Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 901

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
641.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» Кафедра градостроительства

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ксамостоятельной работе для студентов направления

07.03.04«ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО»

Воронеж 2018

УДК 72.023:69 (07) ББК 38.4я73

Составители: доцент Л.Г. Глазьева доцент А.Г. Кучина

Архитектурно-строительные конструкции: методические указа-

ния к самостоятельной работе для студентов направления 07.03.04 «Гра-

достроительство» / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный техни-

ческий университет»; сост.: Л.Г. Глазьева, А.Г. Кучина. – Воронеж, 2018. – 22 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с учебным планом и рабочей программой дисциплины «Архитектурностроительные конструкции» и содержат указания по организации самостоятельной работы студентов.

Издание предназначено для студентов бакалавриата третьего курса, обучающихся по направлению 07.03.04 «Градостроительство».

Табл. 3.

УДК 72.023:69 (07) ББК 38.4я73

Рецензент: доцент Е.В. Поспеева

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Задачи высшего профессионального образования – это подготовка квалифицированного специалиста, соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному творческому росту, социальной и профессиональной мобильности. Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усилия ответственности преподавателей за воспитание в студенте творческой личности, за развитие у студентов навыков самостоятельной работы, стимулирование их профессионального роста, воспитание творческой активности и инициативы.

Самостоятельная работа – планируемая учебная, учебноисследовательская, научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное или аудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Самостоятельная работа студентов в ВУЗе является важным видом учебной и научной деятельности студента. Самостоятельная работа студентов играет значительную роль в методике обучения. Федеральными государственными образовательными стандартами 3 поколения предусматривается, как правило, 50% часов из общей трудоемкости дисциплины на самостоятельную работу студентов. В связи с этим, обучение в ВУЗе включает в себя две равнозначные по объему и взаимодополняющие части – процесс обучения и процесс самообучения. Поэтому СРС (самостоятельная работа студента) должна стать эффективной и целенаправленной работой студента.

1. Определения терминов, обозначения и сокращения

Виды самостоятельной работы.

В образовательном процессе высшего профессионального образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная.

Аудиторная самостоятельная работа: конспектирование на лекциях; выполнение клаузур на заданную тему на практических

3

занятиях; выполнение эскизов к курсовым работам на практических занятиях.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов

планируемая учебная, и проектная работа обучающихся, выполняемая во внеаудиторное время по зданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Внеаудиторная самостоятельная работа включает в себя: конспектирование, подготовка к практическим занятиям; подготовка к зачету и экзамену по дисциплине; выполнение контрольных работ, курсовых работ.

Используемые сокращения:

РПД – рабочая программа дисциплины; СРС – самостоятельная работа студентов; УП – учебный план; КР – курсовая работа;

КРР – контрольная работа; ВКР – выпускная квалификационная работа.

2. Самостоятельная внеаудиторная работа при изучении учебной дисциплины «Архитектурно-строительные

конструкции»

Самостоятельная внеаудиторная работа является неотъемлемой частью программы по изучению дисциплины «Архитектурностроительные конструкции». Самостоятельная работа позволяет студентам глубже усвоить изучаемый материал на лекционных и практических занятиях, а также познакомиться с проблемами и вопросами изучения дисциплины, выходящими за рамки конкретной работы.

Основными формами организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Архитектурно-строительные конструкции» являются: расширенное изучение одного из разделов лекционного курса, подготовка к практическим занятиям, выполнение контрольных и курсовых работ.

4

2.1. Самостоятельная внеаудиторная работа при изучении теоретической части дисциплины «Архитектурно-

строительные конструкции»

Для изучения теоретического курса дисциплины предусмотрена самостоятельная работа студентов над дополнительным изучением:

– раздела 7 «Противопожарные требования к жилым и общественным зданиям» (подраздел «Противопожарные мероприятия для жилых домов средней этажности, повышенной этажности и высотных зданиях»; подраздел «Противопожарные мероприятия для общественных зданий с учетом особенностей функционального назначения, вместимости и этажности зданий»).

