Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1158

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
823.02 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра экономики строительства

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Методические указания

по выполнению курсового проекта «Разработка годового производственно-экономического плана строительной

организации» для студентов 4-го курса дневного обучения и 5-го курса заочного обучения специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии (строительство)», а также для студентов 3-го курса д/о спец. 060500 / 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Воронеж 2010

Составители Н.А. Анисимова, Е.А. Шарапова

УДК 69.05(07)

«Разработка годового производственно-экономического плана строи-

тельной организации» [Текст]: метод. указания к выполнению курс. проекта для студ. 4-го курса д/о и 5-го курса з/о спец. 080502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)»/Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; сост.:

Н.А. Анисимова, Е.А. Шарапова. - Воронеж, 2010.-50 с.

Определен состав курсового проекта по дисциплине «Планирование на предприятии», изложены приемы и формы проведения анализа финансовогосостояния предприятия и эффективности использования финансовых ресурсов.

Предназначено для студентов четвертого курса дневного обучения и пятого курса заочного обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)»

Ил. 1. Табл. 28. Библиогр.: 5 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент - Околелова Э.Ю., д.э.н., проф. кафедры экономики строительства Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

3

Введение

Развитие рыночных отношений в инвестиционной сфере предполагает использование эффективного механизма регулирования договорных отношений и оптимальной организации производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций.

Зарубежный и отечественный опыт работы строительных организаций показал, что игнорирование и недооценка планирования приводит к экономическим потерям, неритмичности производства, нарушению условий и сроков выполнения заключенного контракта (договора на строительство).

Всистеме мер по совершенствованию договорных и внутрихозяйственных отношений, наряду с рыночными инструментами, важное место занимает внутрифирменное планирование на предприятии.

План необходим не только крупным и средним предприятиям, но и мелким предприятиям. Стратегическое планирование решает перспективные задачи фирмы и является, как правило, инструментом долгосрочного управления.

Планирование годовых (текущих, квартальных) производственных показателей является инструментом оперативного руководства и контроля за выполнением заданий отдельными участками или подразделениями.

Практическая реализация рыночных принципов в экономической деятельности предприятий существенно изменяет содержание внутрифирменного планирования. Предприятие самостоятельно определяет перечень расчетных показателей, выделяя важнейшие сферы деятельности, по которым осуществляет планирование.

Впроцессе разработки плана формируется оптимальная производственная программа, рассчитываются необходимые трудовые, технические, материальные и финансовые ресурсы и производятся вспомогательные плановые расчеты

Приобретение навыков расчета показателей производственнофинансового плана строительной организации является обязательным для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)», изучающих в соответствии с учебным планом дисциплину «Планирование на предприятии».

Выполнение курсового проекта по дисциплине позволяет систематизировать опыт разработки планов предприятия и расчета отдельных показателей производственно-хозяйственной деятельности.

Основными задачами выполнения курсового проекта являются: углубление теоретических знаний по курсу «Планирование на предприятии»; ознакомление с нормативно-справочной литературой по строительству;

4

приобретение практических навыков по проведению планово-экономических расчетов по обоснованию показателей и формализации результатов.

1. Состав курсового проекта

Курсовой проект по дисциплине «Планирование на предприятии» по своему составу соответствует годовому плану строительной организации.

План строительной организации – это система взаимосвязанных расчетных показателей и мероприятий, определяющих программу производственной деятельности в оптимальном решении на планируемый период.

Содержание плана и его формализация в виде окончательного документа зависят от специфики деятельности, степени самостоятельности, производственной структуры, специализации предприятия и других факторов.

Основными задачами, решаемыми при планировании производственнохозяйственной деятельности строительной организации, являются:

-формирование производственной программы и набор объемов подрядных работ в соответствии с производственной мощностью;

-расчет ресурсообеспечения на плановую программу работ, выполняемых собственными силами (расчет потребности в материалах);

-концентрация материально-технических и трудовых ресурсов на вводных объектах и обеспечение сокращения сроков строительства;

-оценка финансовых затрат на производство и предполагаемых результатов (расчет издержек, планирование образования и использования прибыли).

Всостав курсового проекта включаются:

1.Введение.

