Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 604.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
99.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики, менеджмента и информационных технологий

Кафедра управления строительством

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ И ИЗМЕНЕНИЯМИ

Методические указания

к выполнению курсового проекта

для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению

08.03.01 «Строительство»,

профиль «Менеджмент строительных организаций»

Воронеж – 2015

УДК 338.2(07)

ББК 65.291.21я73

Составители

Е.В. Баутина, С.А. Баркалов

Управление проектами и изменениями: метод. указания к вып. курсового проекта для студ. бакалавриата, обуч. по направ. 08.03.01 «Строительство», профиль «Менеджмент строительных организаций» / Воронежский ГАСУ; сост.: Е.В. Баутина, С.А. Баркалов. – Воронеж, 2015. – 26 с.

Приводится последовательность выполнения курсового проекта по дисциплине «Управление проектами и изменениями»: цель и задачи, организация работы, общие методические указания к выполнению основных разделов, требования к оформлению, а также порядок защиты.

Предназначены для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Менеджмент строительных организаций»

Библиогр.: 20 назв.

УДК 338.2(07)

ББК 65.291.21я73

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

РецензентТ.А. Аверина, канд. техн. наук, доцент кафедры управления

строительством Воронежского ГАСУ

Введение

Методические указания разработаны для студентов, обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль: «Менеджмент строительных организаций» и предназначены для выполнения курсового проекта по дисциплине «Управление проектами и изменениями».

При выполнении курсового проекта студенту предлагается выступить в роли менеджера проекта и на основе изучения специальной литературы, действующего законодательства разработать модель реализации определенного проекта (программы) организационных изменений.

Все обоснования, расчеты и выводы в курсовой работе выполняются на основе изучения специальной рекомендуемой литературы, указанной ниже, с использованием условных исходных данных, приведенных в приложениях к настоящим методическим указаниям.

1. Общие сведения

В настоящее время в России управление изменениями представляет большой интерес. Связано это с тем, что современный этап развития общества характеризуется стремительным ростом научно-технического прогресса и успех каждой организации зависит от ее способности к изменениям для адаптации к быстро возрастающим требованиям внешней среды.

Функционирование компаний в условиях постоянно меняющейся среды – как внешней (появление новых законов, технологий, рынков, потребностей покупателей), так и внутренней (снижение производительности труда, необходимость обучения сотрудников, возникающие конфликты внутри персонала), требует немедленного реагирования со стороны руководителя предприятия, принятия решений, направленных на обеспечение нормальной работы предприятия в новых условиях. Этот процесс приспособления может быть очень болезненным в силу ряда причин. А потому процесс изменений на предприятии – будь то изменение целей деятельности, внутрифирменной структуры, обязанностей отдельных работников, введение новых производств, должностей или правил деятельности – должен быть хорошо организован и управляем, чтобы перемены дали положительные результаты с наименьшими затратами сил и денежных ресурсов руководства и работников. Перемены – вопрос, касающийся всех предприятий и организаций.

Изменения, происходящие в организации, имеют различные формы. Информационные технологии, например, могут привести к изменениям в культуре, когда философия, ценности и способы деятельности соответственно изменяются высшим руководством. Переход от ориентации на производство, при которой компания производит и продает потребителям все, что считает нужным, исходя из собственных производственных возможностей, к ориентации на потребителей, когда товары производятся и продаются в зависимости от спроса на рынке. Изменения могут также происходить в организационной структуре, что может вызвать сокращение штата, новые должностные назначения и т.п. Также можно увидеть изменения в процедурах или политике; при этом сотрудников необходимо информировать и обучать тому, как справляться с такими ситуациями.

Под проектом или программой организационных изменений понимают комплекс взаимосвязанных мероприятий предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете поставленных задач с четко определенными целями.

В соответствии с мировыми стандартами менеджер проекта (программы) изменений должен уметь организовать пять основных процессов проекта – инициацию, планирование, исполнение, контроль и завершение, а также должен обладать знаниями и навыками в таких областях, как управление предметной областью, сроками, бюджетом, образование команд (управление персоналом проекта), коммуникациями между участниками проекта, рисками, взаимодействием с внешними поставщиками и субподрядчиками, качеством.

Выполнение курсового проекта предусматривается для закрепления и практического применения знаний, полученных при изучении курса «Управление проектами и изменениями», в самостоятельной работе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]