Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 80086

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
454.79 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра дизайна

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к подготовке и защите выпускной квалификационной работы для студентов направления

07.04.03 «Дизайн архитектурной среды»

Воронеж 2021

1

УДК 72.012 ББК 85.118

Составители: Е. М. Барсуков, В. А. Габрава, Л. А. Строганова

Методические указания: к подготовке и защите выпускной квалификационной работы для студентов направления 07.04.03 «Дизайн архитектурной среды»/ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Е. М. Барсуков, В. А. Габрава, Л. А. Строганова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 19 с.

Представлена методика работы над выпускной квалификационной работой по направлению подготовки 07.04.03 «Дизайн архитектурной среды». Перечислены этапы, основные положения и особенности подготовки магистерской диссертации. Изложена структура диссертации и сформулированы требования к ее оформлению.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ВКР_07.04.03.ДАС_2021.pdf

Библиогр.: 5 назв.

УДК 72.012 ББК 85.118

Рецензент – С. Н. Гурьев, канд. архитектуры, проф. кафедры основ проектирования и архитектурной графики ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

Введение

Архитектурное исследование в самом общем смысле можно представить как поиск новых знаний и новых идей в области архитектуры. Сегодня этот поиск имеет междисциплинарный характер и может проводиться в таких областях, как, например, история архитектуры, инженерные и строительные технологии, исследования окружающей среды и поведения человека в ней, цифровые технологии и т.д. В современной проектной практике усиление роли исследования оценивается как устойчивая тенденция. Это объясняется тем, что сегодня теряют свое главенствующее значение функциональная и эстетическая составляющая проектного процесса. На первый план выходит подтверждение связи потребителя проектного продукта, самого объекта и пространства, в которое он встраивается. Кроме того, прогнозировать успешность проекта с позиций социальных, технических и экономических, возможно только при наличие предварительной научно-исследовательской работы. Таким образом, теоретическая значимость архитектурного исследования наглядно подтверждается его практической полезностью.

Применительно к учебному процессу исследование как базовая практика является основной компонентой учебной программы в магистратуре. Значимость и содержательность исследовательской работы в магистратуре является самым важным отличием этой ступени образования от учебного процесса на этапе бакалавриата. Магистерская диссертация включает в себя исследовательскую часть в обязательном порядке.

В процессе освоения основной профессиональной образовательной программы, реализуемой в ВГТУ по направлению подготовки 07.04.03 Дизайн архитектурной среды, выпускники готовятся к решению задач профессиональной деятельности следующих типов:

-художественно-эстетический;

-проектно-технологический;

-научно-исследовательский.

ВВКР должны быть отражены аспекты всех трех типов деятельности. Акцент на одном из них в качестве главенствующего определяет характер включения исследовательской части в магистерскую диссертацию. Его можно условно охарактеризовать как теоретический (научноисследовательский тип деятельности) и практический (проектнотехнологический и художественно-эстетический типы деятельности).

Врамках теоретического подхода преобладают три направления: формирование теоретической базы для исследования, изучение существующих исследовательских методов и поиск новых, анализ аналогов и прототипов. Практический подход подразумевает решение конкретных проектных задач на базе или с учетом проведенных исследований. Особенности работы с каждым из этих аспектов, а также общие правила подготовки магистерской диссертации изложены в настоящих указаниях в нижеследующих разделах.

3

1 Общие требования к ВКР

Выпускная квалификационная работа обучающихся по направлению 07.04.03 Дизайн архитектурной среды подготавливается в виде магистерской диссертации. Магистерская диссертация должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное исследование на тему формирования искусственной среды жизнедеятельности человека, охватывающая социальные, функциональные, экономические, экологические и эстетические аспекты.

Определяемый магистерской диссертацией уровень профессиональной квалификации магистранта, полученных им знаний, умений, навыков, а также степень овладения методологией научного познания должен соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 07.04.03 «Дизайн архитектурной среды».

Магистерская диссертация должна выполняется под руководством научного руководителя. Научный руководитель выдает задание по ВКР, оказывает помощь в разработке календарного графика работы над ВКР, формирует программу работы магистранта. При необходимости магистранту может быть назначен научный консультант по смежной отрасли наук.