2.Задание и исходные данные для расчета плановых показателей.

3.Сводка плановых технико-экономических показателей.

4.Производственная программа.

4.1Расчет стоимости оборудования и специальных строительных работ.

4.2Ведомость объемов работ по исполнителям.

4.3Нормативная продолжительность строительства. Расчет готовности и выполнения.

4.4Календарный график строительства и ввода объектов в эксплуатацию.

4.5Внутрипостроечный титульный список.

4.6План ввода в действие производственных мощностей и объектов.

4.7Объем товарной строительной продукции по субподрядчикам

4.8План подрядных работ на планируемый год.

4.9Ведомость физических объемов работ.

5.План механизации.

6.План по труду.

6.1 Затраты труда и заработной платы рабочих .

5

6.2Дополнительные затраты, связанные с производством строительных работ в зимних условиях.

6.3Доплаты по сдельно-премиальной системе оплаты труда и другие доплаты, входящие в состав ФЗП рабочих.

6.4Дополнительная заработная плата рабочих, занятых на СМР.

6.5Годовой баланс рабочего времени (в расчете на одного рабочего).

7.План материально-технического обеспечения.

8.План по себестоимости.

9.План образования и распределения прибыли.

10.Библиографический список.

2.Указания по разработке разделов курсового проекта

2.1.Введение

Во введении кратко характеризуется ситуация на строительном рынке и определяются цели и задачи планирования как инструмента повышения эффективности строительства и оптимизации взаимоотношений участников инвестиционного процесса, определяются законодательные основы планирования, описываются зарубежный и отечественный опыт разработки текущих и перспективных планов.

Необходимо раскрыть сущность внутрифирменного планирования и состав плановых показателей, которые рассчитываются строительными предприятиями на год, квартал, месяц или другой период планирования и являются необходимыми для эффективного функционирования в рыночных условиях.

Далее во введении дается характеристика методов расчета плановых показателей, технических средств и инструментов планирования.

2.2. Исходные данные для расчета плановых показателей

Курсовой проект может выполняться на реальной основе. В этом случае информация для разработки плана собирается в строительной организации. В

еесоставе должны быть:

1)перечень строящихся объектов (переходящих и вновь начинающих), в том числе по заказчикам;

2)договорные сроки строительства и календарные сроки начала и окончания строительства;

3)проектно-сметная документация;

4)производственные нормы расхода материалов, нормы расхода топлива, горючих и смазочных материалов и др.;

5)укрупненные показатели затрат труда по видам работ;

6)средняя заработная плата работников в строительстве (по данным регионального центра по ценообразованию в строительстве или фактическая

6

по организации). Остальные данные для расчета студент получает у преподавателя.

В том случае, когда выполнение курсового проекта на реальной основе невозможно, студент получает индивидуальное задание у преподавателя.

Исходные данные выдаются в следующем объеме:

1)перечень строящихся объектов. В предлагаемый перечень включены 7 промышленных объектов с указанием производственной площади в м2 (мощности), объемов работ в натуральном выражении по видам по предлагаемому перечню объектов (прил.1);

2)перечень строящихся объектов по вариантам с указанием района строительства (прил.2);

3)укрупненные показатели для расчета стоимости специальных строительных работ и оборудования (прил.3);

4)информация для распределения объемов работ по исполнителям (прил.4);

5)укрупненные показатели для расчета затрат труда и заработной платы по прочим работам (прил.5);

6)укрупненные данные для расчета баланса рабочего времени (прил.6).

Для разработки плана требуется проведение предварительных расчетов стоимости СМР и капитальных вложений. Стоимость строительных работ определяется на основе физических объемов (прил.1) и укрупненных показателей стоимости (с учетом накладных расходов и сметной прибыли) по видам работ, публикуемых региональными центрами по ценообразованию в строительстве. Пример расчета приведен в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Расчет стоимости строительных работ

 

 

 

Укруп-

1 объект

 

2 объект

 

3 объект

 

 

 

 

нѐнные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объѐмравботнатуральномизмерении

Стоимость работ, тыс. .р

Объѐмравботнатуральномизмерении

Стоимость работ, тыс. .р

Объѐмравботнатуральномизмерении

Стоимость работ, тыс. .р

Наименование

укрупнен-

показате-

ценах, р.)

