Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 608.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
105.98 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра конструирования и технологии

производства радиоаппаратуры

.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной и производственно-технологической

практики студентов специальности 210201

«Проектирование и технология

радиоэлектронных средств» очной и очно-заочной форм

обучения с нормативным сроком обучения

Воронеж 2011

УДК 621.396

Рабочая программа учебной и производственно-технологической практики студентов специальности 210201 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» очной и очно-заочной форм обучения с нормативным сроком обучения / ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.С. Скоробогатов. Воронеж, 2011. 15 с.

Рабочая программа содержит основные рекомендации по прохождению учебной и производственно-технологической практики и соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 210200 «Проектирование и технология электронных средств», специальности 210201 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», требованиям к объему и качеству прохождения указанной практики по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств».

Предназначена для студентов очного и заочного обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержатся в файле «Рабочая программа практик до и зо doc».

Рецензент канд. техн. наук, доц. Н.Э. Самойленко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.В. Муратов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2011

1. Роль производственно-технологической практики

в профессиональной подготовке специалистов

по проектированию и технологии

радиоэлектронных средств

Практическая подготовка студентов является важнейшей задачей учебного процесса. Этот вид обучения приобрел особую значимость в связи с развитием рыночных отношений в стране. В условиях жесткой конкуренции отечественных предприятий и зарубежных фирм практическая подготовка студентов должна предусматривать формирование у них умений и навыков проектировать и производить конкурентоспособные РЭС, превосходящие по своим техническим и экономическим показателям аналоги, имеющиеся на рынке. Эта задача может быть осуществлена при нетрадиционном подходе к содержанию производственных практик студентов.

Согласно учебному плану студенты, обучающиеся по специальности 210201 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», имеют возможность за счет учебной и производственно-технологической практики, а также курсового и дипломного проектирования получить навыки и умения проектировать и производить конкурентоспособные РЭС, превосходящие по своим техническим и экономическим показателям аналоги, имеющиеся на современном рынке.

Учебная и производственно-технологическая практика позволяет собрать и проанализировать материал для более успешного выполнения курсовых и дипломных проектов, получить более полное представление о своей будущей работе по специальности.

Студенты заочной формы обучения, работающие по профилю избранной в вузе специальности, все виды практик, за исключением преддипломной, организуют самостоятельно в течение соответствующего семестра без отрыва от производства. Для остальных категорий студентов-заочников и студентов очного обучения места прохождения и программы практики определяются профилирующей кафедрой и деканатом факультета. По результатам освоения программы практики студенты представляют на выпускающую кафедру письменный отчет с последующей аттестацией. Объем и содержание заданий по практике, форма проведения практик, отчет и требования к зачету по практике определяются настоящей программой.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению выпускающей кафедры на основе аттестации могут быть зачтены все виды практик, кроме преддипломной практики.

Для достижения высокого уровня практической подготовки студентов большое значение имеют вопросы развития у них навыков изобретательства и научно-технического творчества.

2. Организация и проведение практик

2.1. Общее руководство практиками осуществляется руководителем, входящим в состав учебно-методического управления университета.

2.2. Обязанности по организации, руководству и контролю за проведением практик возлагаются на деканат радиотехнического факультета.

2.3. Учебно-методическое руководство и непосредственное проведение практик осуществляется профилирующими кафедрами.

2.4. Профилирующие кафедры обеспечивают выполнение всей работы по организации и проведению практик.

2.5. Подготовка каждой практики состоит из следующих этапов.

2.5.1. Заключение университетом договоров с предприятиями на проведение практик.

2.5.2. Назначение руководителей практик из числа наиболее опытных преподавателей.

2.5.3. Решение вопроса о назначении руководителей практик от предприятий.

2.5.4. Разработка индивидуальных заданий по практикам в соответствии с тематикой дипломного проектирования.

2.5.5. Разработка рабочих программ практик. Рабочая программа практики состоит из двух разделов: 1. Содержание практики. 2. Календарный график прохождения практики. Раздел 2 рабочей программы представляет собой перечень мероприятий, начиная от проведения организационных собраний в группах и кончая приемом отчетов по практике.

2.5.6. В процессе практики руководитель практики от профилирующей кафедры обязан:

- систематически контролировать выполнение календарного графика практики и консультировать студентов по вопросам рабочей программы практики;

- оказывать помощь руководителю практики от предприятия в организации и проведении теоретических занятий, экскурсий и других мероприятий;

- информировать кафедру о ходе прохождения практики;

2.5.7. Руководитель практики от предприятия осуществляет общее руководство практикой:

- обеспечивает проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности;

- подбирает опытных специалистов в качестве руководителей практики студентов в цехах, отделах и лабораториях;

- организует совместно с руководителем практики от профилирующей кафедры чтение лекций по новейшим направлениям науки и техники, организации и проведении подготовки производства изделий и другой актуальной тематике;

- контролирует соблюдение практикантами производственной дисциплины и сообщает университету о всех случаях нарушения студентами правил внутреннего распорядка;

- отчитывается перед руководством предприятия за организацию и проведение практики.

2.5.8. По окончании практики руководитель практики от профилирующей кафедры составляет отчет по итогам практики. Не позднее, чем через месяц по окончании практики, отчет представляется в учебно-методическое управление университета.

2.5.9. Руководитель практики от профилирующей кафедры обобщает результаты выполнения студентами индивидуальных заданий, отбирает лучшие из них для выдвижения на конкурсы студенческих работ.

3. Перечень, время и продолжительность практик

Учебный план специальности 210201 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» за весь период обучения предусматривает следующие виды практик с различающимся содержанием практики на каждом курсе.

Для студентов очного обучения:

а) учебная практика 1 курса проводится в июле месяце продолжительностью 2 недели с отрывом от занятий или по решению ректората в весеннем семестре 1 курса в свободное от занятий время, у заочников практика 1 курса называется производственно-технологической.

б) производственно-технологическая практика 3 курса проводится в июле месяце продолжи­тельностью 2 недели с отрывом от занятий или по решению ректората в весеннем семестре 3 курса в свободное от занятий время;

в) производственно-технологическая практика 4 курса проводится в июле месяце продолжительностью 4 недели с отрывом от занятий или по решению ректората в весеннем семестре 4 курса в свободное от занятий время.

Для студентов заочного обучения:

а) производственно-технологическая практика 1 курса продолжительностью 2 недели с отрывом от занятий проводится в июле-августе месяце после 1 курса или по решению ректората в весеннем семестре 1 курса;

б) производственно-технологическая практика 3 курса продолжи­тельностью 2 недели с отрывом от занятий проводится в июле-августе месяце после 3 курса или по решению ректората в весеннем семестре 3 курса;

в) производственно-технологическая практика 4 курса продолжи­тельностью 4 недели с отрывом от занятий проводится в июле-августе месяце после 4 курса или по решению ректората в весеннем семестре 4 курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]