Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1338

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра технологии сварочного производства и диагностики

ИНФОРМАТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к проведению практических занятий для студентов направления 15.03.01 «Машиностроение»

(профили «Оборудование и технология сварочного производства», «Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств») всех форм обучения

Воронеж 2021 1

УДК

ББК

Составитель: канд. техн. наук М. В. Семеноженков

Информатика: методические указания к проведению практических занятий для студентов направления 15.03.01«Машиностроение» (профили «Оборудование и технология сварочного производства», «Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; cост.: М. В. Семеноженков. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. – 17 с.

В методических указаниях изложены понятия информационной системы, её состав и структура, а также варианты заданий по дисциплине «Информатика».

Предназначены студентов направления 15.03.01«Машиностроение» (профили «Оборудование и технология сварочного производства», «Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств») 1 курса очной формы обучения и 2 курса заочной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_Пр_Инф.pdf

Ил. 13. Табл. 1

УДК

ББК

Рецензент – И. Б. Корчагин, канд. техн. наук, доц. кафедры технологии сварочного производства и диагностики ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета воронежского государственного технического университета

2

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, ТИПЫ И КЛАССИФИКАЦИИ

Определение информационной системы

Под информационной системой и её составляющими будем понимать следующее:

Информационная система – взаимосвязанность средств, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленных целей.

Информационная система – организационно-упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе и с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационный процесс – процесс создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации.

Информационный ресурс – отдельные документы, массивы документов в информационных системах.

По характеру использования информации различают следующие виды систем: информационно-поисковые; информационно-решающие; советующие.

Информационно-поисковые системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных.

Информационно-решающие системы осуществляют все операции переработки информации по определенному алгоритму. Среди них можно провести классификацию по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений и выделить два класса - управляющие и советующие системы.

Управляющие информационные системы вырабатывают информацию, на основании которой человек принимает решение. Для этих систем характерен тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных. Примером могут служить система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета.

Советующие информационные системы вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы обладают более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных.

Автоматизированные информационные системы предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру. В современном толковании в термин "информационная система" обязательно вкладывается понятие автоматизируемой системы. Автоматизированные информационные системы, учитывая их широ-

3

кое использование в организации процессов управления, имеют различные модификации и могут быть классифицированы по сфере их применения.

СОСТАВ И СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

В состав информационной системы входят обеспечивающие и функциональные подсистемы.

Функциональные подсистемы ИС представляет собой комплексы задач с высокой степенью информационных обменов (связей) между задачами. Состав функциональных подсистем во многом определяется особенностями ИС, ее отраслевой принадлежностью, размером, характером деятельности предприятия. Состав, порядок и принципы взаимодействия функциональных подсистем устанавливаются с учетом цели, стоящей перед объектом.

Функциональные подсистемы ИС могут формироваться по различным принципам. Каждая функциональная подсистема характеризуется:

своим специфическим объектом управления;

внешними входами и выходами;

внутренней сравнительно замкнутой информационной системой

особым кругом задач, возникающих и решаемых в процессе управле-

ния.

Обеспечивающие подсистемы предназначены для поддержания функционирования ИС в заданном режиме. В процессе проектирования ИС разрабатывают следующие виды обеспечения:

информационное;

лингвистическое;

математическое;

программное;

техническое;

организационное.

Информационное обеспечение (ИО) представляет собой совокупность проектных решений по объемам, размещению, формам организации информации, циркулирующей в ИС. Оно включает в себя совокупность показателей, справочных данных, классификаторов и кодификаторов информации, унифицированные системы документации, массивы информации на соответствующих носителях.

Лингвистическое обеспечение (ЛО) объединяет совокупность языковых средств для формализации естественного языка в ходе общения персонала ИС со средствами вычислительной техники. ЛО включает:

информационные языки для описания документов, показателей, рекви-

зитов;

языки управления и манипулирования данными;

4

языковые средства информационно-поисковых систем;

языковые средства автоматизации проектирования ИС;

систему терминов и определений, используемых в процессе разработки

ифункционирования ИС.

Математическое обеспечение (МО) – это совокупность математических методов, моделей, алгоритмов обработки информации, используемых при решении функциональных задач и в процессе автоматизации проектных работ при создании ИС. МО включает:

средства моделирования процессов управления;

методы и средства решения типовых задач управления;

методы оптимизации исследуемых управленческих процессов и принятия решений (методы многокритериальной оптимизации, математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и т.д.);

Программное обеспечение (ПО) включает совокупность программ, реализующих функции и задачи АЭИС и обеспечивающих устойчивую работу комплекса технических средств. В состав ПО входят общесистемные и специализированные прикладные программы. К общесистемному ПО относятся программы, предназначенные для организации вычислительного процесса. Специализированное прикладное ПО автоматизирует обработку данных при решении конкретных функциональных задач.

