Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 809

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
276.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В БИЗНЕСЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта для обучающихся по направлению 38.04.01 «Экономика»

(программа магистерской подготовки «Экономическая безопасность региона и бизнеса») всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 336.647(07) ББК 65.053я7

Составитель: канд. экон. наук, доц. О. В. Дударева

Инновационно-инвестиционное проектирование в бизнесе: методиче-

ские указания к выполнению курсового проекта для обучающихся по направлению 38.04.01 «Экономика» (программа магистерской подготовки «Экономическая безопасность региона и бизнеса») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: О. В. Дударева. Воронеж, 2021. 10 с.

Методические указания включают описание порядка выполнения проекта, структуры курсового проекта, а также рекомендуемую литературу.

Предназначены для выполнения курсового проекта по дисциплине «Ин- новационно-инвестиционное проектирование в бизнесе» для магистрантов всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ИПвБ_КП_2021.pdf

Библиогр.: 17 назв.

УДК 336.647(07) ББК 65.053я7

Рецензент – И. А. Гунина, д-р экон. наук, проф. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Входе изучения курса «Инновационно-инвестиционное проектирование

вбизнесе» магистрант должен усвоить основные понятия, категории и специфику механизма инновационно-инвестиционного проектирования, получить представление о работе механизма инновационно-инвестиционного проектирования, освоить методы управления инновационно-инвестиционными проектами. В процессе изучения дисциплины магистрант получит практические навыки выбора оптимальной структуры проектов, организации экспертизы проектов, формирования информационных и инвестиционных меморандумов, и листов инвестиционных условий; разработки и построения финансового моделирования и финансового структурирования, построение системы уклонения от рисков.

Обусловленное кризисом резкое снижение инвестиционных возможностей как бюджетов всех уровней, так и предприятий и организаций выдвинуло на первый план проблему финансового обеспечения капитальных вложений. На выбор источников влияет ряд факторов:

стоимость привлекаемого капитала и эффективность отдачи от него;

соотношение собственного и заемного капитала (уровень финансовой независимости);

риски, возникающие при использовании источника финансирования;

экономические интересы инвесторов;

планируемый объем проекта и оптимальная структура требуемых пла-

тежей.

Для каждого отдельного инновационно-инвестиционного проекта должна разрабатываться индивидуальная схема его финансового обеспечения: график перечисления денежных средств всеми соинвесторами, объем и формы государственного участия в финансировании инновационно-инвестиционного проекта, обеспечение возвратности получаемых денежных средств (залоговые схемы, безусловные контр гарантии финансовых институтов и другие формы).

3

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАПИСАНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Целью написания курсового проекта по дисциплине «Инновационноинвестиционное проектирование в бизнесе» является формирование понятийного аппарата дисциплины инновационно-инвестиционного проектирования и методологических основ инновационно-инвестиционного проектирования и его специфики по сравнению с финансированием обычного инвестиционного проекта, а также помощь в освоении практических аспектов инновационноинвестиционного проектирования, его форм и методов. Теоретические знания и практические навыки в этой области предпринимательства необходимы при решении актуальных вопросов обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами оперативной, инвестиционной и финансовой деятельности, определения путей эффективного вложения капитала, степени рационального его использования, выявления внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств, установления рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами, соблюдения интересов акционеров и других инвесторов, контроля над финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью организации.

Написание курсового проекта обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области экономики по следующим основным вопросам:

анализ и использование различных источников информации для проведения экономических расчетов;

оценка эффективности проектов с учетом фактора неопределенности;

подготовка заданий и разработка проектных решений с учетом фактора неопределенности, разработка соответствующих методических и нормативных документов, а также предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ.

2. ЦЕЛИ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Целями курсового проекта следует считать:

закрепление умений самостоятельно проводить систематизацию и углубленное изучение теоретических проблем по тематике курсового проекта;

овладение приемами (навыками) самостоятельной познавательной деятельности, выработку умения формировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

исследование новых проблем теории и практики инновационноинвестиционного проектирования;

системное применение компьютерных технологий в обработке информации, расчетных и графических методов прогнозирования, планирования при исследовании проблем курсового проекта.

4

Ведущее требование к содержанию курсового проекта – достаточно высокий теоретический уровень. Курсовой проект носит учебно-исследова- тельский характер, но вместе с тем он должна опираться на новейшие достижения науки в своей сфере.

