Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800337

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.7 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

М.И. Самогородская

ПРАКТИКУМ ПО ЭКОНОМИКЕ И ОРГА-

НИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2016

УДК 658.512

Самогородская М.И. Практикум по экономике и организации производства: учеб. пособие/ [Электронный ресурс].

– Электрон. текстовые, граф. данные (1090 Кб) / М.И. Самогородская. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии представлены практические задания и типовые задачи с решениями по базовым разделам курса «Экономика и организация производства».

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 221700 «Стандартизация и метрология», специализации «Стандартизация и сертификация» дневной и заочной форм обучения, дисциплине «Экономика и организация производства».

Табл. 81. Ил. 10. Библиогр.: 10 назв.

Рецензенты: кафедра экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. Б.Г. Преображенский); д-р экон. наук, проф. И.А. Гунина

Самогородская М.И., 2016

Оформление. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический универси-

тет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий практикум имеет целью расширить и углубить теоретические знания студентов, привить им необходимые навыки для решения наиболее часто встречающихся на практике задач по проблемам экономики и организации производства.

В пособие включены практические задачи по основным разделам курса «Экономика и организация производства»: основные фонды; оборотные средства; производительность труда, заработная плата персонала; издержки производства; механизмы ценообразования, результаты хозяйственной деятельности предприятия, инновационно-инвестиционная деятельность предприятия; планирование процессов СОНТ с применением методов СПУ; организация производственного процесса во времени.

Практикум содержит десять глав. Каждая глава состоит из трех разделов, включающих: теоретические положения, примеры с решениями и задачи для решения. В примерах с решениями формулируются типовые задачи и рассматриваются приемы их решения. Этот раздел выступает как образец того, как и какими методами надо решать задачи, следуя краткому изложению материала в методических указаниях к практическому занятию. Объем теоретических положений и количество решенных задач определяется в основном степенью трудности рассматриваемой темы.

Наличие в каждой главе методических указаний и примеров решения типовых задач делает настоящее учебное пособие пригодным для студентов заочного обучения.

3

1. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Теоретические положения

Основные фонды (ОФ) состоят из большого количества разнообразных объектов. Они различаются по назначению, составу и использованию.

Основные производственные фонды – это средства труда, которые принимают участие во многих производственных процессах, при этом сохраняют свою материальновещественную форму, а их стоимость переносится на вновь изготавливаемый продукт частями, по мере износа.

В целях упрощения учета в состав основных производственных фондов включаются средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 10-кратного минимального размера месячной оплаты труда (МРОТ).

Для определения объема, динамики и структуры основных производственных фондов (ОПФ) осуществляется их стоимостная оценка.

Основные виды стоимостных оценок ОПФ

1. Первоначальная стоимость ОПФ (ОФП) – фак-

тические затраты на приобретение данного вида ОПФ, его доставку, монтаж или наладку в ценах того года, когда эти затраты были произведены. По этой стоимости ОПФ учитываются на балансе предприятия:

ОФП = Ц + ЗТР + ЗМ,,

(1.1)

где Ц – стоимость приобретения ОПФ (цена), р.; ЗТР - затраты на транспортировку ОПФ, р.; ЗМ – затраты на доставку, установку и монтаж ОПФ, р.

2. Восстановительная стоимость ОПФ (ОФВ) -

стоимость воспроизводства ОПФ в современных условиях:

4

ОФВ = ОФП • КВ ,

(1.2)

где КВ – коэффициент восстановления, учитывающий величину морального износа.

3. Остаточная стоимость ОПФ (ОФОСТ) – это фак-

тическая стоимость ОПФ, которая еще не перенесена на готовый продукт. Это первоначальная (восстановительная) стоимость ОПФ за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за фактический период службы ОПФ:

ОФОСТ = ОФП – И,

(1.3)

где И – износ ОПФ, р.

 

И

ОФП Н А ТФ

,

(1.4)

 

100 %

 

 

где НА – норма амортизации, %; ТФ – фактический срок эксплуатации ОПФ, лет.

4. Среднегодовая стоимость ОПФ (ОФ СР-Г) – стои-

мость ОПФ с учетом их ввода и выбытия в течение года:

ОФ

ОФ

ОФВВ kВВ

 

ОФВЫБ (12 kВЫБ )

, (1.5)

 

 

СР Г

П

12

12

 

 

 

 

где ОФВВ, ОФВЫБ - стоимость соответственно введенных и выбывших в течение года ОПФ, р.;

kВВ, kВЫБ – количество полных месяцев использования соответственно введенных и выбывших ОПФ в течение года.

5. Ликвидационная стоимость ОПФ (Л) – стоимость реализации изношенных и снятых с производства ОПФ (часто это цена лома).

5

В процессе производства ОПФ подвергаются физическому и моральному износу. Под физическим износом понимают потерю ОПФ их потребительной стоимости (утрату ОПФ их первоначальных эксплуатационных свойств), то есть ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие неиспользования ОПФ. Моральный износ ОПФ выражается в уменьшении их стоимости вне зависимости от физического износа (отставание по техническим характеристикам, экономической эффективности).

Физический и моральный износ частично возмещаются путем капитального ремонта и модернизации (совершенствование действующего оборудования и приведение его в состояние, соответствующее современному техническому и экономическому уровню производства), а полное возмещение (реновация) осуществляется путем замены старых машин новыми.

Для возмещения физического и морального износа ОПФ часть их стоимости включается в затраты на производство продукции на протяжении всего срока функционирования ОПФ в виде амортизационных отчислений.

Амортизация (буквально «бессмертие») – это постепенное перенесение стоимости ОПФ на производимую продукцию в течение срока их службы в целях накопления денежных средств для полного их восстановления (реновации).

