Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800225

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.02 Mб
Скачать

СПРАВОЧНИК МАГНИТНОГО ДИСКА

(кафедра экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства)

И.Ф. Елфимова

ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО ДЕЛА

Учебное пособие

УП-ОснБД. rar.

335 752 байта

1.09.2002

УДК 658.5.012

Елфимова И.Ф. Основы банковского дела: Учеб. пособие / Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2002. 98 с.

В пособии изложены теоретические основы и практические примеры организации банковского дела. Представлены основные понятия, принципы и методы банковской деятельности, правовая база и содержание современных банковских операций.

Пособие предназначено для студентов, специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии» и 521500 «Менеджмент» (производственный) всех форм обучения.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS WORD 97.0 и содержится в файле «УПОснБД. rar.»

Табл. 1 Ил. 22 . Библиогр. 23 назв.

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Института менеджмента, маркетинга и финансов; канд. экон. наук. С.Н. Нечаева.

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

©Елфимова И.Ф.

©Оформление Воронежский государственный технический университет, 2002.

2

ВВЕДЕНИЕ

Банки являются центром финансовой системы. Процесс рыночных требований начался именно с рефинансирования банковской системы и к настоящему времени в этом направлении достигнуты определенные результаты. Однако противоречие макроэкономического характера и недостаток опыта работы в новых условиях создают банкам серьезные проблемы, ставя их периодически на грань системного кризиса. настоящий момент характеризуется ростом банковского капитала и ожесточением конкурентной борьбы в банковском секторе экономики.

Изучение курса «Основы банковской деятельности» должно обогатить студентов базовыми теоретическими знаниями и некоторыми практическими навыками. Курс «Основы банковской деятельности» излагает основные термины, понятия и методы банковской деятельности. Задачей курса является ознакомление студентов с основами теории и практики современного банковского дела, привитие навыков ориентироваться и принимать решения в типичных банковских ситуациях. Особое внимание обращается на специфику становления банковской системы России и кредитно-финансового обслуживания клиентов в условиях формирования рыночных отношений.

Курс включает разделы, характеризующие сущность деятельности и структуру системы, особенности функционирования центрального банка России и коммерческих банков, важнейшие банковские операции, специфику банковского маркетинга и менеджмента.

Курс «Основы банковской деятельности» базируется на значениях, полученных при изучении основ экономической теории, микро и макроэкономики, общей теории финансов и других дисциплин.

3

1.КРЕДИТНО-БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ

1.1.Денежное обращение – основа банковской деятельности

Деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, средство сохранения и изменения стоимости.

Сущность денег, как экономической категории, находит выражение в трех формах:

всеобщей непосредственной обмениваемости; самостоятельной меновой стоимости; внешней меры труда.

В своем развитии деньги выступали в двух видах:

действительные деньги;

знаки стоимости.

Действительные деньги – это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости, например стоимости металла, из которого они изготовлены.

Знаки стоимости – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной стоимости, т.е. затраченного на них производство общественного труда. К ним относятся металлические знаки стоимости, изготовленные из более дешевых металлов и сплавов, бумажные знаки стоимости - бумажные и кредитные деньги.

Бумажные деньги – представители действительных денег; они заменяют золотые монеты и право их выпуска присваивает себе государство. Их сущность заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия бюджетного дефицита, и обычно разменны на золото и наделены государством принудительным курсом.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Кредитные деньги прошли следующий этап развития:

1.Векселя.

2.Банкноты.

3.Чек.

4.Электронные деньги.

5.Кредитные карточки.

4

Во внутреннем экономическом обороте деньги выполняют следующие функции:

1.Мера стоимости.

2.Средство обращения.

3.Средство платежа.

4.Средство накопления.

5.Мировые деньги.

Выполняя функцию стоимости, деньги используются для измерения стоимости производимых товаров. Затраты труда, овеществленные в товарах, должны быть измерены путем превращения товарной стоимости в меновую. Функционирование денег как меры стоимости вызывает необходимость применения единицы измерения, используемой в качестве масштаба цен. При наличии золота и кредитных денег единицей измерения стоимости является определенное количество весовых единиц золота, выраженных в национальной денежной единице. С 1992 г. твердого масштаба цен в России нет.

