Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6015.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
155.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Мониторинг водных источников

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

для студентов, обучающихся по направлению 08.03.01

«Строительство», профиль «Водоснабжение и водоотведение»

В оронеж 2015

УДК 628.1.032(07)

ББК 38.761 я73

Составитель В.В. Помогаева

Мониторинг водных источников : метод. указания к вып. лаб. работ по дисциплине «Мониторинг, прогнозирование и управление качеством водных источников» / Воронежский ГАСУ; сост.: В.В. Помогаева. – Воронеж, 2015. - 33 с.

Содержит полный набор лабораторных работ в соответствии с рабочей программой. Описаны различные методы определения классов качества водных источников по комплексу информативных показателей. Даются в достаточном объеме сведения нормативного характера, необходимые для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Мониторинг, прогнозирование и управление качеством водных источников».

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Водоснабжение и водоотведение».

Табл. 7 Библиогр.: 10 назв.

УДК 628.1.032(07)

ББК 38.761 я73

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

Рецензент - И.А. Иванова, к.т.н, доц.кафедры пожарной и промышленной безопасности.

ВВЕДЕНИЕ

Мониторинг представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния водных объектов. Проводится для своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, разработки и реализации мер по предотвращению негативных последствий этих процессов. Мониторинг водных объектов включает наблюдения за поверхностными и подземными водами, донными отложениями и взвесями.

Основной задачей лабораторных работ является оценка качества водоемов по всему комплексу информативных показателей, как санитарно-гигиенических, так и экологических. Проблемы мониторинга водоемов особенно актуальны в условиях резко возросшей многокомпонентности загрязнения водной среды, когда основным вредным фактором становится сверхнормативная концентрация загрязняющих веществ, накапливающаяся в донных отложениях и гидробионтах и приводящая к вторичному загрязнению воды.

В лабораторных работах студенты проводят оценку качества воды в поверхностных источниках и качества экосистем по нескольким показателям интегральным и дифференциальным методом. Определяют возможность использования водоема для различных целей водопользования.

Цели дисциплины: формирование у студентов основных навыков профессиональной деятельности в области мониторинга водных источников, профессиональной ответственности при эксплуатации водных источников.

Задачи освоения дисциплины:

  • приобретение основных знаний по мониторингу водных источников при решении водохозяйственных задач промышленности, сельского хозяйства, городов и населенных пунктов;

  • изучение методов мониторинга водных объектов, принципов организации мониторинга водных источников.

Процесс изучения дисциплины «Мониторинг, прогнозирование и управление качеством водных источников» при выполнении лабораторных работ направлен на формирование следующих компетенций:

  • знание нормативной базы в области инженерных изысканий (ПК-1);

  • владением методами и средствами физического и математического (компьютерного) моделирования в том числе с использованием универсальных и специализированных программно-вычислительных комплексов, методами постановки и проведения экспериментов по заданным методикам (ПК-14);

  • владение методами мониторинга (ПК-18).

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • основные методы и принципы мониторинга водных источников;

  • требования к организации мониторинга водных ресурсов, определяемые параметры, методы обработки полученных данных;

  • нормативную базу в области мониторинга водных ресурсов, принципов организации мониторинга.

Уметь:

  • правильно использовать знания при постановке и решении конкретных задач мониторинга с учетом рационального использования водных источников;

  • работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;

  • проводить предварительное обоснование пунктов мониторинга и определяемых параметров;

  • составлять отчеты по выполненным работам мониторинга, анализировать полученные результаты, прогнозировать качество воды водных источников.

Владеть:

  • методами расчета основных показателей качества воды водных источников;

  • методами проведения мониторинга;

  • методами постановки и проведения экспериментов по заданным методикам при мониторинге и прогнозировании качеством водных источников.

Лабораторная работа №1

Способы отбора и хранения физико-химических проб

Цель работы: Определение точек отбора проб. Изучение требований к отбору проб из различных источников водоснабжения.

Теоретические сведения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]