Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1970

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра архитектурного проектирования и градостроительства

Жилой дом средней этажности

Методические указания к выполнению курсового проекта

для студентов 3-го курса специальности 270301 «Архитектура»

Воронеж 2011

УДК 728.2.011.26 (07) ББК 38.711 я 7

Составители Е.М. Чернявская, А.П. Ельчанинов

Жилой дом средней этажности [Текст]: метод. указания к выполнению курсового проекта для студ. 3-го курса спец. 270301 «Архитектура» / Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; сост.: Е.М. Чернявская, А.П. Ельчанинов, - Воро-

неж, 2011 – 36 с.

В методических указаниях определены цель, задачи и основные этапы проектирования жилого дома средней этажности. Рассматриваются факторы, определяющие композиционно-пластическое и планировочное построение жилого дома и размещения его в структуре застройки, а так же даются основные сведения по архитектурно-пространственной организации квартиры и её элементов.

Предназначены для студентов 3-го курса специальности 270301 «Архитектура» и преподавателей–архитекторов.

Ил. 12. Табл. 2. Библиогр.: 10 назв.

УДК 728.2.011.26 (07) ББК 38.711 я 7

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент – Е. М. Барсуков, к. арх., проф., зав. кафедрой «Дизайн» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проект «Жилой дом средней этажности» является продолжением изучения студентом тематики проектирования жилья начатой на 2-м курсе. Жилые дома средней этажности наиболее распространённый и перспективный вид жилищного строительства, обладающий целым рядом преимуществ перед многоэтажным. Эти преимущества проявляются не только в экономичности данного типа домов. Жилой дом средней этажности обладает достоинством в психологическом плане, так как не отрывает человека далеко от земли и создаёт ощущение психофизического комфорта, рекомендован к применению для застройки территорий со слабыми грунтами, зон реконструкции исторической застройки и охраняемого городского ландшафта, посёлков городского типа. Относительно невысокие стоимости строительства за счёт экономии на дорогостоящей вертикальной коммуникации (лифте) делают жилой дом средней этажности исключительно актуальным в современных условиях.

Цель разработки проекта – освоение студентами методики проектирования жилых домов средней этажности, приобретение знаний и навыков комплексного решения задач формирования качественной жилой среды, т. е. создание объёмно-планировочной структуры жилого здания, обусловленной конкретными условиями места строительства: градостроительными, соци- ально-демографическими, природно-климатическими, социальнокультурными, а также отвечающей требованиям художественной выразительности и инженерной целесообразности.

Основные задачи:

-ознакомиться с нормативной, справочной и учебной литературой по данной теме с целью её изучения и поиска оптимальных вариантов соединения всех составляющих элементов жилого дома в единое целое.

-провести комплексный предпроектный анализ участка строительства и всех факторов, влияющих на объёмно-планировочную и композиционную структуру проектируемого объекта.

-на основе полученной программы-задания сформировать индивидуальную

программу, позволяющую оптимально решить вопросы архитектурнопланировочной организации жилого дома в соответствии с природноградостроительными особенностями участка и творческой концепцией автора.

-изучить принципы функционального зонирования квартир и основы архитектурной эргономики с целью удобного и безопасного формирования и заполнения внутреннего пространства жилой ячейки предметами мебели и оборудования.

-спроектировать планы типовых этажей и план первого этажа в связи с участком, обеспечивающие комфортные условия проживания за счёт рациональной планировки квартир и всего дома, удобных и функциональных вертикальных коммуникаций, соответствия всех жилых помещений нормам инсоляции и естественного освещения.

3

-сформировать структуру внешней формы жилого дома которая гармонично соотносится с принятым планировочным решением, художественными ценностями окружающей среды и культурным наследием, таким образом актуальной становится проектная задача качественного вписывания здания в контекст окружения.

-рассчитать численность проживающих, количество и типы квартир исходя из демографического и социального состава населения.

-разработать планировку, благоустройство и озеленение придомовой территории, а так же рационально решить систему транспортных проездов и вопросы размещения стоянок автомобилей, организовать безопасные пешеходные связи с окружающей застройкой.