Техническое обеспечение (ТО) представляет собой комплекс технических средств.

Организационное обеспечение (ОО) представляет собой комплекс нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала при функционировании ИС. ОО определяет взаимодействие работников аппарата управления и персонала ИС с техническими средствами и между собой. ОО реализуется в различных методических и руководящих материалах по стадиям разработки, внедрения и эксплуатации ИС.

ПОНЯТИЕ ПРОЕКТА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Проект информационной системы – это проектноконструкторская и технологическая документация, в которой описаны проектные решения по созданию и эксплуатации ИС в конкретной программно-технической среде.

Проектирование ИС – последовательная нормализация проектных решений на различных стадиях жизненного цикла ИС: планирование, анализ требований, техническое и рабочее проектирование, внедрение и эксплуатация.

Объект проектирования: задача, комплекс задач, функция или функции управления, элементы и комплексы информационного и программного обеспечения.

5

Субъект проектирования – специалисты, которые осуществляют проектную деятельность в составе проектной организации или организации заказчика.

Технология проектирования – совокупность методов и средств для организации проектирования, которая включает последовательность тех-

нологических операций для реализации проекта на основании того или иного метода.

В реальных условиях проектирование - это поиск способа создания системы, который удовлетворяет требованиям функциональности системы средствами имеющихся технологий с учетом заданных ограничений.

Проектирование информационных систем охватывает три основные области:

1)проектирование объектов данных, которые будут реализованы в базе данных;

2)проектирование программ, экранных форм, отчетов, которые будут обеспечивать выполнение запросов к данным;

3)проектирование конкретной среды или технологии.

Цель проектирования – обеспечение эффективного функционирования ИС, а также взаимодействия пользователей и разработчиков ИС. В процессе проектирования совершенствуется как организация основной деятельности предприятия, так и организация управленческих процедур.

Основу проекта любой ИС составляют следующие компоненты:

методология проектирования;

технологии проектирования;

стандарты и методики проектирования;

инструментальные средства проектирования (CASE-средства). Взаимосвязь этих компонентов следующая: методология реализуется че-

рез конкретные технологии, каждая технология поддерживается соответствующими стандартами и методиками, а инструментальные средства обеспечивают выполнение процессов проектирования, описанных в методиках и стандартах.

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Базовые инструменты табличного процессора MSExcel.

Задание 1.

Решить квадратное уравнение у = ах 2 + вх + с , используя электронную таблицу Excel. Выполнить решение для нескольких наборов коэффициентов:

a = 2, b = - 5, c = 2 a = 2, b = - 5, c = 0 a = -3, b = - 4, c = 1 a = 2, b = - 3, c = - 2 a = 2, b = - 4, c = - 6

6

a = 3, b = 4, c = - 2 a = 1, b = - 6, c = 9 a = 2, b = - 6, c = 2

Квадратным уравнением называют алгебраическое уравнение 2 степени, т.е. уравнение вида ах2 + вх + с = 0, где a ≠ 0.

Выражение D = b2 – 4ac называется дискриминантом квадратного трехчлена ах2 + вх + с.

Из математики известно, что если дискриминант меньше нуля, то уравнение корней не имеет. Если дискриминант равен нулю, то уравнение имеет

b

один корень, вычисляемый по формуле 2a то уравнение имеет два корня:

x1 = b + ba2 4ac

2

x2 = b ba2 4ac

2

. Если дискриминант больше нуля,

Порядок действий:

1.Перейти на Лист 2.

2.Составить таблицу:

Активизировать ячейку А1 и ввести с клавиатуры заголовок таблицы «Решение квадратного уравнения». Введенные в ячейку данные подтвердить нажатием на клавишу Enter.

3. Записать названия полей столбцов: в ячейку A3 введите a, в B3 – b, в

C3 – c, в D3 – D, в E3 корень из D, в F3 – х1, в G3 – х2. Для написания нижних индексов можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl + 1, с помо-

щью которой вызывается окно диалога Формат ячеек. А также можно войти в меню Формат, выбрать команду Ячейки, в открывшемся окне диалога Формат ячеек выбрать вкладку Шрифт, в поле Видоизменение щелкнуть на переключателе Нижний индекс. Измените размер шрифта в заголовке столбцов на 12 п., применить полужирный стиль начертания символов, установите выравнивание по центру.

4.Введите наборы коэффициентов в соответствующие ячейки.

5.В ячейку D4 введите формулу =B4^2-4*A4*C4 для определения значения дискриминанта. Скопировать данную формулу в нижние ячейки столбца.

