Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70022.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
116.22 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра электромеханических систем и электроснабжения

Методические указания

по прохождению учебной и производственных практик

для бакалавров направления 110800 «Агроинженерия»

(профиль «Электрооборудование и электротехнологии»)

очной и заочной форм обучения

Воронеж 2013

Составители: канд. техн. наук В.П. Шелякин,

ассистент Т.Е. Черных

УДК 378.147.88

Методические указания по прохождению учебной и производственных практик для бакалавров направления 110800 «Агроинженерия» (профиль «Электрооборудование и электротехнологии») очной и заочной форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.П. Шелякин, Т.Е. Черных. Воронеж, 2013. 18 с.

Данные методические указания содержат сведения по прохождению учебной и производственных практик бакалаврами 1-3 курса очной и заочной форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле «Практика.doc».

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.В. Тикунов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой канд. техн. наук, доц. В.П. Шелякин

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2013

Предисловие

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 110800 «Агроинженерия» - профиль «Электрооборудование и электротехнологии».

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Минобрнауки РФ №552 от 09.11.2009 г., основными видами практики являются учебные и производственные.

С целью обеспечения непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью установлены следующие виды и объемы практик по курсам обучения:

I курс – ознакомительная учебная практика на кафедрах и лабораториях ВУЗа.

II курс – учебная электрослесарная практика по теории и ремонту электрооборудования и производственная электромонтажная практика по ремонту электрооборудования на производстве.

III курс – производственная эксплуатационная практика.

Примерная программа разработана в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (приказ Министерства образования РФ № 1154 от 25.03.2003 г.).

1. Общие методические рекомендации по организации проведения практик

Учебная практика проводится на кафедре.

Производственные практики проводятся в организациях по электроснабжению, эксплуатации электроустановок, на электротехнических заводах и ремонтных предприятиях, на кафедрах факультета энергетики и систем управления, на учебно-опытном полигоне кафедры электромеханических систем и электроснабжения.

Взаимные обязанности ВУЗа и предприятия, принимающего студентов на практику, определяются типовым индивидуальным или коллективным договорами на проведение практики. Договора на все виды практик заключаются на позднее 3…4 недель до ее начала.

Перед выездом на практику студенты проходят инструктаж о порядке прохождения практики и соблюдении правил охраны труда и техники безопасности, получают методические указания по проведению практики, составлению отчета, ведению дневника и при необходимости, индивидуальное задание.

Права и обязанности студента на практике определяются правилами внутреннего распорядка предприятия. К выполнению производственного задания студент приступает только после ознакомления с правилами техники безопасности для данных видов и инструктажа на рабочем месте, проводимого руководителем практики от предприятия.

Активная помощь производству является одной из основных обязанностей студентов на практике. Формами ее выражения является: творческий подход к выполнению поручения задания, помощь новаторам производства, участие в техническом обучении рабочих предприятия, участие в накладке и испытании нового электрооборудования, выполнение специальных поручений администрации предприятия.

Студенты-практиканты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка предприятия, где проводится практика, и должны служить образцом дисциплинированности и организованности. На студентов, нарушающих трудовую дисциплину предприятие налагает взыскание и сообщает об этом администрации университета.

Студентам в период производственного обучения отводится время для самостоятельной работы над индивидуальным заданием, технической документацией, нормативной, справочной, технической и учебной литературой.

Руководители практики от кафедры осуществляют контроль за процессом прохождения практики, консультируют студентов во время посещения предприятия, контролируют ведение дневника, принимают меры по созданию для практикантов нормальных бытовых и производственных условий.