Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800295

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.35 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра цифровой и отраслевой экономики

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплинам: «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Моделирование макроэкономических процессов»

для студентов направления 38.03.01 «Экономика» (профиль «Цифровая экономика»)

всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 338.2(07)

ББК 65.05я73

Составители:

д-р экон. наук М. А. Шибаева, д-р экон. наук С. С. Уварова, д-р экон. наук Э. Ю. Околелова, ст. преподаватель Л. В. Березняков

Макроэкономическое планирование и прогнозирование:

методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплинам: «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Моделирование макроэкономических процессов» для студентов направления 38.03.01 «Экономика» (профиль «Цифровая экономика») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: М. А. Шибаева, С. С. Уварова, Э. Ю. Околелова, Л. В. Березняков. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 32 с.

В методических указаниях представлены требования к выполнению курсовой работы по дисциплинам: «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Моделирование макроэкономических процессов». Разработка включает изучение и получение навыков студентами по планированию и прогнозированию макроэкономических показателей.

Предназначены для студентов направления 38.03.01 «Экономика» (профиль «Цифровая экономика») всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_МЭПИП_курс_2021.pdf.

Ил. 19. Табл. 15. Библиогр.: 6 назв.

УДК 336.76

ББК 65.05.я73

Рецензент – Т. Н. Дубровская, канд. экон. наук, доцент кафедры цифровой и отраслевой экономики ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Прогнозирование - это научно обоснованные суждения о возможном состоянии и будущем развитии того или иного объекта или отдельных его эле ментов, а также об альтернативных путях, методах, сроках достижения определённого состояния этого объекта. Принципами прогнозирования являются:

l) системный подход

2)научная обоснованность;

3)альтернативность и вариантность;

4)выделение генеральной цели, ведущего звена;

5)отражение объективных закономерностей;

6)достоверность.

Прогнозирование и планирование экономики представляет собой сложный многоступенчатый и итеративный процесс, в ходе которого должен решаться обширный круг различных социально-экономических и, научнотехнических проблем, для чего необходимо использовать в сочетании самые разнообразные методы.

По степени формализации методы экономического прогнозирования можно подразделить на интуитивные и формализованные. Среди интуитивных методов широкое распространение получили методы экспертных оценок. Применяются также методы исторических аналогий и прогнозирования по образцу.

К формализованным методам относятся методы экстраполяции и методы моделирования. Методы моделирования предполагают использование в процессе прогнозирования и планирования различного рода экономикоматематических моделей, представляющих собой формализованное описание исследуемого экономического процесса (объекта) в виде математических зависимостей и отношений. Различают следующие модели: матричные, оптимального планирования, экономико-статистические (трендовые, факторные, эконометрические), имитационные, принятия решений.

В практике прогнозирования и планирования широко используются также метод экономического (системного) анализа, нормативный и балансовый методы. Для разработки целевых комплексных программ используется программно-целевой метод (ПЦМ) в сочетании с другими методами, Следует отметить, что представленный перечень методов и их групп не является исчерпывающим.

Методы экспертных оценок. Основная идея прогнозирования на основе экспертных оценок заключается в построении рациональной процедуры интуитивно-логического мышления человека в сочетании с количественными методами оценки и обработки получаемых результатов. Сущность методов экспертных оценок заключается в том, что в основу прогноза закладывается мнение специалиста или коллектива специалистов, основанное на

3

профессиональном, научном и практическом опыте. Различают индивидуальные и коллективные экспертные оценки.

Методы экстраполяции. В методическом плане основным инструментом любого прогноза является схема экстраполяции. Сущность экстраполяции заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций развития объекта прогноза и переносе их на будущее.

Прогнозирование начинается от сегодняшнего дня, опирается на имеющуюся информацию и постепенно проникает в будущее. Экстраполятивный подход предполагает, во-первых, оценку прошлых показателей экономики и тенденций их развития (трендов) и, во-вторых, перенесение этих тенденций в будущее. Различают формальную и прогнозную экстраполяцию. Формальная базируется на предположении о сохранении в будущем прошлых и настоящих тенденций развития объекта прогноза; при прогнозной экстраполяции фактическое развитие увязывается с гипотезами о динамике исследуемого процесса с учетом изменений влияния различных факторов в перспективе. Следует отметить, что методы экстраполяции необходимо применять на начальном этапе прогнозирования для выявления тенденций изменения показателей.

