Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 700326

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.87 Mб
Скачать

И.В. Логунова

Н.Л. Володина

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Учебное пособие

Воронеж 2012

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Логунова Н.Л. Володина

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

УДК 65.050.9

Логунова И.В. Организационное поведение: учеб. пособие / учеб. пособие /И.В. Логунова, Н.Л. Володина. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. с.

В учебном пособии представлены теоретические положения по основным разделам дисциплины «организационное поведение», список литературы для изучения ключевых вопросов курса.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров 080500 «Менеджмент (производственный)» и 080100 «Экономика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)».

Пособие предназначено для студентов, специализирующихся в области экономики и управления, рекомендуется аспирантам и специалистам, занимающимся управлением, а также слушателям, изучающим дисциплину «Организационное поведение».

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл Пособие ОП 2012.doc.

Библиогр.: 10 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента Института менеджмента, маркетинга и финансов (канд. Экон. наук, доцент И.П. Кондратьева);

д-р экон. наук, профессор В.Н. Родионова

 Логунова И.В., Володина Н.Л., 2012

 Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2012

Введение

Учебное пособие по дисциплине «Организационное поведение» включает такие основные темы, как введение в организационное поведение, система и модели организационного поведения, индивидуальное и групповое поведение, мотивационные основы деятельности человека в организации, лидерство и власть, управление коммуникациями и организационная культура, управление конфликтами.

Каждое из представленных направлений дисциплины имеет не только теоретическую значимость для специалистов в области организационного поведения, но также важно для студентов, изучающих дисциплину «Организационное поведение» и осваивающих основные приемы и способы управления человеческими ресурсами в организации. Материал, рассматриваемый в учебном пособии, представлен авторами в виде слайдов, что позволяет наглядно усвоить основные положения дисциплины и развить аналитические способности в части решения проблем организационного поведения.

Изучение дисциплины «Организационное поведение» способствует приобретению теоретических знаний и практических навыков, которые важны для формирования компетенций будущих специалистов в области управления, в т.ч. управления организационным поведением.

1. ВВЕДЕНИЕ. СИСТЕМА И МОДЕЛИ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

2. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ГРУППОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

3. МОТИВАЦИЯ

4. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ

5. УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ И

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА