Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1792

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия

32-2017

Реконструкция здания школы, расположенного в исторической среде

Методические указания

к выполнению курсового проекта для студентов 3-го курса направления 07.03.02

«Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»

Воронеж 2017

УДК 7211:69.059.38(07) ББК 38.712-09я73

Составители: Чесноков Г.Н., Гуненков Н.Ф., Морозова О.В.

Реконструкция здания школы, расположенного в исторической среде:

методические указания к выполнению курсового проекта для студентов 3-го курса направления 07.03.02 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» / ВГТУ; сост.: Г.Н. Чесноков, Н.Ф. Гуненков, О.В. Морозова. – Воронеж, 2017г. – 25с.

В данной работе изложена методика курсового проекта «Реконструкция здания школы, расположенного в исторической среде». Рассмотрены вопросы объемно-планировочного и функционального решения школ, обозначены основные проблемы реконструкции существующих зданий. Описан порядок работы над курсовым проектом, включая работу над генеральным планом, на котором расположен объект.

Табл. 2. Ил. 13. Библиогр. 12 назв.

УДК 7211:69.059.38(07) ББК 38.712-09я73

Печатается по решению учебно-методического совета ВГТУ

Рецензент – В.П. Шевелев, профессор кафедры основ проектирования и архитектурной графики

© Оформление. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

Введение

Реконструкция и обновление городской и сельской застройки и отдельных зданий стало в последние десятилетия одним из основных направлений архитектурно-строительной науки и практики. Особенно актуально это для зданий исторической застройки. Школы достаточно часто становятся в современных условиях объектами реконструкции с тем, чтобы соответствовать современным требованиям.

В случае размещения такого учреждения в историческом здании в силу вступает понятие «Объект культурного наследия» (ОКН), введенного Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации ». Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на: памятники, ансамбли, достопримечательные места. Статья 44 этого закона регламентирует приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а статья 45 определяет порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия (в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ).

Школы с «историей», как правило, располагаются в центральной части населенных мест, имеющих ценную историческую среду. Именно поэтому работы по реставрации зданий школ, имеющих архитектурную и культурную ценность, по реконструкции, модернизации, выборочному новому строительству, не нарушающему характер среды, развитию систем инженерного оборудования и благоустройству территории, должны вестись с учетом требований существующего законодательства.

Основной задачей для архитектора, проектирующего в исторической среде, является сохранение целостности исторической застройки и гармоничного взаимодействия старого и нового. Как правило, под новое строительство в исторически ценной застройке отдаются небольшие участки, поэтому для архитекторов очень важно использовать их с максимальной эффективностью.

Опыт отечественного и зарубежного строительства школьных зданий позволяет выявить некоторые общие тенденции в строительстве последних лет: появляются специализированные технические лицеи, принципиально

отличные от профессионально-технических училищ (ПТУ); расширяется сеть специальных школ, обеспечивающих повышенный уро-

вень образования в какой-либо области; развивается концепция «открытых» школ – общественных центров посел-

ков и жилых районов, решающих задачу участия взрослых в воспитании подростков.

1. Цели и задачи курсового проекта

Изучить историю объекта и близлежащего окружения; Освоить выбор объемно-планировочного и функционального решений в

наибольшей степени соответствующий реконструируемому зданию или новой постройки в исторической среде.

Освоить выбор конструктивных решений при реконструкции общественного здания;

Освоить специфику графической подачи, принятую в практике проектирования и реконструкции;

Уметь свободно пользоваться технической литературой, строительными нормами и правилами.

2. Основные данные для проектирования

Основой для реконструкции школы являются:

1.Задание на реконструкцию школы, которое корректируется в зависимости от конкретного объекта по вместимости и составу дополнительных помещений.

2.Подоснова территории, на которой расположен объект реконструкции.

3.Чертежи существующего здания (поэтажные планы, разрезы, фасады).

4.Фотографии школы до реконструкции.

Основные требования, предъявляемые к зданиям школ при их проектировании и реконструкции, оговорены в ряде нормативных документов, ссылки на которые приведены в СНиПе 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» (актуализированная редакция СНиП 2.08.02-89*).

Вместимость школы выбирают исходя из расчета 150 мест на 1000 жителей. При этом учитывается, что радиус обслуживания для общеобразовательных школ сельских населенных мест составляет 1200 м.

3. Этапы проектирования

Предпроектный анализ

1.Выбор объекта реконструкции.

2.Выезд на место, натурное обследование и фотофиксация.

3.Анализ существующей территории:

-природно-ландшафтная ситуация;

-существующая транспортная сеть;

-окружающая застройка, в т.ч. её историко-архитектурная ценность;

-функциональная достаточность земельного участка и доступность для жителей;

-предварительный расчет необходимой или перспективной численности учащихся.

