Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 2230

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
14.56 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра архитектурного проектирования и градостроительства

ЖИЛЫЕ ДОМА

МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ ЭТАЖНОСТИ

Методические рекомендации к выполнению курсового проекта

для студентов, обучающихся по специальности 290100 "Архитектура"

Воронеж - 2009

1

Составитель Г.А. Лимарь

УДК 711

ББК 38.712

Жилые дома малой и средней этажности [Текст]: метод. рекомендации к выполнению курсового проекта для студ.. 3-го курса спец. 290100 «Архитектура» / Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; сост.: Г.А. Лимарь. – Воронеж, 2009. – 38 с.

Рассматриваются вопросы проектирования жилых зданий малой и средней этажности в современных условиях проектирования жилища, с учетом со- циально-экономических и региональных особенностей при перспективных нормативных показателях на 1-го жителя.

Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 290100 «Архитектура».

Ил. 36. Табл. 2. Библиогр.: 18 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент – А.Е. Енин, канд. арх., проф., зав. кафедрой основ проектирования и архитектурной графики ВГАСУ

2

Введение

Актуальность темы проектирования и строительства жилых домов малой и средней этажности очевидна.

Тип такого жилья качественно отличается от жилья в квартирах многоэтажных жилых домов, характеризующихся меньшим разнообразием планировочных решений. Как правило, малоэтажная застройка размещается в экологически чистых районах, имеет прилегающие земельные участки и нужную плотность застройки, возможность размещения гаражей, хозяйственных построек, менее подвержена загазованности, шумам, обеспечивается более современной инженерией и оборудованием.

Современные условия формирования территорий малоэтажной застройки выдвигают повышенные требования к проектированию зданий, прежде всего в вопросах комфортности квартир и условий обитания людей в природноландшафтной среде, транспортном обслуживании, структуре обслуживающих сфер (обучения, торговли, культуры, медицины, спорта), а также к повышению архитектурной выразительности застройки и уровня благоустройства и акцентированию площадных пространств.

Периодически государство провозглашало и провозглашает различные долгосрочные программы жилищного строительства, не оставляя без внимания и раскрываемую нами тему. Так, в 2005 году в России объявлена национальная программа «Доступное и комфортное жилье», которая призвана решить проблему обеспечения жильем отдельных категорий граждан, малообеспеченные семьи, молодежь.

Программа предусматривает строительство дешевого жилья малой и средней этажности на свободных городских территориях и в пригородах. По всей стране архитекторы ведут поиск и разработку новых типов домов, планировочных решений (в т.ч. потенциально с перспективой расширения жилых площадей), с применением новых конструктивных решений, с использованием местных строительных материалов, удешевляющих строительство.

С давних пор сформировавшееся представление о жилом малоэтажном доме в целом оставалось неизменным, но все-таки неизбежно жилье менялось как внутренне, так и внешне в связи с появлением новых законодательных актов, экономических ситуаций, новых технологий, строительных материалов и механизмов.

Судя по многочисленным красочным журналам: «Красивые дома», «Частная архитектура», «Деревянные дома», «Загородный дом», «Дом» и т.д., темой малоэтажного строительства давно занимаются многие и многие архитекторы. Проекты малоэтажных домов, показанные в них, выполнены по частным заказам, типовые, разработанные фирмами поставщиками материалов и конструкций. Они различаются конструктивными решениями, технологиями, зачастую, будучи эксклюзивными, вовсе не похожи на сложившиеся стереотипы о жилье, но, возможно (покажет время), это не самое главное. Главное, чтобы в них было удобно жить, а для восприятия экстерьера в системе расселения важно, чтобы при любой архитектуре они неизменно имели ее атрибуты: единство

3

стилевой направленности, пропорции, ритм, контраст, нюанс и т.д., формировали улицы, чтобы дома не выглядели «белыми воронами» на фоне сложившейся или вновь формируемой застройки. В настоящее время в крупных, средних и малых городах осталась застройка, имеющая возраст более 100 лет, а уж что говорить о застройке этого типа в российской глубинке.

Рис. 1. Жилой дом в г. Воронеже «Бархатные бугры» (начало XX века)

Рис. 2. Жилой дом в г. Воронеже

Рис.3. Жилой дом в Новохоперском

 

районе

4

Конечно, таких жилых домов, как на рис. 1, 2, в городах практически не осталось, но подобные экспонаты, представленные на рис. 3 – 6, часто встречаются в деревнях и поселках.

