Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 1928.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Т. В. Волобуева

ИНФОРМАТИКА. ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

НА ЯЗЫКЕ PASCAL

Учебное пособие

Воронеж 2019

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Т. В. Волобуева

ИНФОРМАТИКА. ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

НА ЯЗЫКЕ PASCAL

Учебное пособие

Воронеж 2019

1

УДК 681.3:681.3.06(075.8)

ББК 32.973я7

В68

Рецензенты:

кафедра высшей математики и информационных технологий Воронежского государственного университета инженерных технологий (канд. техн. наук, доц. Л. А. Коробова);

канд. техн. наук, доц. Т. В. Корелина

Волобуева, Т. В.

Информатика. Основы программирования на языке Pascal:

учебное пособие / Т. В. Волобуева; ФГБОУ ВО «Воронежский В68 государственный технический университет». – Воронеж: Изд-во ВГТУ,

2019. – 92 с.

ISBN 978-5-7731-0756-9

Изложен теоретический материал по основам программирования на языке Pascal. Приведены примеры программ и задания для самостоятельной работы. Рекомендуется к изучению после освоения пособия «Информатика. Основы алгоритмизации».

Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Прикладная информатика в экономике») и 21.03.01 «Нефтегазовое дело» (профили «Проектирование, строительство и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки»).

Ил. 71. Табл. 6. Библиогр.: 8 назв.

УДК 681.3:681.3.06(075.8) ББК 32.973я7

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0756-9

© Волобуева Т. В., 2019

 

© ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный технический

 

университет», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Паскаль (Pascal) разработан Н. Виртом (швейцарская высшая техническая школа, Цюрих) как средство для обучения технике и принципам программирования. Это хороший язык для того, чтобы научиться реализации алгоритмов в коде (на языке программирования), так как является компромиссом между простотой реализации и точностью написания кода, а также способствует формированию у начинающего программиста алгоритмического и логического мышления при выполнении задач.

Программирование – прежде всего это алгоритмы, и начинать надо с них. Но чтобы научиться практическому применению алгоритмов, нужен инструмент для работы с ними, язык программирования. Программирование подразумевает строгость рассуждений и преобразований, логику, то, что принято считать качествами математического мышления. И первый язык программирования должен помогать формированию такого мышления.

Язык паскаль очень привлекателен тем, что дает возможность писать программу почти как на обычном английском языке. Т.е. синтаксис языка Паскаль – не представляет особых проблем. Привычные английские слова в Паскале, интуитивно понятный код языка, строгая структуризация и типизация учат по-настоящему правильному программированию.

Программу нужно писать так, чтобы ее:

1.Можно было легко читать.

2.Ее можно было легко использовать.

Важной ориентацией при написании программы должно быть то, что ваш программный продукт должен удовлетворить потребности людей, которые будут его читать, и использовать.

Язык Паскаль облегчает программисту задачу написания понятных программ т.к. обладает хорошими средствами для их проектирования. В этом пособии критерием качества программы будем считать не минимальное количество операторов в программе и минимальное время ее исполнения, а понятность ее другим людям.

Паскаль удобен для обучения основам программирования, воспитания правильных привычек и стиля построения программ. При изложении материала в этом пособии использованы только те конструкции, которые применяются и в других процедурных языках программирования.

Излагаемый в данном пособии материал ограничен только теми темами, которые были изложены в учебном пособии «Информатика. Основы алгоритмизации» и является его логическим продолжением.

Пособие направлено на формирование начальных навыков программирования. В нем рассмотрены операторы и структуры языка, используемые для описания основных типов вычислительных процессов. Приведены примеры решения задач и задания для самостоятельной подготовки. Пособие адаптировано для студентов первокурсников.

3