Студенту необходимо самостоятельно изучить нормативные документы: СП 1.13330.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»; СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные»; СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения».

– раздела 8 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (подраздел «Конструктивные особенности мероприятий для доступности маломобильных групп населения в жилых и общественных зданиях»; подраздел «Требования, обеспечивающие доступность слабослышащих и маловидящих групп населения при проектирование зданий»).

Студенту необходимо самостоятельно изучить нормативные документы: СП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

2.1.1. Основные разделы теоретического курса

Основные разделы и содержание раздела теоретического курса приведены в табл. 1.

5

 

 

Таблица 1

 

 

 

Наименование

Содержание раздела

п/п

раздела

 

 

дисциплины

 

 

 

5 семестр

 

 

 

1

Общие сведения о

Введение. Виды зданий и сооружений.

 

зданиях

Требования, предъявляемые к зданиям.

 

сооружениях.

Основные части и конструктивные

 

 

элементы здания. Основания зданий.

 

 

Конструктивные схемы зданий.

 

 

Индустриализация строительства и

 

 

модульная координация размеров в

 

 

строительстве.

 

 

Технико-экономическая оценка

 

 

конструктивных решений. Основы

 

 

строительной теплотехники.

 

 

Архитектурно-строительная акустика.

 

 

Основа строительной светотехники.

 

 

Правила выполнения архитектурно-

 

 

строительных чертежей.

2

Основания,

Определения и виды оснований.

 

фундаменты.

Требования, предъявляемые к

 

 

фундаментам. Классификация. Виды

 

 

фундаментов. Элементы фундаментов.

 

 

Гидроизоляция.

3

Архитектурные

Перекрытия и полы. Требования к

 

конструкции

перекрытиям и их виды. Перекрытия по

 

элементов зданий.

деревянным балкам, ж/б балкам,

 

 

металлическим балкам. Конструкции

 

 

плитных перекрытий: сборные и

 

 

монолитные перекрытия. Требования к

 

 

полам. Структурные части пола. Полы из

 

 

рулонных материалов и штучных

 

 

материалов.

 

 

Лестницы. Лестницы, общие сведения,

6

Продолжение табл.1 виды лестниц, пропускная способность, построение лестниц, конструкции лестниц по металическим косоурам, ж/б косоурам. Конструкции деревянных лестниц. Крупноэлементные лестницы.

Конструкции входных ступеней, террас и крылец.

Перегородки. Требования к перегородкам, виды перегородок. Конструкции гипсобетонных, деревянных и кирпичных перегородок.

Окна. Требования к окнам. Элементы заполнения оконного проема, виды оконных заполнений, конструкции окон с деревянными переплетами.

Двери. Требования к дверным блокам. Виды дверей и их конструкции. Тамбуры и входные группы.

4 Конструкции жилых Малоэтажные жилые дома (дома зданий. усадебного типа); многоэтажные

многоквартирные жилые дома. Малоэтажные жилые дома. Многоэтажные многоквартирные жилые дома. Подземная часть здания. Несущий остов каменных зданий. Несущий остов деревянных зданий. Перегородки, окна, двери, полы, лестницы.

Чердачные скатные крыши. Декоративные элементы и наружная отделка здания.

Общие требования, предъявляемые к стенам. Строительная система. Классификация строительных систем. Классификация стен. Каменная кладка. Требования по проектированию.

7

Продолжение табл.1 Конструкции кирпичных стен. Типы трехслойных стен. Конструктивные элементы кладки, перемычки их разновидность. Перемычки. Перекрытия. Карнизы, цоколь. Конструкции стен из ячеистых блоков. Стены из блоков с термовкладышами. Стены из полистирольных блоков. Стены из природных камней.

Многоэтажные многоквартирные жилые дома (крупно - панельные и монолитные

конструкции).

Стены из крупных панелей. Определение, технические преимущества. Архитектурно-композиционные возможности. Конструктивные схемы. Классификация сборных элементов крупнопанельных зданий. Разрезка стен. Панели наружных и внутренних стен крупнопанельных зданий.

