Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1945

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.07 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И ГРАФИКИ

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

РАЗДЕЛ «ИЗОБРАЖЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ»

Методические указания по инженерной графике

для студентов бакалавриата очной формы обучения направления 270800.62 «Строительство» профили:

«Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и водоотведение».

Воронеж 2014

1

УДК 744: 378 (07) ББК 30.11:74.58я7

Составитель Терновская О.В.

Инженерная графика. Раздел «Изображения изделий»: метод. указания по инженерной графике для студ. бакалавриата очной формы обучения направления 270800.62 «Строительство» профили: ПСК, ТВ, ВВ / Воронежский ГАСУ; сост.: О.В.Терновская. – Воронеж, 2014. – 22 с.

Содержат по дисциплине «Инженерная графика», раздел «Изображения изделий», варианты, указания к выполнению и образцы графического исполнения заданий.

Предназначены для студентов бакалавриата очной формы обучения направления 270800.62 «Строительство» профили: «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и водоотведение».

Ил. 5, табл., библиография: 4 назв.

УДК 744: 378 (07) ББК 30.11:74.58я7

Печатается по решению научно-методического совета Воронежского ГАСУ

Рецензент В.В.Власов, к. т. н, доцент, зав. кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций Воронежского ГАСУ

2

ВВЕДЕНИЕ

Сведения об окружающих нас предметах можно передать различными средствами; описанием, фотографией, рисунком и т. п. Однако наиболее точно и наглядно передать особенности конструкции, форму и размеры предметов можно только с помощью чертежа.

Чертежи являются основными конструкторскими документами. В отдельности или в сочетании с другими графическими и текстовыми документами они определяют устройство изделия и содержат, как правило, все данные, необходимые для разработки и изготовления изделий, а также для их контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.

Плавила изображения предметов (изделий, сооружений и их составных элементов) на чертежах устанавливает ГОСТ 2.305 - 68.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Чертежи графических работ выполняются на чертежной бумаге формата А3 (297х420). На рис. 1 представлена схема размещения рамки и основной надписи на листах формата.

Рис. 1

Все текстовые и графические документы выполняются в соответствии с государственными стандартами ЕСКД (Единой системы конструкторской документации). Они должны отличаться выразительностью, аккуратностью и четкостью графического исполнения.

Задачи выполняются по индивидуальным вариантам. Номер варианта должен соответствовать порядковому номеру студента по журналу учебной группы.

ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Пример выполнения графической работы см. рис. 2.

Задание. По двум видам детали построить третий. Выполнить разрезы. Проставить размеры. Изобразить деталь в изометрии с вырезом четверти.

Варианты задания берут из табл. (задача 1).

Указания к заданию. В задании предусматривается построение отсутствующего в условии изображения, выполняемого на основании приведенных изображений. Построение такого изображения вносит большую ясность в по-

3

нимание конструкции детали. С этой же целью выполняются необходимые разрезы, а на полученные изображения переносится часть размеров.

На всех чертежах деталей первого задания секущая плоскость совпадает

сплоскостью симметрии детали в целом, поэтому положение секущей плоскости на чертеже не отмечается, а разрез надписью не сопровождается.

Вграфическом задании предусмотрено выполнение фронтальных разрезов, которые должны располагаться на месте вида спереди. При выполнении задания во всех вариантах учитывается возможность соединения части разреза

счастью вида. В этом случае в соответствии с ГОСТ 2.305-68 не следует изображать штриховыми линиями на части вида невидимые контуры детали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВГАСУ. ПСК. Гр.-С211Б Титов А.Н.

Лист.

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2

На симметричных деталях, чтобы показать внутреннее устройство в аксонометрической проекции, делают вырез ближайшей четверти (рис.2).

Фигуры, лежащие и в плоскости разреза, и в аксонометрических проекциях заштриховывают. На рис. 3 а и б показано направление линий штриховки в изометрической проекции и прямоугольной фронтальной диметрической проекции.

а)

б)

 

Рис. 3

 

4

В аксонометрических проекциях спицы колес, ребра жесткости и подобные элементы, попавшие в разрез, штрихуют.

Впрямоугольной изометрии окружность проецируется одинаковыми эллипсами, но по-разному ориентированными в зависимости от плоскости расположения окружности. Большие оси эллипсов перпендикулярны осям, не лежащим в плоскостях окружностей. Большая ось эллипса равна 1,22d, малая ось 0,71d, где d – диаметр окружности (рис. 4, а).

Вучебных чертежах вместо эллипсов рекомендуется применять овалы, очерченные дугами окружностей. Упрощенный способ построения овалов приведен на рис. 4, б.

в)

г)

а)

б)

Рис. 4

Для построения овала соответствующей изометрической проекции окружности, параллельной плоскости Н, проводят вертикальную и горизонтальную оси овала (рис. 4, б). Из точки пересечения осей О проводят вспомогательную окружность диаметром d, равным действительной величине диаметра изображаемой окружности, и находят точки п1 , п2 , п3 , п4 пересечения этой окружности с аксонометрическими осями х и у. Из точек т1 и т2 пересечения вспомогательной окружности с осью z, как из центров радиусом R = т1п3 проводят две дуги 23 и 14, принадлежащие овалу. Пересечения этих дуг с осью z дают точки

С и D.

Из центра О радиусом ОС, равным половине малой оси овала, засекают на большой оси овала АВ точки О1, и О2. Точки 1, 2, З и 4 сопряжений дуг радиусов R и R1 находят, соединяя точки т1 и т2 с точками О1 и О2 и продолжая прямые до пересечения с дугами 23 и 14. Из точек О1 и О2 радиусом R 1= O11 проводят две дуги.

Так же строят овалы, расположенные в плоскостях, параллельных плоскостям V и W (рис. 4, в и г).

5

ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА №2

Пример выполнения графической работы см. рис. 5.

Задание №1. Перечертить два вида детали. Выполнить указанный сложный ломаный разрез. Проставить размеры.

Варианты задания берут из табл. (задача 2).

Задание №2. Перечертить два вида детали. Выполнить указанный сложный ступенчатый разрез. Проставить размеры.

Варианты задания берут из табл. (задача 3).

Указания к заданию №1, 2. В заданиях №1 и №2 вместо одного из приведенных изображений детали должен быть построен разрез, указанный на другом её изображении.

При выполнении сложных разрезов секущие плоскости с находящимися в них сечениями условно поворачиваются (в ломаных разрезах) или параллельно перемещаются (в ступенчатых разрезах) до их совмещения в одну плоскость. Граница секущих плоскостей в сложном разрезе не изображается.

В сложных разрезах секущие плоскости обязательно показывают линией сечения, т.е. штрихами разомкнутой линии. В ступенчатых разрезах штрихи линии сечения указывают также на перегибах под прямым углом, а в ломаных - в месте пересечения плоскостей по их направлению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А-А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

А-А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

А

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Размер для справки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВГАСУ. ПСК. Гр.-С211Б Титов А.Н.

Лист.

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5

6

Таблица

Вариант №1

Вариант№2

 

 

 

 

 

 

7

Продолжение табл.

Вариант №3

Вариант №4

 

 

 

 

 

 

8

Продолжение табл.

Вариант №5

Вариант №6

 

 

 

 

 

 

9

Продолжение табл.

Вариант №7

Вариант №8

 

 

 

 

 

 

10