Курсовой проект выполняется на теоретическом уровне. Теоретические положения подкрепляются анализом конкретного материала. Факты дают возможность в результате их изучения и сравнения сформулировать ту или иную идею, вывод. Использование практических материалов выбранного обучающимся конкретного объекта профессиональной деятельности (предприятие, фирма, корпорация, коммерческая организация) является обязательным условием.

Требования, предъявляемые к курсовому проекту, можно объединить в три группы: к содержанию, структуре, оформлению.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Требования к содержанию курсового проекта носят учебно-исследо- вательский характер. Она должна отразить знакомство обучающегося с новейшими источниками методической литературы, выявить его способности к теоретическому анализу.

Первое требование – направленность, актуальность и практическое значение (ценность) курсового проекта;

Второе требование – комплексный системный подход к разрешению задач, определенных темой курсового проекта;

Третье требование – применение компьютерных технологий сбора, обработки информации и проведения аналитических расчетов, прогнозирования и стратегического и оперативного планирования;

Четвертое требование – наличие элементов творчества.

4.СТРУКТУРА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Вобщем виде структура курсового проекта включает: титульный лист, оглавление, введение, 3 главы, заключение, список информационных источников, глоссарий и, при необходимости, приложения.

Каждый обучающийся выбирает тот или иной вид курсового проекта на основании подготовленности и собственного интереса с учетом решения кафедры о возможности обеспечения должного преподавателя или консультанта по избранной теме исследования.

Тема и структура курсового проекта уточняются совместно с научным руководителем. Объем проекта 25-30 страниц:

- титульный лист – 1 стр.; - содержание – 1 стр.; - введение – 1-2 стр.;

- 3 части: каждая из частей – 6-8 стр. (3 глава может содержать 3-5 стр.);

5

-заключение – 2-3 стр.;

-библиографический список должен содержать приблизительно 10-15 источников – 1 стр.

-глоссарий из 10-15 терминов со ссылками на источники – 2-3 стр.;

-приложения (при необходимости)

Организация выполнения курсового проекта начинается с определения темы. Выбор темы отражает интерес, возникающий у обучающегося при изучении тех или иных разделов специальных дисциплин; знакомства с дополнительной информацией по специальности, объектами производственной практики или актуальными событиями в экономике, связанными с проблематикой финансирования инвестиционных проектов (финансового прогнозирования) в пределах учебного плана.

Тема курсового проекта не должна быть слишком обширной или сложной для уровня ее понимания. Важно, чтобы обучающийся, приступая к работе над проектом, четко и ясно представлял его суть, значение, а также объем и рамки собственной работы. В этом ему помогает научный руководитель.

Каждый курсовой проект должен иметь свои специфические особенности, вытекающие из своеобразия темы, объекта исследования, структуры проекта, требований школы преподавателя, наличия и полноты источников информации, глубины знаний, способностей обучающегося и его умений решать теоретические и практические задачи.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект должен быть оформлен в соответствии со Стандартом ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» по оформлению курсовых работ. Объем проекта составляет 25-30 страниц машинописного текста (полуторный интервал).

Титульный лист должен включать следующие элементы: название вуза, факультета, кафедры, вид проекта, фамилию, имя, отчество исполнителя, курс и группу, в которой он учится, фамилию, имя, отчество руководителя, место и год выполнения проекта.

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Во введении разрабатываемой темы исследования излагается кратко ее актуальность, определяются цели, задачи, которые ставятся для достижения поставленной цели, исследуемой проблемы.

Первая глава содержит теоретические аспекты рассматриваемого вопроса. Например, виды и особенности инновационно-инвестиционного проектирования, процедура выбора источников финансирования проектов, порядок разработки и реализации проектов, факторы, влияющие на эффективность иннова-

6

ционно-инвестиционного проектирования, методы инновационно-инвести- ционного проектирования, практика инновационно-инвестиционного проектирования за рубежом и т.д.

Вторая глава посвящается анализу инновационно-инвестиционного проектирования на предприятии, анализу внешней и внутренней среды предприятия, а также оценке эффективности инновационно-инвестиционного проектирования на предприятии.

Третья глава должна содержать рекомендации по совершенствованию инновационно-инвестиционного проектирования, а также повышению эффективности инновационно-инвестиционного проектирования на предприятии.