-подсчитать основные технико-экономические показатели.

1.ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИЛИЩА

Теоретическая модель формообразования в жилище

Основными факторами, учитываемыми при проектирование жилища, или причинами, определяющими его общий характер и отдельные черты, являются следующие (рис. 1):

1) внутреннее жилое пространство формирует группа социально-

функциональных факторов, описывающих подсистему население:

социально-демографические условия;

национально-этнографические условия;

2) на внешнее жилое пространство влияет группа архитектурнохудожественных факторов, характеризующих подсистему окружающая

среда:

природно-климатические условия;

градостроительные условия;

социально-культурные условия;

3) в формировании ограждающего жилого пространства, под которым мы понимаем материальную оболочку здания, решающее значение имеет группа

инженерно-конструктивных факторов, тесно связанных с подсистемой

строительство:

конструктивные системы и методы возведения зданий;

инженерное оборудование зданий;

строительные материалы.

Все перечисленные факторы влияют на создание конечной формы — жилого здания, и являются формообразующими.

4

Специфика творчества архитектора состоит в осмыслении всех формообразующих факторов и их органичного соединения в проекте на основе мето-

дов формообразования.

Однако прежде, чем соединить, архитектор на предпроектной стадии проектирования разделяет, т. е. анализирует по отдельности каждый из перечисленных факторов с целью выяснения меры влияния (участия) в формообразовании.

Рис.1. Теоретическая модель формообразования в жилище

Своеобразие архитектуры жилых зданий достигается в результате все-

стороннего и индивидуального учета всех формообразующих факторов.

5

2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ КВАРТИРЫ.

Квартира — главный элемент жилища, в ней человек в разные периоды его жизни проводит от 40 до 100% своего времени. Квартира — основной структурный элемент (жилая ячейка) жилого дома, предназначенный для заселения семьей.

Квартира состоит из жилых, подсобных и открытых помещений. Основная часть квартиры это жилые комнаты - помещения, предназначенные для проживания людей. Выделяют жилые комнаты для общесемейной деятельности (общая комната) и личные (персональные) жилые комнаты для 1— 2 человек (спальни). Так же в квартирах следует предусматривать подсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую (или хозяйственные встроенные шкафы). В составе квартир социального назначения допускается, а для других видов жилища рекомендуется устройство открытых (летних) помещений: балконов, лоджий, террас, веранд и т. п.

Рассмотрим основные помещения квартир социального назначения. Общая жилая комната — основная и наибольшая по площади комната

квартиры, является местом приема гостей и семейного общения, обеспечивает пространство для совместной жизни всех членов семьи или семейных контактов: внутренних и внешних. Таким образом, она выполняет функции гостиной, столовой, семейной комнаты и кабинета.

Площадь общей комнаты (гостиной) в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 кв. м, в квартирах с числом комнат 2 и более — не менее 16 кв. м. В комфортабельных квартирах общая комната имеет площадь 24—30 кв. м. Увеличение площади общей комнаты на некотором этапе не повышает комфортность проживания.

Чаще всего общую комнату проектируют квадратной (1:1) или прямоугольной (1:1,5) формы. По своему назначению общая жилая комната требует центрального положения в квартире. Минимальная ширина общей комна-

ты — 3,2 м.

Окна в жилой комнате делают большими, часто одно широкое окно, или помещают по ее главной оси эркер, иногда несколько меньших окон объединяют в общую группу.

Рис.2. Формы планов эркеров

Эркер — выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию. Эркеры эффективны с северной стороны дома. (рис. 2).

6

Общей комнате требуется прямой солнечный свет, поэтому ее ориенти-

руют на юго-восток.

Общая комната со сложным планом получается в результате объединения основной прямоугольной части помещения и дополнительной — прямоугольной или квадратной формы — алькова. По назначению различают следующие виды альковов: спальный, для отдыха, столовый, рабочий и др. Такие комнаты имеют большую выразительность и очень удобны в эксплуатации.

