Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6010.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Преддипломная практика

Методические указания

для студентов специальности 270102

«Промышленное и гражданское строительство»

всех форм обучения

Воронеж 2011

УДК 624.156624.01.004.14

ББК 38. 53

Составители С.Г. Ларионов, Г.М. Макарычева,

Ю.Ф. Рогатнев, К.В. Макарычев

Преддипломная практика: метод. указания для студ. спец. 270102 / Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т.; сост.: С.Г. Ларионов, Г.М. Макарычева, Ю.Ф. Рогатнев, К.В. Макарычев. – Воронеж, 2011.  12 с.

Методические указания содержат цели, задачи и порядок прохождения преддипломной практики, необходимые сведения о структуре отчета по результатам преддипломной практики.

Предназначены для студентов специальности 270102 ««Промышленное и гражданское строительство» всех форм обучения, а также для руководителей преддипломной практики.

Табл. 2. Библиогр.: 20 назв.

УДК 624.156624.01.004.14

ББК 38. 53

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент А. Н. Ткаченко, канд. техн. наук, доцент кафедры

технологии строительного производства

Воронежского государственного

архитектурно-строительного университета

Введение

В соответствии с образовательным стандартом по направлению подготовки дипломированного специалиста 270100 (653500) "Строительство" и учебным планом по специальности 270102 (290300) "Промышленное и гражданское строительство" студенты всех форм обучения, специализирующиеся по кафедре строительных конструкций, оснований и фундаментов (СКОиФ), проходят преддипломную (предквалификационную) практику.

Предквалификационная практика является частью основной образовательной программы и проводится после освоения студентами программ теоретического и практического обучения. Содержание предквалификационной практики определяется темой дипломного проекта (выпускной квалификационной работы). Во время прохождения практики студенты собирают необходимый материал для использования его в выпускной квалификационной работе (ВКР).

Предквалификационная практика может проходить в базовой организации (филиале) кафедры, в научно-исследовательских лабораториях кафедры, в библиотеке университета.

1. Цели и задачи преддипломной практики

Цель практики: знакомство с материалами типового, индивидуального или экспериментального проектирования, изучение чертежей, схем, расчетных методов и других материалов по теме дипломного проекта. Закрепление и расширение теоретических знаний по специальности, развитие навыков самостоятельной работы, подготовка к решению конкретных задач ВКР.

Основные задачи преддипломной практики:

  • уточнить и принять тему ВКР в окончательной формулировке;

  • составить и оформить развернутое задание, включающее необходимые исходные данные для проектирования;

  • ознакомиться с проектными, нормативными и справочными материалами по теме проекта, провести патентный поиск по теме ВКР, выявить перспективные предложения по объемно-планировочным и конструктивным решениям объектов, соответствующих тематике ВКР;

  • наметить возможные направления для вариантного проектирования;

  • принять участие в реальной проектной работе по тематике, соответствующей ВКР.

Студенты, успешно сочетающие процесс обучения с научной работой, проводимой на кафедре и имеющие научно-исследовательское направление ВКР, проходят практику в лабораториях кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]