Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60103.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
814.59 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Ю.В. Пахомова

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 658. 512

Пахомова Ю.В. Экономика и организация производства изделий микроэлектроники: учеб. пособие [Электронный ресурс]. Электрон. текстовые и граф. данные (4,3 Мб) / Ю.В. Пахомова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 210100.62 «Электроника и наноэлектроника», профилю подготовки «Микроэлектроника и твердотельная электроника», дисциплине «Экономика и организация производства».

В учебном пособии излагаются методические указания к решению задач по темам учебной дисциплины и предложен комплекс задач для решения.

Табл. 11. Ил. 10. Библиогр.: 34 назв.

Рецензенты: территориальный орган

Федеральной службы государственной

статистики по Воронежской области (руководи-

тель канд. экон. наук, доц. Н.А. Ткаличева);

канд. экон. наук, доц. О.В. Мяснянкина

© Пахомова Ю. В., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2015

Введение

На современном этапе формирования рыночной экономики предъявляются новые требования к экономическому образованию кадров, в том числе и инженеров. Руководитель и специалист производства должны обладать теоретическими знаниями, позволяющими принимать рациональные инженерные решения и области их применения с учетом экономической эффективности, размеров затрат и результатов.

Предложенные в учебном пособии методические указания и комплекс задач для решения в аудитории и самостоятельной работы помогут студентам при изучении курса «Экономика и организация производcтва». Объем заданий позволяет преподавателю самостоятельно отобрать задачи для решения их во время аудиторных занятий, выполнения как домашних контрольных заданий и самостоятельной работы студентов.

В учебном пособии учтены дополнения и изменения, связанные с принятием и опубликованием в последние годы ряда новых инструктивных и методических материалов, с новыми требованиями Государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования и учебной программы курса.

Тема 1. Производственная программа предприятия

1.1. Методические указания к решению задач

Годовой объем товарной продукции завода

ТП = ТПги + ТПпф + ТПц + ТПк + ТПвц, (1)

где ТПги, ТПпФ – стоимость готовых полупроводниковых изделий (приборов) и полуфабрикатов собственного производства, предназначенных для реализации на сторону, для продажи, в действующих оптовых ценах без налога на добавленную стоимость (НДС), тыс. р.:

ТПги, пФ = , (2)

где Ц – текущая оптовая цена, действующая на момент расчета; N – объем выпущенной готовой продукции, полуфабрикатов на сторону, шт.; i = 1,…, n – перечень наименований продукции; ТПу, ТПк – сметная стоимость услуг и работ промышленного характера по заказам других предприятий, своих служб капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, работников предприятия. Сюда относится также продукция цеха нестандартного оборудования, изготавливающего нестандартное оборудование для своего завода и по заказам других предприятий; ТПвц – товарная продукция вспомогательных цехов, предназначенная для реализации на сторону (например, горячая вода, азот, кислород, инструмент и т. д.).

Годовой объем валовой продукции предприятия завода

ВП = ТП + НПкг – НП нг,

где НП – объем незавершенного производства на конец расчетного года (к. г.) и начало года (н. г.), рассчитанный по себестоимости. Товарная продукция определяется в сопоставимых ценах, то есть ценах действующих на определенную дату (например, 1.01.2006 г.), установленную государством.

Годовой объем реализованной продукции предприятия (рассчитывается в действующих оптовых ценах предприятия без НДС):

РП = ТП + ГПнг – ГПкг,

где ГП – остаток готовой нереализованной продукции на сбытовом складе на начало и конец года.

Годовой объем чистой продукции предприятия

ЧП = ТП · НЧП = ЗПпр + (ЗПпр · Кз) + П,

где НЧП – норматив чистой продукции на одно изделие; ЗПпр – затраты на оплату труда производственных рабочих; Кз – коэффициент, учитывающий долю прочих категорий работников завода в заработной плате производственных рабочих; П – годовой объем прибыли завода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]