Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1712

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Министерство образования РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ГЕОДЕЗИИ

ПОДГОТОВКА ПРОЕКТА ПЕРЕНЕСЕНИЯ В НАТУРУ ГАБАРИТОВ СООРУЖЕНИЯ

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы

для студентов, обучающихся по направлению 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование»

Воронеж

2017

1

УДК 528.48 (075.8) ББК 26.1я73

Составитель С.И. Акиньшин

Подготовка проекта перенесения в натуру габаритов сооружения: метод.

указания к вып. расчетно-графической работы / ВГТУ; сост.: С.И. Акиньшин; –

Воронеж, 2017. – 20 с.

Приведен порядок подготовки разбивочных данных для перенесения проекта сооружения в натуру и последующих графических построений при составлении разбивочного чертежа. Предусмотрено индивидуальное выполнение задания.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование» всех форм обучения.

Ил. 3. Табл. 7. Прил. 4. Библиогр.: 8 назв.

УДК 528.48 (075.8) ББК 26.1я73

Печатается по решению учебно-методического совета ВГТУ

Рецензент – Т.Б. Харитонова, к.т.н., доцент кафедры кадастра недвижимости, землеустройства и геодезии

2

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями образовательного стандарта для подготовки бакалавров направления подготовки 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование».

Указания призваны помочь студентам приобрести навыки в самостоятельной подготовке разбивочных данных для перенесения на местность основных осей зданий и сооружений на основе сведений, полученных ими на лекциях и при изучении учебной литературы.

Приводится последовательность выполнения расчетно-графической работы на тему «Подготовка проекта перенесения в натуру габаритов сооружения». Изложение учебного материала сопровождается решением конкретного примера по расчету разбивочных данных и последующим графическим построениям со ссылкой на необходимую литературу. Для выполнения задания по составлению разбивочного чертежа предлагаются исходные данные, приведенные по тексту в 1 главе «Общие указания и содержание задания на выполнение работы».

Для проверки студентами своих знаний в конце методических указаний приведены вопросы самоконтроля.

При выполнении расчетно-графической работы предусматривается широкое использование инженерных микрокалькуляторов. Выполнение расчетов на персональных компьютерах по специализированным программам допускается лишь для дополнительного контроля правильности вычислений.

По результатам выполнения расчетно-графической работы представляется сброшюрованный отчет с приложением оформленного разбивочного чертежа. Разбивочный чертеж может отрабатываться в карандаше или вычерчиваться в туши с соблюдением принятых цветовых обозначений.

1. Общие указания и содержание задания на выполнение работы

При возведении зданий и сооружений для перенесения проекта в натуру выполняют геодезические разбивочные работы. Они заключаются в определении на местности положения проектных (разбивочных) осей зданий и сооружений.

Процесс перенесения разбивочных осей в натуру называют геодезиче-

ской разбивкой.

Геодезические разбивочные работы являются составной частью технологического процесса строительства любых сооружений военных объектов. Эти работы предшествуют каждой из стадий строительства, сопровождают и завершают возведение сооружения.

Разбивку здания или сооружения осуществляют в два этапа:

а) основные разбивочные работы, при которых выносят на местность главные и основные (габаритные) оси;

б) детальные разбивочные работы, при которых выносят на местность все остальные оси.

3

При основных разбивочных работах на местности выносят и закрепляют точки пересечения главных и основных осей, определяя, таким образом, положение сооружения относительно пунктов плановой геодезической (разбивочной) основы либо относительно существующих капитальных строений. В зависимости от вида разбивочной основы эти точки могут быть вынесены в натуру тем или иным способом. Если разбивочной основой служат теодолитные ходы, то точки выносят полярным способом.

Перенесению проекта сооружения предшествует геодезическая подготовка разбивочных данных, при которой определяют угловые и линейные разбивочные элементы: горизонтальные проложения d и дирекционные углы ли-

ний между исходными геодезическими пунктами и точками сооружений. Эти данные могут быть получены графическим, аналитическим или графоаналитическим способами.

По результатам подготовки проекта к выносу составляют разбивочный чертеж, который представляет собой схему в произвольном масштабе, но с

сохранением пропорций и ориентировки.

Цель работы

1.Изучить способы подготовки разбивочных данных и составления технической документации для перенесения в натуру проектов зданий и сооружений.

2.Выработать практические умения и приобрести навыки в подготовке разбивочных данных и составлению разбивочных чертежей.

