Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1607

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.48 Mб
Скачать

79-2018

ПРОМЫШЛЕННЫЕ УЗЛЫ И РАЙОНЫ В ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к изучению дисциплины для студентов направлений 07.03.04 «Градостроительство» и 07.03.01 «Архитектура» очной формы обучения

Воронеж 2018

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра градостроительства

ПРОМЫШЛЕННЫЕ УЗЛЫ И РАЙОНЫ В ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к изучению дисциплины для студентов направлений 07.03.04 «Градостроительство» и 07.03.01 «Архитектура» очной формы обучения

Воронеж 2018

2

УДК 711.168 ББК 85.118

Составители:

А. Г. Кучина, Е. М. Чернявская, Г. М. Величко

Промышленные узлы и районы в планировочной структуре городов: методические указания к изучению дисциплины для студентов направлений 07.03.04 «Градостроительство» и 07.03.01 «Архитектура» очной формы обучения; сост.: А. Г. Кучина, Е. М. Чернявская, Г. А. Величко; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2018. – 44 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с учебным планом и рабочей программой дисциплины «Промышленные узлы и районы в планировочной структуре городов». Они призваны помочь студентам в изучении основных положений темы и способствовать рациональному размещению промышленного предприятия (узла) в градостроительной структуре

Предназначены для студентов бакалавриата направлений «Архитектура» и «Градостроительство».

Ил. 26. Библиогр.: 23 назв.

УДК 711.168 ББК 85.118

Рецензент - Г. А . Чесноков, канд. архитектуры, профессор

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежский государственный технический университет

3

Введение

Материал методических указаний составлен на основе обобщения литературных источников, учебников и соответствует рекомендациям СНиП II-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий» и другим нормативным документам, действующих на территории Российской Федерации на момент издания. Материал систематизирован, изложен в ясной, доступной форме и включает минимум информации, необходимой для усвоения дисциплины.

Настоящие методические указания призваны помочь студентам в изучении основных положений темы и способствовать рациональному размещению промышленного предприятия (узла) в градостроительной структуре.

1. Основные факторы размещения промышленного предприятия (узла)

1.1. Генеральный план промышленного предприятия как составляющая часть районной планировки

Генеральный план – это важнейшая составляющая часть проекта промышленного предприятия, которая содержит комплексное решение вопросов планировки, застройки и благоустройства территории предприятия.

При размещении промышленности в районной планировке учитывается очень широкий круг взаимосвязанных условий и факторов.

Таковыми факторами являются условия сбыта продукции, экономичность поставок сырья, топлива, электроэнергии, водных ресурсов, демографическая ситуация и трудовые ресурсы, планировочные и инженерно-строительные условия размещения промышленности и расселения, экологию, условия и степень подготовленности инфраструктуры и обслуживания отраслей района к промышленному строительству.

Особенности современного проектирования и строительства промышленных районов заключаются в формировании их по принципу специализации производств, кооперирования и блокирования на единой территории группы родственных промышленных предпри-

4

ятий с созданием единых вспомогательных производств, транспортных путей и инженерных коммуникаций.

1.2. Размещение предприятий в структуре города

Промышленные предприятия размещают в соответствии со схемой районной планировки и генеральным планом населенного пункта в составе промышленных узлов или районов.

Промышленные предприятия, промышленные узлы, промышленные районы, производственная зона города могут быть размешены за пределами, на границе или в пределах жилой территории. Класс вредности влияет на расположение промышленного предприятия. Предприятия 1-го класса целесообразно располагать за пределом жилой зоны (химическая промышленность, нефтепереработка, металлургические заводы и др.). В структуре жилой зоны могут распо-

лагаться предприятия с санитарно-защитной зоной до 50 м. 5-го класса вредности (рис. 1).

Рис. 1. Размещение промышленных районов в городе:

1 – удаленные от жилой территории; 2– на границе жилой территории; 3 – в пределах жилой территории

В любом случае между промышленными предприятиями и жилой застройкой должна быть предусмотрена санитарно– защитная зона. Ширину сани-

тарно-защитной зоны (СЗЗ) определяет санитарная классификация промышленных предприятий по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

На территории такой СЗЗ можно размещать крупную озелененную городскую магистраль. В санитарно-защитных зонах допускается размещать промышленные предприятия с менее вредными производствами, а также депо, бани, прачечные, гаражи, склады, административные и торговые здания и т.д.. В санитарно-защитной зоне со стороны жилой территории рекомендуется предусматривать полосу

5

зеленых насаждений шириной не менее 50 м, а при ширине зоны до 100 м – не менее 20 м.