Безусловно, в наше время они должны постепенно исчезать, заменяться на новое современное жилье, и, задача архитекторов – вести поиск новых типов жилых малоэтажных домов, удобных в эксплуатации, комфортных, технологичных, отвечающих веяниям времени. Поэтому, в наше время, научиться проектировать жилые здания этого типа – важная, востребованная и ответственная задача, в которой раскрываются не ограниченные возможности для творчества. Здесь должно быть движение только вперед, изучение опыта веков и поколений.

Рис. 4

Рис. 5

5

Рис. 6

1. Общие положения. Задачи и цели курсового проекта

Целью курсового проекта является приобретение студентами знаний, навыков и получение профессиональных знаний при усвоении методики проектирования малоэтажного жилья, ознакомление с нормами СНиП, типами застройки, приемами, используемыми при проектировании, путями решения возникающих проблем.

В проектную задачу входит разработка курсового проекта жилого дома средней этажности или индивидуального (блокированного) малоэтажного дома как для свободной территории, так и в благоприятной природноландшафтной среде. Жилой дом предполагается запроектировать в составе поселка городского типа на 1-5 тысяч жителей (по заданию) в одной из его планировочных групп и решить его как повторяющийся элемент застройки или как архитектурно-пространственную доминанту, что и определит его структуру, этажность, детали.

Планировочная группа жилых домов и размещение в ней жилого дома выбираются по усмотрению студента. Средний демографический состав населения для проектирования поселка и планировочной группы может быть принят в следующих процентных соотношениях:

Для секционных домов средней этажности:

-1-комнатных квартир – 10%,

-2-комнатных квартир – 40%,

-3-комнатных квартир – 30%,

-4-комнатных квартир – 10%,

-5-комнатных квартир – 10%,

что может применяться в одном типе дома или распределиться по домам (секциям) различного типа в составе планировочной группы.

6

Общая площадь на 1 чел. задается 25 кв. м. Ориентировочные общие площади квартир составляют:

-1-комнатных квартир – 40 кв.м,

-2-комнатных квартир – 50 кв.м,

-3-комнатных квартир – 75 кв.м,

-4-комнатных квартир – 100 кв.м,

-5-комнатных квартир – 125 кв.м.

Общие площади могут увеличиваться на 10 – 15%.

Для индивидуальных одноквартирных (блокированных) жилых домов допускается свободное по площади проектирование как для жителей со средним достатком, так и для жителя с высоким уровнем доходов, это 2-, 3- этажные дома, имеющие в своем наборе гостиную, кухню (кухню-столовую), сантех. блок, топочную, лестницу, 2-3 спальни на 2-м уровне – для среднего достатка, и расширенный набор помещений для жителей высокого достатка, где добавляются холлы, бильярдные, зимние сады, сауны, тренажерные залы, гаражи на 2-3 машины, веранды и т.д.

Основная задача –эстетическая организация ансамбля жилой застройки и грамотное решение отдельного дома (секции) средней этажности или индивидуального дома малой этажности (блокированного). Проект должен быть выполнен комплексно с решением эстетических, социальных и инженернотехнических требований.

Для решения основной задачи необходимо:

Øопределить композиционное построение жилого дома в соответствии с социально-градостроительным значением участка и масштабами проектируемой застройки;

Øпринять номенклатуру квартир (для домов средней этажности), обеспечивающую заселение различных по численности семей в той пропорции, которая определяется на основе демографического состава населения выбранного района строительства, анализа потребности на настоящее время;

Øдля индивидуального жилого дома принять набор помещений, соответствующий выбранному типу дома, с количеством проживающих от 3 до 6 человек;

Øобеспечить комфортные условия проживания за счет рациональной планировки квартир в жилом секционном доме средней этажности и грамотно зонированной планировки одноквартирного (блокированного) жилого дома малой этажности с учетом освещенности и инсоляции жилых помещений;

Øрешить экстерьер дома в увязке с ансамблем жилой застройки или планировочной группы со всем комплексом эстетических, конструктивных и инженерно-технических мероприятий.

7

2. Генеральный план

Генеральный план с размещением на нем жилых групп домов средней этажности, малоэтажных жилых домов (или комбинации из них) является основой, от которой «отталкивается» последующее проектирование непосредственно секции жилого дома средней этажности или отдельно стоящего малоэтажного дома. В составе курсового проекта он является важным элементом, который изначально решает вопросы компоновки жилых групп, транспортных и пешеходных потоков, благоустройства и озеленения дворов и прилегающих территорий, зонирования территории.

Вжилой группе необходимы:

1.Игровые площадки для детей до 6 лет и до 14 лет (раздельно) соответственно – 0,2 кв.м на 1 чел. и 0,3 кв.м на 1 чел.

