Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700189.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Стимулирование публикационной

Активности научно-педагогических

Работников

научно-методические материалы

Воронеж, 2015

УДК 001

ББК 72

Составители

О.Б. Рудаков, Е.Н. Жутаева, Е.И.Сизова

Стимулирование публикационной активности научно-педагогических работников: науч.-метод. мат-лы / сост.: О.Б. Рудаков, Е.Н. Жутаева, Е.И. Сизова; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2015 – 56 с.

Представлены критерии публикационной активности ученых и качества научных публикаций, изложены правила и алгоритмы определения основных показателей публикационной активности и цитируемости, приведены данные, характеризующие показатели публикационной активности Воронежского ГАСУ и его профессорско-преподавательского состава, даны рекомендации, как готовить материалы к опубликованию в международных периодических изданиях.

Предназначены для преподавателей, научных сотрудников, докторантов, аспирантов, соискателей и магистрантов.

Табл. 22. Библиогр.: 28 назв.

УДК 001

Б БК 72

Национальной науки нет, как

нет и национальной таблицы умножения.

Антон Чехов

Не вокруг тех, кто измышляет новый шум,

а вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир…

Фридрих Ницше

Моя любовь к отечеству не заставляет меня закрывать глаза на заслуги иностранцев. Напротив, чем более я люблю отечество, тем более я стремлюсь обогатить мою страну сокровищами, извлеченными не из его недр.

Вольтер

Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами.

Альберт Энштейн

Учёный без трудов - дерево без плодов.

Муслихаддин Саади

Вопрос повышения количества публикаций, особенно в высокорейтинговых международных периодических изданиях, индексируемых в реферативно-библиографических базах научного цитирования «Web of Science» (WoS) и «Scopus», является одним из приоритетов, которые ставятся Правительством РФ перед образовательными организациями высшего образования.

Правительство Российской Федерации выделяет следующие мероприятия, направленные на увеличение доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Web of Science»:

  1. Разработка методических рекомендаций по учету показателей публикационной активности, критериям и порядку оценки результативности деятельности научных и научно-педагогических работников при замещении должностей научных и научно-педагогических работников на основе сложившейся практики ведущих вузов.

  2. Разработка методических рекомендаций для российских научных изданий по корректировке формата издания в соответствии с формальными критериями для включения журналов в международную информационно-аналитическую систему по научному цитированию «Web of Science».

  3. Разработка методических рекомендаций для российских авторов по подготовке и публикации результатов научной деятельности в высокорейтинговых международных научных журналах, входящих в международные информационно-аналитические системы «Web of Science» и «Scopus», с учетом дисциплинарной специфики изданий.

  4. Внесение изменений, включающих показатели публикационной активности, в перечни требований, предъявляемых к квалификации научных и научно-педагогических кадров. Внесение изменений в перечни требований, включающих показатели публикационной активности, предъявляемых при государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров.

  5. Включение показателей публикационной активности в перечень требований, предъявляемых к составу лиц, входящих в диссертационные советы.

  6. Введение показателей публикационной активности в качестве требования к лицам, привлекаемым к экспертизе при разработке и реализации государственных программ, федеральных целевых и ведомственных программ, осуществлении иных форм государственной финансовой поддержки научно-образовательной деятельности. Формирование единой федеральной базы экспертов.

  7. Включение показателей публикационной активности в число критериев оценки квалификации коллективов, физических лиц и организаций, претендующих на государственную поддержку научно-образовательной деятельности и программ развития.

  8. Включение показателей публикационной активности в число показателей при лицензировании, аккредитации и оценке деятельности научных и образовательных учреждений.

  9. Включение показателей публикационной активности в число требований к кандидатам на получение индивидуальной финансовой поддержки в форме стипендий.

  10. Обеспечение лицензионного доступа на основе подписки ведущих российских научных организаций и вузов к полнотекстовым международным базам данных по научным статьям и международным информационно-аналитическим системам «Web of Science» и «Scopus».

