Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700294.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.19 Mб
Скачать

И.В. Каблашова

А.А. Цуканова

Управление качеством

Учебное пособие

Воронеж 2013

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Каблашова

А.А. Цуканова

Управление качеством

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 658.562

Каблашова И.В. Управление качеством: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (2050 Кб) / И.В. Каблашова, А.А. Цуканова. .– Воронеж : ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. – 1 электрон.опт. диск (CD-ROM). – Систем.требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; WindowsXP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12x14 см.

В учебном пособии рассмотрены важнейшие проблемы управления качеством процессов, такие как философия «всеобщего качества» процессов; описание этапов формирования принципов TQM; характер организационных изменений на предприятии при внедрении системы TQM; методы и подходы к управлению «всеобщим качеством» процессов; критерии оценки уровня зрелости процессов.

Целью данного издания также является формирование у студентов компетенций, нацеливающих на развитие навыков и ответственности за качество процессов, в соответствии с выполняемыми функциональными обязанностями, а также умение использовать критерии, методы, модели для оценки результативности функционирования системы менеджмента качества.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.62 «Менеджмент», все профили, дисциплине «Управление качеством».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле «Пособие.doc».

Табл. 62. Ил. 24. Библиогр.: 75 назв.

Рецензенты: кафедра менеджмента и управления персоналом Института менеджмента, маркетинга и финансов (канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева);

канд. экон. наук, доц. И.П. Логунова

© Каблашова И.В., Цуканова А.А., 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2013

Введение

Эффективный менеджмент применительно к требованиям глобального рынка – это, прежде всего, менеджмент, ориентированный на обеспечение качества продукции и услуг, которое востребуется рынком. Поэтому не случайно в последние десятилетия широкое развитие на предприятиях получили системы качества.

Предназначение системы менеджмента качества заключается в выполнении руководством предприятия и всеми его подразделениями своих функций и задач для обеспечения высокого качества выпускаемой продукции. В реализации функций системы качества участвуют все работники предприятия, но каждый решает свои задачи.

Менеджмент качества рассматривается как скоординированная деятельность по руководству (направлению) и оперативному управлению организацией (предприятием) применительно к качеству.

Истинными корифеями управления, вызвавшими революцию качества, считаются Эдварде Деминг, Джозеф Джуран и Филип Кросби. Их идеи, касающиеся измерения, управления и повышения качества, в огромной мере повлияли на практические приемы, используемые на предприятиях в настоящее время. Система, сертифицированная по ИСО 9000, служит визитной карточкой для ведения переговоров на рынке. Сегодня это минимально необходимый уровень и далеко не всегда он достаточен для обеспечения устойчивого положения на рынке.

Система менеджмента качества ориентирована на всеобщую ответственность за обеспечение качества (TQM), которое требует потребитель предлагает использование механизмов достижения требуемого качества наиболее экономичным путем.

Систему TQM (в переводе на русский - тотальное управление качеством, общефирменное управление качеством или всеобщее управление качеством) следует рассматривать как органическую часть современных систем управления предприятием.

Всеобщее качество — это всесторонние усилия, предпринимаемые в масштабах всей организации, которые направлены на повышение качества товаров и услуг. Этот подход в полной мере применим ко всем организациям, как крупным, так и небольшим, как производственным, так и сервисным, как коммерческим, так и некоммерческим.

Всеобщее качество (total quality, TQ) — это система управления, сфокусированная на людях, цель которой — постоянное повышение степени удовлетворения потребителей при постоянном снижении реальных затрат.

«Всеобщее качество» рассматривается как подход к управлению на основе всей системы, обеспечивающий интеграцию стратегий высшего уровня управления, большое внимание уделяется овладению политикой постоянных изменений и ее адаптации, так как эти составляющие считаются мощными рычагами, в значительной степени влияющими на успех организации.

Адаптация философии «всеобщего качества» требует значительных изменений в организационной структуре управления предприятием, в содержании рабочих процессов, в корпоративной культуре. Для этого предприятия используют самые разные подходы и методы.

Философия «Всеобщего качества» включает несколько базовых управленческих концепций: 1) сфокусированность на потребителях и стейкхолдерах; 2) ориентация на процесс; 3) постоянное совершенствование и обучение; 4) наделение сотрудников полномочиями и командная работа; 5) управление на основе фактов; 6) масштабное лидерство, в котором всеобщее качество рассматривается как стратегический информационный актив.

Информационной базой для «Всеобщего качества» являются стандарты системы качества ISO 9000:2000, определяющие общие характеристики управленческих приемов и процессов, которые можно стандартизировать. Целью стандартов последнего поколения является управление стратегией устойчивого развития бизнеса на основе процессного подхода к менеджменту качества.

В качестве инструментов реализации концепции «всеобщего качества» используется методология бережливого производства, методы: шесть сигм, бечмаркинга, реинжениринга и др.

Краткий обзор рассматриваемых в учебном пособии вопросов управления качеством позволяет отметить, что применение принципа всеобщей ответственности за качество предусматривает необходимость внедрения глобальных изменений в системе общего управления предприятия.

Целью издания является рассмотрение теоретических и практических аспектов реализации и функционирования системы управления качеством на предприятии.

Учебное пособие состоит из шести глав. Логика изложения такова, что в каждой главе последовательно изложены теоретические аспекты системы TQM, рассмотрено содержание базовых принципов и проблемы их реализации на предприятии, изложен характер организационных изменений на предприятии, описаны инструменты и методы управления качеством, раскрыто содержание общеевропейской концепции постоянного совершенствования управления бизнесом, концепций «бережливого производства» и «социальной безопасности бизнеса».

В материале издания акцентируется внимание на формировании корпоративной культуры, основанной на всеобщей ответственности за качество и достижении удовлетворённости всех стейкхолдеров.

Практической ценностью учебного пособия является то, что в разделах последовательно рассмотрены элементы и методология TQM, которые ориентируют на повышение качества продукции путём постоянного улучшения качества процессов производства и всех видов деятельности, включая описание условий обеспечения устойчивого развития предприятия обеспечения социальной безопасности бизнеса.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать:

- теоретические основы и практику применения международных стандартов ИСО для управления качеством процессов и продукции;

- содержание базовых стандартов в области управления качеством;

- методику оценки и выбора поставщиков.

Уметь:

- применять современные принципы менеджмента качества для обеспечения устойчивого развития предприятия;

- проводить мониторинг процессов, аудит системы качества и ее элементов;

- использовать статистические методы контроля качества процессов, строить карты качества и проводить оценку параметров качества;

- оценить качество поставок материальных ресурсов.

Владеть:

- навыками статистического контроля,

- методами оценки качества и конкурентоспособности продукции,

- методикой оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества.

Данное издание может быть использовано в качестве учебника при изучении дисциплины «Управление качеством» для студентов - бакалавров, обучающихся по направлению «Менеджмент» все профили, а также для организации обучения работников предприятия и подготовки специалистов – менеджеров по качеству.