучающихся: проанализировать ситуации и письменно ответить на вопросы.

Ситуация 1. Компания Ford искала способы сокращения административных издержек. Компания верила, что расходы можно сократить в отделении оплаты счетов (ООС). Процесс, в котором участвует это подразделение, называется «поставки». Этот процесс состоит в обработке трех видов документов: заказ на приобретение, документ получения и накладная. Если все три документа соответствуют друг другу, что счет подлежит оплате. Именно эта процедура сверки занимает наибольшее количество времени. На тот момент в ООС

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]