Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1301

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
952.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра начертательной геометрии и графики

ИЗОБРАЖЕНИЯ -

ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ

Методические указания для подготовки студентов специальности

270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» к Федеральному экзамену в сфере высшего профессионального образования

по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика»

Воронеж 2011

УДК 744 (07) ББК 30.11 я7

Составитель: Е.И. Иващенко

Изображения - виды, разрезы, сечения: метод. указания для подготовки студ. спец. 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» к Федеральному экзамену в сфере высшего профессионального образования по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика»/ Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; сост.: Е.И. Иващенко. - Воронеж, 2011. - 28 с.

Содержат принципы формирования структуры АПИМ по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика», критерии оценки результата тестирования, рекомендации по подготовке к тестированию. Включают в себя теоретические сведения по темам «Виды», «Дополнительный вид, местный вид, выносной элемент», «Разрезы» и «Сечения» дидактической единицы «Изображения - виды, разрезы, сечения» АПИМ, а также анализ решений конкретных заданий и тесты (для самоконтроля), которые встречались среди АПИМ 2008 - 2010 гг. и в демонстрационных материалах на сайте ФЭПО.

Предназначены для самостоятельной работы и подготовки к Федеральному экзамену в сфере высшего профессионального образования по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» студентам специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» дневной формы обучения. Могут быть использованы студентами других специальностей.

Ил. 16. Табл. 2. Библиогр.: 2 назв.

УДК 744 (07)

ББК 30.11 я7

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент - Е.В. Биндюкова, канд. техн. наук, доцент кафедры

теории архитектуры и композиции Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Все государственные и негосударственные образовательные учреждения России каждые пять лет проходят комплексную оценку своей деятельности, включающую обязательную процедуру аттестации, аккредитации и лицензирования. На основании такой оценки они получают (или не получают) право пр о- должать свою деятельность в течение следующих пяти лет. Одним из важных компонентов аттестации является проведение самообследования, а затем официальной министерской проверки базовых знаний по всем аттестуемым осно в- ным образовательным программам (OOП) и по всем циклам каждой OOП. Эти проверки обычно проходят в виде тестирования, которое должно охватывать не менее чем три дисциплины циклов ГСЕ (гуманитарные и социальноэкономические дисциплины) и ЕН (общие математические и естественнонаучные дисциплины) и не менее чем пять дисциплин циклов ОПД (общепрофессиональные дисциплины) и СД (специальные дисциплины).

С 2005 г. во всех вузах страны проводится Федеральный экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО), который представляет собой централизованное интернет-тестирование базовых знаний студентов. Эту работу организует и координирует единый центр тестирования, который сосредоточен в Росаккредагентстве (Российском национальном аккредитационном агентстве в сфере образования - НААСО), расположенном в г. Йошкар-Ола (Республика Марий-Эл).

В соответствии с Законом «Об образовании» Российской Федерации (ст. 33, п. 20), «условием аттестации образовательного учреждения являются положительные результаты итоговой аттестации не менее чем половины его выпускников в течение трех последовательных лет». Поэтому при проведении аттестации предполагается не однократное обследование качества усвоения учебного материала, а его мониторинг в течение как минимум трех лет.

Отметим важные особенности ФЭПО в вузах России. Во-первых, интер- нет-тестирование является не индивидуальным, а групповым, то есть во внимание принимаются не успехи или неудачи отдельных студентов, а интегральные результаты академической группы, курса или всех студентов вуза. Вовторых, контролируются именно базовые знания, поэтому тестирование проводится после изучения дисциплины или цикла дисциплин (иногда этот временной интервал составляет год и более). В-третьих, в результате тестирования оцениваются все компоненты содержания дисциплины по ГОС (так называемые дидактические единицы (ДЕ) ГОС, о которых речь пойдет ниже). B- четвертыхJ применяется бинарная (а не четырехили пятибальная) система оценивания («усвоил» - «не усвоил»). Наконец, в-пятых, тестирование обычно проводится в массовом порядке в ограниченные сроки (обычно во время зимней и весенней сессии).

Существуют разные режимы проведения интернет-экзамена (on-line, offline и др.), однако во всех случаях студенты выполняют задания на компью-

3

терах, а результаты тестирования направляются в Росаккредагентство и там обрабатываются. Образовательное учреждение получает только информационноаналитическую карту, где отражены не только итоги экзамена в данном вузе, но и данные по стране в целом.

Базовые (или остаточные) знания - это способность быстро, за короткое время восстановить в памяти определенный набор основных фактов и логических связей, относящихся к той или иной дисциплине. Поэтому для ус - пешного тестирования базовых знаний требуется определенная подготовка: краткое освежение в памяти ключевых вопросов курса и ознакомление с вариантами тестовых заданий. К сожалению, до сих пop отсутствуют методические указания, предназначенные для подготовки к интернет-тестированию остаточных знаний. Имеющиеся на сайте ФЭПО (www.fepo.ru) материалы для подготовки к экзамену не могут восполнить этот пробел, так как содержат только требования к ГОС по различным направлениям, специальностям и дисциплинам, тематическую структуру АПИМ и демонстрационные тестовые задания. Настоящие методические указания предназначены для того, чтобы восполнить этот пробел.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АТТЕСТАЦИОННЫX ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И3МЕРИТЕЛЬНЫX МАТЕРИАЛОВ (АПИМ)

При составлении тестовых заданий за основу принимаются требования ГОС к обязательному минимуму содержания дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика», входящей в федеральный компонент цикла ОПД. Эти требования могут сильно различаться по объему, содержанию и трудоемкости (т. е. времени, выделяемому в учебных планах на изучение начертательной геометрии и графики) для различных направлений и специальностей.

