Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800542

.pdf
Скачиваний:
197
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
4.73 Mб
Скачать

И.В.Верхолин В.К.Власов И.П.Лосев А.В.Образцов С.В.Панюков

ТАКТИКО – СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Учебное пособие

Воронеж 2003

3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

И.В.Верхолин В.К.Власов И.П.Лосев А.В.Образцов С.В.Панюков

ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2003

4

УДК 68.517.с

Тактико-специальная подготовка: Учеб. пособие /И.В.Верхолин, В.К.Власов, И.П.Лосев, А.В.Образцов, С.В.Панюков. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2003. 276с.

Пособие представляет собой сборник учебных материалов по иностранным армиям основных стран-участниц блока НАТО, системам управления, связи и радиотехнического обеспечения в иностранных армиях. В пособии объединен учебный материал, издававшийся в последние годы в периодических изданиях Министерства обороны страны. Рассмотрены вопросы организации, вооружения, тактики и оперативного искусства, управления и связи, принципы построения и способы организации управления войсками, элементы и правила радиообмена, специальные признаки существующих систем связи и радиотехнического обеспечения ВС США и ОВС НАТО.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся на военных кафедрах, а также для офицеров, проходящих военную службу в ВС РФ.

Табл. 13. Ил. 53. Библиогр.: 7 назв.

Научный редактор канд. техн. наук, доц. В.А.Конончук

Рецензенты: кафедра технической эксплуатации военного института радиоэлектроники (г.Воронеж) (нач. кафедры канд. техн. наук., доц. А.В. Баженов); канд. техн. наук, ст. научн. сотр. В.В.Ефремов

©Верхолин И.В., Власов В.К., Лосев И.П., Образцов А.В., Панюков С.В., 2003

©Оформление.Воронежский государственный технический университет, 2003

5

ВВЕДЕНИЕ

Военно-политическое руководство США и НАТО рассматривает вопросы совершенствования управления как одну из главных задач развития вооруженных сил.

Основные изменения, происшедшие за последние десятилетия в

системах управления и связи ВС США и ОВС НАТО, касаются

дальнейшего внедрения автоматизированных систем управления и

связи во все звенья. Новые оперативные концепции привели к

созданию ряда систем связи и передачи данных, базирующихся на

новых организационных принципах. На вооружение сухопутных

войск и военно-воздушных сил поступили радиостанции,

реализующие программную перестройку рабочей частоты, а также

комплексные системы обмена данными, навигации и опознавания

типа YTIDS, PLRS. На вооружении объединений и соединений

сухопутных войск армии США и ОВС НАТО находится аппаратура

полевых автоматизированных систем связи MSE (США),

PTARMIGAN (Великобритания), RITA (Франция, Бельгия) и др.

В связи с внедрением в системы связи методов автоматизированной цифровой связи в армии США и ОВС НАТО произошла переоценка роли сетей связи, построенных по командному и районному принципам.

Сети многоканальной районной связи приобрели новые качества, которые существенно повышают мобильность и

6

значительно снижают затраты времени на соединение абонентов. Радиосвязь в КВ и УКВ диапазонах все чаще имеет значение резервного рода связи в сухопутных войсках. Существенно возросла роль спутниковой связи во всех звеньях управления ВС США и ОВС НАТО.

Значительные изменения претерпели радиотехнические системы и средства сухопутных войск, тактической авиации и ПВО.

1. ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ НАТО

Современная обстановка в мире характеризуется тем, что конфронтация в международных делах начала уступать место

сотрудничеству. Заключен и вступил в силу Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Открылись возможности ослабления опасного военного противостояния в Европе. Прямая угроза ядерной войны уменьшилась.

Ведущее место в системе военно-политических группировок Запада занимает Североатлантический Союз или сокращенно НАТО

(North Atlantic Treaty Organization), созданный в 1949 году.

Первоначально в блок НАТО вошли 12 государств – США, Великобритания, Франция, Канада, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Исландия и Португалия.

В 1952 году к блоку присоединились Греция и Турция, в 1955 – ФРГ, а в 1982 г. – Испания. В 1999 году приняты в состав НАТО Чехия, Польша и Венгрия. Таким образом, сейчас в НАТО входят 19 государств.

Сфера деятельности НАТО охватывает территории европейских стран – участниц блока Турции, Северной Америки, акватории Средиземного моря и Северной Атлантики к северу от тропика Рака.

7

В последние годы руководство блока было поставлено перед необходимостью пересмотра его целей и задач, адаптации военнополитического курса к новым условиям. После детального анализа сложившейся на континенте ситуации была провозглашена установка на переход от конфронтации к диалогу в «новой стратегической концепции НАТО».

НАТО имеет объединенные вооруженные силы (ОВС) и постоянно действующие руководящие органы (рис. 1.1). Сфера деятельности высших военно-политических органов охватывает и военно-экономическую область, а также внешнюю и внутреннюю политику стран – участниц блока.

На высшие органы блока возложены задачи стратегического планирования, координации разведывательной деятельности, национальных планов военного строительства, разработки мобилизационных мероприятий, мероприятий по переводу экономики и вооруженных сил НАТО с мирного на военное положение.

