Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1902

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.71 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированных и вычислительных систем

РАЗРАБОТКА КОНФИГУРАЦИИ СИСТЕМЫ 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ №4-7 по дисциплине «Программирование в среде 1С»

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»)

очной и заочной формы обучения

Воронеж 2022

1

УДК 004.4'22 ББК 32.972.13

Составители:

канд. техн. наук Н. И. Гребенникова, канд. техн. наук А. М. Нужный, канд. техн. наук А. В. Барабанов

Разработка конфигурации системы 1С:Предприятие: методические указания к выполнению лабораторных работ №4-7 по дисциплине «Программирование в среде 1С» для студентов направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети») очной и заочной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Н. И. Гребенникова, А. М. Нужный, А .В. Барабанов. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2022. - 32 с.

Цель методических указаний – получение навыков разработки пользовательских конфигураций на платформе 1С:Предприятие.

Методические указания содержат теоретические сведения и практические задания для проведения лабораторных работ.

Предназначены для проведения лабораторных работ по дисциплине «Программирование в среде 1С» для студентов очной и заочной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ PV1S_LR4-7.pdf.

Ил. 37. Библиогр.: 5 назв.

УДК 004.514 ББК 32.972.13

Рецензент – П. Ю. Гусев, канд. техн. наук, доцент кафедры компьютерных интеллектуальных технологий проектирования ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4 РЕГИСТРЫ НАКОПЛЕНИЯ

1.1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью лабораторной работы является создание механизма учета накопления данных.

1.2. КОММЕНТАРИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

ъ

Объект конфигурации Регистр накопления предназначен для описания структуры накопления данных. Эти данные будут храниться в таблицах в виде отдельных записей, каждая из которых имеет одинаковую заданную в конфигураторе структуру.

На основании таблицы движений регистра накопления система рассчитывает таблицу итогов регистра, которая хранит в базе данных итоги на момент времени последнего движения (актуальные итоги).

Основным назначением регистра накопления является накопление числовой информации в разрезе нескольких измерений, которые описываются разработчиком в объекте конфигурации Регистр накопления. Виды числовой информации, накапливаемой регистром накопления, называются ресурсами, описываются в конфигураторе.

Изменение состояния регистра накопления происходит при проведении документа и заключается в том, что в регистр добавляется некоторое количество записей. Каждая запись содержит значения измерений, значения приращений ресурсов, ссылку на документ, который вызвал эти изменения (регистратор), и «направление» приращения (приход или расход). Такой набор записей называется движениями регистра накопления. Каждому движению регистра накопления всегда должен соответствовать регистратор –объект информационной базы (как правило, документ), который произвел эти движения.

1.3. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1. Создайте объект конфигурации «Регистр накопления» и назовите его «ОстаткиМатериалов». Для этого необходимо выделить ветвь «Регистры накопления» в дереве метаданных и нажать кнопку «Добавить» (рис. 1). Задайте Расширенное представление списка как Движения по регистру Остатки материалов.

3

Рис. 1. Создание объекта конфигурации «Регистр накопления»

2. Перейти на закладку «Данные» и создать измерения регистра (рис. 2а):

Материал, тип СправочникСсылка.Номенклатура;

Склад, тип СправочникСсылка.Склады.

Для этого необходимо выделить ветвь «Измерения» и нажать кнопку «Добавить».

Затем создать ресурс Количество с длиной 15 и точностью 3. Для этого выделить ветвь «Ресурсы» и нажать кнопку «Добавить» (рис. 2б).

а)

б)

Рис. 2. Создание измерений регистра

3. Сформировать движения регистра накопления ОстаткиМатериалов в процессе проведения двух созданных нами документов ПриходнаяНакладная и ОказаниеУслуг.

Движения документа – это записи в регистрах, которые создаются в процессе проведения документа и отражают изменения, производимые документом

4

Для этого необходимо открыть окно редактирования объекта конфигурации Документ ПриходнаяНакладная. Перейти на закладку Движения, раскрыть список Регистры накопления и отметить регистр накопления ОстаткиМатериалов (рис. 3).

Рис. 3. Создание движений документа «ПриходнаяНакладная» в регистре «ОстаткиМатериалов»

После отметки выбранного регистра становится доступной кнопка Конструктор движений. Нажать ее и воспользоваться этим конструктором.

Всписке Регистры перечислены регистры, в которых документ может создавать движения.

Всписке Реквизиты документа должны находиться исходные данные для создания движений – реквизиты документа ПриходнаяНакладная, в таблице Поле

Выражение должны быть заданы формулы, по которым будут вычисляться значения измерений и ресурсов регистра при записи движений (рис. 4).

5

Рис. 4. Конструктор движений

Внимание! По умолчанию конструктор предлагает создавать движения прихода (Тип движения регистра – Приход, символ + рядом с названием регистра) по регистру ОстаткиМатериалов. Документ ПриходнаяНакладная и должен приходовать материалы, поэтому изменения не вносить.

4. В поле выбора Табличная часть выбрать табличную часть документа – Материалы.

Список реквизитов документа, который уже заполнен реквизитами шапки документа, автоматически дополнится реквизитами табличной части.

Нажать кнопку Заполнить выражения.

В нижнем окне сформируется соответствие полей (измерений и ресурсов) регистра и выражений для их расчета (рис. 5).

6

Рис. 5. Выбор табличной части документа и заполнение выражений для расчета движений регистра

Конструктор движений установил соответствия следующим образом: в качестве материала в регистр будет записан материал из табличной части документа, в качестве склада – склад, указанный в шапке документа, а в качестве количества – количество из табличной части документа.

Нажать кнопку OK и посмотреть, какой текст сформирован конструктором в модуле документа ПриходнаяНакладная (листинг 6).