На площадках предприятий и территории промышленных узлов все объекты, которые загрязняют атмосферный воздух, должны размещаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке и к другим более “чистым” промышленным объектам. Рассмотрим планировочные приемы размещения промышленных районов в связи с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (рис. 2, 3).

а

б

Рис. 2. Планировочные приемы размещения:

а – раздельное размещение промузлов (предприятий); б – последовательное размещение промузлов (предприятий); I – лесопромышленный узел; II - предприятия цветной металлургии; III - нефтехимический комплекс;

IV – стройиндустрия

Рис. 3. Использование СЗЗ под застройку:

I– промышленные территории; II – жилые территории; III – зеленые насаждения; IV – резервные территории

6

Промышленная зона может состоять из площадки промышленного предприятия, промышленного узла, городского промышленного района, производственной зоны города, производственного комплекса городской агломерации.

1.2.1. Площадка промышленного предприятия

Площадка промышленного предприятия - конкретная территория, занимаемая отдельным предприятием, которая в градостроительном проектировании является низовой структурной единицей производственной зоны города (рис. 4).

Рис. 4. Площадка промышленного предприятия

1.2.2. Промышленный узел

Промышленный узел - группа предприятий на одной или нескольких смежных площадках, с общими кооперированными общеузловыми объектами основного и вспомогательного назначения и общими инженерно-техническими и транспортными коммуникациями, с единой системой социального и бытового обслуживания трудящихся (рис. 5).

Рис. 5. Промышленный узел:

1 – промпредприятия, 2 – общеузловые объекты,

3 - административно-общественный центр

7

1.2.3. Городской промышленный район

Городской промышленный район - часть территории города, занятая одной или несколькими группами предприятий, научнотехническими комплексами и другими объектами непроизводственного профиля, связанными с промышленностью, общественноделовыми центрами, коридорами инженерно-технических коммуникаций, энергетическими станциями, глубокими вводами городских дорог и магистральных улиц с предзаводскими площадями и зонами

(рис. 6).

Рис. 6. Городской промышленный район:

1 – промышленные предприятия; 2 - жилые территории; 3 – территории, отведенные под промышленную застройку; 4 – граница промышленного района

Городской промышленный район - основная градостроительная структурная единица производственной зоны города. Выделение промышленных районов является составной частью общего планировочного районирования города и осуществляется на стадии генерального плана города.

В составе генерального плана города предусматривается общая система размещения и формирования промышленных районов города и в общих чертах их планировочная структура.

8

Городские промышленные районы подразделяются на вновь проектируемые и реконструируемые, многоотраслевые и специализированные.

В крупных исторически сложившихся промышленных городах особенностью организации производственной зоны становится реа-

лизация структурной схемы: предприятие - промышленный район - производственная зона.

Здесь необходимо упорядочение неорганизованного размещения множества изолированных предприятий путем постепенного формирования немногих специально выделенных городских территорий с учетом сложившейся ситуации и создания крупных промышленных районов (рис. 7, 8).

а) существующее положение б) проектное предложение на перспективу

Рис. 7. Упорядочение размещения промышленных предприятий и формирование промышленных районов в крупном исторически сложившемся городе (по Е.С. Матвееву):

1 - промышленные территории; 2 - селитебные территории; 3 - зеленые насаждения; 4 - граница города; 5 - направления развития промышленных районов

Общая цель реконструкции сложившихся и развиваемых промышленных районов крупных городов — постепенное преобразование их в целостные структурные единицы, основанные на принципах формирования промышленных узлов.

Многоотраслевые узлы состоят из предприятий разных отраслей, не связанных друг с другом, и формируются на основе кооперации вспомогательных производств и инженерной инфраструктуры.

Специализированные узлы состоят из предприятий родственных отраслей и создаются на основе производственной кооперации основных производств, а также вспомогательных.

9

а)существующее положение б) проектное предложение

Рис. 8. Размещение промышленных предприятий в развивающемся малом городе:

1 – площадка предприятий первой очереди строительства; 2 – то же второй очереди; 3 – резервы промышленных территорий;

4 – территории жилых микрорайонов

1.2.4. Производственная зона города

Производственная зона города — совокупность всех территорий города, занятых промышленными предприятиями и связанными с ними объектами, представляющая в структурном отношении систему промышленных районов, научно-технических комплексов, научноучебных и деловых центров, а также отдельных предприятий (рис. 9).

Рис. 9. Производственная зона города: 1- 6 - промышленные районы города; 7 - отдельные площадки предприятий

10