Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1637

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.58 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет» Кафедра кадастра недвижимости, землеустройства и геодезии

Прикладная геодезия

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к учебной практике для студентов направления 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование» всех форм обучения

Воронеж 2022

УДК 528(07) ББК 26.12я7

Составители: Б. А. Попов, Ю. О. Щербатых

Прикладная геодезия: методические указания к учебной практике для студентов направления 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование» всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Б. А. Попов, Ю. О. Щербатых.- Воронеж: Изд-во ВГТУ,

2022. - 32 с.

Содержат задания и методику выполнения полевых и камеральных работ, входящих в учебную практику по программе «Прикладная геодезия».

Предназначены для студентов направления 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование».

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ППРЭД.pdf.

Ил. 15. Табл. 2. Библиогр.: 7 назв.

УДК 528(07)

ББК 26.12я7

Рецензент – С. Н. Кузнецов, доц. техн. наук, проф. каф. теплогазоснабжения и нефтегазового дела ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Завершающим этапом изучения прикладной геодезии является полевая учебная геодезическая практика объемом 108 часов. В процессе прохождения практики студенты закрепляют, расширяют и углубляют теоретические знания, самостоятельно выполняют топографические и инженерно-геодезические работы в условиях, приближенных к производственным.

Учебно-методические указания написаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и учебным планом подготовки бакалавров по образовательной программе направления 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование».

Главной целью учебной практики по прикладной геодезии является приобретение студентами геодезических специальностей практических навыков, необходимых при производстве геодезических работ на строительной площадке с использованием современного геодезического оборудования и практическом применении теоретических знаний, полученных студентами на лекциях и лабораторных занятиях по курсу «Прикладная Геодезия».

Задачами практики является:

1)приобретение студентами навыков уверенного обращения с геодезическими инструментами и принадлежностями в полевых условиях и приемами первичной обработки полученных результатов полевых измерений;

2)обучение самостоятельному выполнению полевых и камеральных геодезических работ для решения задач по обеспечению всех этапов строительства;

3)освоение правил организации геодезических работ на местности, приемов и решений различных инженерно-геодезические задач при производстве геодезических измерений на строительной площадке;

4)усвоение и соблюдение правил охраны труда, техники безопасности

ипроизводственной санитарии в процессе выполнения геодезических работ.

5)приобретение опыта коллективной работы, осознания ответственности за выполнения поставленных задач.

6)понимание сущности и социальной значимости работы связанной со своей будущей профессией.

7)ориентирование студента на профессиональное мастерство и творческое развитие.

Место практики в структуре ООП

Прикладная геодезическая практика, базируется на предшествующих дисциплинах, которыми являются: «Геодезия», «Картография», «Математика», «Информатика».

В свою очередь, знания, умения и опыт, приобретаемые студентами

3

при прохождении курса «Прикладной геодезии» будут необходимы при изучении следующих дисциплин: «Землеустройство», «Фотограмметрия и дистанционное зондирование территории», и др.

При прохождении учебной практики по прикладной геодезии студентам необходимы знания систем координат и высот, картографических проекций, условных знаков, знания методов ведения инженерно-геодезических и изыскательских работ, специализированного программного обеспечения.

В методических указаниях описан порядок выполнения поверок и юстировки современных электронных тахеометров и цифровых нивелиров, рассмотрена методика создания геодезической разбивочной основы на строительной площадке, содержание и основные этапы выполнения геодезических разбивочных работ, приведен порядок съемки фасадов для составления цифровой модели здания и решение ряда инженерногеодезических задач. Все задания, входящие в программу практики имеют элементы исследовательского характера.

Методические указания к учебной практике по прикладной геодезии позволят студентам изучать особенности и возможности использования современного геодезического оборудования на этапах изысканий, проектирования и строительства зданий и сооружений геодезического полигона с использованием цифровых нивелиров, электронных тахеометров фирмы «Nikon» и «УрОМЗ», а также

использовать ряд современных специализированных программных комплексов при обработке полученных данных и построении цифровой модели здания. Формы проведения практики полевые и камеральные работы.

Образовательные, научно-исследовательские технологии, используемые на практике. При составлении отчета о прохождении практики студенты могут использовать современные компьютерные технологии - Microsoft Office,AutoCAD, Credo Dat и др., Internet-ресурсы. Возможно использование ин-

формационных баз, методических разработок, специальной учебной и научной литературы и руководящих документов Федеральной службы геодезии и картографии, Госгортехнадзора, Госстроя России и отраслевых документов, инструкций, программ, правил и рекомендаций, а также правил по технике безопасности при выполнении геодезических работ.