8

Рис.1.1. Руководящие органы НАТО

9

Высшим политическим органом Североатлантического Союза является Совет НАТО. Сессии Совета НАТО проводятся два раза в год на уровне министров иностранных дел. Для решения особо важных вопросов сессии могут проводиться на уровне глав государств или правительств.

Руководство блоком в период между сессиями осуществляет Постоянный совет НАТО, состоящий из представителей стран – участниц в ранге послов. Заседания Постоянного совета проводятся один – два раза в неделю под председательством Генерального секретаря НАТО или его заместителя.

Комитет военного планирования – высший военно-

политический орган НАТО. Заседания комитета с участием министров обороны стран-участниц военной организации блока проводятся два раза в год перед сессиями Совета НАТО. В период между заседаниями Комитета его функции выполняет Постоянный комитет военного планирования, состоящий из представителей стран блока в Совете НАТО в ранге послов.

Военный комитет – высший военный орган НАТО. В его состав входят начальники генеральных штабов стран – участниц военной организации блока. Военный комитет определяет направления строительства объединенных вооруженных сил, разрабатывает рекомендации по военным вопросам для Комитета военного планирования, координирует стратегические и оперативные планы, издает директивы подчиненным ему объединенным командованиям. Заседания Военного комитета на уровне начальников ГШ проводятся два раза в год накануне заседаний Комитета военного планирования. В период между заседаниями Военного комитета его функции выполняет Постоянный военный комитет, состоящий из представителей генеральных штабов стран – участниц военной организации блока.

Исполнительным органом Военного комитета является Международный объединенный штаб. В его состав входят представители всех стран НАТО, выделивших свои соединения и части в ОВС блока. Штаб разрабатывает директивы, планы военного строительства, готовит заседания Военного комитета, осуществляет практическое руководство и координацию деятельности объединенных командований блока.

10

Группа ядерного планирования – консультативный орган НАТО, предназначена для изучения и разработки общих проблем ядерной стратегии НАТО, применения ядерного оружия и подготовки рекомендаций по этому вопросу Комитету военного планирования. Заседания Группы с участием министров обороны стран-участниц военной организации НАТО проводятся два раза в год за один – два месяца до заседаний высших руководящих органов блока.

Генеральный секретарь, являясь председателем Совета НАТО, Комитета военного планирования, Группы ядерного планирования и ряда главных комитетов, координирует деятельность высших руководящих органов, контролирует выполнение принятых решений. Рабочим органом Генерального секретаря является Международный штаб – секретариат.

Совету НАТО непосредственно подчиняется ряд комитетов и групп. Все комитеты и группы подразделяются на постоянно действующие и временно создаваемые для изучения и решения определенных проблем. Всего в подчинении Совета НАТО находятся более 200 таких комитетов и рабочих групп.

1.1. Организационная структура ОВС НАТО

Вооруженные силы стран НАТО подразделяются на объединѐнные вооруженные силы (ОВС) и войска, остающиеся в

национальном подчинении.

В 1995 году введена в действие новая структура ОВС НАТО, которая отражает ряд устойчивых тенденций в развитии ОВС НАТО:

снижение общей численности боевого состава и степени готовности войск; создание многонациональных формирований;

повышение гибкости командования и мобильности войск (сил) блока как внутри регионов, так и между ними;

повышение возможностей по быстрому наращиванию группировок.

Новая структура ОВС НАТО включает три основных компонента (рис. 1.2):

11

силы реагирования (СР); главные оборонительные силы (ГОС); войска усиления.

Силы реагирования (около 15 % численности ОВС НАТО) станут наиболее боеготовыми, гибкими и мобильными. Их основное предназначение – урегулирование кризисов и участие в качестве передового эшелона в локальных конфликтах в Европе и за еѐ пределами, а в крупномасштабных военных конфликтах они будут обеспечивать выдвижение и развертывание главных сил альянса на угрожаемом направлении.

Силы реагирования включают «силы немедленного реагирования» (СНР) и «силы быстрого развертывания» (СБР) и имеют многонациональный состав.

Силы немедленного реагирования создаются на базе мобильных сил НАТО и будут насчитывать 9 батальонов сухопутных войск, около десяти эскадрилий тактической авиации (200 самолетов), до 5 эскадрилий военно-транспортных самолетов (40 машин). Морской компонент (около 30 кораблей) представлен постоянными соединениями объединенных ВМС НАТО на Атлантике, на Средиземном море и миннотральных сил блока, а в перспективе и амфибийно-десантной группой. Кроме того, в их состав войдут силы и средства командования дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) и управления авиацией АВАКС – НАТО.

СНР должны иметь стопроцентную укомплектованность личным составом и военной техникой и содержаться в высокой степени готовности к боевому применению. Фактически это передовой эшелон сил реагирования, предназначенный как для самостоятельных действий при ограниченном военном вмешательстве, так и для обеспечения развертывания СБР в случае их задействования.

Силы быстрого развертывания НАТО – это основа сил реагирования. Они, как и СНР, состоят из формирований всех видов ОВС блока. СБР станут главным инструментом для урегулирования кризисных ситуаций в локальных конфликтах в зоне ответственности НАТО и за еѐ пределами.

12