Курсовой проект заканчивается заключительной частью. В заключении отражаются результаты, достигнутые при решении задач, которые поставлены во введении. Делаются выводы.

7.ТЕМЫ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

1.Оценка эффективности инвестиций в ценные бумаги – необходимая предпосылка принятия инвестиционного решения.

2.Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов.

3.Максимизация прибыли при различных соотношениях внутренних

ивнешних источников финансирования инвестиционной деятельности.

4.Оценка преимуществ лизинга как нового метода финансирования.

5.Преимущества новых форм финансирования и кредитования капитальных вложений: проектное финансирование.

6.Концептуальные подходы к оценке доходов и рисков как основным характеристикам инвестиций.

7.Сравнительная оценка эффективности инвестиционных проектов простыми и дисконтированными методам.

8.Конъюнктура инвестиционного рынка – основа разработки инвестиционной стратегии и формирования инвестиционного портфеля.

9.Оценка инвестиционной привлекательности отдельных предприятий, компаний и фирм.

10.Оценка инвестиционной привлекательности отдельных отраслей

экономики.

11.Оценка инвестиционной привлекательности отдельных регионов РФ.

12.Выработка конкретных управленческих решений при формировании инвестиционного портфеля и реализации инвестиционных программ и проектов.

13.Разработка эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности. Оценка инвестиционной стратегии.

14.Разработка бизнес-планов реальных инвестиционных проектов.

15.Реструктуризация предприятия как инструмент управления стоимостью предприятия.

7

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Перечень основной и дополнительной учебной литературы

1.Дударева, О. В. Инвестиционное проектирование: учеб. пособие / О. В. Дударева, А. В. Красникова, С. В. Свиридова. – Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

2.Дударева, О. В. Инвестиционное проектирование: учеб. пособие / О. В. Дударева, С. В. Шапошникова. – Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

3.Никонова, И. А. Проектный анализ и проектное финансирование

[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/22822.html.

4.Стоппе, Е. В. Проектирование инвестиций [Электронный ресурс]. Ре-

жим доступа: http://www.iprbookshop.ru/56219.html.

5.Беликов, Т. Минные поля проектного финансирования: пособие по выживанию для кредитных работников и инвесторов [Электронный ресурс]. Ре-

жим доступа: http://www.iprbookshop.ru/43700.html.

6.Еганян, А. Инвестиции в инфраструктуру: деньги, проекты, интересы. ГЧП, концессии, проектное финансирование [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/42105.html.

Пперечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

1.http://forum.aup.ru/ - Организация, планирование и управление производственным процессом.

2.http://www.dis.ru/ - Издательская группа «Дело и Сервис». Электронные версии журналов.

3.http://www.rbc.ru –Росбизнесконсалтинг.

4.http://www.minfin.ru/ru/- Министерство финансов Российской Федера-

ции.

5.http://finanal.ru/ - Финансовая аналитика. Публикации.

6.http://ecsocman.hse.ru – Федеральный образовательный портал «Экономика Социология Менеджмент».

7.https://www.cfin.ru – База данных «Библиотека управления» - Корпоративный менеджмент.

8.http://www.ivr.ru/ipi.shtml – Базы данных «Фонда прямых инвестиций».

9.http://polpred.com/ – Базы данных экономики и права, СМИ и аналитика.

10.http://economicus.ru – База данных по экономическим дисциплинам.

11.https://elibrary.ru/defaultx.asp – База данных Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

8

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение...........................................................................................................

3

1.

Цели и задачи написания курсового проекта...........................................

4

2.

Цели и общие требования к курсовому проекту......................................

4

3.

Требования к содержанию курсового проекта.........................................

5

4.

Структура курсового проекта.....................................................................

5

5.

Требования к оформлению курсового проекта........................................

6

6.

Методические указания по выполнению курсового проекта..................

6

7.

Темы курсовых проектов............................................................................

7

Библиографический список............................................................................

8

9

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В БИЗНЕСЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта для обучающихся по направлению 38.04.01 «Экономика»

(программа магистерской подготовки «Экономическая безопасность региона и бизнеса» всех форм обучения

Составитель Дударева Ольга Владимировна

Редактор Е. А. Четвертухина

Подписано к изданию 12.07.2021. Уч.-изд. л. 0,4.

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]