2.Спортивные площадки (волейбол, баскетбол, настольный теннис и т.д.) – 24´12 кв.м.

3.Площадка отдыха – 0,1 кв.м на 1 чел.

4.Площадка для настольных игр – 0,1 кв.м на 1 чел.

5.Хозяйственная площадка (чистка, сушка вещей) – 0,03 кв.м на 1 чел.

6.Мусорная площадка (контейнеры) – 0,01 кв.м на 1 чел.

7.Площадь участка – 55 кв. м на 1 чел.

8.Площадь зеленых насаждений – 5 кв.м на 1 чел.

Площадка для сбора мусора должна размещаться не менее чем в 20-ти м от жилого дома и иметь доступность для подъезда уборочной машины. Подъезды к входам жилых домов должны быть шириной 5,5 м с уширением для дневной стоянки индивидуального легкового транспорта. Перед фасадами жилых домов должны быть устроены газоны шириной до 6 м.

Размещение жилых домов на генеральном плане может быть:

а) меридиональным, где продольная ось здания параллельна направлению север – юг и обеспечивается продолжительная инсоляция (попадание солнечных лучей) с обеих сторон жилого дома (рис.7);

б) широтным, где продольная ось здания параллельна направлению за- пад-восток и неинсолируемой является северная часть здания, что необходимо учесть при планировке квартир (рис.7);

в) диагональным, при котором продольная ось направлена под углом к основным направлениям, что требует расчета инсоляции, которая необходима не менее 2-х часов или 3-х часов, прерывистой по времени

(рис.7).

8

Рис.7. Нормативные условия ориентации жилых помещений:

а– положение зданий на генеральном плане; б – ориентация жилых помещений;

А– положение продольной оси здания на генеральном плане в зависимости от градостроительных требований и инсоляции (определяет меридиональное М и широтное Ш рас-

положение зданий); 1 - инсолируемая часть здания; 2 – кухонно-санитарный блок; 3 – недопустимая ориентация односторонних квартир по продолной оси А во всех климатических районах в пределах сектора А (310-50°); 4 – то же, в III и IV климатических районах в пределах сектора Б (200-290º); 5 – допустимая ориентация одной жилой комнаты

в2- и 3-комнатной квартирах и двух жилых комнатах в 4- и 5-комнатных квартирах

вI и II климатических районах с преобладающим направлением зимних ветров от 200 до 70º

(сектор В)

9

Инсоляция должна быть обеспечена:

в1-3-комнатных квартирах – в 1 жилой комнате,

в4-комнатных квартирах – в 2 жилых комнатах,

в5-комнатных квартирах – не менее чем в 2 жилых комнатах и т.д.

При расчете инсоляции должны учитываться рядом стоящие здания, которые по времени могут затенять проектируемый жилой дом (секцию). Для малоэтажных жилых домов нормативная продолжительность инсоляции – 3 часа.

Для одно-, двухквартирных и многоквартирных жилых домов размеры земельных участков устанавливаются в задании на курсовой проект. Усадебный одно-, двухквартирный и блокированные жилые дома должны отстоять от красных линий застройки не менее чем на 5 м, до границ соседних участков – 3 м, до хозяйственных построек, бань, гаражей – 1 м.

3. Состав курсового проекта жилого дома малой и средней этажности

1.Генеральный план жилой группы с разработкой благоустройства и озелене-

ния. (М 1:2000, 1:1000)

2.Схема блокировки проектируемого жилого дома средней этажности или блокированного малоэтажного (М 1:500, 1:400).

3.Планы этажей жилого дома средней этажности или малоэтажного жилого дома. (М 1:100, 1:200).

4.План квартиры с размещением мебели и оборудования (для жилого дома средней этажности) (М 1:100, 1:50).

5.Разрез (М 1:100) (характерный).

6.Фасады (М 1:100) (в необходимом количестве).

7.Фрагмент фасада (М 1:50) (на усмотрение автора – наиболее выразительный).

8.Интерьер гостиной.

9.Перспектива или макет (на выбор).

10.Пояснительная записка к курсовому проекту.

11.Реферат.

12.Технико-экономические показатели, в составе:

1.Площадь участка – га

2.Площадь застройки – кв.м.

3.Строительный объем жилого дома – куб.м.

4.Жилая площадь жилого дома – кв.м.

5.Вспомогательная площадь – кв.м.

6.Общая площадь жилого дома – кв.м.

7.К1 = строительный объем / общую площадь

8.К2 = общая площадь / вспомогательную площадь

Примечание: масштабы, заданные в курсовом проекте, даны для удобства компоновки экспозиции на планшете при окончательной подаче проектного материала.

10