Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700331.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.97 Mб
Скачать

РЕКТОРЫ

ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО

УНИВЕРСИТЕТА

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

УЛЬЯНОВ

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ВОРОНЕЖ

2007

УДК 025.5 : 621.878.25

ББК 39.311-06-5я1

У 517

Серия основана в 2002 г.

Печатается по решению Совета ректоров вузов

Воронежской области

Составители :

Т. С. Хуторная, Г. Д. Лосева, М. Г. Загуменная

Автор вступительной статьи

Первый проректор ВГАСУ, доктор технических наук,

профессор Ю. Ф. Устинов

Ульянов Николай Александрович : биобиблиографическое пособие / У 517 сост. Т. С. Хуторная, Г. Д. Лосева, М. Г. Загуменная; автор вступ. ст. –

Ю. Ф. Устинов. – Воронеж : Издательско-полиграфический центр

Воронежского государственного университета, 2007. - 19 с. – (Ректоры Воронежских вузов).

Настоящее издание отражает деятельность заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора, доктора технических наук, ректора Воронежского инженерно-строительного института (1971-1981 гг.) Николая Александровича Ульянова. Работа включает в себя биографические и библиографические материалы.

Издание предназначено для научных работников, студентов и работников строительного комплекса.

УДК 025.5 : 621.878.25

ББК 39.311-06-5я1

Содержание

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ 4

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ УЛЬЯНОВ 5

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ Н. А. УЛЬЯНОВА 9

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 19

От составителя

Предлагаемый биобиблиографический указатель из серии «Ректоры воронежских вузов» отражает деятельность ректора Воронежского инженерно-строительного института (1971-1981гг.) Николая Александровича Ульянова.

Основными источниками при работе над пособием послужили : база данных Научной библиотеки ВГАСУ «Труды ученых ВГАСУ», личный архив ученого, материалы музея ВГАСУ.

В пособии отражаются основные даты жизни и деятельности Н. А. Ульянова, биографические материалы, хронологический указатель трудов.

Расположение библиографического материала в пособии – алфавитное. Справочный аппарат пособия представлен именным указателем. В именной указатель включены фамилии всех лиц, упоминаемых в пособии.

Библиографическое описание составлено по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись, Библиографическое описание», ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке».

Составители будут благодарны за все замечания и дополнения.

Николай Александрович Ульянов

Николай Александрович Ульянов родился 27 июня 1923 года в г. Томске, в семье служащего.

В 1941 г. окончил 10 классов средней школы в г. Омске и поступил учиться в сельскохозяйственный институт.

В июне 1942 г. был призван в Красную Армию и направлен на фронт. Принял активное участие в боевых действиях на Калининском, Северо-Западном и 1-ом Украинских фронтах, Пять раз был тяжело ранен, дважды горел в танке. Победу встретил в Берлине. Ратный подвиг Николая Александровича Ульянова был отмечен высокими наградами – двумя орденами «Отечественной войны II степени» и «Красной Звезды», а также пятью боевыми медалями.

В 1945 г. Ульянов Н. А. был демобилизован по ранению и поступил учиться на 2-ой курс Сибирского автодорожного института (СибАДИ), который с отличием окончил в 1949 г., т.е. за три года. Г од работает, а затем поступает учиться в аспирантуру СибАДИ по специальности «Дорожные машины». После двух лет обучения был переведен в аспирантуру Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ). В 1953 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию. В 29 лет он становится кандидатом, а в 39 лет – доктором технических наук.

С 1953 по 1961 гг. работал ассистентом и доцентом кафедры дорожных машин СибАДИ.

В 1961 г. избирается на должность заведующего кафедрой «Дорожные и строительные машины».

В 1963 г. в МАДИ успешно защищает докторскую диссертацию на тему «Основы теории и расчета колесного движителя землеройных машин».

Решением высшей аттестационной комиссии в июне 1964 г. Николаю Александровичу Ульянову присуждается ученая степень доктора технических наук, а в сентябре 1964 г. он утвержден в ученом звании профессора по кафедре «Дорожные и строительные машины».

С сентября 1966 г. Николай Александрович Ульянов возглавил кафедру строительных и дорожных машин Воронежского инженерно-строительного института.

