Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 80014

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
251.96 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра физики твердого тела

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовых работ по дисциплине

«Основы магнетизма»

для студентов направления 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника», (направленность «Компоненты микро- и наносистемной техники») очной формы обучения

Воронеж 2017

Составитель д-р физ.-мат. наук О.В. Стогней

УДК 621.38

Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине «Основы магнетизма» для студентов направления 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника» (направленность «Компоненты микро- и наносистемной техники») очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. О.В. Стогней. Воронеж, 2017. - 17 с.

В методических указаниях приводится список тем курсовых работ, основные вопросы, которые необходимо раскрыть для каждой темы, структура курсовой работы, шаблон титульного листа курсовой работы, а также требования к защите и критерии оценки.

Издание предназначено для студентов второго курса бакалавриата.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле «Осн_Магн_КурсРаб.pdf».

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Т. Косилов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. Ю.Е. Калинин

Издается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

Введение

Методические указания посвящены вопросам, связанным с выполнением курсовой работы по дисциплине «Основы магнетизма», а также правилам оформления отчета по работе и форме ее защиты.

Целью курсовой работы является систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний студентов по названной дисциплине, а также приобретение ими навыков самостоятельной работы и анализа литературных источников различного типа. Изложенные в указаниях методические рекомендации направлены на формирование навыков проведения литературного поиска и подготовку к выступлениям на научных семинарах, конференциях, а также к защите бакалаврской выпускной квалификационной работы.

При выполнении задания по курсовой работе студент должен проявить самостоятельность и творческую инициативу, а принятые им решения и выводы должны быть аргументи- ровано-рациональными. При написании курсовой работы следует ориентироваться на план, прилагаемый к каждой теме, и максимально полно разобраться в тех вопросах, которые предусмотрены планом.

Выполнение курсовой работы строится по поэтапной схеме, что связано с различным уровнем знания у студентов исходного теоретического материала, навыков работы с литературой, а также различными интересами студентов к определенной области знаний.

Исходя из сложности курсовой работы, предлагаются следующие примерные соотношения временных затрат на выполнение ее основных этапов:

-изучение литературы по теме курсовой работы – 40%;

-анализ всей прочитанной информации, составление обзора по выбранной теме, выводы – 30%;

-оформление отчета по работе, подготовка презента-

ции – 30%.

1 Общие сведения о курсовой работе

1.1 Задачи курсовой работы

Курсовая работа, представляет собой самостоятельный обзор литературы, посвящённый глубокому изучению определенного раздела микроили нанотехнологий. В курсовой работе следует уделить внимание не только теоретическим аспектам, касающихся разрабатываемой тематики, но и экспериментальным данным, приводимым в научной литературе (монографиях, статьях), а также (если это предполагает тема курсовой работы) практическим аспектам применения рассматриваемой технологии.

Поставленная при выполнении курсовой работы цель достигается решением следующих задач:

-закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами при освоении теоретического материала дисциплины «Специальные вопросы микро- и нанотехнологий» в форме аудиторных занятий: лекций и семинаровпрактик;

-приобретение опыта самостоятельной работы с научной, технической, справочной, патентной литературой, ГОСТами и т.д.;

-приобретения опыта поиска нужных сведений на информационных порталах сети Internet;

-выработка и закрепление навыков логических рассуждений в поисковых ситуациях, грамотного и доказательного изложения результатов проделанной работы, а также их отстаивание в дискуссиях и общественных выступлениях.

2

1.2 Примерная структура курсовой работы и ее объем

Курсовая работа в общем случае должна содержать:

-текстовый документ, содержащий систематизированные данные о выполненной студентом исследовательской работе (обзор литературы по выбранной теме, раскрывающий её содержание);

-презентацию для устного выступления, оформленную

ввиде файла с помощью программы PowerPoint.

Объем текстового документа определяется существом работы, однако, наиболее приемлемый объем составляет от 25 до 40 листов формата А4. В курсовую работу не имеет смысла полностью переписывать какой-либо текст из других литературных источников или подробно излагать содержание учебников, монографий и научных статей. Тем не менее, совершенно необходимо отразить хотя бы краткое, но конкретное описание сути физического явления, на котором основана рассматриваемая технология, или физических свойств и особенностей материала, получаемого с помощью описываемой технологии, а также принципов работы элементов или устройств электронной техники, использующих данный материал.

1.3 Порядок выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы следует начинать с ознакомления и подбора литературы. Кроме рекомендованных книг необходимо самостоятельно просмотреть соответствующие разделы в библиотеке университета (библиотечный фонд ежегодно пополняется и в нём могут появиться новые книги), выбрав потенциально возможные источники информации, а

3

затем просмотреть их, определив полезность для выполняемой работы.

Рекомендуется также осуществить поиск информации в сети Internet. Во-первых, следует провести поиск книги по ключевым словам, соответствующим тематике курсовой работе. Во-вторых, следует провести поиск статей, проводя его также по ключевым словам. Этот поиск можно осуществлять как на сайтах издательств, публикующих научную периодику, так и на обычных «поисковиках».

По результатам литературного поиска составляется краткий обзор литературы по вопросам, связанным с тематикой курсовой работы.

