Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70013.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
86.19 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры

Методические указания

по организации и контролю самостоятельной работы студентов по дисциплине «Технология производства электронных средств»

направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») очной формы обучения

Воронеж 2015

Составитель канд. техн. наук А.Б. Антиликаторов

УДК 621.396

Методические указания по организации и контролю самостоятельной работы студентов по дисциплине «Технология производства электронных средств» направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.Б. Антиликаторов. Воронеж, 2015. 22 с.

В работе представлены основные виды нагрузки по изучаемой дисциплине. Приведена тематика лекционных, практических и лабораторных занятий, определен перечень вопросов для самостоятельной подготовки студентов с указанием рекомендуемой литературы.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2010 и содержатся в файле Антиликаторов_СРС_ТПЭС.doc

Табл. 7.

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.В. Турецкий

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.В. Муратов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет», 2015

Содержание рабочей программы преподавания дисциплины

Требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра направления 211000.62 «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») по дисциплине Б3.Б5. «Технология производства электронных средств»:

физико-химические основы технологии; принципы исследования и моделирования технологических процессов; методы оптимизации; анализ на основе пассивного и активного эксперимента; анализ точности и стабильности; Технологические процессы нанесения тонких пленок; технология получения толстых пленок; технологические процессы создания рисунков; Основы технологии гибридных ИМС и микросборок ЭС; технологические процессы полупроводникового производства; технология полупроводниковых ИМС; технология печатных плат; сборка и монтаж ЭС; регулирование и настройка ЭС; контроль в производстве ЭС; испытания ЭС; структура и задачи технологической подготовки производства; проектирование ТД; методы проектирования ТП; технологичность.

1. Цель и задачи дисциплины

Цель изучения дисциплины «Технология производства электронных средств»: получение базовых знаний в области технологии производства электронных средств; получение навыков проектирования технологических процессов изготовления электронных средств различного функционального назначения.

Дисциплина «Технология производства электронных средств» является одной из базовых учебных дисциплин подготовки специалистов по направлению «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств»). На ее материале основан ряд последующих дисциплин учебного плана, таких как «Проектирование радиоэлектронных средств», «Схемо- и системотехника электронных средств». Изучение курса «Технология приборов и систем» органически опирается на понятия и методы, вводимые в ряде естественнонаучных и общетехнических дисциплин, таких как «Элементная база электронных средств», «Автоматизированное проектирование печатных плат», «Управление качеством электронных средств».