Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70038.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный

университет

Кафедра теплогазоснабжения

Теплогенерирующие установки

Методические указания

к расчетам на ЭВМ характеристик продуктов

сгорания топлив теплогенерирующих

установок для студентов 3-го курса всех

форм обучения специальности 290700

“Теплогазоснабжение и вентиляция“

Воронеж – 2005

Составители А.Т. Курносов и Л. А. Черниговская

ББК 31.361

УДК 621.1

Теплогенерирующие установки: Метод. указания к расчетам на ЭВМ характеристик продуктов сгорания топлив ТГУ/ Воронеж. гос. арх. – строит. ун-т;

Сост.: А.Т. Курносов, Л. А. Черниговская. - Воронеж, 2005. - 12с.

Методические указания в соответствии с программой дисциплины «Теплоге-нерирующие установки» предназначенных для студентов 3-го курса при выполне-нии курсовой работы «Тепловые расчеты теплогенераторов» и дипломных проектов по ТГУ. Приводятся методика, алгоритмы и программа расчета на ЭВМ характеристик продуктов сгорания различных топлив.

Указания предназначены для студентов 3-го курса всех форм обучения специальности 290700 “Теплогазоснабжение и вентиляция“.

Табл. 9. Библиогр.: 7 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент – Т.В. Щукина, канд. техн. наук., доцент кафедры отопления и вентиляции ВГАСУ

3

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий период развития науки и техники характеризуется внедрением электронно-вычислительных машин (ЭВМ), в том числе и в практику проектирования и расчетов теплогенерирующих установок (ТГУ).

Современный инженер не мыслим без знания и умения пользоваться ЭВМ.

Применение ЭВМ позволяет не просто механизировать расчетные работы, но приводит к качественно новому этапу, когда технические и экономические задачи могут решаться в точной постановке. Применение ЭВМ в учебном процессе позволяет свести до минимума нетворческую трудоемкую расчетную работу и использовать сэкономленное время для более глубокого изучения учебных курсов.

Целью настоящей работы является научить студентов использовать ЭВМ в вычислительных комплексах ВГАСУ для расчета части курсовых и дипломных проектов по теплогенерирующим установкам.

Данные методические указания посвящены расчетам на ЭВМ характеристик продуктов сгорания различных видов топлива для ТГУ. Под характеристиками продуктов сгорания понимаются такие их параметры и величины, которые необходимы для теплового расчета теплогенераторов. К ним относятся объемы и энтальпии продуктов сгорания при теоретическом и действительном количестве воздуха, а также объемные доли трехатомных газов и водяных паров. Их расчеты для различных температур и коэффициентов избытка воздуха являются трудоемкими и однообразными, что предопределяет применение ЭВМ.

1. ПОСТАНОВКА И ОПИСАНИЕ ЗАДАЧ

Расчеты на ЭВМ объемов и энтальпий продуктов сгорания твердого, жидкого и газообразного топлива практически не отличаются от обычных.

На кассетном накопителе находится заранее разработанная программа, которая приведена в разделе 6 настоящих «Методических указаний». Программа составлена в соответствии с расчетными уравнениями и алгоритмом (см. раздел 4 настоящих «Методических указаний»).

Задача состоит:

а) в подготовке исходной информации, т.е. в заполнении табл. 1 исход-ных данных для твердого и жидкого топлива и табл. 2 для газообразного топлива;

б) в занесении исходных данных в оперативное запоминающее устройство ЭВМ и проведении с ее помощью расчетов;

4

в) в получении результатов расчетов теоретического объема воздуха ( ), объема дымовых газов ( ), объемных долей трехатомных газов ( ) и водяных паров ( ), а также энтальпий продуктов сгорания по газоходам теплогенеоратора, т.е. при различных температурах и коэффициентах избытка воздуха;

г) в расшифровке результатов расчета в соответствии с указаниями раздела 7.