Литература для самостоятельной работы

1.Акиньшин С.И. Инженерная геодезия: учебное пособие / С.И. Акиньшин. 2-е изд., испр. и доп. Воронеж: ВАИУ, 2010. С. 263-268.

2.Михелев Д.Ш. Инженерная геодезия: учебник для вузов / Е.Б. Клюшин, М.И. Киселев, Д.Ш. Михелев, В.Д. Фельдман / Под ред. Д.Ш. Михелева. 4-е изд., испр. М.: Издательский центр «Академия», 2004. С. 223-226.

3.СП 126.13330.2012 Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84. Минрегион России. М., 2012.

4.Инженерно-геодезическое сопровождение транспортного строительства. Практикум / С. И. Акиньшин, Д. Н. Внуков, А. В. Шубин. Воронеж: ВУНЦ ВВС

«ВВА», 2015. С. 14-27.

Приборы и принадлежности: инженерный микрокалькулятор, геодезический транспортир (масштабная линейка), циркуль-измеритель, чертежные принадлежности, лист чертежной бумаги формата А4 (210х297 мм).

Исходные данные и содержание задания

В качестве исходных данных для подготовки проекта перенесения в нату-

ру габаритов сооружения служат топографический план строительного участка, представленный в прил. 1, и ведомость координат замкнутого теодолитновысотного хода, прил. 2. Координаты дополнительного опорного пункта 6 (Х6 = 7770,00; У6 = 8073,08), указанного на плане, были определены из решения прямой геодезической засечки по измеренным горизонтальным углам при исходных пунктах 2 (β2 = 50030) и 3 (β3 = 42030). Дирекционные углы направлений 2-6 и 6-3 соответственно равны 2-6 = 164032,1 и 6-3 = 71030,8 .

4

Требуется на топографическом плане, прил. 1, запроектировать сооружение размером 12 36 м и подготовить разбивочные данные для перенесения его габаритов в натуру полярным способом. План осей сооружения представлен на рис. 1.

 

1

 

7

 

В1

36,00

В7

В

12,00

 

В

А

 

А

 

 

 

А1

 

А7

 

1

 

7

Рис. 1. План осей сооружения

Последовательность выполнения задания

1.Нанесение на топографический план габаритов сооружения с вершина-

ми В1, В7, А7 и А1.

2.Определение графических координат исходного угла проектируемого сооружения и измерение дирекционного угла длинной стороны.

3.Вычисление проектных координат углов сооружения и заполнение ведомости координат.

4.Расчет разбивочных элементов углов сооружения относительно пунктов съемочного обоснования и заполнение ведомости вычисления дирекционных углов и расстояний.

5.Составление разбивочного чертежа.

Перечень материалов, представляемых к сдаче

Результаты выполнения расчетно-графической работы представляются в виде отсчета, включающего пояснительную записку на листах писчей бумаги формата А4 и разбивочного чертежа на листе ватмана формата А4 в карандаше.

Пояснительная записка должна содержать краткое текстовое описание порядка производства вычислений и графических построений, топографический план строительного участка с запроектированным сооружением, план осей сооружения, ведомости вычислений проектных координат углов сооружения и расчета разбивочных элементов.

Образцы титульных листов представлены в прил. 3 и 4.

В ходе сдачи работы необходимо знать все термины, используемые при подготовке разбивочных данных для выноса проекта в натуру, и обозначаемые ими понятия, методику расчета разбивочных элементов, уметь читать топографический план местности и получать исходную информацию графо-аналитическим способом, пользоваться формулами и строить разбивочный чертеж.

Ниже на примере рассмотрен порядок расчета разбивочных элементов и составления разбивочного чертежа.

5

2. Нанесение на топографический план габаритов сооружения

В соответствии с планом осей сооружения на топографическом плане вблизи вершин теодолитного хода наносят в масштабе плана (1:1000) прямоугольный контур сооружения, образованный продольными А и В и поперечными 1 и 7 габаритными осями. В нашем примере сооружение запроектировано вблизи вершин 6 и 4 теодолитно-высотного хода, рис. 1.

Схема перенесения в натуру габаритов сооружения полярным способом представлена на рис. 2.

2

β6,А1

3

β6,В1 6 β6,В7

β4

4

Рис. 2. Схема выноса в натуру габаритов сооружения полярным способом

3. Определение исходных координат и дирекционного угла

Координаты Х и У одной из точек пересечения осей (в нашем примере точки В1) определяют с графической точностью масштаба топографического плана. Для масштаба 1:1000 графическая точность равна 20 см.

