Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700214.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.33 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра управления персоналом

Методические указания

по дисциплине "Правоведение" для студентов укрупненной группы направлений подготовки 38.00.00 «Экономика и управление» (бакалавриат, специалитет)

заочной формы обучения

Воронеж 2015

Составитель: канд. пед. наук Т.В. Монько

УДК 349.2

Методические указания по дисциплине "Правоведение" для студентов укрупненной группы направлений подготовки 38.00.00 «Экономика и управление» (бакалавриат, специалитет) заочной формы обучения /ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Т.В. Монько. Воронеж, 2015. 57 с.

Методические указания включают задания к домашним контрольным работам по дисциплине "Правоведение", а также рекомендации по выполнению.

Предназначены для студентов бакалавриата и специалитета направлений подготовки, входящих в укрупненную группу 38.00.00 Экономика и управление.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word 2007 и содержатся в файле Право студенты 38.00.00. doc

Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. филос. наук, доц. В.В. Глотова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой доц. А.Д. Поваляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

Введение

Понимание социальной ценности права, знание правовых норм и умение применять их на практике необходимо для каждого гражданина. Выполнение контрольной работы по дисциплине «Правоведение» поможет получить представление о праве как культурной ценности, социальном институте и охраняемой государством общеобязательной нормативной системе; освоить правовую теорию; овладеть юридической терминологией, научиться ориентироваться в текущем законодательстве, осуществлять целенаправленный поиск правовой информации, юридически грамотно анализировать жизненные ситуации, прогнозировать их правовые последствия.

Контрольная работа включает шесть заданий.

Задание №1 направлено на приобретение навыков работы со справочной правовой системой (СПС) «КонсультантПлюс» (интернет-версия). Необходимо произвести с помощью СПС определенные поисковые действия, дать их описание и распечатать результат поиска. Для того чтобы успешно выполнить задание №1, следует изучить приложение к данным методическим указаниям «Справочные правовые системы»

Образец задания:

Пользуясь СПС «КонсультантПлюс», выясните, какой может быть продолжительность испытательного срока при приеме на работу по трудовому договору. Укажите, с помощью какого поискового инструмента Вы выполняли задание, какие действия и в какой последовательности при этом совершили. Распечатайте ответ и приложите к контрольной работе.

Образец выполнения задания:

Задание выполнялось с помощью Быстрого поиска. В строку Быстрого поиска введем ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА. Нажав кнопку , получаем список документов, первым в котором идет Трудовой кодекс РФ. (Вариант выполнения задания с помощью Правового навигатора. В строке поиска набираем: ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК. В левом столбце устанавливаем курсор на группу "Трудовой договор". В правом столбце с ключевыми понятиями системой будет выделено значение "Испытательный срок при приеме на работу". Помечаем галочкой отобранное ключевое понятие. Нажимаем кнопку и получаем Трудовой кодекс РФ).

Щелкнув мышью по названию данного закона, сразу попадаем на статью 70 "Испытание при приеме на работу", в которой находится ответ на поставленный вопрос. Выделяем с помощью левой клавиши мыши нужный фрагмент статьи. Нажимаем кнопку     пиктографического меню, в открывшемся диалоговом окне нажимаем кнопку "ОК".

Задание №2 представляет собой тест. При выполнении тестовых заданий из предлагаемых вариантов ответов следует выбрать один. Образец выполнения задания:

2.9 Основные положения относительно договоров добровольного страхования установлены б) ГК РФ

Задание №3 представляет собой задачу. Чтобы решить задачу, необходимо внимательно прочитать ее условия и установить все юридически значимые факты. Ответы на вопросы задачи надо обосновывать. Ссылка на соответствующие положения нормативно-правового акта обязательна. Если в условиях задачи присутствует неопределенность, необходимо указать, каких данных не хватает для того, чтобы дать однозначный ответ.

Образец решения задачи:

Гуляя вечером, трое старшеклассников решили угнать машину, чтобы «немного покататься». Они позвонили однокласснику Андрею и сообщили о своем намерении. Андрей предложил угнать машину его соседа, стоявшую у подъезда, и дал несколько конкретных советов, как лучше это сделать. Воспользовавшись советом Андрея, Борис взломал дверцу указанной машины, а Виктор сумел ее завести. Борис, Виктор и Денис выехали со двора, но на улице они попали в ДТП и были задержаны. Кому из перечисленных лиц будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)? Определите форму соучастия и виды соучастников.

Образец ответа:

3.1. В задаче не хватает данных о возрасте лиц, совершивших угон. Если они достигли 14 лет и являются вменяемыми, то обвинение в совершении преступлении, предусмотренного ст.166 УК РФ, будет предъявлено всем подросткам, так как ответственность за данное преступление наступает с 14 лет (ч.2 ст.20 УК РФ). Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступления (ч.2 ст.35 УК РФ).

Андрей является пособником как лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и предоставлением информации. Борис и Виктор являются исполнителями как лица, непосредственно совершившие преступление. Денис также является исполнителем как лицо, непосредственно участвовавшее в совершении преступления совместно с другими (т.33 УК РФ).

Задание №4 нацелено на овладение юридической терминологией и заключается в составлении глоссария (словаря) по одной из тем учебной программы. Необходимо привести не менее десяти терминов и понятий, раскрыть их значение. Образец выполнения задания:

Основные положения уголовного права (глоссарий)

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Наиболее рационально выписать нужные термины из соответствующего параграфа учебника или закона. Если в учебнике и нормативно-правовом акте не раскрывается содержание термина, его устанавливают по юридическому словарю (издания последних лет).