Листинг 6. Процедура «ОбработкаПроведения()»

Процедура ОбработкаПроведения(Отказ, Режим) //{{__КОНСТРУКТОР_ДВИЖЕНИЙ_РЕГИСТРОВ

//Данный фрагмент построен конструктором.

//При повторном использовании конструктора внесенные вручную изменения будут утеряны!!!

//регистр ОстаткиМатериалов Приход Движения.ОстаткиМатериалов.Записывать = Истина; Для Каждого ТекСтрокаМатериалы Из Материалы Цикл Движение = Движения.ОстаткиМатериалов.Добавить();

Движение.ВидДвижения = ВидДвиженияНакопления.Приход; Движение.Период = Дата; Движение.Материал = ТекСтрокаМатериалы.Материал; Движение.Склад = Склад;

Движение.Количество = ТекСтрокаМатериалы.Количество; КонецЦикла; //}}__КОНСТРУКТОР_ДВИЖЕНИЙ_РЕГИСТРОВ КонецПроцедуры

7

Конструктор создал обработчик события ОбработкаПроведения объекта конфигурации Документ ПриходнаяНакладная, поместил его в модуль объекта и открыл текст модуля.

Событие ОбработкаПроведения является одним из важнейших событий, связанных с документом. Это событие возникает при проведении документа. Основное назначение обработчика данного события – генерация движений по документу.

5. Открыть форму документа ПриходнаяНакладная. В левом верхнем окне перейти на закладку Командный интерфейс. В разделе Панель навигации раскрыть группу Перейти, в которой есть команда для открытия списка регистра накопления Остатки материалов. Эта команда была автоматически помещена в панель навигации формы документа, так как он является регистратором, то есть создает движения в нашем регистре. Установить свойство Видимость для этой команды (рис. 6).

Рис. 6. Настройка командного интерфейса формы документа

6.Запустить «1С:Предприятие».

7.Открыть список приходных накладных, выбрать Приходную накладную № 1 и нажать Провести и закрыть, то есть перепровести ее. То же самое сделать для Приходной накладной № 2.

Перепровести документы можно и не открывая документов. Для этого следует выделить нужный документ в списке или группу документов, раскрыть подменю Еще в командной панели формы списка и выбрать пункт Провести.

8.Открыть Приходную накладную № 1. Под заголовком формы документа появилась панель навигации, в которой можно переходить к списку записей регистра ОстаткиМатериалов, связанному с документом (рис. 7), и обратно к содержимому документа (ссылка Главное)

Пиктограмма со знаком + слева от каждой записи указывает на тип движения

Приход.

8

Рис. 7. Список регистра накопления «ОстаткиМатериалов»

Движения документа «Оказание услуги»

Движения документа ОказаниеУслуги создаются аналогичным образом.

1. В режиме «Конфигуратор» открыть окно редактирования объекта конфигурации Документ ОказаниеУслуги. Перейти на закладку Движения и в списке регистров конфигурации, отметить регистр накопления ОстаткиМатериалов. Нажать кнопку Конструктор движений.

В открывшемся окне конструктора изменить тип движения регистра на Расход, так как документ ОказаниеУслуги должен расходовать материалы. Пиктограмма слева от названия регистра изменится на знак –.

2. В поле выбора Табличная часть выберем табличную часть документа – ПереченьНоменклатуры.

Список реквизитов документа, который уже заполнен реквизитами шапки документа, автоматически дополнится реквизитами табличной части. Нажать кнопку Заполнить выражения.

В нижнем окне сформируется соответствие полей (измерений и ресурсов) регистра и выражений для их расчета. Однако при автоматическом заполнении поле Материал не заполнится. Так происходит потому, что имя поля табличной части Номенклатура не совпадает с именем измерения регистра – Материал. Если оставить это так, как есть, то в регистре накопления в строках с типом Движение регистра – расход номенклатура фиксироваться не будет.

Чтобы избежать этого, нужно выделить поле регистра Материал и в окне Реквизиты документа дважды щелкнуть по строке ТекСтрокаПереченьНоменклатуры.Номенклатура. Таким образом, номенклатура для движений регистра накопления будет выбираться из табличной части документа (рис. 8). Нажать кнопку OK.

9

Рис. 8. Выбор табличной части документа и заполнение выражений для расчета движений регистра

Конструктор создал обработчик события ОбработкаПроведения объекта конфигурации Документ ОказаниеУслуги и поместил его в модуль объекта (листинг 7).

Листинг 7. Процедура «ОбработкаПроведения()»

Процедура ОбработкаПроведения(Отказ, Режим) //{{__КОНСТРУКТОР_ДВИЖЕНИЙ_РЕГИСТРОВ

//Данный фрагмент построен конструктором.

//При повторном использовании конструктора внесенные вручную изменения будут утеряны!!!

//регистр ОстаткиМатериалов Расход Движения.ОстаткиМатериалов.Записывать = Истина; Для Каждого ТекСтрокаПереченьНоменклатуры Из ПереченьНоменклатуры Цикл Движение = Движения.ОстаткиМатериалов.Добавить();

Движение.ВидДвижения = ВидДвиженияНакопления.Расход; Движение.Период = Дата; Движение.Материал = ТекСтрокаПереченьНоменклатуры.Номенклатура; Движение.Склад = Склад;

Движение.Количество = ТекСтрокаПереченьНоменклатуры.Количество; КонецЦикла; //}}__КОНСТРУКТОР_ДВИЖЕНИЙ_РЕГИСТРОВ КонецПроцедуры

Строка Движение.ВидДвижения = ВидДвиженияНакопления.Расход определяет вид

движения регистра накопления, производимый этим документом как Расход.

10