4

1. Общие сведения о практике

1.1 .Организация практики

Учебная практика по прикладной геодезии проводится на геодезическом полигоне Воронежского государственного технического университета в условиях, максимально приближенных к условиям производства.

Для руководства учебной практикой из числа преподавателей кафедры «Кадастр недвижимости, землеустройство и геодезия» приказом по университету назначаются руководители, закрепляемые за учебными группами. Руководитель распределяет студентов учебной группы по бригадам в составе 6- 8 человек, выдает задание, осуществляет контроль проведения практик, проводит инструктаж по технике безопасности, объясняет правила поведения на геодезическом полигоне.

Из числа учебно-вспомогательного персонала кафедры выделяется лаборант, который организует хранение, выдачу, ремонт и приём приборов и инструментов.

На практику допускаются студенты, прошедшие теоретический курс прикладной геодезии, выполнившие расчётно-графические и лабораторные задания, предусмотренные программой курса, и успешно сдавшие зачёты и экзамены.

В каждой бригаде по согласованию со студентами группы назначается бригадир, как правило, студент, отличающийся хорошими знаниями геодезии, обладающий организаторскими способностями и пользующийся авторитетом среди товарищей. В функции бригадира входит организация работы бригады, поддержание трудовой дисциплины и обеспечение хранения приборов и инструментов, полученных бригадой для прохождения практики.

Все студенты прибывают на практику в установленное время. Студенты, опоздавшие на практику более чем на два дня, к прохождению практики не допускаются.

До получения приборов студенты под руководством преподавателя изучают технику безопасности и правила поведения на практике. Без изучения правил техники безопасности студенты к прохождению практики не допускаются.

Продолжительность рабочего дня студентов на практике составляет 6 часов. Начало и окончание рабочего дня определяются руководителем практики.

Виды и продолжительность работ на практике устанавливаются согласно рабочей программе практики. Каждой бригаде отводится участок для выполнения работ и выдаётся график их проведения, который записывается бригадиром в дневник бригады. Для выполн ения каждого вида работ бригада получает необходимые приборы, инструменты и принадлежности, журналы измерений, бланки для вычислений и т.п.

5

После выполнения всех видов работ, предусмотренных программой практики, каждая бригада представляет руководителю отчёт, содержащий описание всех видов работ, полевые журналы, расчёты и графические материалы. После проверки преподавателем материалов отчёта и устранения студентами сделанных замечаний бригада сдаёт отчёт по практике. Оценка знаний и полученных навыков каждого студента производится дифференцированно по результатам его работы в процессе прохождения практики и сдачи зачёта.

1.2 . Обязанности студентов на практике

После проведения руководителем инструктажа по технике безопасности бригадир получает в геокамере под расписку необходимые приборы и принадлежности. В дальнейшем в его обязанности входит обеспечение правильного их хранения и использования. По окончании полевых работ бригадир сдаёт приборы в геокамеру в полностью исправном состоянии.

Каждый студент должен строго соблюдать установленный распорядок дня и трудовую дисциплину, выполнять правила техники безопасности и охраны окружающей среды, бережно относиться к геодезическим приборам и принадлежностям. Все приборы и инструменты до начала работы должны быть тщательно осмотрены. Неисправные приборы должны быть заменены до начала практики.

Каждый студент должен принимать личное участие в выполнении всех видов полевых и камеральных работ, предусмотренных программой практики, в установленные календарным планом сроки. Студент несёт личную ответственность за порученную ему часть работы. Пропуски и опоздания студентов на практику без уважительных причин недопустимы. Студенты, систематически допускающие нарушения трудовой и учебной дисциплины, правил техники безопасности и охраны и окружающей среды, отстраняются руководителем от дальнейшего прохождения практики.

1.3. Основные требования техники безопасности и охраны окружающей среды

Без росписи в журнале по технике безопасности студент к практике не допускается. В процессе прохождения учебной геодезической практики студенты обязаны строго соблюдать правила безопасности, санитарии и личной гигиены, требования к охране природы и окружающей среды.

1.Во время прохождения практики студентам запрещается выходить на проезжую часть дороги, размещать там приборы и оборудование, стоять спиной

кприближающемуся транспортному средству.