  11. Поддержка создания в регионах страны на базе вузов и научных организаций сети Центров повышения квалификации научных и научно-педагогических работников по развитию компетенций работы с информационными ресурсами в международных информационно-аналитических базах данных «Web of Science» и «Scopus».

  12. Создание в регионах страны на базе ведущих вузов и научных организаций Центров специализированной языковой подготовки (Центры академического письма) для создания статей и других видов публикаций на английском языке в международных научных журналах с учетом дисциплинарной специфики научных исследований и изданий, а также продвижения публикаций российских научных и научно-педагогических работников в международную систему «Web of Science».

  13. Разработка мер по стабилизации и стимулированию деятельности Центров повышения квалификации научных и научно-педагогических работников и Центров специализированной языковой подготовки с целью перехода работы центров на самоокупаемость.

  14. Разработка системы критериев и отбор российских научных журналов для получения государственной финансовой поддержки в целях продвижения изданий в международную информационно-аналитическую систему «Web of Science».

  15. Разработка комплекса мер по интеграции национальной информационно-аналитической системы научного цитирования «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ) с технологической платформой «Web of Knowledge» компании ThomsonReuters.

  16. Создание системы финансовой поддержки российских научных статей, созданных по результатам научно-исследовательских проектов на средства из государственного бюджета и публикуемых в высокорейтинговых международных журналах, которые индексируются в международной информационно-аналитической системе «Web of Science», при условии размещения статьи в открытом доступе.

  17. Разработка предложений по учету показателей публикационной активности в международных аналитико-библиографических системах «Web of Science» и «Scopus» в системе оплаты труда исследователей на основе эффективного контракта.

  18. Разработка комплекса мер по расширению сотрудничества российских исследователей с их зарубежными коллегами и представителями русскоязычной диаспоры, которые включают расширение академической мобильности, в том числе молодых ученых; привлечение ведущих зарубежных специалистов к соруководству диссертациями и рецензированию публикаций, подготовленных к изданию в научных журналах, включенных в международную информационно-аналитическую систему «Web of Science».

Так, Минобрнауки России 17.12.2014 издало распоряжение № Р-225 «Об утверждении Методики по поэтапному переходу от действующих соотношений численности преподавателей и студентов, установленных нормативными правовыми актами для отдельных образовательных организаций высшего образования, к соотношениям численности преподавателей и студентов образовательных организаций высшего образования, определенным по специальностям и направлениям подготовки», в которой устанавливаются корректирующие коэффициенты, отражающие публикационную активность образовательных организаций, исходя из количества публикаций в изданиях, индексируемых в реферативно-библиографических базах научного цитирования WoS и «Scopus», в расчете на 100 научно-педагогических работников (НПР), за год, предшествующий дате определения значений корректирующих коэффициентов (Ак.публ.) Эти коэффициенты начнут применяться с 2016 года. Если количество публикаций 15<С≤25, Ак.публ.=1,1. Если С>25, Ак.публ.=1,25. Это означает, что объемы субсидирования Университета и успешное участие вуза в конкурсе контрольных цифр приема (КЦП) Минобрнауки России, зависят в значительной мере от публикационной активности коллектива. При числе НПР, равном 600, для достижения в 2016 году Ак.публ=1,25, ученые Воронежского ГАСУ в 2015 г. должны опубликовать не менее 151 работы в изданиях, индексируемых в WoS или «Scopus».

«Web of Science» - международная база данных журнальных статей, объединяющая 3 базы: Science (база по естественным наукам), Social Sciences (база по социальным наукам), Arts&Humanities Citation Index (база по искусству и гуманитарным наукам). Эти ресурсы не содержат полных текстов статей, однако включают в себя ссылки на полные тексты в первоисточниках и списки всех библиографических ссылок, встречающихся в каждой публикации, что позволяет в краткие сроки получить практически полную библиографию по интересующей теме. WоS может использоваться не только в целях библиометрических исследований в качестве аналитического инструмента, но и для тематического информирования, справочно-библиографического обслуживания, поискового интерфейса для пользователей и т.д. По ряду изданий WoS имеет архив публикаций с начала XX века.  Всего же в базе зарегистрировано около 20 000 журналов, каждый из которых подвергается тщательному отбору по целому ряду требований для включения в базу и регулярно проверяется на предмет соответствия им уже после включения.