Содержание учебной дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» разделяется на несколько разделов, которые называются дидактическими единицами (ДЕ). Обычно таких разделов 9 - 10. Каждая ДЕ, в свою очередь, состоит из 4 - 6 тем, число которых и определяет количество вопросов тестовых заданий при проведении экзамена. Название этих тем также различаются для разных специальностей, однако в целом различия невелики.

Для в таблицах 1 - 2 приведены требования ГОС и тематическая структура АПИМ для специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью». Информацию о структуре АПИМ для других специальностей можно найти на сайте www.fepo.ru.

Специальность: 270115.65 - Экспертиза и управление недвижимостью Дисциплина: Начертательная геометрия. Инженерная графика

Время выполнения теста: 60 минут Количество заданий: 38

4

Таблица 1

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы

Индекс

Дисциплина и ее основные разделы

Всего

часов

 

 

 

 

 

ОПД.Ф

Федеральный компонент

 

 

 

 

ОПД.Ф.01

Начертательная геометрия. Инженерная графика:

210

 

Начертательная геометрия: введение; предмет начерта-

 

 

тельной геометрии; задание точки, прямой, плоскости и

 

 

многогранников на комплексном чертеже Монжа; пози-

 

 

ционные задачи; метрические задачи; способы преобра-

 

 

зования чертежа; многогранники; кривые линии; поверх-

 

 

ности: поверхности вращения, линейчатые поверхности,

 

 

винтовые поверхности, циклические поверхности; обоб-

 

 

щенные позиционные задачи; построение разверток по-

 

 

верхностей; касательные линии и плоскости к поверхно-

 

 

сти; аксонометрические проекции.

 

 

Инженерная графика: конструкторская документация;

 

 

оформление чертежей; элементы геометрии деталей; изо-

 

 

бражения, надписи, обозначения; аксонометрические про-

 

 

екции деталей; изображения и обозначения элементов де-

 

 

талей; изображение и обозначение резьбы; рабочие черте-

 

 

жи деталей; выполнение эскизов деталей машин; изобра-

 

 

жения сборочных единиц; сборочный чертеж изделий.

 

Таблица 2

Тематическая структура АПИМ

N

Наименование

N

 

дидактической

зада-

Тема задания

ДЕ

единицы ГОС

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Метод проекций, виды проецирования

 

 

 

 

 

 

2

Прямоугольный чертеж точки на две и три плоско-

 

Задание геометрических

сти проекций

1

 

объектов на чертеже

3

Чертеж прямой линии, чертеж плоскости

 

 

 

 

 

 

 

4

Чертеж многогранника. Чертеж поверхности вра-

 

 

щения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Параллельность на чертеже

2

Позиционные задачи

 

 

6

Принадлежность точки и линии плоскости и по-

 

 

верхности

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 2

 

 

 

 

 

 

 

N

Наименование

N

 

 

 

 

дидактической

зада-

 

Тема задания

 

ДЕ

 

 

единицы ГОС

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Пересечение прямой с плоскостью и пересечение

 

 

 

 

 

 

двух плоскостей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Пересечение поверхностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Способ прямоугольного треугольника

 

 

 

 

 

 

 

Метрические задачи, спо-

10

Перпендикулярность на чертеже

 

3

собы

преобразования

11

Способы преобразования чертежа

 

 

чертежа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Применение способов преобразования чертежа к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

решению задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Образование и задание кривых линий и поверх-

 

 

 

 

 

 

 

ностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Кривые линии и поверх-

14

Классификация

плоских и

пространственных

 

 

 

 

 

 

ности

 

 

 

 

кривых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Поверхности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Развертки поверхностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Основные понятия аксонометрии

 

 

 

 

 

 

 

5

Аксонометрические

про-

18

Стандартные аксонометрические проекции

 

екции

 

 

 

19

Изображение окружности в аксонометрии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

Аксонометрия геометрических объектов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

Виды изделий и конструкторских документов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкторская

доку-

22

Форматы. Масштабы

 

 

6

ментация

и

оформление

23

Линии. Шрифты чертежные.

Графическое обо-

 

 

чертежей по ЕСКД

 

значение материалов в разрезах и сечениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

Нанесение размеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

Виды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображения - виды, раз-

26

Дополнительный

вид, местный вид, выносной

 

7

элемент

 

 

 

резы, сечения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

Разрезы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

Сечения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

Основные параметры резьбы. Классификация

 

 

 

 

 

 

резьб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соединения

деталей.