Личные жилые комнаты (спальни) предназначены для осуществления пассивных форм отдыха взрослых членов семьи и детей. Спальни проектируют для 1-2 человек и супружеской пары. Основное значение личного жилого помещения — это уединение, индивидуализация использования жилого пространства. Требование изоляции является главным при проектировании спален.

Площадь жилой комнаты должна иметь минимум 8 кв. м, для двух человек принимают 10-12 кв.м, для супружеской пары (главная спальня) — 13-15 кв. м, что позволяет поместить детскую кровать. В более комфортабельных квартирах комната на 1-2 человек принимается площадью 12-16 кв. м, спальня супругов — 18-20 кв. м. Чрезмерное увеличение площади спальни нарушает ее масштаб и делает неуютной. Площадь спальной жилой комнаты в мансардном этаже двух и более комнатных квартир допускается не менее 7 кв. м при условии, что общая комната имеет площадь не менее 16 кв. м.

Глубина спальни не должна превышать ее двойной ширины. При площади порядка 20-24 кв. м большую комфортность проживания дают спальни со сложным планом. Ниши, альковы используют как рабочую зону или для детской кроватки.

Минимальная ширина спальни 2,25 м, для 2 человек — 2,5 м.

Спальни размещают в глубине квартиры рядом с санузлом. Вход в спальню выполняют из коридора или шлюза. Все жилые комнаты проекти-

руют непроходными.

Наилучшая ориентация спален — восток, юго-восток, юг. Окна спален целесообразно направлять во двор дома, на зеленые зоны, учитывая зрительную изоляцию от окон других квартир.

Для личных жилых комнат характерно применение встроенных шкафов и гардеробов в более дорогих и комфортабельных квартирах. Встроенные шкафы имеют ширину 60 см для хранения платья и 30 см — для хранения книг.

Гардеробные комнаты — небольшие помещения (ниши) для хранения белья, одежды, чемоданов и т. п. и переодевания (для этого устраивают зеркало и туалетный столик). Вход может быть из спальни или шлюзов и коридоров, а также гардероб может быть проходным помещением. Гардероб имеет глубину 1,0—1,5 м, ширину— 1,2—2,5 м (площадь 2—4 кв. м).

7

Кухня предназначена для приготовления пищи, мытья посуды, сервировки стола и других процессов хозяйственного обслуживания семьи, часто используется для принятия пищи. Площадь кухни должна быть не менее 8 кв. м. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухниниши площадью не менее 5 кв. м.

В зависимости от величины кухни бывают нескольких типов: кухниниши, рабочие кухни, кухни с эпизодическим приёмом пищи, кухнистоловые. (рис. 3).

Рис.3. Типы кухонных помещений: 1- кухня-ниша; 2 – рабочая кухня; 3 – кухня с эпизодическим приёмом пищи; 4 – кухня-столовая

Кухня-ниша — это кухня, оборудование которой размещается в нише общей комнаты, столовой. Устраивают в одно- и двухкомнатных квартирах только в случае оборудования электроплитой. Глубина ниши - от 0,7 до 1,1м. Площадь кухни-ниши принимают от 1 кв. м (0,7x1,4 м) до 4 кв. м (0,7x5,7 м).

Рабочая кухня — изолированное помещение, предназначенное только для приготовления пищи, должно иметь естественное освещение и вентиляцию. Непосредственная связь с общей комнатой или столовой — главное требование при расположении в квартире — осуществляется через дверной проем или передаточное окно. Вход в рабочую кухню делают из передней или из коридора.

Минимальная площадь обусловлена внутренним объемом помещения, оборудованного газовой плитой — 8 кв. м., для малых квартир может быть уменьшена до 5 кв. м. Пропорции рабочей кухни чаще прямоугольные. Минимальная ширина рабочей кухни составляет 1,7 м.

Кухня с эпизодическим приёмом пищи имеет площадь 6-7 кв. м. Само-

стоятельное светлое помещение с полным составом оборудования в рабочей зоне и ограниченным местом для приёма пищи. При этом в общей комнате должно быть постоянное место для обеденного стола на всех членов семьи. Вход устраивают из передней или шлюза.