Деньги в качестве средства обращения используются для осуществления товарного оборота, который представляет собой цепь непрерывных актов превращения товаров в деньги (Т – Д – Т). При этом возникает одновременное встречное движение денег и товаров, т.е. деньги передаются продавцу, а товары покупателю. Таким образом, функцию денег как средства обращения могут выполнять только наличные деньги, причем денежные знаки участвуют во множестве товарных сделок.

Денежный оборот – это совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег. При этом в первом случае денежный оборот принимает форму ряда последовательных записей по счетам банковских учреждений.

Денежный оборот делится на два основных вида:

1.Оборот непосредственно отражающий процесс реализации

товаров;

2.Оборот возникший в связи с осуществлением денежных расчетов нетоварного характера. Этот вид денежного оборота включает представление кредита и его возврат, выплату заработной платы рабочим и служащим, платежи в бюджет и т.п.

5

Кроме того, различают безналичный и наличноденежный обо-

рот.

Безналичный оборот – расчет предприятий, а наличноденежный оборот – расчет физических лиц, мелких предприятий и предпринимателей.

Безналичные деньги могут превращаться в наличные деньги. Денежное обращение – движение наличных денег в связи с

реализацией товаров, оплатой оказываемых услуг и совершенствованием различных платежей.

Наличное и безналичное обращение образует общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги одного наименования (например, рубли).

Денежной системой страны называется устанавливаемая государством организация денежного обращения. Денежная система состоит из отдельных элементов:

наименование денежной единицы; масштаб цен; виды денежных знаков;

порядок их выпуска (эмиссии) в обращение; методы планирования денежного обращения; порядок организации международных расчетов; правила ввоза и вывоза национальных денег; организация безналичных расчетов и т.д.

Денежная система закрепляется законодательно. Различают денежные системы двух видов:

1.Система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах, т.е. серебре, золоте, а банкноты свободно обмениваются на действительные деньги;

2.Система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги.

Денежная масса – это совокупность покупательных, платежных и накопительных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству.

6

В структуре денежной массы выделяют:

наличные деньги, в том числе изготовленные из драгоценных металлов;

безналичный денежный оборот; кредитные деньги;

другие заменители денег (пластиковые карточки и т.п.). Количество денежной массы определяется государством, ко-

торое является эмитентом денег и обладает законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства. В России в первую очередь инициатором выступает государство, т.к. новые эмиссии покрывают дефицит федерального бюджета, а товарный оборот сокращается из-за падения темпов производства.

Скорость обращения денег рассчитывается косвенными мето-

дами:

1)валовый национальный продукт разделить на денежную

массу;

2)второй показатель характеризует оборачиваемость денег в платежном обороте и равен сумме денег на банковских счетах, деленной на среднегодовую величину денежной массы в обращении. Этот показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов.

Функционирование денежной системы России основывается на Федеральном Законе «О Центральном Банке РФ (Банке России)».

Официальной денежной единицей является рубль.

Твердое соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами в России не устанавливается.

Официальный курс рубля и иностранных валют определяется Центральным Банком РФ.

Правом эмиссии наличных денег обладает банк России. Он отвечает за состояние и организацию денежного обращения.

Видами денег являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений (банков), находящимися на счетах в ЦБ.

1.2. Банки как главное звено финансового рынка

Финансовый рынок представляет собой механизм перераспределения денежных средств субъектов экономических отношений.

7

Сектора, имеющие избыток денежных средств

Домашние хозяйства (физические лица)

Предприятия Государственные учреждения Финансовые институты Заграница

 

Ф

 

 

И

 

 

Н

 

 

А

Спрос

 

Н

Предложение

на денежный

С

капитала

капитал

О

 

 

(спрос на

В

(предложение

обязательст-

Ы

обязательств)

ва)

Й

 

 

Р

 

 

Ы

 

 

Н

 

 

О

 

 

К

 

 

 

 

Сектора, имеющие недостаток денежных средств

Домашние хозяйства (физические лица)

Предприятия Государственные учреждения Финансовые институты Заграница

Рис. 1.1. Схема перераспределения денежного капитала в рыночном хозяйстве

Финансовый рынок

Рынок основного капита-

Фондовый рынок (покупка прав на имущество)