Денежным выражением размера амортизации являются

амортизационные отчисления (АО), которые соответствуют степени износа ОПФ. Амортизационные отчисления входят в состав себестоимости продукции (издержек производства).

А

Н А

ОФП

.

(1.6)

 

 

О

100 %

 

 

 

 

 

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации:

6

Норма амортизации (НА) – это установленный размер амортизационных отчислений на полное восстановление (реновацию) ОПФ за определенный период времени по конкретному их виду, выраженный в процентах к их балансовой стоимости (годовой процент погашения стоимости ОПФ).

Н

 

 

100 %

;

 

 

 

(1.7)

А

 

 

 

 

 

 

Т Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н А

 

ОФП Л

100 %;

(1.8)

ОФП Т

Н

 

 

 

 

 

 

Н

 

 

ОФП ОФОСТ

100 %.

(1.9)

А

 

 

 

ОФП

ТФ

 

 

 

 

 

Основным показателем, определяющим величину нормы амортизации ОПФ, является нормативный срок службы отдельных видов ОПФ. Нормативный срок службы ОПФ

(Тн) это продолжительность их эксплуатации в годах, установленная с учетом морального и физического износа.

Экономический смысл повышения эффективности использования ОПФ заключается в увеличении выпуска продукции. Улучшение использования ОПФ заменяет строительство новых предприятий, их реконструкцию. Для характеристики эффективности использования ОПФ применяются различные показатели, которые можно разделить на две группы.

1. Обобщающие показатели. Зависят от многих тех-

нико-организационных и экономических факторов и выражают конечный результат использования ОФ. Они применяются для характеристики использования ОПФ на всех уровнях экономики – для предприятий, отраслей, экономики в целом.

Фондоотдача (ФО) - отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости ОПФ (выпуск продукции с 1 р. ОПФ). ФО показывает общую отдачу от использования каждого рубля, затраченного на ОПФ, то есть эффективность этого вложения средств:

7

ФО

Q

,

(1.10)

 

ОФСР Г

 

 

 

где Q – стоимость годового объема выпуска продукции, р.;

ОФ СР-Г – среднегодовая стоимость ОПФ, р.

Чем выше показатель фондоотдачи, тем лучше используются ОПФ. Рост фондоотдачи позволяет снижать объем накопления и соответственно увеличивать долю фонда потребления.

Фондоемкость (ФЕ) – отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости годового объема выпуска продукции (стоимость ОПФ, приходящаяся на 1 р. выпускаемой продукции). ФЕ определяет необходимую величину ОПФ для производства продукции заданной величины:

Ф

 

 

ОФСР Г

.

(1.11)

Е

 

 

 

Q

 

 

 

 

 

Фондовооруженность (ФВ) – отношение среднегодо-

вой стоимости ОПФ к численности работающих (стоимость ОПФ, приходящаяся на 1 работника):

Ф

ОФСР Г

,

(1.12)

 

В

RППП

 

 

 

 

 

где RППП – численность промышленно - производст-

венного персонала (ППП), чел.

 

 

2. Частные показатели.

 

Характеризуют уровень ис-

пользования ОПФ в зависимости от отдельных факторов (например – времени, мощности и пр.).

Коэффициент экстенсивного использования обору-

дования (КЭ) – характеризует уровень использования ОПФ во времени и определяется по каждой группе однотипного оборудования:

8

К

 

 

F Ф

.

(1.13)

Э

 

 

 

FД

 

 

 

 

 

где FФ – фактически отработанное оборудованием время за год, ч;

FД – действительный (эффективный, плановый) фонд времени работы оборудования за год, ч.

Коэффициент интенсивного использования ОПФ

И) отражает степень использования ОПФ по производственной мощности:

К

 

 

N Ф

,

(1.14)

И

 

 

 

NР

 

 

 

 

 

где NФ – фактически выработанная продукция на ОПФ за определенный период, нат. ед.;

NР – расчетная (максимально возможная) выработка продукции на ОПФ за тот же период, нат. ед.

Интегральный коэффициент использования ОПФ -

ИНТ) - отражает степень использования ОПФ одновременно и по времени, и по мощности:

КИНТ = КЭ • КИ .

(1.15)

1.2. Типовые задачи с решениями

Пример 1.1

Определить среднегодовую стоимость основных производственных фондов и годовую сумму амортизационных отчислений, если известно, что норма амортизации оборудования составляет 14 %. К началу года имелось оборудование на сумму 75000 тыс. р., в течение года вводится новое оборудование: в мае – на 9800 тыс. р., в сентябре – на 6500

9

тыс. р. В октябре выбывает оборудование на сумму 3000 тыс. р.

Решение

1. Среднегодовая стоимость ОПФ:

ОФ

 

ОФ

 

 

ОФВВ kВВ

 

ОФВЫБ

(12 kВЫБ )

75000

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

СР Г

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9800 8 6500 4

 

3000 (12 9)

 

82950 тыс. р.

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

2. Амортизационные отчисления:

А

Н А ОФП

 

14% 75000

10500 тыс. р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

100 %

 

 

 

100%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример 1.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование

 

выведено из эксплуатации до истечения

нормативного срока службы. Определить нормативный срок службы и остаточную стоимость оборудования, если его первоначальная стоимость составляет 350000 р., фактический срок эксплуатации – 6 лет, ликвидационная стоимость – 40000 р., норма амортизации – 8 %.

Решение

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

Нормативный срок службы:

 

Т

 

 

100 %

 

 

100

12,5 лет.

 

Н

 

 

 

 

 

 

Н А

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Остаточная стоимость оборудования:

ОФ

ОФ

 

 

(ОФП Л ) Н А ТФ

350000

П

 

 

 

 

 

ОСТ

 

 

100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(350000 40000) 8 6

201200 р.

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

10