В задании №5 предлагается коротко охарактеризовать один из нормативно-правовых актов, изучение которых предусмотрено программой учебной дисциплины. Не забудьте привести полное наименование документа, указать дату принятия и действующую редакцию.

Задание № 6 предполагает изложение результатов изучения нормативной, учебной и научной литературы по определенной проблеме (не более пяти страниц). При этом следует придерживаться данных в задании ориентиров. Рекомендуется в ходе работы использовать материалы периодических изданий: «Государство и право», «Хозяйство и право», «Трудовое право», «Юрист». Ответ на вопрос следует формулировать самостоятельно – прямое копирование статей закона в данном случае недопустимо, так как при выполнении этого задания студент должен продемонстрировать умение осуществлять не только поиск нужной информации, но и её селекцию.

Поскольку текущее законодательство достаточно динамично, поиск нормативных правовых актов рекомендуется осуществлять только с помощью справочной правовой системы («КонсультантПлюс», «Гарант» и др.) – это гарантирует, что при ответе будет использоваться действующая редакция закона.

Структура контрольной работы включает титульный лист, лист для замечаний преподавателя, содержание, шесть выполненных заданий, список литературы. Список литературы, оформленный в соответствии с существующими правилами, должен включать нормативные акты, научную и учебную литературу.

Рекомендуемый объем контрольной работы – не более15 страниц текста.

Контрольная работа выполняется строго по варианту, номер которого определяется по последней цифре номера зачетной книжки (если указанный номер оканчивается на 0, то выполняется вариант № 10). Контрольная работа должна быть сдана для проверки на кафедру управления персоналом (корп. 1 ВГТУ, 317а) не позднее, чем за неделю до начала сессии.

Контрольные и курсовые работы студентов должны быть оформлены в соответствии со стандартом (СТП ВГТУ). Учитывая важность правильного оформления, приведем фрагмент стандарта:

4 Правила оформления текстовых документов

4.1 Общие требования

4.1.1 Страницы текстовых документов и включенные в них иллюстрации, таблицы должны соответствовать формату А4 .

4.1.2 Текст выполняется с использованием компьютера и принтера – в редакторе Microsoft Word: шрифт Times New Roman, цвет шрифта – черный, отступ первой строки (абзацный отступ) 1,25 см, выравнивание текста – по ширине, расстановка переносов по тексту – автоматическая, в режиме качественной печати. Контрольные работы и отчеты по лабораторным работам допускается выполнять размером шрифта – 12 с одинарным междустрочным интервалом. В курсовых и выпускных квалификационных работах размер шрифта – 14, междустрочный интервал – полуторный.

4.1.3 Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 20 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Отступы и интервалы: слева, справа – 0 см; до и после – 0 пт.

4.1.5 Незначительные опечатки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской.

4.1.7 Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

4.1.15 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют и не выносятся в содержание. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Разделы и подразделы текста следует нумеровать арабскими цифрами без точки (при двойной нумерации точка не ставится только после последней цифры).

4.2 Нумерация страниц

4.2.1 Страницы текстовых документов следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки, отступив одну строку от текста.

4.2.2 Титульный лист включают в общую нумерацию страниц текстовых документов. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

4.8 Ссылки

4.8.1 Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках внутри предложения, либо в конце предложения – перед точкой. Номера ссылок ставятся арабскими цифрами в порядке их появления в тексте, независимо от деления документа на разделы. Не допускается ставить ссылки в заголовках разделов или подразделов.

4.8.2 В списке литературы источники нумеруют (по номеру ссылки) арабскими цифрами без точки и печатают с абзацного отступа.

4.8.3 Описание источников осуществляется по правилам, определяемым ГОСТ 7.1.

Примеры библиографических описаний

Одного автора

1 Смоленский, М. Б. Правоведение: учебник [Текст] / М.Б. Смоленский. – М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА, 2014. – 430 с.

Двух и трех авторов

1 Малько, А. В. Правоведение: учебное пособие [Текст] / А.В. Малько, С.А. Агамагомедова, А.Д. Гуляков. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА, 2014. – 256 с.

Четырех и более авторов

1 Корпоративные отношения: комплексные проблемы теоретического изучения и нормативно-правового регулирования: монография [Текст] / А.Н. Беседин и др.; отв. ред. Е.Д. Тягай. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 144 с.

Статья из…

… книги или другого разового издания

4 Двинянинова, Г.С. Комплимент: Коммуникативный статус или стратегия в дискурсе [Текст] / Г.С. Двинянинова // Социальная власть языка: сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. – С. 101 – 106.

…сериального издания

5 Броко, О. Высококачественный 10-разрядный аналого-цифровой преобразователь [Текст] / О. Броко // Электроника. – 1978. – № 8. – С. 25 – 34.

Нормативно-правовые акты

6 Конституция Российской Федерации [Текст]. – М: Приор, 2015. – 32 с.

7 Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: Части первая, вторая, третья и четвертая. – М.: Омега-Л, 2015. – 585 с.

Электронные ресурсы

8 Алексенко, В.А. Правоведение [Электронный ресурс]: учебник / В. А. Алексенко, О. Н. Булаков, И. В. Зыкова. - Электрон. дан. (1ф.: 550Mb). - М.: Кнорус, 2010. - Электрон. опт. диск (CD-R).

9 Крикунов, С. Реформа трудового законодательства: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] / С. Крикунов. //Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.mnogosmenka.ru/drugoe/reforma.htm (дата обращения: 10.04.2015).

10 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ред. от 31.12.2014) [Электронный ресурс]. / Справ прав. система КонсультантПлюс. – Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.03.2015).