Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70083.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
493.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Н.И. Трухина, Е.И. Макаров, А.В. Чугунов

Экономика предприятия и производства Учебное пособие

Воронеж 2014

У ДК 658(07)

ББК 65.301я7

Т801

Рецензенты:

кафедра управления и маркетинга в АПК ФГБОУ ВПО

Воронежский государственный аграрный университет

им. императора Петра;

А.В. Папуш, к.э.н, доцент, генеральный директор

ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ».

Т801

ТРУХИНА, Н.И.

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОИЗВОДСТВА : учеб. пособие / Н.И. Трухина, Е.И. Макаров, А.В. Чугунов ; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2014. – 123 с.

Содержит теоретические материалы, освещает две дисциплины: «Экономика предприятия» (раздел 1) и «Экономика производства» (раздел 2), рассматривающие вопросы экономики хозяйствующего субъекта, а также экономики и организации производства. Подробно рассматривается классификация имущества по составу и источникам их образования, дается определение основных экономических понятий, связанных со средствами предприятия и эффективностью их использования, изучаются экономические понятия и процессы, связанные с производством продукции.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 23.05.01 « Наземные транспортно-технологические средства».

Ил. 10. Табл. 5. Библиогр.: 21 назв.

УДК 658(07)

ББК 65.301я7

Печатается по решению научно-методического совета

Воронежского ГАСУ

ISBN 978 -5-89040-486-2 © Трухина Н.И., Макаров Е.И.,

Чугунов А.В., 2014

© Воронежский ГАСУ, 2014

Введение

Предприятие ‑ самостоятельный хозяйствующий субъект (коммерческая организация), созданный в соответствии с действующим законодательством РФ для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Вместе с тем, предприятие как хозяйствующая единица не находится в вакууме, а функционирует в условиях рынка как сложной экономической среды, изменяя свое поведение в этих условиях в связи с новыми социально-экономическими взаимоотношениями, опираясь на предоставленную ему широкую самостоятельность.

Пособие содержит теоретические материалы, освещает две дисциплины: «Экономика предприятия» (раздел 1) и «Экономика производства» (раздел 2), рассматривающие вопросы экономики хозяйствующего субъекта, а также экономики и организации производства.

Экономика предприятия – это наука, изучающая и раскрывающая экономический, хозяйственный механизм процесса создания продукции на уровне предприятия. С другой стороны, экономика предприятия – деятельность хозяйствующих субъектов по созданию и распределению этой полезной продукции в обществе.

В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие становится основным звеном в ее реализации. Предприятие не только производит продукцию, но и создает рабочие места, начисляет заработную плату, выплачивает налоги, тем самым формируя бюджеты различных уровней и финансируя различные социальные программы.

Предметом настоящей дисциплины выступают процессы и явления, возникающие при осуществлении хозяйственной деятельности предприятий. Это процессы производства продукции, ее распределения и обмена на рынке, расчеты с поставщиками и покупателями, взаимоотношения с государством и банками, финансирование и наем рабочей силы, маркетинг и управление.

В пособии подробно рассматривается классификация имущества по составу и источникам их образования, дается определение основных экономических понятий, связанных со средствами предприятия.

Дисциплина «Экономика предприятия» имеет определенную логику построения и вполне конкретное содержание, включающее следующие разделы:

1) предприятие в современной системе хозяйствования (организационно-правовые формы хозяйствования);

2) ресурсное обеспечение деятельности предприятия (персонал, капитал и производственные фонды, ресурсы и активы);

3) результаты и эффективность производства (производство, качество и конкурентоспособность продукции; производительность, мотивация и оплата труда; затраты и цены на продукцию;

4) финансово - экономические результаты и эффективность деятельности;

5) экономика и организация производства (технико-экономическая база производства, организация производства, производственная инфраструктура и пр.).

Изучение дисциплины «Экономика предприятия» немыслимо без детального рассмотрения вопросов, связанных с экономикой и организацией процесса производства как основы эффективного функционирования любого хозяйствующего субъекта. Во многом именно от эффективности производства и его экономической составляющей зависит выживаемость предприятия в непростых рыночных условиях.

Объединение в рамках настоящего пособия двух дисциплин обусловлено тем, что экономика производства является составной частью, отдельным и наиболее значимым элементом экономики всего предприятия наряду с такими важными направлениями деятельности, как управление кадрами, маркетингом, финансовый анализ и бухгалтерский учет.

Экономика производства – это наука, изучающая и раскрывающая экономическую составляющую производственного процесса как совокупности взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходные материалы превращаются в готовые изделия.

Эта дисциплина в рамках пособия рассматривает экономическую составляющую производственных процессов, которые в зависимости от характера и масштаба выпускаемой продукции могут быть простыми и сложными, массовыми, серийными и индивидуальными, включающими как технологические, так и нетехнологические процессы. В пособии центральное место занимают вопросы экономики и организации основного производства, отражающего основной производственный процесс, в результате которого исходное сырьё и материалы превращаются в готовую продукцию.

В условиях рыночных отношений постоянно трансформируется система показателей, характеризующих экономику предприятия и экономику производства. Новые показатели требуют разработки как новых методик расчета, так и нового экономического подхода, более высокого уровня профессионализма, прежде всего от руководства предприятия, а также от работников экономических служб.