Тема магистерской диссертации закрепляется за магистрантом в течении первых трех месяцев после его зачисления на курс. Корректировка темы возможна до утверждения ее приказом вуза в последнем семестре обучения.

Тема магистерской диссертации с обоснованием и структурой, план ее выполнения и научных публикаций по теме должны быть представлены магистрантом по завершении первого семестра обучения.

2 Темы и виды ВКР

Магистрант самостоятельно определяет тему ВКР при условии обоснования ее целесообразности и актуальности, а также соответствия темы направлению научных исследований и проектных разработок кафедры.

Направления тематики ВКР разрабатываются кафедрой на основе анализа наиболее актуальных проблем социально-пространственной организации общества, отдельных территорий, характера архитектурнодизайнерской среды. Тематика должна иметь как теоретическое обоснование, так и практическую актуальность и соответствовать направлениям, соответствующим кафедральной научной деятельности.

При выборе темы магистерской диссертации необходимо руководствоваться следующим:

-тема должна соответствовать основной проблематике направления подготовки, по которой защищается магистерская диссертация;

-тема быть актуальной, содержать научную новизну и практическую значимость;

4

-следует учитывать принципиальную возможность получения научных выводов в исследуемой области;

-необходимо принять во внимание степень разработанности и освещенности темы на современном этапе развития.

Прежде всего магистранту необходимо определить характер своей магистерской диссертации – теоретический или проектный. Теоретически ориентированная диссертация представляет собой самостоятельное научное исследование в области дизайна архитектурной среды. Проектноориентированная работа может иметь несколько вариантов реализации, в основе которых лежит принцип преобладания проектной части над теоретической.

Приступая к первому этапу выполнения магистерской диссертации, целесообразно ознакомиться с ее полным составом и определить для себя направленность будущей работы.

Теоретически-ориентированная ВКР должна включать в себя:

-исторический анализ развития научно-теоретических представлений в выбранной области исследования;

-описание существующих концепций;

-анализ состояния исследуемой проблемы;

-выбор методов и направленности исследования;

-формирование теоретической модели, позволяющей прогнозировать процессы развития;

-организационно-деятельностную модель реализации научной концепции;

-описание научных результатов ВКР;

-заключение.

Итогом теоретического исследования является разработка научно обоснованных выводов, имеющих признаки новизны полученных результатов и рекомендации по их практическому использованию.

Проектно-ориентированные ВКР должны содержать в себе:

-сведения об историческом развитии темы исследования;

-описание проблематики, связанной с исследованием (включая отечественный и зарубежный опыт);

-анализ территории и объекта проектирования;

-выбор методов и направленности исследования;

-создание теоретической модели, прогнозирующей развитие исследуемой темы;

-описание результатов, достигнутых в проектной части ВКР;

-заключение.

Итогом проектной ВКР является разработка архитектурной (проектной) концепции, базирующейся на проведенном анализе и предполагающей решение заявленных в начале исследования проблем в конкретных проектных предложениях.

5

В зависимости от объекта исследования темы ВКР можно разделить на следующие группы:

-средовые и контекстуальные работы (исследующие исторические, социокультурные, градостроительные и др. особенности конкретного участка или объекта проектирования);

-типологические работы (исследующие общие проблемы исторически сложившейся среды разных типов (жилой, производственной, транспортной

идр.)

-проблемные работы (исследующие глобальные проблемы архитектурной среды (среда и человек, среда и социум, среда и природа и т.д.));

-концептуальные работы (направленные на разработку принципиально новой проектной идеи и ее последовательной реализации в разных формах).

Понимание того, к какой именно категории относится магистерская выпускная квалификационная работа (диссертация), необходимо для того, чтобы точно знать, какие именно исследования следует проводить чтобы точно определить объем текстовой части по разделам, пропорциональное соотношение проектных материалов, иллюстрирующих научные изыскания в экспозиции.

Точная формулировка темы, а также содержание ВКР должны получить отражение в подготовленном научным руководителем Задании на ВКР. Форма задания размещена на сайте вуза по ссылке Учебнометодическое управление | ВГТУ (cchgeu.ru).

3 Методика работы над ВКР

3.1 Стартовые позиции исследования

Определив тему магистерской диссертации, магистрант приступает к обоснованию актуальности ее выбора.