2

Аналитическая записка

Аналитическая записка является начальным этапом проектирования, она содержит краткий обзор по теме проектирования и в общей сложности составляет примерно 10–15 листов машинописного текста с фотофиксацией натурных исследований. Важным элементом записки является историческая справка по территории проектирования, в которой акцентируется внимание на объекте реконструкции. Результатом этой части работы должна стать схема анализа сложившейся в районе застройки, примыкающей к школе, с указанием существующих и вновь выявленных ОКН.

Собранный материал является обоснованием для проведения тех или иных проектных разработок на данной территории.

Состав аналитической записки:

1.Введение.

2.Историческая справка.

3.Фотофиксация площадки проектирования с основных точек восприятия.

4.Существующие и вновь выявленные ОКН.

5.Вывод о возможных путях реконструкции.

Структура и состав материалов аналитической записки должен соответ-

ствовать требованиям ГОСТ 55528.13 «Состав и содержание научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия. Памятники истории и культуры». Более подробную информацию по составлению глав аналитической записки можно получить из пособия «Краткая инструкция по подготовке пояснительной записки к проекту реставрации (реконструкции) и приспособления объекта культурного наследия» (если это ОКН).

Разработка и утверждение эскиза школы

Работа над эскизом реконструкции начинается с клаузуры – наброска идеи решения предложенной темы, которая выполняется в течение 4-х часов. Клаузура является первым композиционным наброском генерального плана и здания во всех проекциях: план, разрез, фасад.

Изучая задание, необходимо ясно представить себе относительные размеры всего здания и отдельных его помещений. Они должны быть объединены в единую объемно-пространственную композицию, соответствующую практическому и художественному назначению здания.

После выполнения клаузуры наступает этап выполнения эскизного решения:

1. Размещение объекта на участке.

Решаются вопросы связи здания с окружающей застройкой. При решении генплана учитываются все условия реальной обстановки (местоположение здания, подходы и подъезды к нему, условия инсоляции).

2.Схема внутреннего функционального зонирования.

3.Планировочные решения.

3

4. Разработка объёмов и их архитектурно-художественное решение. Необходимо найти наиболее правильные функциональные схемы здания,

определить конструкции и строительные материалы, уточнить масштаб здания, пропорции и архитектурно-художественный образ.

Компоновка и графическое оформление проекта

Проект выполняется на подрамнике 1х1 м, сопровождается пояснительной запиской и записью проектных материалов в электронном виде.

4. Общие положения

Типы школ

Школьное здание рассчитывается на проведение занятий с учетом возрастных особенностей учащихся. В настоящее время принята следующая возрастная структура учащихся:

1-4 классы – младшие школьники (1-я возрастная группа); 5-8 классы – средние школьники (2-я возрастная группа); 9-11 классы – старшие школьники (3-я возрастная группа). В зависимости от назначения различают:

общеобразовательные школы и школы-интернаты; специализированные школы и школы-интернаты для углубленной подго-

товки детей; оздоровительные и санаторно-лесные школы;

спецшколы для детей с отставанием физического и умственного развития, а также для детей с ослабленным слухом и зрением.

Различают одно, двух, трех, четырех и более комплектные школы, которые характеризуются количеством параллельных классов детей разных возрастных групп.

Объемно-планировочное решение

Все школьные помещения разделяются на шесть функциональных групп: -теории и общеобразовательных дисциплин; -учебного центра; -практики; -физического воспитания; -творчества;

-помещений общешкольного назначения.

В каждой функциональной группе должно быть предусмотрено разделение помещений для младших школьников (1÷4 классы) и учащихся среднего и старшего школьного возраста (5÷11 классы). Исключение составляет группа

4

учебного центра, предназначенная в основном для старших школьников, и столовая, которой могут пользоваться все возрастные группы.

Помещения для младших школьников (1÷4 классы) должны быть выделены в отдельный блок или сгруппированы в одном месте не выше второго этажа с обособленным входом с улицы.

Необходимо исключать образование «проходных зон», в которых могут пересекаться различные возрастные группы учащихся. Например, блок начальных классов должен примыкать к основному зданию, минуя учебные помещения старшего школьного возраста. Учебные блоки старших классов должны примыкать к зоне учебных помещений или к зоне общешкольных помещений в основном здании.

Все классные помещения должны быть ориентированы окнами в тихую зону участка школы с ориентацией на Ю, В, и Ю-В. Вход в здание преимущественно устраивается со стороны главных подходов к школе.

