Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 1180.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
847.4 Кб
Скачать

288-2021

ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по теплоснабжению для студентов направлений подготовки 08.03.01 «Строительство»,

13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», всех форм обучения

Воронеж 2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра теплогазоснабжения и нефтегазового дела

ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по теплоснабжению для студентов направлений подготовки 08.03.01 «Строительство»,

13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 697.321 ББК 31.38я7

Составители: В. В. Гончар , Д. М. Чудинов

Исследование гидродинамики тепловых сетей: методические указания к выполнению лабораторных работ по теплоснабжению для студентов направлений подготовки 08.03.01 «Строительство», 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: В. В. Гончар , Д. М. Чудинов. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. – 19 с.

Методические указания включают лабораторные работы, выполняемые на гидродинамическом стенде, имитирующем работу двухтрубной водяной системы теплоснабжения. Приводятся схема и описание работы стенда. Излагаются цели и задачи каждой лабораторной работы. Дается методика их проведения и обработки опытных данных. В конце лабораторных работ приводятся контрольные вопросы.

Предназначены для студентов бакалавриата направлений 08.03.01 «Строительство», 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» всех форм обучения.

Ил. 1. Табл. 1. Библиогр.: 4 назв.

УДК 697.321 ББК 31.38я7

Рецензент – М. Н. Жерлыкина, канд. тех. наук, доцент кафедры жилищно-коммунального хозяйства ВГТУ

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных элементов водяной системы теплоснабжения являются тепловые сети, к которым через тепловые пункты подключаются потребители теплоты. Водяные системы теплоснабжения представляют собой сложные гидравлические устройства, в которых работа отдельных звеньев находятся во взаимной зависимости.

Гидравлические режимы закрытых и открытых водяных систем теплоснабжения − один из основных и наиболее сложных разделов курса «Теплоснабжение». Изучение этих вопросов в натурных условиях встречает большие технические трудности. В то же время проведение исследований в модельных условиях значительно упрощает задачу, так как позволяет на макетной установке небольших размеров и без нагрева воды изучить все особенности расчетных и переменных гидравлических режимов водяной двухтрубной системы теплоснабжения.

При подготовке к лабораторным работам самостоятельно изучаются содержание и методика выполнения работ по настоящим указаниям и вопросы теории по литературным источникам [1,2,3,4].

Каждаялабораторнаяработавыполняетсягруппойстудентовпо7-12человек. До начала проведения следующей работы студент должен отчитаться за

предыдущую, лишь после этого он допускается к выполнению работы. Отчеты по лабораторным работам должны быть оформлены аккуратно и грамотно. При защите отчета студент должен ответить на вопросы, поставленные в каждой работе.

До проведения лабораторных работ студенты знакомятся с помощью преподавателя с правилами техники безопасности и расписываются в соответствующем журнале.

3