Кухня-столовая предназначена для приготовления и приема пищи. Кроме кухонного оборудования в ней размещают обеденный стол и стулья. В

8

эксплуатации кухня-столовая очень удобна, так как превращается в дополнительную комнату небольших размеров. Вход проектируют из передней. Рядом с общей комнатой располагать кухню-столовую не обязательно, но желательна короткая связь на случай приема гостей.

Площадь кухни-столовой для семей из 4 и более человек — 10-12 кв. м. В комфортабельном жилище кухня-столовая имеет площадь 15-18 кв. м и более. При этом желательно наличие двух окон: одно используется для освещения рабочей зоны, другое — для столовой. Обеденную зону целесообразно выносить в отдельный эркер или особую нишу.

Кухню располагают в общесемейной части квартиры в удобной связи с входом. Полноценное помещение кухни состоит из двух основных частей:

рабочей зоны и приема пищи.

Порядок расположения оборудования в рабочей зоне — от сырья к готовому продукту. Функциональные зоны размещают последовательно в на-

правлении из глубины помещения к световому фронту.

Основные схемы размещения оборудования в кухне:

1)однорядная (линейная);

2)двухрядная;

3)Г-образная (угловая);

4)П-образная;

5)островная.

Глубина рабочей поверхности кухонного оборудования во всем мире принята 60 см, а глубина навесных шкафов — 30-35 см. Окна кухни целесообразно обращать на север или северо-восток.

Столовая — жилое помещение, предназначенное для приема пищи. Обыкновенно столовая занимает центральное положение в квартире и является проходной комнатой, она должна иметь удобную связь с гостиной, жилыми комнатами, кухней и подсобными помещениями.

Площадь столовой принимают 13-24 кв. м, минимальная ширина столовой — 2,5 м.

Хозяйственные встроенные шкафы и кладовые устраивают в перед-

ней, коридорах, в кухне. Площади кладовых назначают не менее 1,5 кв. м., шириной не менее 0,8. Глубина встроенных шкафов — 60 см.

Санитарно-гигиенические помещения относятся к подсобным помеще-

ниям квартиры, предназначены для обеспечения процессов личной гигиены, имеющие сугубо индивидуальный характер, поэтому они требуют условий строгой изоляции. В проектировании квартир используют четыре типа помещений: ванная, душевая, уборная и смешанный тип – совмещённый санитарный узел.

Размеры помещений назначаются в зависимости от состава оборудования (рис. 4). Ванная комната оборудуется ванной и умывальником, кроме того в ней резервируется место для стиральной машины. Уборная только с унита-

9

зом размещается непосредственно возле ванной. При удалении от ванной в уборной устанавливается унитаз и рукомойник.

Рис.4. Примеры сантехнического оборудования помещений: 1 – кухонные мойки; 2 – типы ванн; 3 – унитаз; 4 – биде; 5 – газовая и электроплиты; 6 – душевой поддон; 7 – умывальники; 8 – рукомойники

В зависимости от размера квартиры применяют санузлы различных типов: в однокомнатных квартирах допускается устройство совмещенного санузла; в многокомнатных квартирах проектируют один раздельный санузел; в больших квартирах возможно устройство двух санузлов — в зоне кухни располагают уборную с рукомойником, в зоне спален — ванную комнату и уборную. В комфортабельных квартирах в зоне спален проектируют два санузла — один в родительской спальне, другой — при остальных спальнях; в высококачественном жилище совмещенные санузлы проектируют при каждой спальне.

Традиционное размещение санузлов — в глубине квартиры вдоль поперечной стены, как правило, смежно располагается санузел другой квартиры. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

Минимальная ширина уборной — 0,8 м., глубина (при открывании двери наружу) —1,2 м., (при открывании двери вовнутрь) – 1,5 м. (рис. 5).

Площадь душевой принимают равной 1,7-2,25 кв. м, совмещенного санузла — 3,3-3,85 кв. м, раздельного санузла (уборная и ванная) — в пределах от 3 до 6 кв. м и более, уборной — 0,96-1,8 кв. м, ванной — 2,6-3,3 кв. м.

10