Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70064.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
384.51 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированных и вычислительных систем

- 2015

Клиент-серверный вариант работы системы «1с: предприятие» методические указания

к выполнению лабораторных работ по теме

«Механизмы управления накоплением данных»

по дисциплине «Распределенные системы»

для студентов направления 38.03.05 «Бизнес-информатика»

(профиль «Электронный бизнес») очной формы обучения

и по дисциплине «Программирование в среде 1С:»

для студентов направления 09.03.01

«Информатика и вычислительная техника»

(профиль “Вычислительные машины, комплексы, системы

и сети”) очной формы обучения

Часть 2

Воронеж 2015

Составитель канд. техн. наук Г.В. Петрухнова

УДК 681.324

Клиент-серверный вариант работы системы «1С: Предприятие»: методические указания к выполнению лабораторных работ по теме «Механизмы управления накоплением данных» по дисциплине «Распределенные системы» для студентов направления 38.03.05 «Бизнес-информатика» (профиль «Электронный бизнес») очной формы обучения и по дисциплине «Программирование в среде 1С:» для студентов направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» (профиль “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети”) очной формы обучения. Ч. 2/ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Г.В. Петрухнова. Воронеж, 2015. 30 с.

Методические указания содержат сведения о клиент-серверном варианте работы системы «1С: Предприятие»» и предназначены для студентов 3-го курса направления 38.03.05 «Бизнес-информатика» (профиль «Электронный бизнес») и для студентов 4-го курса направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» (профиль “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети”).

Методические указания подготовлены в текстовом редакторе Microsoft Word 2007 и содержатся в файле 1С_часть2.doc

Ил. 1. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.М. Литвиненко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. С.Л. Подвальный

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет», 2015

Лабораторная работа № 3. Механизмы управления накоплением данных

  1. Актуальность задач управления накоплением данных

Для любого специалиста или руководителя необходимо всегда иметь “под рукой” достаточно большой объем специфичной информации. В распределенных системах устройства сбора и первичной обработки данных физически располагаются вблизи мест возникновения информации. Связь таких локальных систем обработки с центральной системой обработки и накопления данных и создает пространственно распределенную систему управления.

Информационные технологии обработки данных предназначены для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки. Эти технологии применяются на уровне исполнительской деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных постоянно повторяющихся операций управленческого труда. Внедрение информационных технологий и систем на этом уровне позволяет повысить производительность труда персонала, освободить его от рутинных операций, что, в конечном счете, позволяет сократить необходимое время обработки или численность работников.

В системе «1С:Предприятие» путем анализа документов можно получить требуемые выходные данные, и целесообразно для этой цели использовать специальные объекты конфигурации – регистры.

Представьте, что Ваша фирма или корпорация, в которую входит фирма, решит изменить свои бизнес-процессы. В этом случае в конфигурацию придется ввести еще один документ или еще несколько документов.

Допустим, руководство фирмы решило усилить материальный контроль – приходовать товары на основной склад организации, а затем выдавать их материально ответственным лицам. С этой целью придется переработать отчеты, которые были созданы к этому моменту, чтобы учитывать изменения, вносимые новым документом. Если новых документов достаточно много, например, около 20, то работа будет достаточно трудоемкой. Отчеты, анализирующие документы, будут работать достаточно медленно, что будет вызывать раздражение пользователей и недовольство руководителей.

В системе 1С:Предприятие есть несколько объектов, которые позволяют создавать в БД структуры, предназначенные для накопления информации в удобном для последующего анализа виде.

Использование таких «хранилищ» данных позволяет, с одной стороны, накапливать в них данные, поставляемые различными документами (или другими объектами БД), а с другой стороны, легко создавать нужные отчеты или использовать эти данные в алгоритмах работы конфигурации.