«Scopus»  ‒ библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Создана в 2004 году, на настоящий момент индексирует более 18 000 научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5000 издателей. База данных индексирует научные журналы, материалы конференций и сериальные книжные издания. «Scopus» предоставляет ссылки на сайты издательств и полные тексты статей, включает информацию из специализированных баз данных компании Elsevier и др. Научные ресурсы, опубликованные после 1996 г., индексируются в базе данных «Scopus» вместе со списками пристатейных библиографий. Цитируемость в базе данных подсчитывается путем автоматизированного анализа содержания этих списков. Таким образом, в «Scopus» подсчитывается количество ссылок на все проиндексированные ресурсы, но только в ресурсах, опубликованных с 1996 г.

Для авторов, которые опубликовали более одной статьи, в «Scopus» создаются индивидуальные учётные записи — профили авторов с уникальными идентификаторами авторов (Author ID). Эти профили предоставляют такую информацию, как варианты имени автора, перечень мест его работы, количество публикаций, годы публикационной активности, области исследований, ссылки на основных соавторов, общее число цитирований на публикации автора, общее количество источников, на которые ссылается автор, индекс Хирша автора и т. д.

«Springer». Электронные ресурсы зарубежного издательства «Springer» являются одной из наиболее авторитетных международных баз данных. Полнотекстовая коллекция электронных журналов издательства «Springer» по различным отраслям знаний содержит более 5,2 миллионов статей ведущих мировых журналов в области строительства, архитектуры, физики, математики, экономики, философии, биологии и других наук. Второй год подряд Воронежский ГАСУ выигрывает грант РФФИ на доступ к электронным ресурсам этого зарубежного издательства. Доступ к базе «Springer» осуществляется по ссылке link.springer.com с компьютеров вуза и не требует регистрации.

«Карта российской науки». Информационная система «Карта российской науки» была создана в конце 2013 г. при поддержке Минобрнауки РФ для регулярного и автоматического обновления базы данных ученых и организаций, включая показатели их деятельности, осуществления статистического анализа научно-исследовательской активности и обеспечения основы для создания аналитических материалов о состоянии российского сектора научных исследований и разработок. «Карта российской науки» объединяет данные об эффективности научной деятельности, полученные из Научной электронной библиотеки, Thomson Reuters, Российской книжной палаты и Федерального института промышленной собственности (патенты). Также предполагается использовать информацию о полученных грантах и объемах выполненных НИОКР. В настоящий момент система находится в тестовом режиме, а ее данные охватывают временной промежуток только 2007–2013 гг.

Доступ к системе «Карта российской науки» и регистрация авторов осуществляется по ссылке mapofscience.ru или картанауки.рф. Для получения доступа в Кабинет ученого необходимо осуществить верификацию по SPIN-коду РИНЦ или по e-mail, что позволит редактировать персональные данные и подавать заявки операторам системы на корректировку информации о публикациях. К сожалению, верификация до сих пор не всегда проходит успешно из-за технических проблем системы.

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) - это аналитическая база данных, формирующаяся в результате обработки ведущих российских научных журналов и содержащая библиографическую информацию, извлеченную из текста статей и пристатейных ссылок. Такая база позволяет находить как публикации, цитируемые в отдельно взятой статье, так и публикации, цитирующие данную статью. Такого рода статистические сведения, в свою очередь, помогают проводить объективную оценку деятельности различных научно-образовательных организаций, научных коллективов и отдельных исследователей, а совокупные данные по цитированию журналов, так называемые импакт-факторы, позволяют выстраивать рейтинги периодических изданий.

На сегодняшний день база данных РИНЦ выполняет не только функцию регистрации и систематизации всей российской научной периодики, но и предоставляет возможности анализа и оценки эффективности деятельности путем предоставления различных статистических отчетов.