ных видов работ

ли стои-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мости (в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

текущих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Земляные работы

 

 

 

 

1.

Разработка

грунта экскава

4,84

 

9260

44818,4

10356

50123,0

9254

44789,36

тором, м3

 

 

2. Обратная засыпка бульдозе-

1,39

 

2170

3016,3

2254

3133,06

2001

2781,39

ром, м3

 

 

3. Разработка грунта вручную, м3

69,8

 

350

24430

368

25686,4

345

24081

4. Транспорт грунта на расстоя-

15

 

3147

47205

4585

68775

3009

45135

ние 2 км, т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Устройство

подстилающих

241,8

 

205

49569

245

59241

198

47876,4

слоев и основания из песка, м3

 

И т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

169038,7

 

206958,

 

164663,2

7

Следующим этапом подготовки исходных данных является расчет полной стоимости строительно-монтажных работ и капитальных вложений по объектам. Расчет осуществляется на основе укрупненных показателей, приведенных в прил.3. Расчет данных сводится в табл. 2.2.

Таблица 2.2 Расчет стоимости оборудования и специальных строительных работ

Наименование работ

%

Стоимость, тыс. р.

Объект 1

 

 

 

1.

Внешние инженерные сети (подводка ком-

 

 

 

муникаций)

 

 

 

2.

Внутренние санитарно-технические работы

 

 

 

3.

Электромонтажные работы

 

 

 

4.

Монтаж технологического оборудования

 

 

 

5.Благоустройство

 

 

 

2.3. Производственная программа

Формирование производственной программы осуществляется на планируемый год на основе исходных данных (см. раздел 2.2).

В годовую программу включаются вводимые в текущем году и переходящие на следующий год объекты согласно договорным срокам строительства.

Рекомендуется разрабатывать раздел «Производственная программа» в определенном порядке.

2.3.1. Расчет договорных сроков строительства объектов

Договорной срок строительства определяется по каждому строящемуся объекту в отдельности на основе нормативной продолжительности в соответствии со СНиП 1.03.03-85(91) «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий, сооружений».

Заданием на курсовой проект предусмотрен перечень объектов электротехнической промышленности и приборостроения. В связи с этим нормативная продолжительность рассчитывается по производственной площади в м2 по соответствующим пунктам раздела «Машиностроение».

Нормативная продолжительность строительства объектов, мощность (производственная площадь) которых не совпадает с приведенной в СНиП, определяется методами интерполяции и экстраполяции. Примеры расчета приведены в общей части СНиП 1.04.03-85(91) [1].

При проведении расчетов следует помнить, что при экстраполяции мощность не должна быть больше удвоенной максимальной или меньше половины минимальной, приведенной в нормах СНиП, а при экстраполяции на каждый

8

процент изменения мощности продолжительность строительства изменяется на

0,3 %.

Нормативный срок строительства является основанием для согласования договорного срока между подрядчиком и заказчиком. В курсовом проекте договорной срок может не совпадать с нормативным, однако студент должен обосновать принятое решение по сокращению или увеличению срока строительства каждого объекта.

В соответствии с принятым в плане договорным сроком производится распределение лимитов капитальных вложений и СМР.

2.3.2. Нормативное распределение объемов СМР и капитальных вложений по кварталам строительства

Для финансирования строительства и распределения объемов работ в течение года рассчитываются готовность и выполнение по кварталам на основе норм задела, рекомендуемых СНиП 1.04.03-85(91) [1].

Нормы задела регламентируют процентное распределение капитальных вложений (числитель) и строительно-монтажных работ (знаменатель) по кварталам с целью соблюдения нормативной продолжительности строительства. На основе рекомендуемых СНиП 1.04.03-85(91) [1] норм задела, определяется готовность нарастающим итогом и выполнение в каждом квартале.

Пример нормативного распределения лимита капитальных вложений (КВ=50 млн.р.) и СМР (СМР=25 млн.р.) по кварталам строительства на основе норм задела произведен в табл. 2.3.

