Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6033.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра теплогазоснабжения и нефтегазового дела

Выпускная квалификационная работа

Методические указания

к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов 4 курса

направления 21.03.01 «Нефтегазовое дело», профиль «Проектирование,

строительство и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

Воронеж 2015

УДК 621.64

ББК О 77я73

Составители: С.Н.Кузнецов, Г.А.Кузнецова

Выпускная квалификационная работа: метод. указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов 4 курса направления 21.03.01 «Нефтегазовое дело», профиль «Проектирование, строительство и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»/ Воронежский ГАСУ; сост.: С.Н.Кузнецов, Г.А.Кузнецова. - Воронеж, 2015. - 26 с.

Приводятся основные требования к выполнению выпускной квалификационной работы.

Предназначены для студентов 4 курса направления 21.03.01 «Нефтегазовое дело», профиль «Проектирование, строительство и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Библиогр.: 295 назв.

УДК 621.64

ББК О 77я73

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

Рецензент – Б.П.Новосельцев, к.т.н., профессор кафедры жилищно-коммунального хозяйства

Введение

Выполнение выпускной квалификационной работы (ВКР) - заключительный этап обучения в вузе, целями которого являются систематизация, расширение и закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентом за период обучения в высшем учебном заведении, проверка его способности и умения применять эти знания для самостоятельного решения инженерных задач в области проектирования, строительства и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

На основе оценки качества выполнения и защиты выпускной квалификационной работы Государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о подготовленности студента к самостоятельной инженерной деятельности и присвоении ему квалификации бакалавра.

Тема ВКР выбирается с учетом актуальных задач в области проектирования, строительства и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ. В работе над проектом студент должен показать умение самостоятельно, творчески, с учетом реальных условий решать конкретные инженерные задачи. Глубина и обоснованность решений проекта должны быть такими, чтобы можно было рекомендовать эти решения предприятию для практического использования. Особое внимание необходимо уделять взаимной увязке и согласованности всех разделов проекта.

Принимаемые в работе решения (рекомендации, предложения) должны отвечать современному уровню и задачам научно-технического прогресса, иметь технико-экономическое обоснование. Основой для принятия решений являются результаты выполненного технико-экономического анализа исходных данных, материалы и сведения, полученные при изучении научно-технической литературы (монографии, журналы, другие источники информации), результаты теоретических и экспериментальных исследований.

1. Организация выполнения вкр

Выполнение ВКР по направлению 21.03.01 «Нефтегазовое дело», профиль «Проектирование, строительство и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» находится в ведении кафедры «Теплогазоснабжения и нефтегазового дела». Для конкретного руководства над ВКР каждому студенту кафедра назначает руководителя из числа наиболее опытных преподавателей.

Тематика ВКР определяется с учетом предложений производственных предприятий, научно-исследовательских и проектных учреждений, а также самих студентов. Перед отъездом на преддипломную практику дипломник получает от руководителя задание на сбор материалов для выполнения ВКР по конкретной теме и уточняет его с консультантами по отдельным разделам работы.

Сбор материалов в период преддипломной практики производится в соответствии с ее программой и заданием руководителя ВКР, а также с учетом рекомендаций руководителя практики от предприятия.

По возвращении с преддипломной практики студент должен уточнить с консультантами и руководителем ВКР тему и задание на ВКР. Задание на ВКР утверждается заведующим кафедрой.

После утверждения задания руководитель и дипломник совместно составляют календарный план работы над ВКР с указанием последовательности, сроков выполнения и примерного объема отдельных частей проекта. В соответствии с графиком защиты проектов руководитель указывает в задании дату сдачи законченного и подготовленного к защите проекта на кафедру.

Для консультаций студентов по отдельным разделам проекта соответствующие кафедры выделяют консультантов, фамилии которых указываются на бланке задания на дипломное проектирование.

Руководитель и консультанты дают указания и разъяснения по вопросам, возникающим у студентов в ходе проектирования, контролируют полноту разработки разделов проекта, обоснованность принимаемых дипломником решений.

Руководитель, оставляя за студентом право на самостоятельность и инициативу в разработке всех вопросов проекта, помогает ему находить правильные решения, дает направление в работе, указывает на допущенные принципиальные ошибки, рекомендует литературу по соответствующему вопросу, направляет на консультации к специалистам по отдельным вопросам проекта, требующим более глубокой проработки.

В течение всего периода дипломного проектирования студент должен по установленному графику являться к руководителю для отчета о проделанной работе, консультаций и получения указаний по дальнейшей работе над проектом.

Все спорные вопросы между студентом и консультантами решаются руководителем проекта.

Ответственность за принятие в проекте решений, за правильность всех вычислений и качество проекта лежит на авторе проекта - студенте.

Подписанные руководителем текстовую и графическую части работы с его письменным отзывом, включающим оценку работы дипломника над проектом, студент представляет заведующему кафедрой для контрольного просмотра и направления на внешнюю рецензию.

После получения внешней рецензии заведующим кафедрой решается вопрос о допуске к защите дипломного проекта. К защите допускаются работы, которые выполнены в установленные сроки и получили положительные отзывы руководителей и рецензентов.

Отдельные дипломные проекты (по усмотрению заведующего кафедрой) перед защитой могут предварительно заслушиваться на заседании кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]