Монолитные и сборно-монолитные конструкции Технология возведения стен. Конструкции наружных и внутренних несущих монолитных стен. Классификация покрытий зданий. Основные виды крыш. Несущие конструкции скатных крыш. Стропильные системы. Их виды. Основные элементы скатных крыш. Стальные кровли скатных крыш. Кровли из волнистых асбоцементных листов. Черепичные кровли скатных крыш. Кровли из рулонных материалов скатных крыш. Эксплуатируемые кровли. Элементы, общие для всех видов кровель.

8

Продолжение табл.1

6 семестр

5

Архитектурные

Введение. Конструкции

общественных

 

конструкции

зданий. Здания с крупными зальными

 

общественных

помещениями.

Плоские

покрытия

 

зданий.

больших пролетов. Рамные конструкции.

 

 

Пространственные

конструкции.

 

 

Металлические складчатые конструкции.

 

 

 

 

6

Архитектурные

Основы проектирования

промышленных

 

конструкции

зданий. Требования к промышленным

 

промышленных

зданиям. Классификация промышленных

 

зданий.

зданий.

 

 

 

 

 

Архитектурно - конструктивные признаки

 

 

промышленных зданий.

 

 

 

 

Объемно-планировочные

 

параметры

 

 

одноэтажных промышленных зданий.

 

 

Конструктивные решения промзданий.

 

 

Внутрицеховое

подъемно-транспортное

 

 

оборудование.

 

 

 

 

 

Типизация и унификация промзданий.

 

 

Объемно-планировочные

 

параметры

 

 

многоэтажных промышленных зданий.

7

Противопожарные

Противопожарные мероприятия для

 

требования к жилым

жилых домов средней этажности,

 

и общественным

повышенной

этажности

и

высотных

 

зданиям.

зданиях. Противопожарные мероприятия

 

 

для общественных зданий с учетом

 

 

особенностей

функционального

 

 

назначения, вместимости и этажности

 

 

зданий.

 

 

 

8

Доступность зданий

Конструктивные

 

особенности

 

и сооружений для

мероприятий

для

 

доступности

 

маломобильных

маломобильных групп населения в жилых

 

групп населения.

и общественных зданиях: параметры

 

 

дверных проемов, тамбуров, коридоров,

 

 

лифтов, санузлов, пандусов. Требования,

9

 

 

Окончание табл.1

 

 

обеспечивающие доступность

 

 

 

слабослышащих и маловидящих групп

 

 

 

населения при проектирование зданий

 

9

Строительство в

Строительство в сейсмических районах.

 

 

районах с особыми

Строительство в районах вечной

 

 

природными

мерзлоты.

 

 

условиями.

Строительство на просадочных грунтах.

 

 

 

 

 

2.1.2.Контрольные вопросы

Всоответствии с учебным планом предусмотрены контрольные вопросы при сдаче курсового проекта в 5 семестре.

1.Конструктивные особенности одноэтажных домов.

2.Материалы для строительства одно, двух этажных домов.

3.Конструктивные особенности многосекционных жилых домов.

4.Конструктивные особенности односекционных жилых домов.

5.Типы секций жилых домов.

6.Виды поворотных секций.

7.Галерейные жилые дома.

8.Коридорные жилые дома.

9.Конструктивные особенности кирпичных жилых домов.

10.Конструктивные особенности панельных жилых домов.

11.Конструктивные особенности монолитных жилых домов.

12.Примеры блокировки разного типа секционных жилых домов.

13.Лестнично-лифтовые узлы жилых домов средней этажности и повышенной этажности.

14.Противопожарные мероприятия, применяемые в многоэтажных жилых домах.

15.Противопожарные требования к летним помещениям жилых

домов.

16.Организация входной группы жилого дома.

17.Требования для доступа маломобильных групп населения к жилым зданиям.

18.Требования к объемно-планировочным ячейкам жилого дома

сучетом доступа маломобильных групп населения.

19.Теплотехнические требования к ограждающим конструкциям жилого дома.

20.Основные типы конструкции трехслойных стен.

10