Общее число журналов в РИНЦ составляет около 50000, из них российских – более 10500. При этом в базе размещаются только журналы, для которых издательство заключило специализированный договор. В последние годы в базу данных РИНЦ помимо периодических изданий стали включать и другие виды научных публикаций – монографии, патенты, доклады на конференциях, диссертации и авторефераты диссертаций, отчеты и т.д.

Число зарегистрированных пользователей составляет 1,19 млн. Для доступа к полному функционалу системы необходима регистрация не только как читателя, но и как автора. Каждому зарегистрированному автору в системе присваивается уникальный код автора – SPIN-код, позволяющий однозначно идентифицировать его как автора публикаций. В настоящее время в РИНЦ создана специальная аналитическая надстройка SCIENCE INDEX для авторов и организаций. Авторам она предлагает более широкие возможности по анализу и отбору списка своих публикаций и цитирований по различным критериям, возможность «отвязать» от себя ошибочно добавленные в список публикации других авторов, возможность расчета дополнительных библиометрических показателей, получение данных о цитируемости статьи из систем WoS и «Scopus» и др.

Для регистрации в SCIENCE INDEX достаточно в регистрационной анкете автора (открывающейся при нажатии на кнопку «Регистрация» - для вновь регистрирующихся авторов или на имя пользователя в разделе «Текущая сессия» - для уже зарегистрированных авторов) поставить галочку в пункте «Зарегистрировать меня как автора в системе SCIENCE INDEX и заполнить дополнительные поля анкеты.

SCIENCE INDEX для организаций является эффективным аналитическим инструментом, позволяющим измерять публикационную активность и цитирование публикаций всей организации, анализировать и сопоставлять показатели отдельных её подразделений, производить анализ эффективности работы отдельных сотрудников, добавлять авторов, отсутствующих в авторском указателе, просматривать статистику работы пользователей организации и т.д.

В РИНЦ реализована функция «Анализ публикационной активности автора», которая предоставляет разнообразные статистические данные, касающиеся количества статей и их цитируемости. Этот инструмент позволяет отслеживать основные показатели научной деятельности ученых и проводить сравнительный анализ для оценки эффективности работы как отдельных ученых, так и коллектива в целом.

Получаемый с помощью базы данных РИНЦ индекс цитируемости ученого зачастую является неполным или искаженным из-за ограниченности перечня и ретроспективы обрабатываемых журналов, диссертаций и авторефератов диссертаций, монографий, патентов и других источников.

В системе возможны дублирования статей (русская и английская версия одного и того же переводного журнала), привязка статей других авторов (однофамильцев). Это может привести к несоответствию расчетного индекса цитируемости реальным показателям. В качестве источников ссылок еще в незначительной степени отражаются монографии, патенты, статьи из сборников.

Алгоритм поиска данных по цитируемости автора:

1. Войти на сайт «Научная электронная библиотека» по адресу: http://elibrary.ru/

2. Выбрать пункт «Авторский указатель».

3. Ввести фамилию и инициалы ученого в поле «Фамилия».

4. Нажать кнопку «Поиск»

5. Для выведения на экран показателей цитируемости по искомому автору нажать на число цитирований справа от имени автора (графа «Цит.»). По умолчанию показываются только включенные в список цитирований автора («привязанные») ссылки.

6. Для того чтобы показатель цитируемости был более полным, необходимо включить в список «непривязанные» ссылки, которые могут принадлежать автору. Для этого в графе «Показывать» установить параметр «привязанные и непривязанные ссылки в одном списке». Однако в этом списке могут оказаться публикации, авторами которых являются другие ученые.

7. Обновить список, нажав кнопку «Поиск». Используя параметр «Год цитирующей публикации», можно осуществить поиск цитирований искомого автора за каждый год (из пяти необходимых для полноценного анализа), исключая ссылки на «чужие» работы и возможное дублирование.

8. Подсчитать количество ссылок за каждый год и итоговое число. Цитируемость определяется по количеству источников, процитировавших публикации искомого автора. При этом одна и та же работа может быть процитирована несколько раз в разных источниках либо один источник процитировал сразу несколько работ одного автора.