Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70061.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
352.77 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по дисциплине

"Расширение технологических возможностей станков

и станочных комплексов"

для студентов специальности

151002 “Металлообрабатывающие станки и комплексы ”

очной и очно-заочной форм обучения

Воронеж 2009

Составители: канд. техн. наук В.М. Пачевский,

канд. техн. наук Л.А. Иванов,

ст. преп. М.В. Кондратьев

УДК 65.9(2)305.8(07)

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине "Расширение технологических возможностей станков и станочных комплексов" для студентов специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы» очной и очно-заочной форм обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.М. Пачевский, Л.А. Иванов, М.В. Кондратьев. Воронеж, 2009. 34 с.

Методические указания содержат варианты тринадцати лабораторных работ, связанных с проектированием технологической оснастки к универсальным станкам, позволяющей расширить их технологические возможности и использовать нетрадиционные методы обработки деталей, осуществить малую механизацию и автоматизацию этих станков.

Лабораторные работы могут быть использованы по курсам «Технология машиностроения» и «Машины и оборудование» для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения».

Методические указания предназначены также для самостоятельной работы студентов с целью их подготовки к выполнению лабораторного практикума.

Методические указания нацеливают на решение технических задач с учетом условий рыночной экономики. Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержатся в файле РТВ ЛР.doc.

Табл.10. Библиогр.: 4 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Н. Осинцев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет, 2009

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И УКАЗАНИЯ

К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

СТУДЕНТОВ

Методические указания разработаны для тринадцати лабораторных работ, связанных с проектированием технологической оснастки к универсальным станкам, позволяющей использовать нетрадиционные для данного оборудования методы обработки деталей или осуществить малую механизацию и автоматизацию этих станков.

Цель работ: закрепление теоретических знаний по курсу "Расширение технологических возможностей станков и станочных комплексов" и приобретение практических навыков в разработке конструкций оснастки, позволяющей расширить технологические возможности станка.

Все лабораторные работы рассчитаны на выполнение каждым студентом индивидуальных заданий, выдаваемых преподавателем.

Время выполнения одной работы - 4 часа

Не позднее чем за две недели до проведения лабораторной работы, студент должен знать номер той работы, которую он должен выполнять на следующем занятии. За это время студент знакомится с описанием лабораторной работы, изучает теоретические вопросы, продумывает возможные варианты выполнения работы.

Отчет по лабораторным работам оформляется в отдельной тетради. Он должен отвечать требованиям, изложенным в п 4. описания каждой работы.

Отчет проводится в виде защиты проекта с обоснованием выданной схемы обработки. Студент защищает проект в присутствии всех студентов подгруппы. Каждый присутствовавший может задавать вопросы и высказывать свое мнение по поводу проекта.

Лабораторная работа № 1

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯРНОГО МИКРОРЕЛЬЕФА

Цель работы - обучение студентов практическим навыкам разработки технологических наладок и конструктивных схем формирования регулярного микрорельефа. Студент должен получить конструкторскую практику проектирования реальных устройств накатывания регулярного микрорельефа на рабочие поверхности деталей машин и возможность аналитического анализа разработанных конструкций.