6.Активизируйте ячейку E4. На Стандартной панели инструментов на-

жмите кнопку fx (Вставка функции). В окне диалога Мастер функций выберите категорию Математические, функцию – Корень. Нажмите на кнопку ОК.

7.Переместите следующее окно диалога так, чтобы была видна ячейка D4. В поле Число укажите адрес ячейки D4, для чего наберите с клавиатуры данный адрес ячейки или щелкните левой кнопкой мыши на видимой ячейке со значением дискриминанта. Подтвердите ввод адреса ячейки нажатием на кнопку ОК. Скопировать формулу в нижние ячейки.

7

8. Перейти в ячейку F4 и введите формулу для вычисления первого корня уравнения:

=(-B4+E4)/(2*A4)

Выделите ячейку F4, в меню Формат выберите команду Ячейки, вкладку Число. Установите числовой формат и укажите число десятичных знаков

2.Нажмите на кнопку ОК. Скопировать формулу в нижние ячейки.

9.Активизируйте ячейку G4 и введите формулу для вычисления второго корня уравнения: =(-B4-E4)/(2*A4)

Установите аналогичным способом число десятичных знаков в полученном корне уравнения и скопируйте формулу в нижние ячейки.

10.Выполните обрамление таблицы: выделите таблицу без ее названия, в меню Формат выберите команду Ячейки, вкладку Граница. Установите тип

линии – двойная, цвет линии – вишневый и с помощью мыши укажите Внешние и Внутренние границы. Подтвердите установленные параметры нажатием на кнопку ОК.

11. Выделите заголовок таблицы «Решение квадратного уравнения».

Примените полужирное начертание символов (щелкните на Стандартной панели инструментов на кнопке Полужирный).

Задание 2.

Протабулировать функцию y = 2 x2 4 x 6 на отрезке [-5,5] c шагом 1. Найти промежутки перемены знака значений функции. Определить корни уравнения. Должна получиться следующая таблица:

Таблица

 

А

В

1

X

Y

2

-5

64

3

-4

42

4

-3

24

5

-2

10

6

-1

0

7

0

-6

8

1

-8

9

2

-6

10

3

0

11

4

10

12

5

24

8

Порядок действий:

1.Построить график функции на данном интервале. Для этого выполнить команду Вставка Диаграмма или щелкнуть на панели инструментов кнопку Мастер диаграмм.

2.В появившемся окне Мастер диаграмм выбрать тип диаграммы –

график, вид – левый верхний вид и щелкнуть на кнопке Далее.

3.Активизировать вкладку Диапазон данных, затем выделить диапа-

зон значений функции в таблице вместе с заголовком С1:С12. При активной вкладке Ряд в строке Подписи оси X активизировать курсор, затем выделит диапазон данных в таблице B2:B12.

4.Самостоятельно изучите все вкладки на этом этапе.

5.Укажите местоположение полученной диаграммы (на новом листе или текущем).

6.Измените цвет и толщину линии графика. Для этого подведите курсор мыши к линии графика и выполните двойной щелчок мышью. В появившемся окне Форматирование ряда данных выберите другой цвет и дру-

гую толщину линии, активизировав вкладку Вид.

7.Выполните двойной щелчок мыши на линиях осей, измените цвет

впоявившемся окне диалога Форматирование осей.

8.Дайте имя Листу 2 «Функция» или «График».

Задание 3. С использованием средств Excel построить графики функций y=cos(x) и y=x2 на отрезке [-1;1] с шагом 0,1 совместно на одной диаграмме.

Порядок действий:

1.Откройте новый лист Excel.

2.По аналогии с предыдущим заданием сформируйте электронную форму для построения двух графиков и введите исходные данные:

Рис. 1. Исходные данные

3. По аналогии с предыдущими заданиями заполните столбцы соответствующими формулами.

4. Для построения графика заданной функции вызовите Мастер диаграмм, выберите тип диаграммы: Точечная и перейдите на вкладку Ряд.

9

5. Далее нажмите кнопку Добавить и введите значения рядов для первого графика, затем нажмите кнопку Добавить еще раз и введите значения рядов для второго графика.

Рис. 2. Диаграмма графиков

Задание 4. С использованием средств Excel вычислить значение заданной сложной функции в диапазоне изменения переменной x от -1 до 1 с шагом 0,1 и

построить ее график. y = x2; если х ≤ 0;

у = sin(x), усли х>0.

Порядок действий:

1.Откройте новый лист Excel.

2.По аналогии с предыдущим заданием сформируйте электронную форму для построения графика и введите исходные данные:

Рис. 3. Исходные данные

3.По аналогии с предыдущим заданием заполните 1-й столбец значениями от -1 до 1 с шагом 0,1.

4.В ячейку B11 введите логическую формулу:

=ЕСЛИ(A11<=0;A11*A11;SIN(A11)).

10