Рынок

 

Инве-

ценных

 

стици-

бумаг

 

онный

 

 

 

Рынок оборотного капи-

Денежный рынок

Кредитный рынок (рынок созданных капиталов)

Валютный рынок

Рынок золота и драгоценных металлов

Рис. 1.2. Структура финансового рынка

8

Понятие «Инвестиционный рынок» шире, чем «рынок ценных бумаг», т.к. инвестиции могут осуществляться:

1)путем приобретения ценных бумаг (акций);

2)путем непосредственного прямого инвестирования в проек-

ты.

Выделяют следующие виды финансовых рынков:

1.Первичные и вторичные рынки. Например, эмиссия ценных бумаг размещается на первичном рынке; перепродажа ценных бумаг

это вторичный рынок.

2.Денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок – это рынок, где обращаются наличные и безналичные деньги, кредиты, а рынок капиталов – это рынок ценных бумаг.

3.Аукционный и переговорный рынок. Аукционный рынок – перераспределение капиталов (например, в виде валюты, кредитов), происходящее на аукционе, а переговорный рынок – путем заключения хозяйственных или кредитных договоров.

4.Организованный и неорганизованный рынок. Организованный – при участии официальных финансовых институтов (банков, бирж). Неорганизованный – это стихийный рынок, без участия финансовых институтов.

5.Рынок наличных сделок и рынок фьючерсов. Наличные сделки (сделки – спот) – это такие сделки, по которым расчеты осуществляется в течение одного рабочего дня (в исключительных случаях трех рабочих дней), т.е. оформление документов и оплата фактически осуществляется в момент сделки. Фьючерсные сделки - это такие сделки, которые оформляются на дату заключения сделки, но оплата происходит более, чем через три дня, т.е. через определенный срок. Фьючерсные контракты (сделки) обязательны для исполнения.

6.Рынок опционных контрактов. Опционы – такие сделки, при которых покупается право купить (продать) товар через определенный срок по зафиксированной цене.

Перемещение реальных денежных ресурсов от кредиторов к заемщикам происходит либо прямо путем приобретения ценных бумаг, либо косвенно через банки и другие кредитные организации. В отечественной практике преобладает второй путь.

Инвестирование через посредников имеет ряд преимуществ:

кредитные институты подключены к обширным коммуникационным сетям, что снижает издержки производителя;

9

профессиональная деятельность позволяет снижать кредитные и финансовые риски;

профессионалы финансового рынка обеспечивают более эффективное распределение ресурсов на макроэкономическом уровне и обеспечивают более высокую доходность инвестору.

1.3. Зарождение и развитие банковского дела

Банки зародились и существуют как финансовые посредники. Финансовые посредники – совокупность различных организа-

ций с помощью которых в начале аккумулируются денежные средства в форме сбережений, затем размещаются на определенных условиях.

Существует три вида финансовых посредников.

1.Депозитные посредники – банки, другие кредитные учреждения, которые привлекают денежные средства путем открытия счетов, в форме займов для приобретения других активов.

2.Контрактно-сберегательные – пенсионные фонды и страховые компании, которые привлекают денежные средства на основе долгосрочных контрактов с обязательством возврата средств в случаях, оговоренных в контрактах.

3.Инвестиционные – инвестиционные компании, инвестиционные фонды; финансовые и трастовые компании. Они привлекают денежные средства под выпускаемые ценные бумаги и используют полученные средства для приобретения ценных бумаг с целью размещения капитала под определенный процент.

Зарождение банковской системы можно связать с возникновением операций по сбережению денежных средств. Позднее возникла потребность в обмене денег, т.к. в середине века не существовало единообразия монет. Следующий этап – возникновение кредитных операций (выдача денег на срок под проценты). У одного банкира могли обслуживаться несколько людей, связанных между собой взаимными расчетами. Это привело к возникновению операций по безналичным расчетам для клиентов. Так возникли первые банковские операции.

1.4. Эволюция банковской системы России

Эволюция банковской системы России проходила в несколько этапов. До 1985 г. существовал единый Государственный банк

10