2.В солнечные дни работа в поле без головного убора не допускается.

В наиболее жаркие часы дня (при температуре выше 25 °С) работа должна быть прервана и перенесена на более прохладное утреннее и вечернее время.

6

3. Запрещается работать босиком; в сухую погоду следует использовать лёгкую удобную обувь с прочной подошвой. Одежда должна быть свободной, удобной для работы и соответствовать погоде. Во избежание простудных заболеваний нельзя садиться или ложиться на сырую землю и траву. Запрещается пить воду из случайных источников; нельзя пить холодную воду или прохладительные напитки, будучи потным или разгорячённым.

4. При приближении грозы полевые работы должны быть прекращены. Во время грозы не разрешается укрываться под высокими деревьями и находиться вблизи столбов, мачт, громоотводов, труб и т.п. При несчастных случаях пострадавшему должна быть оказана первая медицинская помощь, после чего его следует направить в ближайший медпункт или вызвать скорую медицинскую помощь.

5. Студенты, страдающие тяжёлыми хроническими заболеваниями или находящиеся в болезненном состоянии, к полевым работам не допускаются. Студенты, появившиеся на работу в нетрезвом состоянии, отстраняются от практики и направляются руководителем в распоряжение деканата.

6. Запрещается перебрасывать друг другу вешки и шпильки. Во избежание пореза рук краями полотна стальной рулетки или мерной ленты разматывать и сматывать их надо двум студентам одновременно. Складные и раздвижные рейки должны иметь исправные винты в местах скрепления; для исключения случайного складывания рейки при работе стопор должен быть надёжно закреплён.

7. При работе с электронными тахеометрами, кодовыми нивелирами и лазерными дальномерами необходимо строго руководствоваться прилагаемыми к приборам инструкциями заводов-изготовителей по техническому обслуживанию и технике безопасности. Во время работы с лазерными геодезическими приборами запрещается: в момент генерации излучения осуществлять визуальный контроль попадания луча в отражатель без применения соответствующих средств защиты; направлять луч лазера на глаза человека или другие части тела; наводить лазерный луч на сильно отражающие предметы: зеркало, стекло, полированный материал.

8. При производстве полевых работ следует исключать случаи нанесения ущерба природе и окружающей среде. При прокладке съёмочных ходов надо располагать опорные точки в местах отсутствия лесонасаждений. Запрещается топтать и портить зелёные насаждения, оставлять забитые выше поверхности земли колья. После завершения полевых работ все колышки должны быть извлечены из земли.

9. Категорически запрещается разведение костров в лесопосадках Нельзя бросать на землю горящие спички и не затушенные окурки, курить в сухом лесу или на участках с засохшей травой. При обнаружении очага пожара вблизи места работы студенты обязаны немедленно сообщить о пожаре в органы пожарной охраны и принять меры по быстрейшей его ликвидации.

10. Запрещается засорять водоёмы и территорию полигона; бумага, целлофановые пакеты, бутылки, остатки пищи и т.п. должны собираться и складываться в специально отведённых местах.

7

2. Поверка и юстировка геодезических приборов

Прежде чем приступить к геодезическим съемкам, разбивочным или контрольно-измерительным работам при строительстве любого объекта необходимо выполнить поверки и юстировку используемых геодезических приборов.

2.1.Поверки и юстировки электронного тахеометра

Впервую очередь необходимо осмотреть и исследовать штатив прибора на его пригодность к работе. А именно: закрепительные винты ножек штатива должны надежно работать, штатив должен быть устойчив, не должно быть люфта в головке штатива и его металлических наконечниках. Если имеется срыв резьбы винта, то винт необходимо заменить. Если наконечники ножек штатива имеют подвижность, следует подтянуть болты, скрепляющие наконечник с ножкой штатива.

После осмотра штатива и устранения обнаруженных в нем неисправностей, приступают к поверкам и юстировке тахеометра в изложенной ниже последовательности.

1 Поверка. Ось цилиндрического уровня, на алидаде ЭТ, должна быть горизонтальна и перпендикулярна главной оси вращении прибора.

Прибор приводится в рабочее положение. Ампула уровня устанавливается по направлению двух подъемных винтов подставки. Пузырек уровня приводится на середину ампулы подъемными винтами подставки (рис.1а). Затем алидада поворачивается на 180ᵒ, если геометрическое условие выполнено, то пузырек уровня останется на середине ампулы уровня, в противном случае пузырек уйдет с середины (рис 1б). Тогда пузырек уровня выводится в сторону центра на 1\2 дуги отклонения юстировочным винтом уровня (шпилькой или отверткой), а на вторую половину дуги отклонения – подъемными винтами подставки.