Высота здания общеобразовательной школы не должна превышать 3-х этажей. Допускается в условиях плотной застройки, при реконструкции районов строительство школьного здания в 4 этажа.

Композиция школьных зданий может быть представлена следующими основными типами (рис. 1):

линейный тип обеспечивает наилучшую ориентацию школьных помещений (схема А);

павильонный (блочный) тип школьного здания позволяет максимально дифференцировать учащихся с учетом возраста, создает возможность разделить блоки по функциональным признакам, максимально учитывать гигиенические требования (схема Б);

централизованно-блочный тип лежит в основе типовых проектов, наиболее распространенных в отечественной практике (схема В);

периметральный тип формируется вокруг замкнутого дворового пространства (схема Г);

централизованный тип применяется для крупных школ, позволяет рационально организовать внеучебную деятельность (схема Д);

компактный тип – с внутренним пространством (атриумом) (схема Е).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ББ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

Д

 

 

 

 

Е

Рис. 1. Примеры композиционных схем школьных зданий:

А– линейная; Б – павильонная; В – централизованно-блочная; Г – периметральная,

Д– централизованная; Е – компактная.

Рис. 2. Схема взаимосвязи основных групп средней общеобразовательной школы:

А – учебные секции 1÷4 классов; Б – учебные секции 5÷11 классов; В – группы помещений для трудового обучения; Г – группы помещений для продленного дня – вестибюль-гардероб; 2 – кабинет ТСО; 3 – библиотека; 4 – учительская; 5 - лаборатории; 6 – кабинет ОБЖ; 7 – спортивные залы; 8 – столовая; 9 – актовый зал- кино-аудитория;

10 – класс пения и музыки; 11 – администрация; 12 – технический центр; 13 – зона отдыха; 14 – спортивная зона; 15 – учебно-опытная зона; 16 – хозяйственная зона

6

Требования к помещениям

Группа теории и общеобразовательных дисциплин – это традиционная группа учебных помещений, состоит из классов для младших школьников и кабинетов, лабораторий с лаборантскими для учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Оптимальным учебным помещением являются классы и кабинеты квадратной формы, со стороной квадрата от 6 до 7,2 м. В таких помещениях можно применить трехрядную расстановку столов, что позволяет улучшить условия видимости доски учащихся, сидящих за последним рядом столов.

Окна должны располагаться обязательно с левой стороны от учащихся. В классах, кабинетах и лабораториях окна должны быть ориентированы на Ю, В, ЮВ (кроме кабинетов черчения, изобразительных искусств и лаборатории биологии).

Окна кабинетов черчения и изобразительных искусств должны быть ориентированы на С, СВ, СЗ, а окна лабораторий биологии на Ю. Допустимой является ориентация лабораторий биологии на ЮВ, ЮЗ, а кабинетов черчения и изобразительных искусств на любую сторону горизонта, кроме ЮВ, ЮЗ. Разрешается ориентировать классные помещения на ЮЗ и З не более 25%.

Вход в учебное помещение должен располагаться со стороны классной доски. Допускается проектировать учебные помещения с входом со стороны задних столов («оборотные классы») не более 25% от общего количества учебных помещений.

При кабинетах и лабораториях должны быть предусмотрены

лаборантские площадью не менее 16 м2. Лаборантские должны располагаться со стороны классной доски, а из лаборантской химии предусматривается второй выход непосредственно в коридор, рекреационные помещения. Кроме того между лаборантской и лабораторией химии должен быть запроектирован встроенные вытяжной шкаф с возможностью устройства вытяжных отверстий из лаборантской и лаборатории.

Учебные помещения включают: рабочую зону (столы для учащихся), рабочую зону учителя, дополнительное пространство для размещения учебнонаглядных пособий, технических средств обучения (ТСО), зону для индивидуальных занятий и возможной активной деятельности учащихся.

Группа помещений теории и общеобразовательных дисциплин должна иметь удобные связи с учебным центром и общешкольными помещениями. Учебные помещения следует изолировать от помещений с источником шума и запахов: мастерских, спортивного и актового залов, столовой и др.

Высота учебных помещений и лабораторий должна быть 3,3 м (от пола до пола вышележащего этажа). Варианты планировки учебных кабинетов показаны на рис. 3.

7

А

6000 - 6600

8800 - 9000

Б

В

3600-4200

9000

9000

2400-3600

3 0

8800 9000-

6000-6600

Рис. 3. Варианты планировки учебных кабинетов

А - учебный класс для младших школьников; Б - Планировка типового учебного кабинета:

1 - стол преподавателя, 2 - демонстрационный стол, 3 - стол ученический, 4 - шкаф для наглядных пособий, 5 - доска меловая;

В - планировка лаборатории химии

8