30

Условное изображение и обозначение резьбы по

 

 

ГОСТ 2.311-68 «Резьбы»

 

 

8

Изображение и обозначе-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначение и изображение резьбового соедине-

 

 

ние резьбы

 

 

31

 

 

 

 

ния на чертеже

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

Изображение и обозначение стандартных резьбо-

 

 

 

 

 

 

вых деталей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

Окончание табл. 2

 

 

 

 

 

 

N

 

Наименование

N

 

 

 

дидактической

зада-

Тема задания

 

ДЕ

 

 

 

единицы ГОС

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

Разъемные соединения (кроме резьбовых)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

Неразъемные соединения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35

Основные требования к оформлению рабочих

 

 

Рабочие чертежи и эски-

чертежей деталей

 

 

 

 

 

зы

деталей. Изображе-

 

 

 

 

36

Эскизы деталей

 

9

ние

сборочных единиц,

 

 

 

 

37

Сборочные чертежи. Понятие чертежа общего вида

 

 

сборочный чертеж изде-

 

 

 

 

 

 

лий

 

38

Спецификация. Чтение и деталирование сбороч-

 

 

 

 

ных чертежей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как же оцениваются результаты тестирования? Важнейшим критерием оценки является процент усвоения ДЕ. Она считается усвоенной, если студент правильно ответил на 50 % и более вопросов по темам, относящимся к этой ДЕ. Например, при проведении тестирования по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» для студентов специальностей 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью» (см. табл. 2) ДЕ «Соединения деталей. Изображение и обозначение резьбы» считается усвоенной, если будут получены правильные ответы на три и более заданий. В противном случае ДЕ не считается усвоенной.

Как было сказано выше, при тестировании базовых знаний учитывается интегральный результат академической группы, курса, всего контингента студентов. При этом результат экзамена считается положительным, если не менее 50 % студентов продемонстрировали усвоение всех (!) ДЕ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Интернет-тестирование остаточных знаний проходит в компьютерных классах сразу для целой группы студентов. В начале тестирования каждый студент получает свой логин и пароль, по которому выполняет индивидуальное задание за строго определенное время от 60 до 80 минут в зависимости от количества вопросов. Порядок ответов на вопросы произвольный, можно пропустить какой-то вопрос и вернуться к нему позже. При этом скорость выполнения заданий теста не имеет значения и никак не учитывается.

Задания делятся на два типа, отличающиеся знаками, которые стоят перед вариантами ответов: ( здесь и далее в скобках показан выбранный вариант),

( ).

Знак предполагает выбор одного ответа из предложенных, например:

7

Фронтальная плоскость проекций обозначается …

П2

П1 П4 П3

Знак (малый квадрат) предполагает выбор нескольких ответов из предложенных, например:

Чертежи прямых линий представлены

на рисунках …

Следует отметить, что в заданиях по дисциплине ««Начертательная геометрия. Инженерная графика», этот тип вопросов встречается редко.

ИЗОБРАЖЕНИЯ - ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ

Правила изображения предметов (изделий, сооружений и их составных

8

элементов) на чертежах всех отраслей промышленности и строительства устанавливает ГОСТ 2.305 - 68.

Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования. При этом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций (рис. 1).

Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы, сечения.

Количество изображений (видов, разрезов, сечений) должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о предмете при применении установленных в соответствующих стандартах условных обозначений, знаков и надписей.

Виды

Вид - изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Виды разделяются на основные, местные и дополнительные.

Основные виды - изображения, получаемые на основных плоскостях проекций - гранях куба: вид спереди (главный вид), вид сверху, вид слева, вид справа, вид снизу, вид сзади (рис. 1).

Рис. 1. Расположение основных видов

9

Название видов на чертежах не надписывают, если они расположены в установленной проекционной связи (рис. 1). Если виды сверху, слева и справа не находятся в непосредственной проекционной связи с главным изображением, то направление проектирования должно быть указано стрелкой около соответствующего изображения. Над стрелкой и над полученным изображением (видом) следует нанести одну и ту же прописную букву (Д на рис. 2). Так же оформляют чертежи, если перечисленные виды отделены от главного изображения другими изображениями или расположены не на одном листе с ним.

Рис. 2. Обозначение вида, если он не находятся в проекционной связи

Когда отсутствует изображение, на котором может быть показано направление взгляда, название вида надписывают.

Примеры тестовых заданий1

Задание 1.

 

 

Изображения согласно ЕСКД стро-

 

прямоугольного проецирования

 

ятся по методу …

 

голографии

 

 

центрального проецирования

 

 

косоугольного проецирования

 

 

фотографии

 

 

 

Решение. По ГОСТ 2.305-68 изображения выполняются по методу прямоугольного проецирования [1].

Задание 2.

1 Задания приводятся в форме, похожей на ту, которую студенты видят на экране компьютера во время проведения тестирования. Слева от вертикальной черты находятся условия заданий, справа - варианты ответа. Правильный вариант в методических указаниях отмечен точкой.

10