Таблица 2.3 Нормативное распределение лимита капитальных вложений и СМР по кварталам строительства

Показатели

Кварталы строительства

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормы

задела по

9%

40,7%

79%

100%

СНиП

 

16,73%

46,61%

76,58%

100%

Нормы задела по до-

9,9%

44,77%

86,9%

100%

говору

строительст-

18,4%

51,27%

84,24%

100%

ва согласно Ккор = 1,1

 

 

 

 

Готовность, млн. р.

4,95

22,39

43,45

50

 

 

9,2

12,81

21,06

25

Выполнение, млн. р.

4,95

17,44

21,06

6,54

 

 

9,2

3,61

8,25

3,94

При несовпадении договорного срока с нормативным необходим пересчет норм задела в порядке, рекомендуемым СНиП 1.04.03-85(91) [1] или с помощью коэффициента корректировки:

9

Ккор = Тн / Тр , где Тн – нормативная продолжительность строительства (принимается по

СНиП); Тр – договорной срок строительства.

2.3.3. Составление внутрипостроечного титульного списка

Внутрипостроечный титульный список является основным документом годового планирования и финансирования. Он составляется на каждый год строительства в соответствии с утвержденным титульным списком стройки по стандартной форме (прил.7).

Основным показателем данного документа являются годовые объемы финансирования в соответствии с распределением лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ.

Для расчета плановых показателей используются нормы задела капитальных вложений и строительно-монтажных работ.

Например, если строительство объекта начато в октябре предшествующего года, то в остатке сметной стоимости указываются объемы капитальных вложений и СМР за вычетом первого квартала строительства, а в лимите на год – последующие четыре квартала строительства.

В целом по расчету показателей внутрипостроечного титульного списка возможны варианты, условно представленные на рис.2.1.

Год, предшествующий

Планируемый год

Год, следующий за

планируемому

планируемым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остаток на 1.01

 

 

Объект 1

 

 

 

 

 

 

Задел на 1.01

 

Остаток на 1.01

 

 

 

 

 

 

 

 

Объект 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лимит на год

 

 

 

 

 

 

 

Остаток на 1.01

Объект 3

 

 

 

 

 

 

 

 

Лимит на год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остаток на 1.01

 

 

Объект 4

Задел на 1.01

Лимит на год

10

Рис. 2.1. Распределение стоимости в зависимости от сроков строительства при составлении внутрипостроечного титульного списка на планируемый год

2.3.4 Распределение объемов подрядных работ по исполнителям

После разработки внутрипостроечного титульного списка и определения общего объема строительно-монтажных работ на год необходимо определить исполнителей для общестроительных и специализированных работ по каждому объекту.

Примерная схема распределения объемов работ по исполнителям определяется в соответствии с заданием (прил.4).

При необходимости студент делает корректировку в зависимости от загрузки основных работников генподрядной организации и последовательности выполнения работ.

Генподрядчик привлекает специализированные субподрядные организации для производства работ, не соответствующих его основному профилю. А все остальные работы выполняет собственными силами.

По сложившейся в Воронеже специализации генподрядчик выполняет общестроительные работы.

В курсовом проекте необходимо сформировать программу генподрядчика (собственные силы) из общестроительных работ, список которых приведен в прил.1, за исключением отделочных и устройства полов. Последние две работы передаются субподрядчикам.

По результатам распределения работ по исполнителям разрабатывается «Ведомость объемов работ по исполнителям» (прил.4).

2.3.5. Построение сводного календарного графика строительства

Для расчета подрядных работ на планируемый год при выполнении курсового проекта должны использоваться календарные графики строительства объектов. При отсутствии реальных календарных графиков для наглядности и упрощения процедуры планирования строится график на всю программу года.

При его построении предусматривается максимальная степень укрупнения работ по исполнителям, обеспечивающая только соблюдение технологической последовательности и общих сроков выполнения специальных работ.

График разрабатывается на основе норм задела на СМР (знаменатель) и выполнения объемов по кварталам строительства.

Выполнение, определенное по нормам задела, может быть скорректировано для обеспечения ритмичности работы генподрядчика.

Рекомендуется следующий порядок разработки сводного графика:

1.Для построения графика перечисляются все исполнители и объемы работ, подлежащие выполнению по объектам строительства в соответствии с прил.4.

11