Актуальность. Формулировка актуальности темы исследования – «это форма доказательства соответствия выбранной темы, возникшим общественным потребностям и состоянию научного обеспечения ее предстоящего исследования».1

В соответствии с выявленной проблемой формулируется цель исследования.

Цель исследования. С практической точки зрения – это ответ на вопрос, зачем проводится исследование и одновременно – это конечный результат, которого необходимо достичь при завершении работы.

Далее магистрант определяет объект исследования и предмет исследования.

Объектом исследования является та проблема или то явление, изучению которого посвящена работа.

1 Олешков М.Ю., Уваров В.М. Современный образовательный процесс: основные понятия и термины. М.: Компания Спутник+, 2006. – 191 с.

6

Предмет исследования. В классическом определении предмет исследования – это тот аспект проблемы или явления, его свойства и особенности, исследуя которые, мы познаем целостный объект, выделяя его признаки, важные для решения задач и достижения цели исследования. Предмет исследования чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему.

На первом этапе исследования магистрант выдвигает рабочую гипотезу, которая может быть положена в основу исследования.

Рабочая гипотеза – это предположение, которое служит условным допущением, позволяющим сгруппировать результаты исследований и дать им первоначальное объяснение.

Формулируется ее первоначальное видение, которое в процессе работы на дальнейших этапах трансформируется в устойчивое и плодотворное. Далее магистрант намечает границы исследования.

3.2 Границы исследования

Границы исследования – временные, типологические и прочие рамки исследования. Определяют, на каком поле – территориальном, временном, предметном, демографическом и т.д., и в каких рамках будет проведено исследование. То есть, выявляются границы конкретного предмета исследования, с которым связано решение той проблемы, актуальность которой была сформулирована и заявлена.

При выполнении проекта подразумевается ритм проектной работы, соответствующий программе магистратуры. Это не означает, что все проекты должны быть выполнены как полноценно разработанные (включая все планы, фасады и разрезы). Экспериментальный полусеместровый проект в магистратуре должны подтверждать достоверность выдвинутых автором теоретических исследовательских выводов, идейных концепций, новых современных решений старых задач и проблем. Поэтому в область проектирования могут входить как части зданий, группы помещений, так и фрагменты кварталов, площадей. Глубина проработки должна доказывать возможность реализации идеи, заложенной в теоретической части работы. Предполагается, что для грамотного и современного решения той или иной проблемы необходимо привлекать информацию из смежных областей знаний и наук с целью достижения качественного решения жилого или общественного пространства. Современные магистерские исследования должны быть ориентированы на обеспечение экзистенциальных потребностей людей с точки зрения достижения общечеловеческих ценностей, таких как «комфортная среда», «дух места», «сомасштабность человеку», «аутентичность», «идентичность», учитывать возможности инновационных технологий и систем ресурсосбережения.

Проект, в зависимости от задач исследования, может представлять собой как целостный объект, так и его фрагмент (например, фрагмент городской среды или интерьерных пространств). Выбор необходимых

7

проекций, рабочих макетов и их количество обосновывается конкретными задачами исследования.

3.3 Методы исследования

Методы исследования – это совокупность подходов, способов и приемов проведения исследования, а также способы решения поставленных в работе задач. Методы исследования в проектировании принято делить на традиционные (сбор данных с последующим формулированием гипотез) и нетрадиционные (эксперимент и визуализация). Возможны комбинированные стратегии (параллельное применение нескольких исследовательских методов для решения конкретной исследовательской задачи. Различные методы исследования дают возможность посмотреть на проектную территорию (объект) и исследуемую проблему с разных точек зрения. Классическим учебником по методологии архитектурного исследования принято считать книгу Л. Гроат и Д. Ванга «Архитектурные исследовательские методы». Система исследовательских методов изучается в рамках курса «Проектирование и исследование». Общими для исследовательских подходов являются следующие тезисы.

1.Исследовательские усилия в области дизайна архитектурной среды имеют цели, четко определяемые в начале исследования, и каждый исследовательский проект направлен на поиск ответа на поставленный вопрос.

2.В поисках ответа на этот вопрос исследование опирается на достоверный научный метод или способ познания, актуальный и приемлемый для исследовательской парадигмы, в рамках которой он реализуется.

3.Этот процесс тщательно документируется и завершается в виде значимых результатов – выводов, которые поясняют итоговое решение или увеличивают знания в исследуемой области.