Дирекционный угол длинной стороны прямоугольника измеряют геодезическим транспортиром с точностью 0,50.

Результаты графических измерений представлены в табл. 1.

6

 

 

 

Таблица 1

 

Результаты графических измерений

 

 

 

 

 

 

 

Углы сооружения

Дирекционный

Графические координаты, м

 

угол

 

 

 

 

X

У

 

 

 

 

В1

121°30

7761,00

8056,50

 

В7

 

 

 

 

 

 

 

4. Расчет проектных координат углов сооружения

Расчет проектных координат углов сооружения (точек В7, А7 и А1) ведут по исходным данным (табл. 1), проектным прямым углам и габаритам сооружения путем решения прямой геодезической задачи – по формулам (1). Для вычислений используют микрокалькулятор.

 

 

 

 

90

0

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

З

 

 

 

Х d cos

;

Х

П

Х

З

Х

;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У d sin

У

 

У

 

У

 

П

З

 

 

 

 

,

(1)

где П и З – соответственно дирекционные углы передней и задней по ходу линии; Х и У – приращения координат по осям Х и У; ХП и УП, ХЗ и УЗ – соответственно координаты передней и задней точек линии.

Результаты вычислений проектных координат углов сооружения заносят в ведомость координат (табл. 2).

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

Ведомость вычисления проектных координат вершин сооружения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назв.

Прект.

Дирекц.

Проект.

Прирашения ко-

Проектные

Назв.

гориз.

углы

длины,

ординат

координаты, м

верш.

верш.

углы

α

м

X

У

X

У

 

 

В1

90°00

 

 

 

 

7761,00

8056,50

В1

 

 

121°30

36,00

-18,81

30,70

 

 

 

В7

90°00

 

 

 

 

7742,19

8087,20

В7

 

 

211°30

12,00

-10,23

-6,27

 

 

 

А7

90°00

 

 

 

 

7731,96

8080,93

А7

 

 

301°30

36,00

18,81

-30,70

 

 

 

А1

90°00

 

 

 

 

7750,77

8050,23

А1

 

 

31°30

12,00

10,23

6,27

 

 

 

В1

 

 

 

 

 

7761,00

8056,50

В1

Σ

360°00

 

60,00

0,00

0,00

 

 

 

7

5. Расчет разбивочных элементов углов сооружения

Расчет разбивочных элементов углов сооружения производят относительно пунктов съемочного обоснования.

Если известны координаты проектных точек сооружения, то разбивочные данные d и получают из решения обратной геодезической задачи по известным формулам, а для контроля правильности определения дирекционных углов в замкнутых фигурах, образованных проектными и исходными линиями (треугольниках, четырехугольниках и т.д.), вычисляют внутренние углы .

Х Х

П

Х

З

;

 

У У

П

У

З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r arctg

У

;

r

 

 

Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

;

 

 

 

 

 

 

180

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

У

;

 

Контроль: Х

sin r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

2

У

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,

(2)

где r – румб линии, название румба устанавливается по знакам приращений координат; ХП и УП, ХЗ и УЗ – соответственно координаты передней и задней точек линии, при этом передней точкой считается точка сооружения, а задней точкой геодезический пункт; «+1800» или «–1800» – принимаются соответственно, ко-

гда З < П или когда З > П.

Чтобы угол β был внутренним углом фигуры, направление обхода этой фигуры принимают по ходу часовой стрелки. Если направление линии данного угла не совпадает с направлением обхода, то ее дирекционный угол необходимо изменить на 1800, при этом измененные дирекционные углы не могут быть отрицательными и больше 3600. Сумма вычисленных внутренних углов фигуры должна равняться ее теоретической сумме (в треугольнике 1800, в четырехугольнике 3600 и т.д.).

Предположим, что с вершины 6 будут вынесены в натуру точки В1, В7 и А1, а с вершины 4 – точка А7 (полярные расстояния не должны превышать 2535 м). Разбивочные элементы для линий 6-В1, 6-В7, 4-А7 и 6-А1 рассчитывают по формулам обратной геодезической задачи (2). Для вычислений используют микрокалькуляторы.

Результаты вычислений представлены в ведомостях (табл. 3.1-3.4). Правильность вычисления дирекционных углов контролируют равен-

ством суммы внутренних углов в треугольнике величине 180000 .

При выборе полярных разбивочных углов β учитывают, что за исходные стороны углов при их построении в натуре принимают наиболее длинные стороны теодолитных ходов.

