Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700385.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
4.4 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра истории и политологии

-2015

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к семинарским занятиям по курсу

«Политология»

с использованием интерактивных методов обучения

для студентов всех направлений, специальностей

и форм обучения

Часть 1.

Воронеж 2015

Составители: канд. ист. наук А.А. Прибытков, канд. полит. наук Т.Г. Чекменёва

ББК 66.0я73

Методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу «Политология» с использованием интерактивных методов обучения для студентов всех направлений, специальностей и форм обучения. Ч. 1. /ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.А. Прибытков, Т.Г. Чекменёва. Воронеж, 2015. 51 с.

Данные методические указания подготовлены с использованием интерактивных методов обучения в помощь студентам при изучении курса «Политология». Методические указания содержат планы семинарских занятий, пояснения к каждой теме семинара, темы докладов и сообщений. К каждой теме предлагается современная литература отечественных и зарубежных авторов.

Методические указания подготовлены в двух частях в электронном виде в текстовом редакторе МS Word 2003 и содержатся в файлах «Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Политология»1.doc. и «Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Политология»2.doc.

Библиогр.: 21 назв.

Рецензент канд. ист. наук, доц. С.П. Ряполов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой истории и политологии ВГТУ, д. ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2015

Тема 1. Политология как система знаний о политике

План

1. Политика и ее роль в обществе.

2. Политология: ее сущность, структура и функции.

3. Методы политологического исследования.

1.

При рассмотрении первого вопроса, необходимо уяснить, что актуальность изучения политологии возрастает в условиях активизации политики на современном этапе развития общества. На протяжении веков политике принадлежала особая роль в обществе. Еще древнегреческий философ Аристотель считал, что человек по своей сути - существо политическое. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью политики. Она воздействует на все стороны жизни общества. Все взрослые, дееспособные граждане через различные механизмы избирательного процесса участвуют в формировании органов власти, осуществлении управления государством, распределении материальных и духовных ценностей. Знакомство с наукой, изучающей политику, политологией, поможет каждому человеку самоопределиться в политической жизни.

При подготовке к занятию, обратите внимание на то, что политическая жизнь - это особая сторона социальной жизни, которая тесно связана с государственной властью, ее функциями, институтами и способами осуществления власти. Она включает интересы различных классов и социальных групп, деятельность партий и общественных организаций, общественно-политические движения. Это очень сложное, многообразное, динамичное и изменчивое явление, которое развивается на социальном пространстве и включает политические отношения, институты, процессы и сознание людей, вступающих в мир политики. В социальном пространстве действуют различные политические силы, группировки, союзы, временные и постоянные коалиции. Взаимодействие всех этих сил при решении социальных проблем определяет само содержание и формы политической жизни. Далее студенты должны сопоставить взгляды М. Вебера, Н. Макиавелли, К. Маркса, В. Парето.

Студенты должны выяснить, что знать политику должны все люди, тем более те, кто поставил себе целью получить высшее образование. Без соответствующей политической культуры населения, умения и способности граждан к принятию политически взвешенных решений, систематического приобретения ими политических знаний и политического опыта невозможно говорить и об утверждении в обществе демократии.

2.

Во втором вопросе на основе слайда 1 «Структура и функции политологии» студентам будет предложено проанализировать важнейшие структурные элементы и основные направления деятельности политической науки. С лайд 1. Структура и функции политологии

На основе изученного материала необходимо также охарактеризовать такие функции политологии как познавательная, прогностическая, практическая.

3.

В ходе изучения данного вопроса студенты должны выяснить, что политология, как и любая научная дисциплина, имеет свои собственные методологию и методы исследования. Если говорить о теоретических методах исследования, то здесь можно назвать такие методы как: общелогический метод, сравнительный метод, социологический метод, исторический метод, системный метод, антропологический метод.

Отличием прикладных исследований являются практические рекомендации на текущий момент, выводы о преимуществах тех или иных методов управления и поведения политических лидеров и партий, формирование политического имиджа, технологии процесса политических выборов и т.д. К таким методам относятся: наблюдение и констатация фактов, контент-анализ, опрос (анкетирование и интервьюирование), метод политического моделирования. Прикладные методы исследования, список которых можно было бы продолжить, обладают устойчивой значимостью для формирования государственной политики в разных сферах жизнедеятельности общества. С их помощью уточняется текущая политика и ее задачи на перспективу, прогнозируются цели будущего развития.

Рекомендуемая литература

1. Кравченко, А.И. Политология [Текст]: учеб. пособие / А.И. Кравченко. - М.: Проспект, 2015. – 448 с.

2. Мухаев, Р.Т. Политология [Текст]: учеб. пособие / Р.Т. Мухаев. - М.: Проспект, 2015. – 640 с.

Интернет-ресурсы

1. Основы политологии [Текст]: учеб. пособие [Электронный ресурс]; под ред. Л.А. Брицкой. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. - 388 с. электр. опт. диск.

Темы сообщений и докладов

  1. Современное состояние политической науки: проблемы и перспективы развития.

  2. Политическая наука в современной России: трудности становления и перспективы развития.

  3. Отрасли политического знания.

  4. Количественные и качественные методы в политических исследованиях.