3.4Особенности выполнения исследований в теоретически- и

практически-ориентированных ВКР

Несмотря на то, что каждая работа по созданию магистерских диссертаций имеет свои индивидуальные особенности, существует общий алгоритм исследовательских действий для теоретически-ориентированных диссертаций и практически-ориентированных.

Выполнение теоретически-ориентированной работы предполагает следующий порядок проведения исследования:

1.Обоснование актуальности темы;

2.Исторический анализ развития научно-теоретических представлений

ввыбранной области исследования;

3.Описание существующих теоретических концепций;

4.Анализ состояния исследуемой проблемы;

5.Выбор методов и направленности исследования;

8

6.Исследование (содержательная часть).

7.Анализ, обобщение и оценка результатов исследований

8. Формирование теоретической модели, позволяющей прогнозировать процессы развития.

9. Апробация результатов исследования.

Выполнение проектно-ориентированной работы предполагает следующий порядок проведения исследования:

1.Обоснование актуальности темы.

2.Сбор исходных данных.

3.Анализ прецедентов.

4.Сведения об историческом развитии темы исследования.

5.Выбор методики исследования.

6.Исследование (содержательная часть) и выводы по его результатам. Формирование первичной гипотезы.

7.Поиск архитектурно-художественного образа.

8.Разработка эскиза-идеи, вариантов объемно-пространственных моделей (разрабатывается на уровне формулировки общих принципов).

9.Графическое представление эскиза-идеи.

10.Проектные разработки, проверка их соответствия первичной

модели.

4 Этапы выполнения и текущего контроля ВКР

Процесс подготовки диссертации проходит в течение двух лет.

1этап: утверждение темы магистерской диссертации, определение источников и структуры диссертации, разработка программы и методики исследования.

2этап: разработка магистерской диссертации: проведение исследований, обработка их результатов, написание текстовой части и выполнение графической части магистерской диссертации, апробация результатов

3этап: подготовка к защите и защита магистерской диссертации, включая в себя оформление необходимых документов, написание доклада для выступления на заседании Государственной аттестационной комиссии и мультимедийной презентации.

Текущий контроль выполнения магистерской диссертации на 3-м этапе осуществляется соответствии с графиком просмотров дипломного проектирования (прил. А). Готовность материалов ВКР может оцениваться в процентах. Последний просмотр ВКР (предзащита) устраивается ориентировочно за десять дней до защиты, где принимается решение о допуске к защите. Предоставляемые на него материалы должны иметь 100% готовность, все документы, входящие в сопроводительный комплект подписаны, а автор магистерской диссертации должен быть готов рассказать

освоей работе и ответить на поставленные перед ним вопросы.

9

Электронные материалы для консультаций и кафедральных просмотров рекомендуется предоставлять в следующих форматах: .jpeg для изображений, .dwg для чертежей, .pdf для буклетов и презентаций, .doc для текстовых документов, .xls для таблиц.

5 Структура, содержание, правила оформления ВКР

5.1 Структура, содержание, правила оформления магистерской диссертации (текстовая часть)

Объем магистерской диссертации должен быть не менее 80 страниц формата А4 (односторонняя печать). Приложения в указанный объем не включаются.

Графическая часть (презентация) диссертации составляет 8 м.кв. Общие правила оформления ВКР утверждены вузом (см. «Правила

оформления выпускной квалификационной работы» Пр. 2.01.02-2018) и

доступны по ссылке https://cchgeu.ru/upload/iblock/912/pravila-oformleniya- vypusknoy-kvalifikatsionnoy-raboty.pdf.

Текст должен быть напечатан с соблюдением следующих требований: шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – 1,5, отформатирован по ширине страницы с применением автоматического переноса слов, первая строка с абзацным отступом 1,25 cм. Размеры полей:

-правое – 1 см;

-левое – 2 см;

-верхнее – 2 см;

-нижнее – 1 см.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, выделяя их полужирным шрифтом.

Страницы ВКР следует нумеровать, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части страницы без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Структурными элементами магистерской диссертации являются:

-титульный лист;

-задание на ВКР

-содержание;

-термины и определения (при необходимости);

-обозначения и сокращения (при необходимости);

-введение;

-основная часть;

-заключение;

-список литературы;

-приложения.

10