Рис. 1.1. Схема поверки цилиндрического уровня

Затем алидада вновь поворачивается на 180ᵒ. Если юстировка выполнена точно, то пузырек уровня останется на середине ампулы. В противном случае юстировку надо повторить. После выполнения условия прибор устанавливается

8

по направлению третьего подъемного винта. В итоге, при вращении алидады на 360ᵒ, пузырек уровня не должен уходить от нуль-пункта больше одного деления.

Наклон вертикальной оси вращения тахеометра определяется с помощью встроенного электронного уровня, и это отклонение высвечивается на дисплее ЭТ. Отклонения оси вращения от вертикали через каждые 30ᵒ , не должно превышать 10 секунд.

После выполнения этой поверки и установки тахеометра в рабочее положение, следует посмотреть на положение пузырька круглого уровня, установленного на подставке прибора. Если пузырек не в центре окружности, то, вращая шпилькой юстировочные винты уровня необходимо привести пузырек в нуль-пункт. Тем самым будет выполнено требование к прибору – ось круглого уровня должна быть отвесна и параллельна оси вращения тахеометра.

2Поверка. Определение места нуля компенсатора

привести прибор в рабочее положение, затем установить отсчет 0° на горизонтальном круге (дважды нажать клавишу [уст 0]),

в режиме Конфигурация выбрать―Константы прибора ‖, а затемкомп х400 у400 , нажать клавишу ENTR. На дисплее появятся значения, например,

Когда отсчеты стабилизируются, их нужно записать в журнал и нажать клавишу ДА , повернуть алидаду точно на 180000/, закрепить закрепительный винт. На дисплее появится новая надпись, например:

Далее следует вычислить «место нуля компенсатора» как среднее из двух значений Х и У, соответственно:

Хоткл=(х1+ х2)/2 = (0°01´16´´+0°01´18´´)/2=0°01´17´´, Уоткл=(у1+у2)/2 = (0°00´08´´+0°00´10´´)/2=0°00´09´´.

Если Хоткл, Уоткл не превышают 20´´, то юстировку«места нуля» выполнять не требуется. Для этого следует нажать клавишу ESC.

9

3 Поверка. Определение и юстировка коллимационной погрешности тахеометра

Ось визирования прибора должна быть перпендикулярна оси вращения зрительной трубы. Невыполнение этого условия вызывает погрешность в измерении горизонтальных углов и носит название коллимационной погрешности.

Конструкция электронного тахеометра позволяет измерить величину коллимационной погрешности, и при производстве угловых измерений при одном положении вертикального круга автоматически вносить поправки в измеренные углы. Для этого в режиме «Конфигурация», «Константы прибора» выбрать «Коллимация»:

навести крест сетки нитей зрительной трубы на хорошо видимую цель (дальность 150-200м) при КЛ, нажать клавишу ДА, перевести зрительную трубу через зенит и провизировать на ту же цель при КП, нажать клавишу ДА;

для учета поправок за коллимацию в измеряемые углы тахеометром при одном круге нажать клавишу ДА; Если нет уверенности в качестве наведения зрительной трубы на цель – нажать клавишу НЕТ. В этом случае прибор вновь выйдет в режим «Коллимация». Операции по учету коллимационной погрешности повторить заново. В учебных целях рекомендуется определить значение коллимационной погрешности из наблюдений на 2-3 цели, не включая режим учета. И только при твердой уверенности определения значений коллимационной погрешности при последующем визировании на цель нажать трижды клавишу ДА, т.е. включить программу учета коллимационной погрешности.

4 Поверка. Вертикальная нить сетки нитей должна быть отвесной, а горизонтальная – горизонтальной.

Тщательно установить прибор в рабочее положение. Навести зрительную трубу на хорошо видимую цель, совместив ее с вертикальной нитью сетки трубы (рис 1.2,а). Далее при помощи микрометренного винта вертикального круга переместить визирную цель вниз поля зрения трубы (рис 1.2,б.). Если цель не сойдет с вертикальной нити сетки, то условие отвесности выполнено. В противном случае прибор необходимо сдать в ремонтную мастерскую.

Рис. 2.2. Схема наведения вертикальной оси сетки нитей на цель

10