Приказом министра высшего и среднего профессионального образования РСФСР от 21 мая 1971 г. Николай Александрович Ульянов назначается ректором Воронежского инженерно-строительного института.

На этом посту он проявил себя как отличный организатор, вложивший много сил и труда в улучшение качества обучения студентов, развития учебно-материальной базы, научных исследований, формирование научно-педагогического коллектива.

1 июля 1981 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР архитектурно-строительный институт за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства и развитии научных исследований был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Под его руководством институт вырос в крупный многопрофильный вуз страны, были построены 2 учебно-лабораторных корпуса площадью 16 тыс. кв. м., два студенческих общежития на 1200 мест, студенческая столовая, санаторий-профилакторий, который располагал прекрасно оборудованной лечебной базой – 11-ю лечебными кабинетами.

Под руководством Н. А. Ульянова был построен учебно-научный полигон кафедры СДМ, оздоровительный лагерь на 180 мест на р. Усманка, начато строительство здания библиотеки и спортивного комплекса. Мечтал он построить для студентов плавательный бассейн. Вся необходимая техническая документация и разрешение на строительство имеется и в перспективе университет планирует осуществить эту мечту.

Н. А. Ульянов обладал многогранным талантом. Он был прекрасным спортсменом, подтверждением чему являются звания мастера спорта и чемпиона Советского Союза по скоростному бегу на коньках (1974 г.).

З начительны достижения Н. А. Ульянова как Ученого.

За заслуги в области науки и техники и многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность Президиум Верховного Совета РСФСР в 1976 г. присвоил Н. А. Ульянову почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. В 1981 г. Н. А. Ульянов был награжден орденом «Знак Почета».

Под его научным руководством успешно работала группа молодых начинающих ученых. В их число попал и я, студент 3-го курса (до поступления в СибАДИ я 2 года работал слесарем по ремонту судовых дизелей и оборудованию). Для меня он стал не только научным руководителем, куратором и наставником, но и Учителем в самом высоком смысле этого слова – тогда Н. А. Ульянов заведовал кафедрой дорожных и строительных машин, где я выполнял дипломный проект.

Вручив мне диплом инженера-механика, Н. А. Ульянов предложил мне поступить в аспирантуру – ему импонировал молодой человек, который своими руками мог смастерить различные механизмы и детали, помогал кафедре создавать экспериментальные установки, приспособления, являясь активным членом студенческого научного общества.

Именно Н. А. Ульянов сыграл ключевую роль в формировании меня как ученого, направив все способности в нужном направлении и вся моя дальнейшая жизнь становится неразрывно связана с наукой и подготовкой инженерных кадров. Переезжая в Воронеж, он пригласил и меня с собой на образовавшуюся кафедру строительных и дорожных машин, которую Н. А. Ульянов возглавил в 1966 г.

Николаем Александровичем Ульяновым оставлено большое наследие научной и учебно-методической литературы. Им изданы фундаментальные труды в области теории и расчета машин для земляных работ : «Теория и расчет колесного движения землеройных машин», «Теория самоходных колесных землеройно-транспортных машин», «Самоходные колесные землеройно-транспортные машины» и др. Разработанные им методы расчета широко применяются в автомобильной и тракторной промышленностях как у нас в стране, так и за рубежом. Он являлся автором и рецензентом журнала «Строительные и дорожные машины», членом Республиканского методического совета Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения.

Всего Н. А. Ульяновым было написано 10 монографий; под его руководством защитились более 20 кандидатов наук, из которых шестеро впоследствии стали докторами наук и профессорами.

25 декабря 1981 г. Николай Александрович Ульянов трагически погиб. Созданная им научная школа продолжает успешно существовать. Его теоретические разработки постоянно используются и развиваются в трудах его учеников. Новые технические решения, основанные на трудах ученого, находят практическое применение в строительном и дорожном машиностроении.

Николай Александрович Ульянов был прекрасным человеком, талантливым руководителем и крупным ученым, сделавшим значительный вклад в подготовку научных и инженерных кадров, в развитие отрасли строительного и дорожного машиностроения. Светлая память о Николае Александровиче навсегда останется в наших сердцах.

Доктор технических наук, профессор

Ю. Ф. Устинов