Методы моделирования и экономико-математические методы. Моделирование предполагает конструирование модели на основе предварительного изучения объекта или процесса, выделения его существенных характеристик или признаков. Прогнозирование экономических и социальных процессов с использованием моделей включает разработку модели, ее экспериментальный анализ, сопоставление результатов прогнозных расчетов на основе модели с фактическими данными состояния объекта или процесса, корректировку и уточнение модели. В зависимости от уровня управления экономическими и социальными процессами различают макроэкономические, межотраслевые, межрайонные, отраслевые, региональные модели и модели микроуровня (модели развития фирмы).

Метод экономического анализа. Сущность метода экономического анализа заключается в том, что экономический процесс или явление расчленяется на составные части и выявляются взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. Анализ позволяет раскрыть сущность такого процесса, определить закономерности его изменения в прогнозируемом (плановом) периоде, всесторонне оценить возможности и пути достижения поставленных целей. Процесс экономического анализа подразделяется на ряд стадий: постановку проблемы, определение целей и критериев оценки; подготовку информации для анализа; изучение и аналитическую обработку информации; разработку рекомендаций о возможных вариантах решения проблемы и достижения целей; оформление результатов анализа.

Балансовый метод. Балансовый метод предполагает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в которой одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления, равна другой,

4

показывающей распределение (использование) по всем направлениям их расхода.

Нормативный метод. Сущность нормативного метода заключается в технико-экономическом обосновании прогнозов, планов, программ с использованием норм и нормативов. Последние применяются для расчета потребности в ресурсах и показателей их использования.

Чаще всего нормативный подход используется тогда, когда фирма не обладает необходимыми исходными (историческими) данными. Поэтому для нормативного подхода характерно преимущественное применение качественных методов исследования.

Программно-целевой метод. По сравнению с другими методами программно-целевой метод (ПЦМ) является относительно новым и недостаточно разработанным. ПЦМ применяется при разработке целевых комплексных программ, пред­ставляющих собой документ, в котором отражаются цель и комплекс научно­исследовательских, производственных, организационно-хозяйственных, соци­альных и других заданий и мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

Раздел 1. Теоретическая часть

Теоретическая часть должна содержать не менее 10 с. печатного текста. Вариант определяется по сумме двух последних цифр зачетной книжки. Студент должен раскрыть две из предлагаемых тем в соответствии с вариантом.

Темы для выполнения теоретической части курсового проекта

1Методология прогнозирования национальной экономики.

2Модели прогнозирования национальной экономики России и других стран. Глобальные прогнозные модели.

3Объект прогнозирования: основные параметры и способы описания.

4Охарактеризуйте специфику целевых и экстраполяционных прогнозов.

5Применение анализа временных рядов в прогнозировании.

6Принципы и характерные черты прогнозирования. Теоретические основы прогнозирования.

7Прогнозирование и планирование: взаимосвязь, назначение и роль в процессе социально-экономического развития.

8Прогнозирование как инструмент государственного регулирования экономики.

9Прогнозирование показателей национального продукта.

10Прогнозирование социального развития.

11Производственные функции: назначение, общие положения, порядок определения. Традиционные производственные функции.

5

12Системы прогнозирования в России, США и Японии.

13Сущность и назначение прогноза. Классификация видов прогнозов. Основные параметры прогнозов.

14Сценарный подход и его использование в прогнозировании.

15Цикличность экономического развития и ее использование в прогнозировании. Взаимосвязь экстраполяционных методов с различными циклами.

16Экономико-математическое моделирование и его применение в прогнозировании национальной экономики.

17Экстраполяционные методы прогнозирования: общая характеристика, область применения, специфические черты.

18Сущность и назначение планирования. Функции планирования.

19Планирование как инструмент государственного регулирования экономики.

20Последовательность планирования. Состав планирования: прогнозирование, программирование и проектирование.

Раздел 2. Расчетная часть

Задание 1. Прогнозирование макроэкономических показателей

сиспользованием системы электронных таблиц Excel

Всистеме электронных таблиц Miorosoft Excel существует несколько функций, с помощью которых можно выполнить прогнозирование. На практике при выборе аналитической функции рекомендуется подбирать функцию y, с таким расчетом, чтобы ее конструктивные элементы, коэффициенты и константы поддавались экономической интерпретации а линия тренда отображала наиболее характерное изменение признака.

Наиболее широко используются следующие функции:

1)

Линейная: ̃

, где a и b константы;

2)

Параболическая: ̃

 

, где a, b, c – константы;

3)

Степенная: ̃

;

 

4)

Экспоненциальная:

̃

;

5)

Гиперболическая: ̃

 

;

6)

Простая модифицированная экспоненциальная функция:

̃

;

 

 

7)

Логистическая: ̃

 

.