По истечении трех недель с момента получения задания на курсовую работу студент должен представить руководителю обзорный материал с имеющимися описанием по теме курсовой работы, которое является результатом анализа задания, обзора литературы и сопровождается демонстрацией набранного по теме работы материала, экспериментальными зависимостями свойств материала.

Работу над курсовым заданием следует выполнять в порядке, определенном индивидуальным сетевым графиком распределения затрат времени и сроков работ, составленном на начальном этапе выполнения курсовой работы. Каждому студенту целесообразно самому составить индивидуальный сетевой план работы над проектом, исходя из этапов планируемых работ и возможностей их выполнения.

Студент сдает преподавателю законченную пояснительную записку на предварительную проверку. В присутствии студента проверяется наличие разделов курсовой работы, их соответствие техническому заданию. Проверяется наличие

4

ссылок на литературу, соблюдение ГОСТ при оформлении рисунков, схем, таблиц.

Назначается дата проведения защиты в форме публичного выступления.

1.4 Защита и критерии оценки работы

Защита курсовой работы проходит в виде публичного выступления (доклада). Для эффективного использования времени, отведенного на доклад, его следует предварительно написать, выправить по продолжительности, содержанию и отрепетировать. Допускается во время доклада иметь отпечатанный текст, который следует использовать только как подстраховывающий материал. Как исключение его можно прочитать, но это категорически не приветствуется, поскольку оставляет впечатление слабого владения студентом материалом курсовой работы и однозначно влияет на оценку работы в целом.

Выступление обязательно должно сопровождаться показом иллюстративного материала, оформленного в виде "презентации" с помощью соответствующего компьютерного при-

ложения (PowerPoint).

Длительность выступления не должна превышать 10 минут. По окончании доклада выступающий обязан ответить на вопросы, касающиеся темы курсовой работы. Вопросы задают как руководитель, так и остальные студенты, присутствующие на защите. В ответах на вопросы студент должен коротко и четко изложить свое видение затронутой стороны разрабатываемой тематики, не вдаваясь без необходимости в тонкости и детали.

5

Оценка за курсовую работу складывается из следующих составляющих:

-самостоятельность работы;

-полнота и четкость доклада, качество выступления (ещё раз следует подчеркнуть, что зачитывать текст не рекомендуется);

-степень раскрытия темы и степень понимания материала,

окотором делается доклад;

-качество, уместность и ясность иллюстративного материала;

-качество оформления пояснительной записки, рисунков и их соответствие требованиям ГОСТ;

-правильность ответов на вопросы.

Если курсовая работа защищается после срока без уважительных причин, то оценка при прочих равных условиях будет снижена.

2 Требования к оформлению курсовой работы

Текст курсовой работы должен быть напечатан на листах формата А4 на компьютере в редакторе Word шрифтом Times New Roman Cyr. Размер шрифта 14 пиксел. Текст выравнивается по обеим сторонам. Расстояние между строками – полтора интервала. Формулы набираются в редакторе формул. Каждая формула отделяется от текста интервалами по 6 пикселов сверху и снизу. Размеры используемых символов такие же, как в тексте. Курсивное написание символов применять только к символам греческого шрифта. Пояснительная записка переплетается или сшивается металлическими скрепками, титульный лист является обложкой.

6

В курсовой работе должны быть следующие разделы:

- «Титульный лист»

Пример титульного листа приведен в приложении А.

- «Реферат»

Реферат по объему должен быть не более одного листа А4. Он размещается на отдельном листе (странице). Заголовком служит слово «Реферат», записанное с прописной буквы симметрично тексту.

Реферат должен содержать:

- сведения о количестве листов (страниц), количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений, листов графического материала;

-перечень ключевых слов (от 5 до 15 слов, которые в наибольшей мере характеризуют содержание, в именительном падеже, через запятую);

-текст реферата.

Текст реферата должен отражать:

- объект исследования или изучения; - цель работы; - методы исследования и используемую аппаратуру; -основные физические, расчетные, конструктивные, параметры материала; - рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов работы; - области применения результатов работы; - экономическую эффективность или значимость работы; - прогнозные предположения о развитии объекта исследования (разработки); - дополнительные сведения (особенности выполнения и оформления работы и т.п.).

Не обязательно в тексте реферата отражать все перечисленные выше пункты. Следует выбрать из предложенного пе-

7

речня лишь те, которые соответствуют существу выполненной работы.

- «Содержание»

Содержание должно отражать все материалы, представляемые в курсовой работе. Слово «Содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту с прописной буквы. В содержании перечисляют заголовки разделов, подразделов, список использованных источников, приложения и указывают номера листов (страниц), на которых они начинаются.

- «Введение»

В разделе «Введение» указывают основную цель работы, область применения разрабатываемой проблемы, её научное, техническое значение и экономическую целесообразность для народного хозяйства. Объем введения не должен превышать 2–3 страницы.

-«Основная часть»

-Основная часть может состоять из разделов, соответствующих приведенным в данном методическом указании планам, а также может содержать любые другие разделы по усмотрению автора. Каждый раздел имеет свое название и номер:

1

2

3 и т.д.

Если какой-либо раздел содержит подразделы, они также должны иметь название и нумерацию. Например, раздел 1 может содержать подразделы 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. Раздел 2 может содержать подразделы 2.1, 2.2, 2.3 и т.п. Заголовок «Основная

8