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.1

 

 

 

 

Ведомость расчета разбивочных элементов вершины В1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина В1

 

 

 

 

 

 

 

Основной

 

Контрольный

 

Действия

 

 

 

 

 

Схема

 

 

 

 

 

 

 

пункт

6

.

пункт

2 .

 

XВ1

 

 

 

 

 

7761,00

 

 

УВ1

 

 

 

 

 

8056,50

 

 

Xпункт

 

 

7770,00

 

7808,06

2

Упункт

 

8073,08

 

8062,55

 

 

 

X=XВ1 Xпункт

9

 

 

47,06

 

У=УВ1 Упункт

16,58

 

6,06

 

r arctg

У

 

61030,4

 

7019,5

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

α

 

 

 

241030,4

 

187019,5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В1

d

 

У

 

 

 

 

 

 

 

 

18,87

 

47,45

 

sinr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль:

 

9

 

 

47,06

 

Х d

2

У

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренние углы треугольника 6-В1-2

 

 

 

 

 

 

βВ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

β6

 

 

 

 

 

 

 

 

β2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В1

 

6 В1

 

В1 2

1800

 

 

 

2

6

 

6 В1

1800

 

 

2

 

В1 2

 

2 6

1800

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-В1 =

 

241030,4

 

2-6 =

 

 

 

+

164032,1

 

В1-2 =

+

7019,5

 

В1-2 =

 

 

7019,5

 

 

 

 

 

 

 

180000,0

 

 

 

 

 

 

 

180000,0

 

 

 

 

 

 

234010,9

 

 

 

 

 

 

344032,1

 

 

 

 

 

 

187019,5

 

 

 

 

 

 

 

180000,0

 

 

6-В1 =

 

 

 

241030,4

 

 

2-6 =

 

 

 

164032,1

 

 

βВ1 =

 

 

 

 

54010,9

 

β6 =

 

 

 

 

103001,7

 

β2 =

 

 

 

22047,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль: β = βВ1 + β6 + β2 = 54010,9 + 103001,7 + 22047,4 = 180000,0

Разбивочные элементы вершины В1

Направление линии

Дирекционный

Длина линии

Полярный

пункта

угол

угол

пункта

 

 

 

 

исходная

6-2

344032,1

 

 

 

6

 

 

 

 

103001,7

6

проектная

6-В1

241030,4

18,87

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.2

 

 

 

 

Ведомость расчета разбивочных элементов вершины В7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина В7

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной

 

Контрольный

 

 

Действия

 

 

 

 

 

 

Схема

 

 

 

 

 

 

 

пункт

6

.

пункт

3 .

 

 

XВ7

 

 

 

 

 

7742,19

 

 

 

УВ7

 

 

 

 

 

8087,20

 

 

 

Xпункт

 

 

7770,00

 

7784,30

 

 

Упункт

 

 

8073,08

 

8115,85

 

 

X=XВ7 Xпункт

27,81

 

42,11

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

У=УВ7 Упункт

+14,12

 

28,65

 

 

r arctg

У

 

26055,1

 

34013,8

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

α

 

 

 

153004,9

 

214013,8

 

 

d

 

У

 

31,19

 

50,93

В7

 

sinr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль:

 

27,81

 

42,11

 

 

Х d

2

У

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренние углы треугольника 3-В7-6

 

 

 

 

 

 

 

 

βВ7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

β6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

β3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В7

 

3 В7

 

В7

6

1800

 

 

 

В7

6

 

6 3

1800

 

 

3

 

6 3

 

3 В7

1800

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-В7 =

 

+

214013,8

 

В7-6 =

333004,9

 

6-3 =

+

71030,8

 

 

 

 

180000,0

 

 

6-3 =

 

 

71030,8

 

 

 

 

 

 

180000,0

 

 

 

 

 

 

394013,8

 

 

 

 

261034,1

 

 

 

 

 

251030,8

 

В7-6 =

 

 

 

333004,9

 

 

 

 

 

 

 

180000,0

 

 

3-В7 =

 

214013,8

 

 

βВ7 =

 

 

 

 

61008,9

 

β6 =

 

 

 

 

81034,1

 

β3 =

 

 

37017,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль: β = βВ7 + β6 + β3 = 61008,9 + 81034,1 + 37017,0 = 180000,0

Разбивочные элементы вершины В7

Направление линии

Дирекционный

Длина линии

Полярный

пункта

угол

угол

пункта

 

 

 

 

исходная

6-3

71030,8

 

 

 

6

 

 

 

 

81034,1

6

проектная

6-В7

153004,9

31,19

 

 

 

10