 

Для визуального

выбора

наиболее точной аппроксимации можно

воспользоваться построением точечной диаграммы исходных данных с последующим добавлением линии тренда (рис. 1). Рассмотрим пример выбора

6

аппроксимации данных статистики ВВП за ряд лет. Информация о динамике и

структуре ВВП приведена в табл. П.1 приложения.

 

 

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ряд1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

 

 

 

Рис. 1. Точечная диаграмма динамики ВВП

Существует возможность создания линии тренда на диаграмме без создания данных для линии тренда.

l. Выберите ряд данных, к которому нужно добавить линию тренда.

2.Выберите команду Добавить линию тренда в меню Диаграмма.

3.На вкладке Тип выберите нужный тип регрессионной линии тренда (рис. 2).

Рис. 2. Выбор линии тренда

Методом подбора определяется наиболее приемлемая форма линии тренда для аппроксимации фактических данных. Для аппроксимации фактических данных динамики ВВП выбраны линейная и экспоненциальная линии тренда (рис. 3, 4).

7

120

 

 

 

 

 

100

 

 

y = 5,791x - 11585

 

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

Ряд1

40

 

 

 

 

Линейная (Ряд1)

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

2010

2012

2014

2016

2018

2020

 

Рис. 3. Линейная Аппроксимация динамики ВВП

120

 

 

 

 

 

 

 

 

y = 8E-60e0,0697x

 

100

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

Ряд1

 

 

 

 

 

Экспоненциальная (Ряд1)

40

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

2010

2012

2014

2016

2018

2020

Рис. 4. Экспоненциальная линия тренда ряда динамики ВВП

Исходя из допущения о неизменности прогнозных тенденций в будущем, функция «Тенденция» возвращает значения в соответствии с линейным трендом. Аппроксимирует прямой линией (по методу наименьших квадратов) массивы «известные значения у» и «известные значения х». Возвращает значения у в соответствии с этой прямой для заданного массива «новые значениях».

Синтаксис: ТЕНДЕНЦИЯ (известные значения у; известные значения х; новые значениях; конст).

«Известные значения у» - это множество значений у, которые уже известны для соотношения у = mx + b. «Известные значения х» - это необязательное множество значений х, которые уже известны для соотношения у = mx + b.

Массив «известные значения х» может содержать одно или несколько множеств переменных. Если используется только одна переменная, то «известные значения у» и «известные значения х» могут иметь любую форму при условии, что они имеют одинаковую размерность. Если используется более

8

одной переменной, то «известные значения у» должны быть вектором (то есть интервалом высотой в одну строку или шириной в один столбец).

Если «известные значения х» опущены, то предполагается, что это массив {1;2;3; ...} такого же размера, как и «известные значения у».

«Новые значения х» -это новые значения х, для которых ТЕНДЕНЦИЯ возвращает соответствующие значения у. «Конст» - это логическое значение, которое указывает, требуется ли, чтобы константа b была равна 1. Если конст имеет значение ИСТИНА или опущено, то b вычисляется обычным образом.

Если конст имеет значение ЛОЖЬ, то b полагается равным 0, и значения m подбираются таким образом, чтобы выполнялось соотношение у = mx. Замечания: формулы, которые возвращают массивы, должны быть введены как формулы массива; при вводе константы массива для аргyмента, такого как «известные значения х», следует использовать точку с запятой для разделения значений в одной строке и двоеточие для разделения сток. Рассмотрим пример построения прогноза значений валового внутреннего продукта РФ. Информация о динамике и структуре ВВП приведена в прил. 1.

Исходные данные для построения прогноза заносят в систему электронных таблиц Excel (рис.5).

Рис. 5. Оформление исходных данных и выбор функций программирования

Далее необходимо заполнить поля диалогового окна функции:

9

Рис. 6. Диалоговое окно функции «Тенденция»

Рис. 7. Результаты прогнозирования объема ВВП с использованием линейной аппроксимации (функции «Тенденция»)

По такой системе действуют и другие функции прогнозирования в Microsoft Excel. Различие состоит в способах аппроксимации значений. Функция «Лгрфприбл» в регрессионном анализе вычисляет экспоненциальную кривую, аппроксимирующую данные и возвращает массив значений, описывающий эту кривую.

Функция «Рост» рассчитывает прогнозируемый экспоненциальный рост на основании имеющихся данных. Функция РОСТ возвращает значения у для последовательности новых значений х, задаваемых с помощью существующих х- и у-значений. Функция рабочего листа РОСТ может применяться также для для аппроксимации существующих х- и у-значений экспоненциальной кривой.

10