Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1276

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
937.01 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра систем информационной безопасности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам по дисциплине «Сети и системы передачи информации» для студентов специальностей

090301 «Компьютерная безопасность»

090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем»

очной формы обучения

Воронеж 2014

Составитель канд. техн. наук И. В. Гончаров

УДК 004.056.5

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Сети и системы передачи информации» для студентов специальностей 090301 «Компьютерная безопасность», 090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И. В. Гончаров. Воронеж, 2014. 38 с.

Методические указания посвящены исследованию и пониманию наиболее современных способов передачи (кодирования и модуляции) и приема (декодирования и демодуляции) информации, вопросов организации и функционирования систем электросвязи.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2013 и содержатся в файле Гончаров_ЛР_СИСПИ.pdf.

Табл. 3. Ил. 13. Библиогр.: 6 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Г. Остапенко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.Г. Остапенко

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

Лабораторная работа №1 Амплитудная модуляция

Ключевые слова: модулированный сигнал, амплитудная модуляция, временная диаграмма, амплитудный спектр, форма сигнала, спектр частот, спектр функции, ряд Фурье, квадратично интегрируемая функция, число степеней свободы сигнала.

Цель: используя программное обеспечение Matlab рассчитать параметры сигнала модулированного по амплитуде.

Задачи:

освоить основы и принципы построения амплитудно модулированных сигналов;

научиться строить временные диаграммы и амплитудные спектры модулированных сигналов;

освоить основные характеристики и методы расчета характеристик амплитудно модулированных сигналов.

Теоретические сведения

Вработе исследуется принцип модуляции. Модуляция

процесс изменения одного или нескольких параметров высокочастотного модулируемого колебания по закону информационного низкочастотного сообщения (сигнала). В результате спектр управляющего сигнала переносится в область высоких частот, где передача электромагнитных сигналов посредством излучения более эффективна. Передаваемая информация заложена в управляющем сигнале. Роль переносчика информации выполняет высокочастотное колебание, называемое несущим (рис. 1). В качестве несущего могут быть использованы колебания различной формы (прямоугольные, треугольные и т. д.), однако чаще всего применяются гармонические колебания. В зависимости от того, какой из параметров

несущего колебания изменяется, различают виды модуляции (амплитудная, частотная, фазовая и др.). Модуляция дискретным сигналом называется цифровой модуляцией или манипуляцией [1].

Амплитудная модуляция (АМ) — вид модуляции, при которой изменяемым параметром несущего сигнала является его амплитуда. Выделяют амплитудную модуляцию с одной боковой полосой (однополосную модуляцию) и квадратурную амплитудную модуляцию.

Рис. 1. Модулирование сигнала

Во всех методах модуляции несущей служат синусоидальные колебания угловой частоты н, которые выражаются в виде:

= sin ( + ),

2

где An - амплитуда, а ωnt + θn - мгновенная фаза (отметим, что ωnt , так же как и θn, измеряется в градусах или радианах). Фазовый сдвиг θn введен для придания уравнению большей общности. Аналогично модулирующий сигнал может быть представлен как:

= ( + );

для АM, ЧМ и ФМ или в виде импульса в случае импульсной модуляции. Выражение может быть использовано для обозначения скорее полосы частот, чем единичной частоты[3].

Амплитудная модуляция (AM) (рис. 2) может быть определена как изменение амплитуды несущей пропорционально амплитуде модулирующего сигнала. Для модулирующего сигнала большой амплитуды соответствующая амплитуда модулируемой несущей должна быть большой и для малых значений . Эта схема модуляции может быть осуществлена умножением двух сигналов: енем. Как будет видно из дальнейшего, это является особым случаем более общего метода модуляции. Для упрощения последующих математических преобразований видоизменим уравнения записанные выше, опустив произвольные фазы и :

 

= cos (

)

(

= /2)

 

 

 

 

 

 

 

 

=

(

 

)

(

= /2)

 

 

 

 

 

 

Произведением этих двух выражений является:

= cos( ) ( )

3

Рис. 2. Амплитудная модуляция ( м<<н)

а - форма сигнала; б - спектр частот

Записанное уравнение показывает, что амплитуда модулированной несущей будет изменяться от нуля (когда

ωmt =900, cos(ωmt)=0) до An (когда ωmt=00, cos(ωmt)=1).

