Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6058.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время темпы развития строительного производства требуют высокого уровня подготовки инженеров-строителей. В приобретении необходимых знаний значительную роль играет графическая грамотность инженеров.

Умение правильно выполнить и прочитать чертеж вырабатывается в результате овладения курсом инженерного черчения. Эти знания, умения и навыки необходимы при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, а также в практической инженерной деятельности.

Дошедшие до нас памятники материальной культуры свидетельствуют о том, что в Древней Руси были известны самобытные приемы изображения сооружений, которые с течением времени совершенствовались.

На протяжении десятков столетий содержание чертежей, ограничивалось лишь планом, выполненным не в масштабе, с проставленными размерами.

Изображения чертежей в масштабе было введено при Петре 1.

  1. Общие сведения о строительных чертежах

    1. Типы зданий и стадии проектирования

Наземные строения, состоящие из помещений, предназначенных для жилья, культурно-бытовых, производственных и других целей, называются зданиями.

Здания по назначению делят на три группы: гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.

Гражданские здания предназначены для обслуживания бытовых и общественных потребностей человека. Они подразделяются на жилые (жилые дома, общежития и т.д.) и общественные (клубы, театры, школы, больницы и т.д.)

Промышленные здания служат для размещения орудий производства и выполнения трудовых процессов. Они предназначены для обслуживания нужд промышленности и транспорта (фабрики, заводы, электростанции, котельные, депо, гаражи и т.д.)

Сельскохозяйственные здания предназначены для обслуживания потребностей сельского хозяйства (здания для содержания скота и птицы, склады сельскохозяйственной продукции, склады ядохимикатов и удобрений, здания для хранения и ремонта сельскохозяйственных машин и т.д.).

Строительству любого здания или сооружения предшествует разработка проектно сметной документации.

Состав этой документации определяют (строительные нормы и правила) СНиП11-01-95 и сборник разъяснений к СНиПу, а также инструкции Госстроя.

Для объектов, строящихся по проектам массового и повторного применения, могут разрабатываться рабочий проект или рабочая документация.

Для сложных объектов, как правило, разрабатывается технико-экономическое обоснование, а после его утверждения – рабочая документация.

    1. Марки основных комплектов рабочих чертежей

При строительстве здания или сооружения выполняют большой объем работ. Эти работы подразделяют на общестроительные и специальные. Общестроительными считают работы, которые необходимо выполнять для строительства и отделки здания. Устройство водопровода, канализации, отопления, вентиляции и т.д. относятся к специальным видам работ.

Рабочие чертежи, предназначенные для производства строительно-монтажных работ, объединяют в комплекты по маркам.

В соответствии с ГОСТ 21.101-97 каждому основному комплекту рабочих чертежей присваивают самостоятельное наименование, в состав которого включают базовое обозначение и марку основного комплекта. Марка состоит из заглавных букв названия определенной части проекта. Марка чертежа сохраняется на всех стадиях проектирования. Для отдельных комплектов рабочих чертежей рекомендованы следующие наименования и марки:

1

Генеральный план, сооружения транспорта

ГТ

2

Генеральный план

ГП

3

Сооружения транспорта

ТР

4

Технология производства

ТХ

5

Технологические коммуникации (трубопроводы)

ТК

6

Воздухоснабжение

ВС

7

Автоматизация

А

8

Электроснабжение

ЭС

9

Электрическое освещение

ЭО

10

Силовое электрооборудование

ЭМ

11

Газоснабжение

ГС

12

Наружные сети и сооружения газоснабжения

НГ

13

Тепловые сети

ТС

14

Связь и сигнализация

СС

15

Архитектурные решения

АР

16

Интерьеры

АИ

17

Конструкции железобетонные

КЖ

18

Конструкции металлические

КМ

19

Конструкции металлические деталировочные

КМД

20

Конструкции деревянные

КД

21

Архитектурно-строительные решения

АС

22

Антикоррозийная защита конструкций

АС

23

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

ОВ

24

Внутренние водопровод и канализация

ВК

25

Наружные сети водоснабжения и канализации

НВК

В наименовании и марке комплекта «Автоматизация…» вместо многоточия указывают основной комплект рабочих чертежей, в котором автоматизация применяется. Например: «Автоматизация отопления и вентиляции» – АОВ.

При необходимости могут быть назначены дополнительные марки основных комплектов рабочих чертежей, если в государственном стандарте нужного наименования нет.

Марка, проставленная на чертеже, состоит из буквенного обозначения, которое показывает, к какому комплекту рабочих чертежей проекта относится этот лист, и порядкового номера листа.

Например: АР лист 7 – здесь буквы обозначают, что лист относится к основному комплекту рабочих чертежей.

АР – Архитектурные решения

7 – порядковый номер листа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]