Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6070.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
507.9 Кб
Скачать

Р.С. Лопатин Операционные системы Учебное пособие

Воронеж 2013

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Р.С. Лопатин

Операционные системы

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 681.3

Лопатин Р.С. Операционные системы: учеб. пособие / Р.С. Лопатин. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. 82 с.

Учебное пособие содержит теоретический материал по дисциплине «Операционные системы».

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 230100 «Информатика и вычислительная техника», профилю «Системы автоматизированного проектирования в машиностроении», дисциплине «Операционные системы».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Office Word 2007 и содержится в файле «Пособие ОС.doc».

Табл. 2. Библиогр.: 5 назв.

Рецензенты: кафедра программирования

и информационных технологий

Воронежского государственного

университета (зав. кафедрой канд.

физ.-мат. наук, доц. Н.А. Тюкачев)

канд. техн. наук, доц. М.В. Паринов

© Лопатин Р.С., 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2013

Введение

Операционная система в наибольшей степени определяет облик всей вычислительной системы в целом. Несмотря на это, пользователи, активно использующие вычислительную технику, зачастую испытывают затруднения при попытке дать определение операционной системе. Это связано с тем, что операционная система выполняет параллельно две функции: обеспечение пользователю-программисту удобств посредством интерфейса и повышение эффективности использования компьютера путем эффективного распределения его ресурсов.

Термин System Software (системное про­граммное обеспечение) означает программы и комплексы программ, являющие­ся общими для всех, кто совместно использует технические средства компьютера, и применяемые как для автоматизации разработки (создания) новых программ, так и для организации выполнения программ существующих.

Операционная система предоставляет пользователю виртуальную машину, которую легче программировать и с которой легче работать, чем непосредственно с аппаратурой, составляющей реальную машину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]