Член Am*cos(ωmt)* является амплитудой модулированных колебаний и прямо зависит от мгновенного значения модулирующей синусоиды.

Данное уравнение может быть преобразовано к виду

= = [cos( + ) + cos( − ) ] =

2

2 cos( + ) + 2 cos( − ) .

4

Первое уравнение представляет собой сигнал, состоящий из двух колебаний с частотами cos(ωnm) и ωnm и

амплитудами An*Am.

2

Переписывая выражение для модулированного колебания, получим:

An*Am*[cos( 1) + cos( 2) ],

2

где 1 и 2 называются боковыми полосами частот, так как обычно является полосой частот, а не одиночной частотой. Следовательно, 1 и 2 представляют собой две полосы частот — выше и ниже несущей (рис. 2,б), т. е. верхнюю и нижнюю боковую полосу соответственно. Вся информация, которую необходимо передать, содержится в этих боковых полосах частот[2].

Уравнение было получено для особого случая, когда модулированный сигнал был результатом прямого перемножения . В результате уравнение не содержит компонента на частоте несущей, т. е. частота несущей полностью подавлена. Такой тип модуляции с подавленной несущей иногда преднамеренно проектируется в системах связи, так как это ведет к снижению излучаемой мощности. В большинстве таких систем излучается некоторая часть мощности на частоте несущей, позволяя тем самым приемному устройству настраиваться на эту частоту. Можно также передавать лишь одну боковую полосу, так как она содержит всю существенную информацию о модулирующем сигнале. Приемное устройство затем восстанавливает по модуляции одной боковой полосы.

Полное выражение, представляющее амплитудномодулированное колебание в общем виде, имеет вид:

= = cos( ) + cos( ) cos( ) .

5

Это выражение описывает как неподавленную несущую (первый член в правой части уравнения), так и произведение, т. е. модуляцию (второй член справа). Это уравнение можно переписать в виде:

= = ( + cos( ) ) cos( ) .

Последнее выражение показывает, как амплитуда несущей изменяется в соответствии с мгновенными значениями модулирующего колебания. Амплитуда модулированного сигнала состоит из двух частей: — амплитуды немодулированной несущей и мгновенных значений модулирующего колебания:

= + cos( ) .

Отношение Ам к Ан определяет степень модуляции. Для Амн значение Анм достигает нуля при cos(мt)=-1 (мt=180°) и Анм=2Ан при cos(мt)=1 (мt= 0°). Амплитуда модулированной волны изменяется от нуля до удвоенного значения амплитуды несущей.

Отношение

m Am An

определяет коэффициент модуляции. Для предотвращения искажений передаваемой информации — модулированного сигнала — значение m должно быть в пределах от нуля до единицы: 0m1. Это соответствует Ам Ан. (Для m=0 Ам= 0, т. е. нет модулирующего сигнала.) Уравнение может быть переписано с введением m:

Sn Sm An cos nt .

6

На рис. 3 показана форма модулированных колебаний, и коэффициент модуляции m выражен через максимальное и минимальное значения ее амплитуды (пикового и узлового значений). Рис. 4 дает представление о спектре модулированных колебаний, который может быть выражен преобразованием следующего уравнения:

Рис. 3. Форма модулированных сигналов

Рис. 4. Спектр модулированных сигналов

7

Если модулирующий сигнал (полезное сообщение) описывается выражением:

С( ) = ΩΩ = Ω2 ,

а сигнал переносчик – выражением

H( ) = ω1ω1 = ω121,

то согласно определению АМ амплитуда носителя будет изменяться по закону C(t):

ω1( ) = ω1 + С( ).

Сопоставив выше написанные уравнения, получим выражение для АМ сигнала:

AM( ) = (ω1 + С( ))ω1,

где k – коэффициент пропорциональности. Сопоставив уравнения получим:

AM( ) = ω1 (1 + Ω Ωt) ω1

ω1

= ω1(1 + Ωt)ω1;

где = ⁄ 1 - коэффициент глубины амплитудной модуляции, или просто коэффициент модуляции.

8